дело № 1-253/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Владикавказ 14 октября 2011 года С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Дзидзоева А.А., подсудимого Джиоева Спартака Альбертовича, защитника - адвоката Дауева Р.Э., представившего удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре судебного заседания Карапетян Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Джиоева С.А., ... года рождения, уроженца г. ... ...: ... ... ... ...... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Джиоев С.А. совершил умышленное преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. Преступление совершено Джиоевым С.А. при следующих обстоятельствах: ..., примерно в ..., Джиоев С.А. был задержан во дворе дома по .... В ходе личного досмотра у Джиоева С.А. на месте задержания, в присутствии приглашённых понятых, был обнаружен, за поясом вельветовых штанов коричневого цвета и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зелёного цвета, являющаяся, согласно заключению эксперта № от ..., наркотическим средством - марихуана, весом ... грамм в высушенном состоянии, которое Джиоев С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта. В ходе судебного заседания подсудимый Джиоев С.А. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им в ходе предварительного слушания по уголовному делу ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в ходе проведения судом предварительного слушания по уголовному делу, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и понятны. Защитник адвокат Дауев Р.Э. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Джиоев С.А. заявил добровольно после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного района г.Владикавказа Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Джиоевым С.А. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Джиоев С.А. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Органами предварительного расследования Джиоеву С.А. было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд приходит к убеждению в том, что вменённый Джиоеву С.А. органами предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ признак «незаконное приобретение наркотического средства» - подлежит исключению из обвинения в виду не установления источника, времени и способа приобретения наркотического средства. Исходя из требований ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, а изменение обвинения в ходе судебного разбирательства допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия Джиоева С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.6,18,60,61,63,68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Джиоевым С.А. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Джиоеву С.А. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Джиоеву С.А. ... В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Джиоев С.А. имеет ..., по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется ... (л.д.47 т. 1). На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях ... Джиоев С.А. - ...л.д. 48,49 т. 1). По данным ИЦ МВД ... (л.д.30, 79-83 т.1) Джиоев С.А. .... ... Следовательно, в действиях Джиоева С.А. усматривается ... Таким образом, суд считает, что исправление подсудимого Джиоева С.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Кроме того, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Джиоеву С.А. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с ... С учетом обстоятельств совершенного преступления, отсутствия у Джиоева С.А. постоянных источников дохода, суд считает нецелесообразным, для достижения исправления подсудимого применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, с учетом также п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Отбывание наказания в виде лишения свободы Джиоеву С.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - следует определить в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство «марихуана», весом ... грамма и пипетку по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Джиоева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трёх) лет и 4-х (четырёх) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Джиоева С.А. оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания Джиоеву С.А. срок содержания под стражей с ... по ... и время нахождения Джиоева С.А. под домашним арестом в ходе предварительного расследования по уголовному делу с ... по ... включительно, а также срок содержания Джиоева С.А. под стражей в суде и исчислять Джиоеву С.А. срок наказания с .... Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана», весом ... грамма и пипетку, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Джиоева С.А. - не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Джиоевым С.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Джиоев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Келехсаев Б.Д.