1-278/2011 приговор от 08.12.2011г.



                                                                                                                                                                              дело № 1-278/11

                                                                  П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации              г. Владикавказ                                                                                         8 декабря 2011 года

                                                                                                                                                 

                 Промышленный районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания с участием председательствующего судьи: Кастуева А.Т.,

                 с участием:

                 государственного обвинителя, И.о. старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Гусова М.Ю.,

                подсудимого Засеев Ю.В.,

                защитника-адвоката Карсанова В.И., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

                при секретаре судебного заседания Андриенко Е.Ю.,

                

               рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

Засеев Ю.В.,

родившегося ... в ... ., гражданина ., владеющего русским языком, . образованием, . ранее ., ., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

                                                            У С Т А Н О В И Л:

           Засеев Ю.В. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

           Так, он (Засеев Ю.В.), в ., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, на ., расположенном около ... ..., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое он впоследствии хранил, без цели сбыта для личного немедицинского употребления.

... примерно в . с ... сотрудниками полиции в дежурную часть ., расположенного по ..., был доставлен для составления административного протокола Засеев Ю.В., у которого в помещении дежурной части в ходе личного досмотра в правом нижнем боковом кармане кожаной куртки черного цвета, был обнаружен и изъят, прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, весом . грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.                          

             В судебном заседании подсудимый Засеев Ю.В., в присутствии защитника, подтвердил заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и порядок обжалования ему разъяснёны и понятны.

            Защитник Карсанов В.И. пояснил, что Засеев Ю.В. ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

            Государственный обвинитель, И.о. старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Гусов М.Ю. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению, поскольку Засеев Ю.В. обвиняется в совершении преступления средней степени тяжести. Подсудимый вину признаёт полностью. Ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ему разъяснены. Вина Засеева Ю.В. в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Засеев Ю.В. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Засееву Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Засева Ю.В., суд считает необходимым квалифицировать их по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Засееву Ю.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений ст.ст. 5-7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Засеевым Ю.В. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Засеева Ю.В., суд признает, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также ..

Обстоятельства, отягчающие наказание Засеева Ю.В., судом не установлены.

При характеристике личности подсудимого Засеева Ю.В., суд учитывает, что он ранее ., на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере ., имеет . участковым уполномоченным полиции характеризуется ..

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Засева Ю.В. без изоляции от общества и считает, что Засееву Ю.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, судом, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Засеевым Ю.В. преступления.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, весом . грамма, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Засеев Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Засеву Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Засеева Ю.В. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным, являться в указанный орган не реже двух раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением Засеева Ю.В. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Засееву Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, весом . граммов уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий                Кастуев А.Т.