1-277/2011 приговор от 05.12.2011г.



                                                                                                                                                                              дело № 1-277/11

                                                                           

                                                 

                                              П Р И Г О В О Р                                Именем Российской Федерации             

г. Владикавказ                                                                                           05 декабря 2011 года

                                                                                                                                                 

                Промышленный районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи: Кастуева А.Т.,

                 с участием;

                 старшего помощника прокурора Владикавказского транспортного прокурора Владикавказа Филевского Л.М.,

                подсудимой Елееву З.А.,

                защитника-адвоката Карсанова В.И., представившего удостоверение ... и ордер 035 от ...,

                при секретаре судебного заседания Андриенко Е.Ю.,

                

              

                рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Елееву З.А.,

родившейся ... в ... ..., гражданки ..., ... образованием, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ...,

             обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ

                                                       У С Т А Н О В И Л:

           Елеева З.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, она (Елеева З.А.) ... в период времени с ... до ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате длительного отдыха в комнате ..., которая расположена на ... этаже в здании ... по адресу: ..., ... и убедившись, что ее соседка по комнате Д.О.В. спит, тайно похитила из ее дорожной сумки черного цвета, которая лежала возле кровати Д.О.В. рядом с тумбочкой, золотые сережки с камнями ярко - розовый гранат, стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей и зарядное устройство к телефону «...» черного цвета, стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, обратив их в свою пользу, чем причинила Д.О.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

            В судебном заседании подсудимая Елеева З.А., в присутствии защитника, подтвердила заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразила свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признала свою вину в инкриминируемом ей преступлении. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и порядок обжалования ей разъяснёны и понятны.

           Защитник Карсанов В.И.пояснил, что Елеева З.А. ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявила добровольно, после проведенной с ней консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

           Потерпевшая Д.О.В. представила в суд заявление из которого следует, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Елеевой З.А. в особом порядке.

           Государственный обвинитель, старший помощник Владикавказского транспортного прокурора Филевский Л.М.пояснил, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению, поскольку Елеева З.А. обвиняется в совершении преступления средней степени тяжести. Подсудимая вину признаёт полностью. Ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ей разъяснены. Вина Елеевой З.А. в инкриминируемых ей преступлениях объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

             Удостоверившись в том, что подсудимая Елеева З.А. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку максимальная санкция за совершенные ей преступления не превышает 10-ти лет лишения свободы, предъявленные обвинения с которым согласилась подсудимая обоснованны, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Давая правовую оценку действиям подсудимой Елеевой З.А., суд считает необходимым квалифицировать их по п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившейся при потерпевшем.

          При назначении подсудимой Елеевой З.А., вида и размера наказания суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст. ст. 60, 61, 62 и 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

         

Обстоятельствами характеризующим личность подсудимой, суд признал то, что Елеева З.А. согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания ранее ... к уголовной ответственности (л.д.40), на учетах у психиатра и нарколога ... (л.д.42), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется ... (л.д.44), ....

         Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой суд признал, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

         Обстоятельства, отягчающие наказание в силу ст. 63 УК РФ суд не установил.              

         С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного уголовным законом к категории средней степени тяжести, личность виновной, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества, и ей следует назначить наказание, в пределах санкций, инкриминируемой ей статьи с учетом требований ст. 58 УК РФ, условно. Учитывая отсутствие у подсудимой постоянного источника доходов и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношение Елеевой З.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         Вещественные доказательства - страницы ... Журнала регистрации пассажиров, проживающих в ..., следует хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

        

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

                             

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елееву З.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Елеевой З.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

            Меру пресечения Елеевой З.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Обязать Елееву З.А. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, на который возложить контроль за ее поведением в период испытательного срока и являться в этот орган не реже одного раза в месяц.           

             Вещественные доказательства - страницы ... Журнала регистрации пассажиров, проживающих в ..., хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

        

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий                                                             Кастуев А.Т.