1-279/2011 приговор от 06.12.2011г.



                                                                                                                                                                           Дело № 1-279-11

                                                                                                               

                                       П Р И Г О В О Р                               Именем Российской Федерации      

г. Владикавказ                                                                                   6 декабря 2011 года

                                                                                                                                                 

             Промышленный районный суд г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи: Кастуева А.Т.,

с участием;

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Бугаева А.В.,

             подсудимого Карасев Р.Ю.,

защитника-адвоката Торчиновой Р.В., представившей удостоверение ... и ордер ...от ...,

             при секретаре судебного заседания Андриенко Е.Ю.

             а также с участием потерпевшей Г.Т.В.

              рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

Карасев Р.Ю.,

родившегося ... в ... ., гражданина ., . образованием, владеющего русским языком, ., ., зарегистрированного по адресу: ., ..., проживающего по адресу: ...,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

       Карасев Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         Так он (Карасев Р.Ю.) ..., примерно в ., с К.А.Ф., несовершеннолетним Туаевым А.В., дело в отношении которого прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, П.М., неустановленным лицом по имени Б.Д., по прозвищу «М.», а так же с неустановленным лицом по имени Т., уголовное дело в отношении двух последних лиц выделено в отдельное производство, находились во дворе ... ..., где их внимание привлекла припаркованная в указанном дворе автомашина ., с государственным регистрационным знаком: . цвета-.. В это время у Карасева Р.Ю., П.М., К.А.Ф., Туаева А.В., неустановленного лица по имени Б.Д., по прозвищу «М.», а так же неустановленного лица по имени Т. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительном у сговору, то есть автомашины . с государственным регистрационным знаком: . цвета-., принадлежащей Г.Т.В., стоимостью . рублей. С целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, в полной мере осознавая противоправный характер своих действий, П.М. и неустановленное лицо по имени Т. вышли со двора дома ..., где стали ждать своих сообщников. В свою очередь, К.А.Ф., после того, как кто-то из его сообщников вскрыл переднюю водительскую дверь автомашины, проник в салон, сорвал провода с замка зажигания, соприкосновением проводов привел двигатель автомашины в рабочее состояние. Затем, реализуя задуманное, Карасев Р.Ю., вместе с П.М., К.А.Ф., Туаевым А.В., неустановленным лицом по имени Б.Д., по прозвищу «М.», а так же с неустановленным лицом по имени Т. на похищенной автомашине скрылись с места происшествия. Своими преступными действиями Карасев Р.Ю. причинил Г.Т.В. значительный материальный ущерб на сумму в . рублей.

           В ходе судебного заседания, подсудимый Карасев Р.Ю. свою вину в изложенном выше преступлении признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

            Допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению о виновности подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.

Помимо признания Карасевым Р.Ю. своей вины, предъявленное ему обвинение подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний обвиняемого Карасева Р.Ю., данных им на предварительном следствии, следует, что ..., он находился у себя на съемной квартире, расположенной по адресу: .... В тот же день, ночью, точное время уже не помнит к нему приехали его товарищи П.М., К.А., Т.А.В. по прозвищу «М.», Б.Д. по прозвищу «М.», а так же двоюродный брат Т.А.В. по имени Т.. Примерно в промежуток времени с ., они вышли на улицу и стали гулять. Во время прогулки, проходя мимо домовладения ... по ..., они заметили припаркованную автомашину ., . цвета. Тогда же, К.А. предложил похитить ее, а затем продать, и тем самым подзаработать немного денег. На его предложение они все согласились, при этом они стали обговаривать детали. Распределив между собой роли, П.М. и Т. пошли на остановку, дожидаясь их на вышеуказанной, уже похищенной ими автомашине. Они же в свою очередь, то есть он К.А.Ф., Туаев А., Б.Д., подошли к машине, при этом К.А.Ф., точно не помнит чем, но взломал дверной замок, и попав во внутрь салона, взломал так же механизм замка зажигания, при этом оголил провода, и соприкосновением привел двигатель автомашины в рабочее состояние. Затем, как они и ранее договаривались, подъехали на остановку, где к ним в машину сели Т. и П.М. Затем, они направились в район «.» ..., где он и К.А.Ф. вышли из машины, и направились по домам, а остальные, как они пояснили поехали в ст. ..., для того, чтобы ее там спрятать. На следующий день, он увиделся с Туавеым А. и П.М., и они вместе поехали в ст. ..., для того, чтобы перегнать похищенную ими автомашину в ..., к знакомому П.М., что они и сделали. Забрав автомашину ., они ее оставили у знакомых П.М., Д.О. и Б.З.. Как он понял, у Д.О.. во дворе его дома. П.М. попросил Д. О. и Б.З.О. продать эту машину за . рублей. Такую сумму он запросил, объяснив им это тем, что якобы на машину отсутствуют документы. Дальнейшей судьбой этой автомашины он больше не интересовался, потому как он был уверен, что как только она продастся, ему отдадут его долю денежных средств. (том № 2 л.д. 43-45). Карасев Р.Ю. в судебном заседании полностью подтвердил данные показания.

Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого Туаева А.В., данных им на предварительном следствии следует, что ..., он находился на квартире у своего товарища Карасев Р.Ю., расположенной по адресу: ... вместе со своими товарищами П.М., К.А., Б.Д. по прозвищу «М.», а так же товарищем по имени Т.. Примерно в промежуток времени ., они вышли на улицу и стали гулять. Во время прогулки, проходя мимо домовладения ... по ..., они заметили припаркованную автомашину .,.. Тогда же, К.А. предложил похитить ее, а затем продать, и тем самым подзаработать немного денег. На его предложение они все согласились, при этом они стали обговаривать детали. Распределив между собой роли, П.М. и Т. пошли на остановку, дожидаясь их на вышеуказанной, уже похищенной ими автомашине. Они же в свою очередь, то есть он, К.А.Ф., Карасев Р., Б.Д. подошли к машине, при этом К.А.Ф. взломал каким-то образом дверной замок, и попав во внутрь салона, взломал так же механизм замка зажигания, при этом оголил провода, и соприкосновением привел двигатель автомашины в рабочее состояние. Затем, как они и ранее договаривались, подъехали на остановку, где к ним в машину сели Т. и П.М.. Затем, они направились в район «.» ..., где Карасев Р. и К.А.Ф. вышли из машины, откуда направились по ..., так как Д. предложил им поехать в ..., чтобы оставить машину у его знакомого парня, у кого именно он не знает. Доехав до «.», они остановились. В тот момент, когда они приехали в район «.», к ним приехал на автомашине ., г.н. которой он не помнит, брат П.М., П.М,. Затем, они на двух машинах поехали в ст. ..., для того, чтобы ее там спрятать. Приехав в ст. ., они остановили машину на какой-то улице, какой именно не помнит. Затем, они все сели обратно в машину, на которой приехал П.М., и уехали в г. ..., по домам. На следующий день, он увиделся с Карасевым Р. и П.М., и они вместе поехали в ст. ..., для того, чтобы перегнать похищенную ими автомашину в ..., к знакомому П.М., что они и сделали. Забрав автомашину ., они ее оставили у знакомых П.М., Д.О. и Б.З.. Как он понял, у Д.О.. во дворе его дома. П.М. попросил Д.О.. и Б.З.О. продать эту машину за . рублей. Такую сумму он запросил, объяснив им это тем, что якобы на машину отсутствуют документы. Дальнейшей судьбой этой автомашины он больше не интересовался, и о ее место нахождении ему ничего не известно. (том № 2 л.д. 103-105). Туаев А.В. в судебном заседании полностью подтвердил данные показания.

            В судебном заседании потерпевшая Г.Т.В. показала, что примерно в . года, за . рублей она приобрела автомобиль ., регистрационный знак ., и оформила автомашину на себя. Машиной постоянно пользовался её супруг Г.Т., так как у неё нет водительский прав. ..., примерно в . её супруг приехал домой и поставил машину во дворе у подъезда. Периодически она или супруг выглядывали в окно. Последний раз она смотрела в окно в . мин., ..., машина была во дворе. Примерно в .. ... их разбудила её свекровь и сказала, что во дворе отсутствует автомашина. Они спустилась во двор машины нигде не было. Материальный ущерб в сумме . рублей, причиненный ей кражей автомашины является для неё значительным. Сумма в . рублей образовалась оттого, что . рублей ею были потрачены на ремонт указанной автомашины. В настоящее время никаких претензий материального и морального характера к Карасеву Р.Ю. не имеет. Отказывается от своего гражданского иска, заявленного ее на предварительном следствии.

В судебном заседании свидетель П.М.З. показал, что, примерно в феврале . года, он с А.Т. заехал к их знакомому . и . по прозвищу на автомашине . . цвета. После этого, примерно в . часов они поехали кататься по .... Примерно в . часа ему на мобильный телефон позвонил или брат А. - А., по прозвищу «М.», или же парень по имени Д., по прозвищу «М.», который сказал ему, что у них закончился бензин на . и чтобы он к ним подъехал и привез бензин. Они поехали на .. В это время там же стояла автомашина ., . цвета, номер он не помнит, так как не обратил внимания, кто сидел за рулем он не помнит. В машине были Т.А.В., брат А., его брат М., и Д. по прозвищу «М.». Он дал им полтора литра бензина после чего они сели по машинам, и он поехал за Д. который сел за руль ..., в ст. .. После того, как они завернули на какую то улицу в ст. . в автомашине . закончился бензин, и кто то из ребят, то ли А., М. или Д., стали просить у него бензин, но он им бензин не дал, так как бензина было мало. Тогда М., А. и Д. пересели к нему в машину и они поехали в ..., а машина осталась стоять в ст. ., на улице. Кто забрал ключи от машины, он не знает. Он развез всех по домам и он с М. поехал домой. Через некоторое время он встретил Д. у которого спросил о том, куда делась автомашина ., на что тот ему ответил что отогнал её в какое - то село, точно не помнит.

В судебном заседании свидетеля Т.А.В. показал о том, что, примерно в . года, он с П.М. заехал к знакомому Ш.В. и Г.С. по прозвищу на автомашине . цвета. После этого, примерно в . часов они поехали кататься по .... Примерно в . часа ему, на мобильный телефон М. позвонил П.М., который сказал, что у них закончился бензин на . и чтобы они к нему подъехали и привезли бензин. Они поехали на .. В это время там же стояла автомашина ., . цвета, номер он не помнит, так как не обратил внимания, кто сидел за рулем он не помнит. В машине были его брат Т.А.В., брат М. М., Д. по прозвищу «М.» и К. А.. М. дал им полтора литра бензина после чего они сели по машинам, и М. поехал за Д., который сел за руль ., в ст. .. После того, как они завернули на какую то улицу в ст. ., в автомашине . закончился бензин, и кто то из ребят, А., М. или Д., стали просить у М. бензин, но тот им бензин не дал, так как бензина было мало. Тогда М., А. и Д. пересели к ним в машину и они поехали в ..., а машина осталась стоять в ст. ., на улице. Кто забрал от машины ключи, он не знает. На следующий день он спросил у М. о том, где машина ., на что тот сказал ему, что с . её забрали. А еще, примерно через . дня он спросил у М., где он, А. и Д. взяли автомашину . цвета, на что тот ему сказал, что они её угнали.

В судебном заседании свидетель Б.З.О. показал, что парня по имени П.М. он узнал примерно в . года. Их познакомила сестра П.М., П.М.. В феврале . года ему позвонил П.М. и попросил его, чтобы он нашел место, где можно поставить легковую автомашину на время. Он позвонил Д.О., которого знает с самого детства и спросил у него, можно ли поставить у него во дворе дома машину, на что тот сказал, что можно. Он находился в ... у бабушки. К нему приехал П.М. на автомашине . цвета «.», и сказал, что это автомашина, которую нужно поставить у кого- либо во дворе, так как ему машину негде ставить. П.М. сказал ему, что это его машина, и что он её купил. Он позвонил Д.О. и сказал, что приехала машина, которую П.М. попросил поставить у него во дворе. Примерно через . . ему позвонил П.М. и сказал, что ему нужны запасные части с автомашины ., которая стояла во дворе у Д., так как у него есть автомашина . которую он ремонтировал, запчасти нужны были именно на неё. П.М. забрал все что ему нужно было. О том, что автомашина была ворованная он не знал, если бы знал, то не просил бы Д. ставить её во дворе его дома и ничего бы с этой машины не забирал. Больше ему об автомашине . цвета «.» ничего не известно.

В судебном заседании свидетель Д.О.. В. показал о том, что конце февраля . года, точно дату он не помнит, ему позвонил его знакомый Б.З,, который спросил у него, можно ли поставить у него дома на время автомашину, на что он сказал, что можно. В тот же день, вечером, примерно в . часов Б.З. приехал на автомашине ., цвета «.» приехал к нему домой. С ним были еще, насколько ребят, но он их не знает. Б.З. оставил машину возле его дома и уехал на автомашине . модели с остальными. Он загнал машину во двор, при этом государственных регистрационных знаков на ней не было. На следующий день после этого ему позвонил Б.З,, который сказал ему, что он может разобрать машину, которую тот пригнал ему во двор и продать её по запасным частям, сказав ему при этом, что деньги они поделят с ним пополам. Он спросил у Б.З,, есть ли на эту машину документы и не ворованная ли она, на что тот сказал, что машина законная. Он стал разбирать машину. Примерно 2 или 3 раза к нему приезжал Б.З, с незнакомыми ему парнями, который забирал запасные части с машины, те которые хотел. В частности коробку передач, задний мост и другие запасные части забрал Б.З,. Некоторые части продал он сам, в частности кузов от машины и двигатель были проданы им незнакомым ему людям, которые скорее всего через знакомых узнали, что продаются запасные части на «.», приехали и купили агрегаты. Документы ему так и не привезли на машину, в связи с чем он продал кузов и двигатель без каких либо документов. От автомашины . цвета «.», которую ему пригнал Б.З,, у него остались только три двери и капот багажника, Он не знал о том, что автомашина краденная, если бы знал, не стал бы её разбирать и вообще загонять к себе во двор.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний обвиняемого (свидетеля) К.А.Ф., данных им на стадии предварительного расследования следует, что примерно в середине . года, точной даты он не помнит, он вместе с П.М., Т.А.В., по прозвищу «М.», Б.Д,, по прозвищу «М.», Карасев Р.Ю. по прозвищу «К.» и двоюродным братом Т.А.В. - Т., которых он хорошо знает, так как раньше он время от времени общался с ними, находился на съемной квартире у Карасев Р.Ю., по адресу ..., номер квартиры он не помнит. Было примерно . часа ночи, точного времени он не помнит, когда они вшестером вышли с указанной квартиры и пошли по ... они проходили по двору ..., расположенном около рынка «.», они увидели во дворе автомашину .» . модели, и решили её украсть, кто именно это предложил, он не помнит. Он, Т.А.В., Б.Д. и Карасев Р.Ю. зашли во двор, откуда собирались украсть машину, П.М. и Т. пошли на остановку, где их ждали. Они зашли во двор, где кто-то из них, кто именно, он точно не помнит, открыл водительскую дверь автомашины. Он залез в салон машины, оторвал провода от замка зажигания, после чего завел двигатель автомашины. Т.А.В. сел за руль автомашины, а он сел на заднее сидение, на какие именно места сели Б. и Карасев Р.Ю. он точно не помнит. Когда они выехали со двора, Т.А.В. подобрал Т. и П.М.. По ... площади ..., где свернули на ..., и поехали в сторону ..., так как Д. предложил им поехать в ..., чтобы оставить автомашину у его знакомого парня, у кого именно он не знает. В связи с тем, что Карасев Р.Ю. и ему надо было идти домой, он с Карасев Р.Ю. вышли из украденной машины, это было рядом с кафе «.», которое расположено на ., по .... Через некоторое время после этого, он не помнит через какое, он встретил П.М., который сказал ему о том, что кто-то хочет купить указанную автомашину за . рублей, на что он ему ответил, что он может делать с ней все что хочет. Больше про угнанную ими автомашину . цвета «.» он ничего не слышал. (том № 1 л.д. 150-153).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний обвиняемого (свидетеля) П.М. данных им на стадии предварительного расследования, следует, что примерно в середине . года, точной даты он не помнит, он вместе с К.А., Т.А.В., по прозвищу «М.», Б.Д,, по прозвищу «М.», Карасев Р.Ю. по прозвищу «К.» и двоюродным братом Т.А.В. - Т., которых он хорошо знает, так как он с ними общался, находился на съемной квартире у Карасев Р.Ю., по адресу ..., номер квартиры он не помнит. Было примерно . часа ночи, когда они вшестером вышли с указанной квартиры и пошли по ... они проходили по двору ..., расположенным около рынка «.», они увидели во дворе автомашину . модели, и решили её украсть, кто именно это предложил, он не помнит. К.А., Т.А.В., Б.Д. и Карасев Р.Ю. зашли во двор, откуда они собирались украсть машину, он и Т. пошли на остановку, где их ждали. Через некоторое время он услышал, что завелся двигатель машины, а еще через некоторое время автомашина .» . модели выехала со двора. За рулем сидел Т.А.В. по прозвищу «М.», где сидели остальные, он не помнит. Он с Т. сел в машину, после чего по ... они поехали до «.» площади ..., где свернули на ..., и поехали в сторону ..., так как Д. предложил им поехать в ..., чтобы оставить автомашину у знакомого парня. Рядом с кафе «.», которое расположено на «.» площади, по ..., Карасев и К. вышли с машины, а они поехали на . ... где остановились. В тот момент, когда они подъехали на ., кто то из них позвонил его брату П.М., который подъехал на автомашине .. С ним в машине были брат «М.», по прозвищу «С.», а так же двое ребят, один по прозвищу «В.», а другой по прозвищу «К.». После этого они на двух машинах поехали в ст. А., где оставили машину около магазина, где то на улицах станицы, где именно он не помнит, так как плохо ориентируется в ст. .. После этого они ввосьмером сели в автомашину ., под управлением П.М. и уехали в .... Он с М. всех развезли а потом поехали к себе домой. О том, что они украли машину, он М. не рассказывал. На следующий день, он вместе с Т.А.В. по прозвищу «М.» и с Карасев Р.Ю. поехали и забрали автомашину ., которую оставили в ст. ., и отогнали её в ..., где их ждал Б.З,, так как он заранее позвонил Б.З. и спросил у него, не может ли тот найти место, где он мог бы поставить свою автомашину «.», так как ему негде её ставить. Когда они приехали в ..., он с З. поехали к парню по имени Д.О. домой, он ранее с Д.О. был знаком, но не близко. Они оставили машину у Д.О. дома, после чего уехали. О том, что машина ворованная он Б.З, и Д.О. не говорил. Насколько он помнит, он сказал Б.З, и Д.О., что указанную машину он купил за . рублей, так как на неё нет документов и номеров, на запасные части. Через пару дней он позвонил Б.З, и сказал, что ему нужны запасные части с автомашины ., которая стояла во дворе у Д.О., так как у него была автомашина . которую он ремонтировал. Он с Б. поехал к Д.О. и забрал снятые с автомашины коробку передач, редуктор заднего моста, и все. Куда Д.О. дел остальные части автомашины он не знает, он об этом не интересовался. Через некоторое время после этого, он не помнит через какое, он встретил К.А., который интересовался у него, где машина, на что он ответил, что именно он не помнит. Вину свою в инкриминируемом ему преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается.(том № 1 л.д. 216-219)

     Кроме показаний потерпевшей, свидетелей, оглашенных показаний обвиняемых, вина Карасева Р.Ю. объективно подтверждается следующими письменными доказательствами.

        

          Заявлением, согласно которому Г.Т.В. обратилась к начальнику ...., с просьбой принять меры к неизвестному лицу, которое ..., в период времени с ., со двора ее дома похитил ее автомашину . рус, чем причинил ей значительный материальный ущерб на сумму . рублей. (том 1, л.д.4).

          Протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому объектом осмотра является двор ..., откуда была похищена автомашина . рус, цвета ., принадлежащая Г.Т.В. (том №1 л.д. 6-8)

          Протоколом выемки от ..., согласно которой в кабинете ... ., была произведена выемка, в ходе которой свидетель Д.О.В. добровольно выдал три двери и крышку багажника от автомашины «.», цвета «.», и при этом пояснил, что это части от автомашины, которую в дом к нему пригнал Б.З.О. (том №1 л.д. 77-80).

Протоколом проверки показаний на месте от ..., согласно которому П.М. показал на участок дороги во дворе ..., откуда он группой лиц по предварительному сговору с Карасевым Р.Ю., К.А.Ф., Туаевым А.В., неустановленным лицом по имени «Б.Д.», неустановленным лицом по имени «Т.» тайно похитили принадлежащую Г.Т.В. автомашину . рус. (том №1 л.д. 224-231).

Протоколом проверки показаний на месте, от ..., согласно которой Карасев Р.Ю. показал на участок дороги во дворе ..., откуда он группой лиц по предварительному сговору с П.М., К.А.Ф., Туаевым А.В., неустановленным лицом по имени «Б.Д.», неустановленным лицом по имени «Т.» тайно похитили принадлежащую Г.Т.В. автомашину . рус.(том 2 л.д. 17-24).

           Заключением судебно-психатрической экспертизы ... от ..., согласно которому Карасев Р.Ю. каким-либо психическим расстройством ( хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики ) не страдает, и не страдал таковыми в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. Временного психического расстройства у Карасева Р.Ю. в указанный период не возникало, так как у него не отмечалось признаков нарушенного сознания, болезненно искаженного восприятия действительности, бреда, галлюцинаций и других психотических симптомов. Поэтому, как не страдавший каким-либо психическим расстройством, Карасев Р.Ю. в период относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Карасев Р.Ю. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Карасев Р.Ю. не нуждается. (том 2 л.д. 35-36)

           Проколом осмотра предметов от ..., согласно которому в ходе осмотра трех дверей и крышки багажника от автомашины «.», цвета «.», от Г.Т.В. поступило заявление о том, что по повреждениям краски на дверях и крышке багажника, она точно показывает, что данные предметы являются частями принадлежащей ей автомашины . рус, цвета . которая была похищена у неё ..., в период времени между .. и .., от ..., ., где она проживает. Узнает она двери и крышку багажника своей автомашины уверенно. (том №1 л.д. 110-113).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ..., согласно которому три двери и крышка багажника от автомашины «.», изъятые у Д.О.В. являющиеся частями автомашины . рус, цвета ., которая была похищена у Г.Т.В. ..., признаны вещественными доказательствами по данному уголовному делу и приобщены к нему. (том №1 л.д. 114).

         Постановлением Промышленного районного суда г. Владикавказа от 9 апреля 2009 года, согласно которому в отношении несовершеннолетнего К.А.Ф., обвиняемого в хищении автомобиля Г.Т.В., применены принудительные меры воспитательного воздействия (том 1 л.д. 158-160).

         Приговором Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от 25 января 2010 года, которым П.М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в.» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть в хищении автомобиля Г.Т.В. . с государственным регистрационным знаком . (том 2 л.д. 76-77).

           Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, признанных достоверными и допустимыми, суд приходит к выводу о виновности Карасева Р.Ю. в совершении преступления изложенного в описательной - мотивировочной части приговора.

           Давая правовую оценку действиям подсудимого Карасева Р.Ю. суд считает необходимым квалифицировать их по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

            При назначении подсудимому Карасеву Р.Ю. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, протоколов к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст. 60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого, суд установил, что Карасев Р.Ю. согласно данным ГИАЦ МВД РФ ранее к уголовной ответственности . (том 2 л.д.49), на учетах в РНД . (том 2, л.д. 50), . (том 2, л.д. 51, 54), по месту жительства . характеризуется . (том 2 л.д. 59), ..

          Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признал, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.     

          Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не установил.

          С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за данное преступление, условно. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает нецелесообразным применять в отношении Карасева Р.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В судебном заседании Г.Т.В. отказалась от своих исковых требований, поясни, что Карасев Р.Ю. возместил ей имущественный ущерб, поэтому суд считает необходимым прекратить производство по гражданскому иску.

           Вещественные доказательства - три двери, крышку багажника от автомобиля ., регистрационный знак . следует оставить по принадлежности у законного владельца Г.Т.В. по вступлении приговора в законную силу

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Карасев Р.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ),, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карасеву РЮ. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

         Меру пресечения Карасеву Р.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Обязать Карасева Р.Ю. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением в период испытательного срока и являться в этот орган не реже одного раза в месяц.

         Вещественные доказательства - три двери, крышку багажника от автомобиля ., регистрационный знак . . рус оставить по принадлежности у законного владельца Г.Т.В. по вступлении приговора в законную силу.              

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий                                               Кастуев А.Т.