ПРИГОВОР Дело № 1- 234/11 Именем Российской Федерации 18 ноября 2011 года г. Владикавказ Промышленный районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи _______________ Тедеевой И.А. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г.Владикавказ РСО-Алания _________________Батырова А.С., подсудимого _____________________________Акоева А.У., защитника ________________________________ Раматова И.И., представившего ордер № ... от 15.09.2011г. и удостоверение адвоката № ..., при секретаре _____________________________ Кабалоевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Акоева А.У., ...года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ул. ..., фактически проживающего по адресу: ул. ..., гражданина ..., ..., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Акоев А.У. совершил умышленное преступление - незаконное ношение и сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, Акоев А.У., 01.07.2011 года встретился возле рынка «Алан» на ул. ... с В.А., с которым ранее договорился о продаже ему за ... рублей оружия и боеприпасов, которые находились при нем в черном целлофановом свертке. Сев в автомашину В.А. ..., они доехали до ул. ..., в район ул. ..., где, Акоев А.У., примерно в 17 час. 00 мин., передал В.А. оружие ... к нему, за что получил от В.А. деньги в сумме ... рублей, после чего был задержан сотрудниками ЦПЭ МВД по РСО - А. Согласно заключению эксперта № ... от 12.07.2011 года представленные на исследование оружие и боеприпасы, являются: автомат с номерным обозначением «...» - огнестрельным нарезным, боевым автоматическим оружием - автоматом модели «...» калибра «5,45х39 мм», произведенным .... .... В судебном заседании подсудимый Акоев А.У.виновным себя не признал и показал, что не имеет никакого отношения к оружию, тем более к его сбыту. У него есть знакомый парень по имени Р, которому он 29.06.2011г. дал деньги для приобретения семян кондитерского мака, так как он употребляет наркотики. Взяв деньги, ... сел в а\м «...» ... и уехал. Через полчаса позвонил, пообещав подъехать через 10 минут, но больше не появился и его телефон был отключен. В 21 час он вновь перезвонил ему, телефон поднял парень и представился А.. На вопрос где Р, А. ответил, что тоже его ищет, так как дал ему деньги на наркотики. На следующий день А. позвонил ему сам, спросил не нашел ли он Р, и узнав, что нет, предложил встретиться. Договорились о встрече возле дома Акоева А.У.. Он легко одетый в брюки, майку и тапочки, не имея при себе никакого свертка, вышел на встречу и стоял возле тотализаторов с парнем М.. А. подъехал на «..., он сел к нему в машину и на вопрос А., где можно найти ..., ответил, что на «планах». А. сообщил, что дал кому-то деньги на наркотики, которые сейчас подвезут на ул. ... и поинтересовался, где можно будет приготовить дозу. Акоева А.У. ответил, что место найдут. Затем катались на БАМе, Акоева А.У. зашел в аптеку купить необходимое для приготовления наркотиков и шприцы. По дороге А. задавал ему странные наводящие вопросы о том, какие автоматы лучше, о том, что если бы у него был автомат, то он в с.Чермен обменял бы его на наркотики, интересовался что за ... рублей нормально было бы продать автомат. Подъехав к ул. ..., А. остановил а\м и вышел, потом подбежал и хотел дать ему в руки купюры по ... рублей, но так как ему это показалось странным, он не взял деньги и они упали на сидение машины. В этот момент справа из а\м ... выскочили люди в камуфляжной форме и масках, также были люди в гражданском, всего было три машины. Его отвезли в здание ЦПЭ и там сообщили, что их сотрудник сделал у него контрольный закуп. Ему задавали много вопросов, но он говорил, что последний раз держал оружие в 1992г. Ему пояснили, что из аудиозаписи видно, что он сбывает оружие и предложили признаться, пообещав, что потом все будет нормально, т.е. его не возьмут под стражу и будет условный приговор. Он согласился. Но позже в Промышленном ОВД капитан Х. сказал, что автомат, найденный в машине А., с 1992 года числится в розыске по г.Грозному и поэтому домашнего ареста у него не будет. Он отказался признавать свою вину и ему предложили сказать, что этот автомат какого-нибудь его уже умершего знакомого, и он назвал Ю.. Он подписывал какие-то документы, а именно, что у него нашли телефон, шприцы, деньги препарат «Сульфоканфокаин» и что ... - это деньги, полученные за автомат, но сделал он это, потому, что его обещали отпустить. Признательные показания давал без адвоката, он подошел позже. На следующий день он отказался от этих показаний и на допросе в качестве обвиняемого уже не признал свою вину и дал аналогичные показания. Не отрицает, что употребляет наркотики, но никогда никакого оружия не имел, считает себя не виновным, а все материалы дела сфальсифицированными. Вместе с тем, в период проведения дознания, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Акоев А.У. в присутствии адвоката дал показания, которые полностью совпадают с обстоятельствами инкриминируемого ему преступления. Данные показания были оглашены в судебном заседании, суд считает их достоверными, правдивыми, согласованными с другими доказательствами, собранными по делу, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, с участием защитника, в условиях, исключающих возможность фальсификации данного доказательства и оказания на Акоева А.У. какого-либо давления, в связи с чем, суд отдает им предпочтение и кладет их в основу приговора. Согласно этим показаниям, 28.06.2011 года, примерно в 13 часов, около ..., расположенного по ул. ... Акоев А.У. встретился с малознакомым парнем по имени А., в разговоре сообщил ему о находящемся у него на хранении автомате Калашникова с магазином и 30 патронами, оставленном у него на хранении Ю., умершем в ... Хранил он его в своем гараже, расположенном рядом с домом. Так как после смерти Ю. никто не обращался за автоматом, он решил его продать и предложил А. найти покупателя или самому приобрести автомат. А. согласился приобрести автомат для себя. Они договорились о цене - ... рублей, обменялись телефонами и разошлись. 01.07.2011г. созвонились, договорились встретиться, примерно в 17 часов А. подъехал за ним к дому, он сразу вынес ему автомат с магазином к нему и 30 патронами. Все это находилось в черном целлофановом пакете, который он передал А.. Тот посмотрел автомат, остался доволен его состоянием и на а\м «... они поехали за деньгами в район ул. ... на ул. ..., так как туда кто-то должен был подвезти деньги. А. вышел из машины, зашел во двор дома и спустя минут пять вернулся обратно и в машине передал Акоева А.У. деньги в сумме ... рублей - .... После этого к а/м подбежали сотрудники милиции и задержали его. В присутствии приглашенных понятых ему провели личный досмотр и изъяли деньги в сумме ... рублей, которые находились в правом наружном кармане его брюк серого цвета. Из этого же кармана у него изъяли его сотовый телефон фирмы «Самсунг» с сим-картой МТС, а из левого кармана брюк изъяли упаковку лекарства «Сульфоканфокаина». Все обнаруженное было изъято и упаковано, опечатано печатью МВД, где расписался он сам и понятые. При этом на вопрос сотрудников, откуда эти деньги у Акоева А.У., он ответил, что обнаруженные у него ... рублей он получил от малознакомого гражданина по имени А. во время продажи автомата Калашникова, магазина и 30 патронов к нему. Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, свидетелей, Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Акоева А.У., несмотря на отрицание им своей вины, в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается полностью в пределах описательной части приговора и доказана совокупностью материалов дела исследованных и установленных судом, а именно: Показаниями свидетеля В.А. о том, что он являлся .... Он познакомился с Акоевым А.У., который искал покупателя на автомат. Об этом он сообщил своему руководству, которое в рамках оперативно-розыскных мероприятий приняло решение провести «проверочную закупку» оружия с его участием. Под псевдонимом «А.» он встретился с Акоевым А.У., договорился о покупке у него автомата Калашникова с магазином и тридцатью патронами. Для проведения проверочного закупа были приглашены два представителя общественности, в присутствии которых были произведены необходимые подготовительные оперативные мероприятия: его личный досмотр, осмотр и передача ему денежных купюр в количестве 5 штук, достоинством ... рублей каждая, общей суммой ... рублей, передача аудио-записывающего устройства «SONYTSM-20DV», осмотр автомашины «...», ..., с регистрационными знаками .... По этим фактам были составлены соответствующие документы, в которых расписались представители общественности и сам В.А. Встреча произошла около ... на ул. ..., куда он выехал на своей автомашине. Сотрудниками ЦПЭ МВД по РСО-Алания на служебной автомашине направились за ним. Позвонив Акоеву А.У., он стал ждать его. Через некоторое время Акоев А.У. подошел к его автомашине «...», в правой руке у него находился черный целлофановый сверток. Сев на переднее пассажирское сидение они с Акоевым А.У. развернули пакет, осмотрели автомат, проверили его техническое состояние и положили сверток назад. По дороге он выяснял у Акоева А.У. автоматы чьего производства лучше. Далее направились в район «...», так как именно там условились все оформить, и там же заходилась группа захвата. Остановившись у обочины дороги рядом с аптекой, В.А. передал Акоеву А.У. ... рублей, тот положил их в правый карман своих брюк, а он вышел из машины и снял с головы кепку, тем самым, подав условный знак. Из рядом припаркованной автомашины «...» выскочили сотрудники милиции, подбежали к его автомашине ... и задержали сидевшего на пассажирском сидении Акоева А. У. Сам он отошел, сел в машину и что происходило на месте, не видел. Потом, проследовав в здание ЦПЭ МВД по РСО-Алания, он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный автомат Калашникова, снаряженный магазином с тридцатью патронами и аудио-записывающее устройство. Все было упаковано, опечатано и удостоверено подписями. Также были составлены соответствующие документы. Показаниями свидетеля Б.Т., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в силу требований ч.1 ст.15, ст.123 Конституции РФ и ст.15 УПК РФ, предусматривающих соблюдение конституционного принципа уголовного судопроизводства, основанного на состязательности и обеспечения судом условий для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав, согласно которым 01.07.2011 года, для проведения проверочного закупа были приглашены представители общественности - Т.Р. и Э.В. В здании ЦПЭ МВД по РСО-А, расположенном ул. ..., им были разъяснены их права и обязанности, в их присутствии был произведён личный досмотр В.А., в ходе которого у того ничего обнаружено не было, о чём был составлен акт. Там же были произведены осмотр и передача денежных купюр в количестве 5 штук достоинством ... рублей, общей суммой ... рублей. Денежные купюры были отксерокопированы и имели следующие буквенно-цифровые обозначения - .... После осмотра денежные средства - ... рублей были переданы В.А., и представителям общественности было разъяснено, что эти денежные средства переданы В.А. для оперативного мероприятия - приобретения автомата. По факту осмотра и передачи денежных купюр был составлен соответствующий акт. В присутствии представителей общественности В.А. было передано аудио записывающее устройство «SONYTSM-20DV» для производства записи разговора между ним и Акоевым А.У. В указанное записывающее устройство была вставлена аудиокассета фирмы «maxell», аудио кассета была прослушана с обеих сторон, какие-либо записи на ней отсутствовали, и аудио записывающее устройство с аудиокассетой было опечатано печатью № 51 МВД по РСО-Алания. По данному факту был составлен акт применения звукозаписи и передачи звукозаписывающего устройства. Затем во дворе ЦПЭ МВД по РСО-Алания был произведён осмотр автомашины «...», ..., с регистрационными знаками ..., принадлежащей В.А.. В ходе проведения осмотра вышеуказанной автомашины ничего обнаружено не было, что нашло свое отражение в составленном акте. После этого В.А. на осмотренной автомашине выехал на встречу с Акоевым А.У. Представители общественности вместе с сотрудниками ЦПЭ МВД по РСО-Алания на служебной автомашине направились за ним. На ул. ... сотрудники ЦПЭ МВД по РСО-Алания остановились у обочины дороги рядом с общественной остановкой. К автомашине «..., за рулём которой сидел В.А., подошёл мужчина, в правой руке которого находился черный целлофановый сверток, открыл переднею пассажирскую дверь и сел на переднее пассажирское сидение. Автомашина ... вновь продолжила движение. Они ехали за ними до ул. Пожарского, до Китайского круга г. Владикавказа, где автомашина ... остановилась у обочины дороги рядом с аптекой, расположенной по ул. .... Объехав указанную автомашину, они остановились у обочины дороги, примерно в 20 метрах впереди них. Спустя примерно 2 минуты В.А. вышел из машины и снял с головы кепку, тем самым подав условный знак сотрудникам ЦПЭ МВД по РСО-Алания. Из рядом припаркованной автомашины «ул. ...» выскочили сотрудники милиции, подбежали к автомашине ..., задержали находившегося на переднем пассажирском сидении гражданина, представившегося позже как Акоева А.У., ..., прож. ул. .... Акоеву А.У. было разъяснено, что в присутствии двух представителей общественности ему будет произведён личный досмотр. В присутствии представителей общественности был произведён личный досмотр Акоева А.У., перед началом которого были разъяснены права и обязанности присутствующим, после чего Акоеву А.У. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы и вещества, на что тот пояснил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра у Акоева А.У. в правом переднем кармане брюк серого цвета были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством по ... рублей каждая, в количестве 5 штук, обшей суммой ... рублей, с буквенно-цифровыми обозначениями ...; которые были упакованы в прозрачный целлофановый пакет и опечатаны печатью № 51 МВД по РСО-А, на оттиске которой расписались представители общественности и Акоев А.У. На вопрос сотрудников милиции Акоев А.У. пояснил, что обнаруженные у него денежные средства в сумме ... рублей он получил от малознакомого ему парня, которому продал автомат Калашникова и тридцать патронов к нему. Также в ходе проведения личного досмотра в правом переднем кармане брюк Акоева А.У. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с имей - кодом: ..., с сим - картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером ..., который был упакован в прозрачный целлофановый пакет и опечатан печатью № 51 МВД по РСО-А, на оттиске которой расписались представители общественности и Акоев А.У. В левом переднем кармане брюк Акоева А.У. была обнаружена и изъята бумажная упаковка с десятью ампулами «Сульфокамфокаина», которая была упакована в прозрачный целлофановый пакет и опечатана печатью № 51 МВД по РСО-А, на оттиске которой расписались представители общественности и Акоев А.У. Был составлен протокол личного досмотра, после ознакомления с которым в протоколе расписались представители общественности и Акоев А.У. После этого в здании ЦПЭ МВД по РСО-Алания в служебном кабинете в присутствии представителей общественности В.А. добровольно выдал сотрудникам милиции автомат Калашникова с номерными обозначениями на корпусе ..., снаряженный магазином с тридцатью патронами, который был упакован в черный целлофановый пакет и опечатан печатью № 51 МВД по РСО-Алания, на оттиске которой расписались представители общественности и В.А. Также В.А. добровольно выдал аудио - записывающее устройство «SONYTSM-20DV», опечатанное печатью № 51 МВД по РСО-Алания, из которого, нарушив целостность упаковки, была извлечена аудио - кассета фирмы «maxell», которая была упакована в прозрачный целлофановый пакет и опечатана печатью № 51 МВД по РСО-Алания, на оттиске которой расписались представители общественности и В.А.. В ходе добровольной выдачи В.А. пояснил, что приобрёл автомат, снаряженный магазином с тридцатью патронами, у Акоева А.У. за ... рублей, которые он ранее получил в присутствии представителей общественности в служебном кабинете ЦПЭ МВД по РСО-Алания. В.А. также пояснил, что в ходе покупки автомата проводилась запись состоявшегося между ним и Акоевым А.У. разговора, на аудио записывающее устройство, которое он добровольно выдал. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались представители общественности и В.А. Из показаний свидетеля Т.Р. усматривается, что 01.07.2011 года он и Э.В. стояли возле ГМИ, где сотрудником милиции были приглашены в качестве понятых при задержании человека, занимающегося сбытом оружия. В помещении ЦПЭ МВД по РСО-А в их присутствии был произведён личный досмотр В.А., у него ничего обнаружено не было. Затем были произведены осмотр и передача денежных купюр в количестве 5 штук достоинством ... рублей каждая, общей суммой ... рублей. Эти денежные купюры были отксерокопированы и переданы досмотренному гражданину В.А.. Им разъяснили, что денежные средства в сумме ... рублей переданы В.А. для того, чтобы он приобрёл автомат у некоего гражданина Акоева А.У., в отношении которого проводятся ОРМ. Потом В.А. было передано аудио-записывающее устройство с кассетой, на которой никаких записей не было. Во дворе ЦПЭ МВД по РСО-Алания была осмотрена автомашина ..., черного цвета, принадлежащая В.А., в которой также ничего не обнаружили. По всем фактам были составлены акты, в которых расписались участвующие лица. Потом он и Э.В. вместе с сотрудниками милиции на другой автомашине направились следом за автомашиной В.А.. Доехав до ул. ..., они проехали на противоположную сторону, остановились у обочины дороги рядом с остановкой и он увидел как к автомашине В.А., подошёл мужчина-подсудимый Акоева А.У., в руках которого находился свернутый пакет. Акоева А.У. сел на переднее пассажирское сидение и а/м отъехала. Они направились вслед за ней и доехали до Китайского круга г. Владикавказа, где на ул. ... остановилась у обочины дороги - рядом с аптекой. Они объехали автомашину и остановились примерно в 20 метрах впереди них. В.А. вышел из машины и снял с головы кепку - это был условный знак к задержанию. Из рядом припаркованной автомашины «...» выскочили сотрудники милиции, которые подбежали к автомашине ... и задержали Акоева А.У., которому разъяснили, что ему будет произведён личный досмотр. Перед проведением которого сотрудник милиции разъяснил всем права и обязанности, предложил Акоеву А.У. добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы и вещества, на что Акоев А.У. пояснил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра у Акоева А.У. из брюк были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством по ... рублей в количестве 5 штук, обшей суммой ... рублей, лекарства и телефон, в автомашине обнаружили автомат. По этим фактам были составлены протоколы, в которых все подробно отражено. Изъятое было упаковано, опечатано и удостоверено подписями. После этого в служебном кабинете ЦПЭ МВД по РСО-Алания в его присутствии В.А. добровольно выдал сотрудникам милиции автомат Калашникова, снаряженный магазином с тридцатью патронами, который был упакован, опечатан, удостоверен подписями участвующих. Также В.А. добровольно выдал аудио - записывающее устройство и все было упаковано, опечатано и подписано. По указанным фактам составлены соответствующие документы. При этом В.А. пояснил, что приобрёл добровольно выданный им автомат, снаряженный магазином с тридцатью патронами, у Акоева А.У. за ... рублей, которые он ранее получил от сотрудников ЦПЭ МВД по РСО-Алания, что в ходе покупки автомата проводилась запись разговора между ним и Акоевым А.У. на аудио - записывающее устройство, которое он выдал добровольно. Показаниями свидетеля Э.В., согласно которым 01.07.2011 года он и Т.Р. были приглашены сотрудником милиции в качестве представителя общественности при проведении закупа оружия. В помещении ЦПЭ МВД по РСО-А в их присутствии был произведён личный досмотр В.А., у которого ничего не обнаружили. Затем были осмотрены и переданы В.А. денежные купюры в количестве 5 штук достоинством ... рублей каждая, общей суммой ... рублей, с которых сняли ксерокопии и пояснили, что эти денежные средства переданы В.А. для приобретения им автомата у гр. Акоева А.У., в отношении которого проводятся ОРМ. Также В.А. передали аудио - записывающее устройство с кассетой, которую предварительно прослушали и записи на ней отсутствовали. Во дворе ЦПЭ МВД по РСО-Алания также в их присутствии осмотрели автомашину ..., ... и в ней ничего не обнаружили. По всем действиям были составлены акты, в которых расписались участвующие лица. После этого, он и Т.Р. вместе с сотрудниками милиции на другой автомашине направились вслед за автомашиной В.А.. На ул. ... они проехали на противоположную сторону, остановились у обочины дороги, рядом с остановкой. К автомашине ..., в которой находился В.А., стоявшей впереди на расстоянии примерно 10 метров, подошёл мужчина, в руках которого находился продолговатый, закрученный сверток. Мужчина сел рядом с водителем автомашины ... и они поехали. Автомашина в которой находился К., второй понятой и сотрудники направилась вслед за ней. Доехав до Китайского круга, автомашина ... остановилась рядом с аптекой. Они объехали ее и остановились примерно в 20 метрах спереди. После этого В.А. вышел из машины и снял с головы кепку. Из рядом припаркованной автомашины «...» выскочили сотрудники милиции, которые подбежали к автомашине ... и задержали Акоева А.У. В ходе проведенного там же на месте личного досмотра у Акоева А.У. из правого кармана брюк серого цвета были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством по ... рублей в количестве 5 штук, обшей суммой ... рублей. Также у Акоева А.У. изъяли телефон и лекарство в количестве 10 ампул. Изъятое было упаковано, опечатано, удостоверено подписями, там же был составлен протокол, в котором полностью и подробно было отражено происходящее. Этот протокол также был подписан всеми участвующими. В автомашине В.А. на заднем сидении был обнаружен автомат. После этого в здании ЦПЭ МВД по РСО-Алания В.А. добровольно выдал автомат Калашникова, снаряженный магазином с тридцатью патронами и аудио записывающее устройство, которые были упакованы, опечатаны, удостоверены подписями. При этом, В.А. пояснил, что приобрёл добровольно выданный им автомат, снаряженный магазином с тридцатью патронами, у Акоева А.У. за ... рублей, которые он ранее получил от сотрудников ЦПЭ МВД по РСО-Алания, что в ходе покупки автомата проводилась запись разговора между ним и Акоевым А.У. на аудио- записывающее устройство, которое он выдал добровольно. По указанным фактам были составлены протоколы, которые он подписал. Протоколами очных ставок между свидетелями Т.Р., Э.В. и обвиняемым Акоевым А. У., в ходе которых свидетели подтвердили свои показания, относительно факта сбыта оружия - автомата Калашникова и тридцати патронов к нему обвиняемым Акоевым А.У., тем самым, опровергая показания обвиняемого Акоева А.У. о том, что автомата и патронов у него не было, и он их не продавал. Протоколом очной ставки между свидетелем Б.Т. и обвиняемым Акоевым А.У., в ходе которого свидетель Б.Т. подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах сбыта оружия - ... Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами, суд исходит из их объективности и достоверности, что подтверждается их согласованностью с другими материалами дела. Оперативное мероприятие «проверочная закупка» производились в соответствии с требованиями закона, о чем свидетельствуют: постановление от 01.07.2011г. о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору и в суд, согласно которому постановлено рассекретить сведения, полученные в ходе ОРМ, проведенных в отношении Акоева А. У., ... постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 01.07.2011г., согласно которому постановлено предоставить результаты ОРД органу дознания. Рапортом ... Б.Т., из которого следует, что 01.07.2011 года в ходе проведения ОРМ, возле ул. ... был задержан Акоев А.У., который сбыл ... сотруднику ЦПЭ МВД по РСО-А за ... рублей. Актом личного осмотра от 01.07. 2011 г., согласно которому, в ходе личного осмотра у В.А. при себе, перед проведением ОРМ - «проверочная закупка», предметов, запрещенных к гражданскому обороту, и денежных средств не обнаружено. Актом осмотра и передачи денежных купюр от 01.07.2011 г., согласно которому денежные купюры в количестве 5 штук, достоинством по ... рублей каждая, в сумме ... рублей, имеющие буквенно-номерные обозначения: ... были осмотрены и переданы В.А. для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия - автомата Калашникова. Актом применения звукозаписи и передачи звукозаписывающего устройства от 01.07. 2011 г., согласно которому В.А. было передано звукозаписывающее устройство «SONY TSM-20DV» для производства записи разговоров, в которую была встроена аудиокассета фирмы «maxell», которая была прослушана с обеих сторон и на ней какие-либо записи отсутствовали. Звукозаписывающее устройство надлежащим образом было опечатано. Актом осмотра автомашины от 01.07. 2011 г. из которого следует, что а\м ..., черного цвета, с регистрационными знаками ... регион, была осмотрена перед проведением ОРМ - «проверочная закупка». Предметов, запрещенных к гражданскому обороту, в ней обнаружено. Рапортом ... В.А. от 01.07. 2011 г., в котором отражены факты сбыта ему Акоевым А. У. за ... рублей оружия и боеприпасов, задержания Акоева А. У. оперативной группой ЦПЭ МВД по РСО - А, добровольной выдачи им сотрудникам ЦПЭ МВД по РСО - А оружия и боеприпасов - автомата АК - 74, к.-5,45мм. и патронов в количестве 30 штук калибра 5,45мм. Актом добровольной выдачи, осмотра и опечатывания от 01.07. 2011 г., в котором зафиксированы факты выдачи В.А. автомата АК - 74 с номерными обозначениями «...», патронов в количестве 30 шт., калибра 5,45мм.,записывающего устройства с пояснениями В.А.,что его разговор записывался на аудио-записывающее устройство, и что оружие и боеприпасы сбыл ему Акоев А. У. за ... рублей, которые были ранее переданы ему сотрудниками ЦПЭ МВД по РСО - А. Актом личного досмотра Акоева А.У. от 01.07. 2011г., согласно которому у него в правом кармане брюк серого цвета были обнаружены и изъяты денежные средства достоинством по ... рублей. Изъятые у Акоева А.У. денежные средства, имеющие номерные обозначения: ..., были упакованы в прозрачный целлофановый пакет и опечатаны надлежащим образом. На заданный сотрудником милиции вопрос, откуда у него эти денежные средства, он пояснил, что продал автомат Калашникова за ... рублей. Изъятые у Акоева А.У. денежные средства, имеющие буквенно-номерные обозначения: ... полностью совпадают с денежными средствами, переданными В.А. для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия - автомата Калашникова, что объективно подтверждает факт сбыта Акоевым А.У. оружия и боеприпасов. Подлинность своих подписей в указанном акте Акоевым А.У. не отрицалась. Признавая вышеуказанные доказательства, исследованные в судебном заседании, допустимыми доказательствами, суд исходит из того, что они составлены, а соответствующие следственные действия проведены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона в присутствии понятых, удостоверивших их своими подписями. Согласно заключению эксперта № ... от 28.07.2011 года на представленной аудиокассете имеется запись разговора, приведен текст разговора, в котором идет речь об автомате, кроме того, в заключении отражено, что неситуационные изменения звуковой информации отсутствуют. Из заключения эксперта № ... от 12.07.2011г. следует, что представленный на исследование автомат с номерными обозначениями «...», является огнестрельным нарезным, боевым автоматическим - .... Конструкция оружия подвержена изменению посредством удаления приклада. Данный экземпляр исправен и пригоден для стрельбы. Поступившие на экспертизу 30 патронов, являются боеприпасами к боевому огнестрельному нарезному оружию - патронами отечественного производства, образца 1974 года калибра «5,45х39мм», предназначенными для стрельбы из автоматов и ручных пулеметов конструкции Калашникова, а также для стрельбы из иных моделей боевого огнестрельного оружия. Все представленные патроны пригодны для стрельбы. На переставленных патронах следов переснаряжения не имеется. Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17.08.2011г. таковыми по делу признаны и приобщены: АК-74 с номерным обозначением «...» калибра «5,45х39 мм» ...., тридцать патронов калибра «5,45х39мм», сотовый телефон «Самсунг» с имей кодом ... с встроенной сим-картой МТС № ..., денежные средства достоинством по ... рублей, имеющие следующие буквенно-цифровые обозначения: ...». Согласно требованиям ст.284 УПК РФ в судебном заседании была осмотрена и прослушана аудио-кассета фирмы «maxell», в результате чего разговор, зафиксированный на кассете полностью совпадает с текстом разговора, указанного в заключении эксперта № ... от 28.07.2011 года, в котором идет речь об автомате. К показаниям подсудимого о его непричастности к инкриминируемому ему деянию, о том, что материалы дела сфальсифицированы, что он давал признательные показания в качестве подозреваемого без адвоката, поддавшись на обещания сотрудников милиции об условном осуждении и не взятии его под стражу, суд относится критически, расценивает их как способ защиты, избранный с целью уйти от уголовной ответственности. Наличие подписей адвоката А.Э. в протоколе опровергает доводы Акоева А.У. о даче им признательных показаний в отсутствии адвоката и, кроме того, сам Акоева А.У. в суде пояснил, что адвокат подошел попозже, т.е. присутствовал при допросе. Помимо этого, доводы стороны защиты о том, что фактически Акоев А.У. был лишен права на защиту на так как ему не было предоставлено право самостоятельно пригласить защитника, являются несостоятельными, так как в материалах дела на л.д. 31 имеется ходатайство самого Акоева А.У. о назначении ему адвоката А.Э. Более того, показания Акоева А.У., данные в суде, по времени, месту, деталям, полностью совпадают с обстоятельствами совершенного им преступления, однако Акоев А.У. с целью избежать уголовной ответственности интерпретирует их в свою пользу. По ходатайству стороны защиты в суде были допрошены свидетели Д.В., К.М., Т.М. Свидетель К.М. показал, что видел Акоева А.У. возле рынка ..., в руках у него ничего не было, потом он сел в .... При этом утверждал, что это было 01.06.2011г. Показания этого свидетеля суд во внимание не принимает, так как инкриминируемое Акоеву А.У. деяние имело место 01.07.2011г., а свидетель описывает события, имевшие место 01.06.2011г. Свидетель Д.В. пояснила, что летом 2011г., может быть в начале июля, на остановке возле рынка ... увидела Акоева А.У., поздоровалась и отошла. В руках у него ничего не было, он разговаривал с кем-то, а потом сел в а/м, .... Через какое-то время ее по телефону нашла мать подсудимого, у которой она несколько лет назад работала и спросила ее об этом, она подтвердила, что видела ее сына. К показаниям данного свидетеля суд относится критически, расценивает их как способ помочь Акоеву А.У. уйти от уголовной ответственности. Более того, свидетель Д.В. точно не назвала дату, когда видела Акоева А.У. на остановке. Свидетель Т.М. - .... К показаниям свидетеля Т.М. суд также относится критически, расценивает их как способ помочь сыну избежать уголовную ответственность за содеянное. Доводы стороны защиты о том, то собранные по делу доказательства, в том числе и постановления оперативного органа, являются незаконными, должны быть признаны недопустимыми, в связи с чем, не могут быть положены в основу приговора, суд считает необоснованными, надуманными, так как все доказательства по делу добыты с соблюдением требований закона. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд приходит к следующему. Органом дознания Акоеву А.У. инкриминировалось совершение незаконного приобретения, сбыта, хранения и ношения огнестрельного оружия, боеприпасов. В ходе судебного разбирательства дела незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов не нашли своего безусловного доказательственного подтверждения в связи с чем подлежат исключению из предъявленного Акоеву А.У. обвинения. Таким образом, судом установлено, что Акоев А.У. по предварительной договоренности, 01.07.2011г., примерно в 17 час. 00 мин, незаконно принес с собой к рынку ..., расположенному на ул. ..., черный целлофановый сверток, в котором находились оружие АК - 74 и 30 патронов к нему, сел в автомашину к В.А. ..., № ... регион, и, доехав до ул. ..., в районе «Китайского круга», незаконно сбыл В.А. ... рублей: оружие АК - 74 с магазином и 30 патронов к нему. При таких обстоятельствах суд считает, что действия Акоева А.У. следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное ношение и сбыт оружия и боеприпасов. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-61, 63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Исследуя личность подсудимого Акоева А.У., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, по которому соседями и участковым инспектором характеризуется .... Акоев А.У. ранее привлекался к уголовной ответственности, в силу требований ст.86 УК РФ судимость погашена и не влечет для него юридических последствий. Смягчающих и отягчающих наказание Акоева А.У. обстоятельств суд не установил. Данными о наличии у Акоева А.У. душевного или иного тяжкого заболевания, препятствующего привлечению к уголовной ответственности, суд не располагает. С учетом содеянного, а именно, совершения преступления средней тяжести, направленного против общественной безопасности и общественного порядка, связанного со сбытом огнестрельного оружия и боеприпасов, а также личности подсудимого Акоева А.У., ничем не занимающегося, состоящего на наркологическом учете, суд, принимая во внимание принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу о его общественной опасности и невозможности исправления без изоляции от общества, с учетом требований п. «а» ч.1 ст. 58, ст.72 УК РФ, в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, с зачетом времени нахождения под домашним арестом в срок наказания, а применение таких мер наказания, как ограничение свободы, либо арест и дополнительного вида наказания - штрафа, с учетом материального положения Акоева А.У., не имеющего источника существования, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, считает нецелесообразным. Оснований для применения к Акоеву А.У. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Акоева А.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения в отношении Акоева А.У. - до вступления приговора в законную силу - домашний арест - оставить без изменения. В соответствии с ч.3 ст. 75.1 УИК РФ, срок отбытия наказания Акоева А.У. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, зачесть ему в срок лишения свободы, из расчета один день за один день, время нахождения его под домашним арестом в период проведения дознания с 01.07.2011г. и время его следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием главного управления межрайонной исполнительной инспекции № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по РСО-Алания (ГУ МРУИИ № 1 УФСИН России по РСО-Алания). Обязать Акоева А.У. в течение 10 суток явиться в ГУ МРУИИ № 1 УФСИН России по РСО-Алания, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении. Исполнение настоящего приговора возложить на Управление ФСИН РФ по РСО - Алания. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: АК-74 с номерными обозначениями «...» калибра «5,45х39мм» 1984 года выпуска - передать в ЦАХ и ТОМВД по РСО-Алания ; тридцать патронов калибра «5,45х39мм» - уничтожены в процессе исследования; сотовый телефон «Самсунг» с имей кодом ... с встроенной сим-картой МТС № ... - вернуть по принадлежности Акоева А.У.; денежные средства достоинством по ... рублей, имеющие следующие буквенно-цифровые обозначения: ... - вернуть в ЦПЭ МВД по РСО - Алания; аудио кассету фирмы «maxell» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий И.А. Тедеева