Дело № 1-192/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Владикавказ 17 ноября 2011 года защитников-адвокатов Адвокатской палаты РСО-Алания Дзардановой Л.Л. и Гецаевой Л.Г., представивших удостоверения № и №, соответственно ордеры №, № от ... и ..., а также потерпевшего Ш.В.Ю. защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Беджанова Ф.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре судебного заседания Хасиевой К.А., У С Т А Н О В И Л: Гутиев Р.Г. совершил умышленное тяжкое преступление - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия и угрозой его применения. Санакоев Р.В. совершил умышленное тяжкое преступление - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия и угрозой его применения. Преступление совершено Гутиевым Р.Г. и Санакоевым Р.В. при следующих обстоятельствах: ..., примерно в ... час, Ш.В.Ю., ...., прибыв к месту своей регистрации по адресу: ... был задержан группой лиц, состоявшей из .... С.Д. и ...., проводивших оперативно-розыскные мероприятия в отношении .... и заключенных, отбывающих наказание в ...., направленные на пресечение незаконного оборота наркотических средств и документирования указанной преступной деятельности. Затем Ш.В.Ю.. был доставлен указанными .... в здание ...., расположенное по адресу: ... для проверки его причастности к незаконному обороту наркотических средств. В здании ..., .... Санакоева Р.В. пригласил Ш.В.Ю.. в .... кабинет №, расположенный на первом этаже вышеуказанного здания, где уже находился Гутиев Р.Г. Санакоев Р.В. и Гутиев Р.Г. во исполнение своих должностных обязанностей осуществляли оперативно-розыскные мероприятия направленные на пресечение незаконного сбыта наркотических средств и установление лиц, сбывающих их, из числа .... и лиц отбывающих наказание в указанной исправительной колонии. В процессе общения с Ш.В.Ю.., в период с .... часов утра до .... часов ... ... у Гутиева Р.Г. и Санакоева Р.В. возник преступный умысел, направленный на совершение действий, явно выходящих за пределы их должностных полномочий, а именно получение объяснений от Ш.В.Ю. о передаче им по просьбе К.Ю.И. денежных средств Х.С.Т. и применения к Ш.В.Ю. для достижения этой цели, физического и психологического насилия, то есть совершение действий, которые они не вправе были совершать ни при каких обстоятельствах в соответствии с возложенными на них должностными обязанностями. Ш.В.Ю.. на требования Гутиева Р.Г. и Санакоева Р.В. о собственноручном отражении в своем объяснении указанных сведений отвечал отказом, поскольку они не соответствовали действительности, после чего Санакоев Р.В. вышел из указанного служебного кабинета. Гутиев Р.Г. продолжил высказывать свои требования Ш.В.Ю. при этом действуя из иной личной заинтересованности, руководствуясь желанием раскрыть тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, установить лиц его совершивших и таким образом получить положительную оценку своей служебной деятельности, явно превышая свои должностные полномочия, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, желая и осознавая, что своими действиями подрывает авторитет ...., существенно нарушает охраняемые законом интересы граждан, не имея достаточных данных о причастности Ш.В.Ю.. к сбыту наркотических средств, стал угрожать ему применением насилия, понуждал последнего дать объяснения о передаче им денежных средств Х.С.Т. по просьбе К.Ю.И., и таким образом облегчить процесс сбора доказательств об участии указанных лиц в осуществлении незаконного оборота наркотических средств. В процессе понуждения Ш.В.Ю. к даче объяснений, Гутиев Р.Г. явно превышая свои должностные полномочия, стал наносить Ш.В.Ю. удары кулаками и ладонями рук в область спины и головы. Затем в .... кабинет № здания .... также зашел Санакоев Р.В., который, осознавая характер неправомерных действий Гутиева Р.Г., направленный на получение от Ш.В.Ю.. объяснения о причастности К.Ю.И. и Х.С.Т. к незаконному обороту наркотических средств, вместе с Гутиевым Р.Г. в продолжение преступного умысла, направленного на совершение действий, явно выходящих за пределы их должностных полномочий, направленных на получение сведений о передаче денежных средств Х.С.Т. по просьбе К.Ю.И., действуя совместно, и согласовано, Санакоев Р.В. вместе с Гутиевым Р.Г. продолжили наносить удары Ш.В.Ю. кулаками рук в область спины и головы. Ш.В.Ю. осознавая, что противоправными действиями Гутиева Р.Г. и Санакоева Р.В. его здоровью может быть причинен существенный вред, вынужден был согласиться с выдвинутыми ими требованиями, указал в своем объяснении требуемые от него сведения, а именно о передаче им денежных средств Х.С.Т. по просьбе К.Ю.И. После заполнения бланка объяснения Гутиев Р.Г., в продолжение преступного умысла, направленного на понуждение Ш.В.Ю. к подтверждению указанных показаний в последующем, нанес ему один удар ногой в область правой половины грудной клетки. После получения объяснения Ш.В.Ю. был отпущен из вышеуказанного служебного кабинета, однако продолжал находиться в помещении .... до ... часов ..., при отсутствии на то законных оснований. В результате насильственных совместных и согласованных действий Гутиева Р.Г. и Санакоева Р.В., согласно заключению комиссии экспертов № от ..., Ш.В.Ю.. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека под правым глазом, кровоподтека на верхнем веке правого глаза, ушиба правой половины грудной клетки, квалифицированные экспертом как не причинившие вреда здоровью, а также повреждение в виде сотрясения головного мозга, квалифицированное экспертами как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства сроком до ... дня. При этом Ш.В.Ю. незаконно удерживался в здании .... в течение длительного времени с ... часов ... по ... часов ..., чем существенно нарушалось его право, закрепленное в ч.2 ст.27 Конституции РФ, согласно которой: «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства». Не добившись признательных пояснений от Ш.В.Ю. о его пособничестве к сбыту наркотических средств, и не имея оснований для его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, Гутиев Р.Г. и Санакоев Р.В. разрешили Ш.В.Ю. выйти из кабинета. Таким образом, Гутиев Р.Г. и Санакоев Р.В. существенно нарушили права и законные интересы граждан, выразившиеся в совершении совместных умышленных действий направленных на причинение телесных повреждений, психических и нравственных страданий Ш.В.Ю. что также повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, заключающееся в дискредитации ими, как представителями власти, органов .... В судебном заседании подсудимый Гутиев Р.Г. полностью признал свою вину в совершении указанного инкриминируемого ему преступления и от дальнейших показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Санакоев Р.В. полностью признал свою вину в совершении указанного инкриминируемого ему преступления и от дальнейших показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации. Вина подсудимых Гутиева Р.Г. и Санакоева Р.В. в совершении ими преступления при вышеизложенных, установленных в суде обстоятельствах, кроме признания её самими подсудимыми, полностью доказана и подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств. В частности: показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Ш.В.Ю. из содержания которых следует, что показания данные им в ходе предварительного расследования по делу он поддерживает полностью. С ... года он работал в ..... .... в его должностные обязанности входило осуществление контроля документации в отделе безопасности. Его непосредственным руководителем был Г.В.В. который ..... ..., примерно в ... час, ему позвонила племянница К.А.К., которая проживает по адресу его регистрации с его родителями, и сообщила ему, чтобы он срочно подъехал. Приехав по месту своей регистрации по адресу: ..., ныне ..., он был встречен ...., которые его в присутствии понятых досмотрели, при этом ничего запрещенного не изъяли. Данных сотрудников было примерно ... человек, точно не помнит, один оперативный сотрудник, а другие сотрудники были в форменном обмундировании и в масках, как он понял ...., в связи, с чем он их лиц не видел. Фамилию .... он не помнит, но он представился и при этом показал ему постановление о производстве обыска. На тот момент дома были его бабушка К.А.К., которая умерла ... и его племянница К.А.К.. При производстве личного досмотра он попросил, чтобы позвали кого-нибудь из соседей, после чего они позвали соседку Д.З.Г.. Остальные присутствовавшие там лица пришли с .... ..... При проведении обыска .... ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. .... сотруднику было примерно ... лет, он был примерно среднего ...., при встрече опознать его сможет. Им у него были изъяты денежные средства в сумме ... рублей, мобильный телефон, а также .... с ключами. Затем сотрудники .... досмотрели его автомашину, в ходе чего также ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли, о чем, как и о личном досмотре был составлен протокол. Указанные .... под предлогом, что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотических средств, сопроводили его в .... В здании .... у него отобрали сравнительные образцы, а именно смывы на ватный тампон и отпечатки пальцев рук, после чего он с указанным оперативным .... проехал в ...., где он прошел освидетельствование на алкогольное и наркотическое опьянение. После этого они поехали к месту его проживания, где указанными .... был произведен осмотр его квартиры. На тот момент дома никого не было, в ходе осмотра ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем .... ... был составлен акт. Затем он с .... проехал обратно в их управление, где у него было получено объяснение. Все, что было отражено в объяснении, в действительности имело место, кроме того факта, что он передавал по просьбе К.Ю.И. какие-либо денежные средства Х.С.Т., а также то, что он знал, что кто-либо причастен к незаконному обороту наркотиков, а именно, что к этому причастны К.А.М. и К.Ю.И.. Он так указал в своем объяснении, так как со стороны .... на него было оказано физическое давление, которые требовали от него, что именно так было указано в протоколе объяснения. Объяснение он давал примерно с ... часов утра по ... часов утра .... На их требование, он отказался, после чего данные ...., а именно Санакоев и Гутиев, причинили ему телесные повреждения. Санакоев после угроз причинения ему телесных повреждений, вышел из кабинета, а Гутиев продолжил высказывать угрозы в его адрес. В частности они хотели, чтобы он указал в объяснении, что он передавал денежные средства Х.С.Т. по просьбе К.Ю.И.. После этого Гутиев стал ему причинять телесные повреждения, нанося удары кулаками и ладонями в область лица и спины. После этого в кабинет зашел и Санакоев, после чего они вдвоем стали наносить ему удары также кулаками и ладонями по лицу и спине. После того, как он почти дописал объяснение, Гутиев нанес ему удар ногой в область правой половины грудной клетки. От удара он почувствовал сильную боль в правой стороне грудной клетки. Ему сразу стало плохо, как было установлено в ходе освидетельствования, у него произошел надлом ...го ребра справа, образовались кровоподтеки, и он на какое-то время потерял сознание. Удары они наносили ему по очереди и одновременно, в тот момент, когда ему наносились удары, он кричал, однако на его крики никто в кабинет не заходил. В тот момент, когда ему наносились удары, он сидел на стуле, и прикрывал лицо руками. Все происходило, как он узнал в дальнейшем при выезде в .... со .... для осмотра места происшествия в .... кабинете №, расположенном на .... этаже здания ..... Следов крови при нанесении ему телесных повреждений у него не было. После причинения ему телесных повреждений, он, опасаясь того, что они могут причинить существенный вред его здоровью, согласился написать в объяснении о требуемом. После этого он подписал объяснение, и они отпустили его. В тот момент, когда он заходил в кабинет к указанным .... в коридоре сидели его ...., а именно, К.А.В., Г.В.В. и Ц.В.Р.. Они видели, что в кабинет он заходил в хорошем самочувствии, а уходил с повреждениями в области лица, он держался за правый бок, так как ему было трудно дышать. После того, как Санакоев и Гутиев вышли из кабинета, он указал на них, сказав при этом находившимся там ...., что это они ему причинили телесные повреждения. Санакоев ему ранее был знаком, ...., а о том, что другой является Гутиевым, ему сказал, мужчина, проходивший по коридору и которого он спросил фамилию Гутиева, указав на него, когда он шел по коридору. В своем заявлении он указал фамилию Г. или Гутиев, так как прошло много времени, и он точно не помнил про это. В .... его, как и его .... привезли примерно в ... часа вечера ..., а отпустили их примерно в ... часов вечера следующего дня. После того, как он ушел, он чувствовал сильную физическую боль, также у него сильно болела голова, его тошнило, в связи, с чем он решил обратиться в травматический пункт ...., после чего он прошел медицинское освидетельствование в ..... Также его отправили в ... в врачу-нейрохирургу. В ходе его личного досмотра, осмотра его домовладения, и осмотра его автомашины ...., .... он расписывался во всех протоколах осмотров и досмотра. Документа на основании, которого его доставили в здание .... ему как такового не представили. Был ли включен его сотовый телефон марки .... после того, как его у него изъяли или нет, он не помнит. Телефон через две недели ему вернул следователь ..... Номер мобильной связи, которым он пользовался на тот момент ... после того как он пришел домой, он сфотографировал на мобильный телефон места на теле, куда ему наносились удары Санакоевым и Гутиевым, после чего сделал цветные фотографии. Ц.Т.Х. ему знаком, он с ним .... он являлся ...., у него с ним были только служебные отношения. К.Ю.И. знаком ему как ...., он с ним никакие отношения не поддерживал, они с ним просто общались на сугубо жизненные темы. По его просьбе он мог передать, что-нибудь членам его семьи, или наоборот. К.Ю.И. пользовался авторитетом в колонии, и он помогал им поддерживать порядок внутри зоны. К.А.М. он знает тоже как .... с ним его никогда и ничего не связывало. О сбыте наркотических средств он слышал только по слухам, от кого именно он не помнит, доказательства, подтверждающие данный факт ему неизвестны, кто мог быть причастен к распространению наркотических средств ..... Врачу нейрохирургу, он сказал, что упал, так как в тот день, когда он пришел к врачу-нейрохирургу в ...., если бы он сказал врачу, что телесные повреждения ему причинили ...., он бы сообщил об этом в милицию. В связи с тем, что он себя очень плохо чувствовал, то хотел попасть домой, и не сообщил об этом, тогда ему пришлось бы дождаться сотрудников милиции и давать им объяснения. После произошедшего, он хотел обратиться к следователю .... который занимался делом, но он ему сказал, что он передает уголовное дело в ..... Также он ему сказал, что его вызовут на допрос в качестве свидетеля, и он сможет сообщить об этом в ходе допроса. После этого, он в .... сообщил .... о том, что в здании .... ему были причинены телесные повреждения. Гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства не заявляет, меру наказания оставляет на усмотрение суда; показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К.А.В., из содержания которых следует, что он в ..... ..... ..., примерно в ... часов ... минут, находился дома, так как ... он осуществлял ..... В это время ему позвонил ...., кто именно это был, он не помнит, и сказал, чтобы он поехал в .... больницу, расположенную на .... Кроме того, он также сказал, что в больнице кто-то из сотрудников правоохранительных органов хочет забрать осужденного из больницы. По приезду в больницу там находились ...., а также ...., кто именно он не знает, так как они ему не знакомы. .... .... сказали, что им необходимо забрать осужденного К.Ю.И. из больницы, на его вопрос: «На каком основании Вы хотите его забрать?», один из .... сказал, что основания у них есть, однако никаких документов подтверждающих это .... не предоставили. После этого, один из .... ...., как он понял, .... кто там находился, попросил его проехать с ним в ...., так как у них к нему несколько вопросов, на что он согласился и проехал с ними по указанному адресу. Приехав в ...., его досмотрели в одном из .... кабинетов в присутствии понятых, номер кабинета не помнит, в ходе досмотра у него изъяли телефон марки «....» ...., с сим картой мобильной связи ....), а также денежные средства в размере ... рублей. Затем он расписался в протоколе личного досмотра. Кроме того, у него были получены смывы пальцев рук, его сфотографировали, а также направили для прохождения медицинского освидетельствования в наркологическое отделение, куда он проехал вместе с .... .... после чего они приехали обратно. Впоследствии ему сказали находиться в коридоре на .... этаже, что он и сделал. В здание .... его доставили примерно в ... час, где он находился, в общем, до ... часов ... минут вечера.... На каком основании его доставили в .... ему неизвестно, так как документов, послуживших основанием для его доставления, ему не хотели предоставлять. За то время пока он находился в ...., туда также доставили и .... .... Ш.В.Ю. на каком основании его также доставили в ...., он не знает. Его заводили в разные кабинеты, но толком ему никто ничего не говорил, и домой его также не отпускали. Примерно в ... часа ночи ... кто-то из ...., фамилию его не помнит, получил у него объяснение по факту доставления в ..... Один из .... ...., а именно Гутиева Р.Г., все время провоцировал его, он выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, пытался причинить ему телесные повреждения. Он не дал ему это сделать, так как увернулся от его ударов. Это видели и ...., которые забежали в кабинет на их крики. Примерно в это же время, но после того, как у него получили объяснение, Ш.В.Ю. один из .... .... пригласил пройти в один из служебных кабинетов на .... этаже, номер кабинета не помнит. Он видел это так как он сидел в коридоре вместе с .... Ц.В.Р. осуществлявшим охрану осужденного К.Ю.И. и Г.В., которого также доставили в .... ..... После того, как Ш.В.Ю. вышел из кабинета, где он находился около часа, у него на лице были ссадины, а также он держался за правый бок, при этом он тяжело дышал. Он подошел к нему и спросил его, о том, что с ним, на что Ш.В.Ю. пояснил, что двое .... .... причинили ему телесные повреждения. Он указал на .... Санакоева Р.В. и Гутиева Р.Г., которые вышли из того же кабинета, и сказал, что это они причинили ему телесные повреждения. Санакоев раньше работал у них, поэтому он ему знаком, а про Гутиева он узнал в этот день, в связи с тем, что он его провоцировал. Он тогда спросил у .... ...., кто он такой. Кроме того, Ш.В.Ю. сказал, что Санакоев и Гутиев хотели, чтобы он указал в объяснении про какие-то наркотические средства, якобы которые распространяют в ...., на что он отказался, после чего они причинили ему телесные повреждения. Ему известно, что после этого по факту сбыта наркотических средств в ....-.... было возбуждено уголовное дело в отношении Ц.Т.Х., К.Ю.И., К.А.М. и Х.С.Т.. В то время пока он находился в ...., в его квартире проводили обследование, после этого, его супруга говорила, что у них было какое-то постановление, санкции суда не было, в ходе обследования был изъят .... принадлежащий ему, на который имеется соответствующее разрешение. О фактах незаконного сбыта наркотических средств в ...., ему ничего не известно. Ш.В.Ю. в здание .... привезли вечером, примерно в ... часа ..., и отпустили вместе с ними примерно в ... часов следующего дня. За то время пока Ш.В.Ю. находился в кабинете здания ...., насколько он помнит, в кабинет зашел один из ...., кто это был, он не помнит, но он сразу, же вышел обратно, а так больше никто не заходил. В данном кабинете находились Ш.В.Ю., Гутиев и Санакоев; показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ц.В.Р. В.Р., из содержания которых следует, что он в .... .... состоит с декабря ... года. .... Также он показал, что ... примерно в ... часов он осуществлял суточное дежурство и находился в .... больнице ..., где совместно с .... .... А и К они осуществляли охрану осужденного К.Ю.И., который находился в указанной больнице на стационарном лечении. В это время в больницу приехали ...., фамилии их ему неизвестны, их было примерно ... человек. Они сказали, что им необходимо забрать осужденного К.Ю.И., так как он является ..... Документов, на основании которых они могли его забрать, ими не предоставлялось, они находились в гражданской одежде, но они показали ..... После этого, они позвонили ...., и доложили об этом, после чего в больницу приехали .... Ц Также с Ц.Т.Х. приехал кто-то из .... .... кто именно, он не помнит. .... .... поговорив .... забрали осужденного К.Ю.И., при этом они также поехали с ними, для продолжения осуществления его охраны. В здании .... они находились до утра следующего дня, после чего их сменили другие ..... За время нахождения в здании ...., расположенном по адресу: ... а именно на .... этаже, туда также доставили ...., а именно .... К, а также Ш.В.Ю., Ц.Т.Х. и Г.В.В., по какой причине их доставили .... .... ему неизвестно. Они их заводили в разные кабинеты, также .... выезжали с ними, потом приезжали обратно. В один момент К. завели в один из кабинетов, через некоторое время оттуда доносились крики, и они забежали туда, как и другие ..... В кабинете они увидели, что один из ...., фамилия его ему неизвестна, выражался грубой нецензурной бранью в адрес К., и провоцировал его на драку, после чего их успокоили. По какой причине он провоцировал К. ему также неизвестно. Через некоторое время после этого Ш.В.Ю. один из .... также пригласил в один из служебных кабинетов на .... этаже, номер кабинета не помнит. Он видел это, так как сидел в коридоре вместе с .... Г.В и К., А. и К. ходили по коридору. После того, как Ш.В.Ю. вышел из кабинета, где он находился около часа, у него на лице были ссадины, а также он держался за правый бок, при этом он тяжело дышал. О чем .... разговаривали в кабинете с Ш.В.Ю., он не слышал, но из кабинета доносись чьи-то крики, кто кричал ему неизвестно. В один момент один из ...., после того, как он вышел из кабинета произнес вслух дословно: «Ну, все Ш.В.Ю. все вспомнил». Когда Ш.В.Ю. заходил в кабинет, никаких телесных повреждений на нем не было. К. подошел к нему и спросил его, о том, что с ним, на что он пояснил, что двое .... причинили ему телесные повреждения. Он указал, на двух ...., которые вышли из того же кабинета, и сказал, что это они причинили ему телесные повреждения. По какой причине .... причинили данные повреждения Ш.В.Ю., ему неизвестно, насколько он знает, ничего противозаконного он не совершал. О фактах незаконного сбыта наркотических средств в учреждении ...., ему ничего неизвестно. До какого времени Ш.В.Ю.. находился в здании .... ему неизвестно, он этого не заметил. За то время пока Ш.В.Ю. находился в .... кабинете, насколько он помнит, в кабинет зашел один из ...., кто это был, он не помнит, но он сразу же вышел обратно, а так больше никто не заходил; показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К.В.Р., из содержания которых следует, что он в ..... ..... ... примерно в ... часов ... минут он осуществлял .... и находился в .... больнице ..., расположенной на .... Он совместно с .... Ц.В.Р. и А. осуществляли охрану .... К.Ю.И., который находился в указанной больнице на стационарном лечении. В это время в больницу приехали ...., фамилии их ему неизвестны, и сказали, что им необходимо забрать .... К.Ю.И., так как он является .... делу, однако документов, на основании которых они хотели его забрать, они не предоставили. Затем, они позвонили ...., и доложили об этом, после чего в больницу приехали кто-то из ...., кто именно, он не помнит. .... поговорив с ...., забрали .... К.Ю.И., при этом они также поехали с ними, для продолжения осуществления его охраны. В здании .... они находились до утра следующего дня, после чего их сменили другие .... За время нахождения в здании ...., расположенном по адресу: ..., а именно на .... этаже, туда также доставили ...., а именно ...., а также Ш.В.Ю., Ц.Т.Х. и Г.В.В., по какой причине их доставили .... ему неизвестно. Они их заводили то в один кабинет, то в другой, .... выезжали с ними, потом приезжали обратно. В один момент К. завели в один из кабинетов, через некоторое время оттуда доносились крики, потом К. и один .... вышли в коридор и там разговаривали на повышенных тонах, после чего их успокоили. По какой причине они конфликтовали ему неизвестно. После этого Ш.В.Ю. один из .... .... также пригласил в один из служебных кабинетов на .... этаже, номер кабинета не помнит. Он видел это так как, в этот момент вместе с А. ходили по коридору. После того, как Ш.В.Ю. вышел из кабинета, у него на лице были ссадины, а также он держался за правый бок, сколько он там находился, он не помнит. Когда Ш.В.Ю. заходил в кабинет, никаких телесных повреждений на нем не было, и по его внешнему виду, было видно, что чувствует он себя хорошо. О фактах незаконного сбыта наркотических средств в учреждении ...., ему ничего не известно; показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля А.О.Х., из содержания которых следует, ..... .... ... примерно в ... часов ... минут он осуществлял .... и находился в .... больнице ..., расположенного по ..., где совместно с .... .... Ц.В.Р. и К. они осуществляли охрану .... К.Ю.И., который находился в указанной больнице на стационарном лечении. В это время в больницу приехали ...., фамилии их ему неизвестны, и сказали, что им необходимо забрать осужденного К.Ю.И., так как он является .... ...., однако документов, на основании которых они хотели его забрать, они не предоставили. После этого, они позвонили ...., и доложили об этом, после чего в больницу приехали кто-то из ...., кто именно, он не помнит. .... поговорив с начальством ...., забрали .... К.Ю.И., при этом они также поехали с ними, для продолжения осуществления его охраны. В здании .... они находились до утра следующего дня, после чего их сменили другие ...., а именно ...., которые в ...., ..... За время нахождения в здании .... расположенном по адресу: ..., а именно на .... этаже, туда также доставили .... а именно ...., а также Ш.В.Ю., Ц.Т.Х. и Г.В.В., по какой причине их доставили .... ему неизвестно. В один момент К. завели в один из кабинетов, через некоторое время оттуда доносились крики, потом К. и один .... вышли в коридор и там разговаривали на повышенных тонах, после чего их успокоили. После этого Ш.В.Ю. один из .... также пригласил в один из .... кабинетов ... этажа, номер кабинета не помнит. Он видел это, так как он в этот момент вместе с К. ходили по коридору. Через некоторое время Ш.В.Ю. вышел из кабинета, где он находился около часа, и у него на лице были ссадины, а также он держался за правый бок. Когда Ш.В.Ю. заходил в кабинет, никаких телесных повреждений на нем не было, и по его внешнему виду, было видно, что чувствует он себя хорошо. После Ш.В.Ю. из того же кабинета вышли двое .... в коридоре было темно, и он их не разглядел, они зашли сразу в другой кабинет. О чем они разговаривали в кабинете, он не слышал, но из кабинета доносись чьи-то крики, кто кричал ему неизвестно. В один момент один из ...., после того как он вышел из кабинета произнес вслух дословно: «Ш.В.Ю. все вспомнил». Когда Ш.В.Ю. заходил в кабинет, никаких телесных повреждений на нем не было, и по его внешнему виду, было видно, что чувствует он себя хорошо. ФИО102 подошел к нему и спросил его, о том, что с ним, на что он пояснил, что двое .... причинили ему телесные повреждения. О фактах незаконного сбыта наркотических средств в учреждении .... ему ничего неизвестно. За то время пока Ш.В.Ю. находился в .... кабинете, насколько он помнит, в кабинет зашел один из ...., кто это был, он не помнит, но он сразу, же вышел обратно, а так больше никто не заходил. В данном кабинете находились Ш.В.Ю. и двое ....; показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Г.В.В. из содержания которых следует, .... ... он находился дома, когда примерно в ... час, к нему домой приехали ...., кто именно он не помнит, несколько человек вместе с понятыми. Они предъявили постановление о проведении обследования его жилища, один из них спросил его, хранится ли у него дома наркотические средства, а также запрещенные законом предметы. Он ему ответил, что сбытом и хранением наркотических средств никогда не занимался. .... обнаружили у него ...., более .... ничего не обнаружили и не изымали. После этого, данные .... задержали его и доставили в здание ...., ... Помимо него в здание .... также были доставлены и другие ...., в частности Ш.В.Ю., К. и Ц.Т.Х.. Кроме того, там находились ...., отбывающие наказание в .... К.Ю.И., К.А.М., а также бывший .... Х.С.Т., их охраняли ..... Его задержали тогда, и в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту хранения огнестрельного оружия. .... его также отвозили в наркологический диспансер. Когда они вернулись обратно, они находились на .... этаже здания .... это было ... июля ... года, ближе к утру, он увидел как Ш.В.Ю., выходил из одного из служебных кабинетов первого этажа. Он себя неважно чувствовал, у него были телесные повреждения на лице. Он хотел его спросить, что с ним случилось, но ему не разрешили с ним поговорить. Через несколько дней он видел Ш.В.Ю. и спросил его, о том, почему у него на лице были следы телесных повреждений, на что он сказал, что ему их причинили ..... Кто именно он ему не сообщил. В тот момент, когда Ш,В.Ю. .... пригласили в один из служебных кабинетов, возможно, он и был там, но он этого не помнит, так как прошло много времени. О фактах незаконного сбыта наркотических средств в ...., ему ничего неизвестно; показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля В.М.А., из содержания которых следует, что врачом - травматологом в травматологическом пункте .... работает с .... В его обязанности входит прием и лечение экстренных больных с травматологическими заболеваниями. ... он осуществлял суточное дежурство в травматологическом пункте ..... Точное время указать не может, так как не помнит его, но в травмпункт обратился повторно Ш.В.Ю.. За день, до этого, он также обратился в их пункт, где он был осмотрен врачом-травматологом Т., который направил его к врачу нейрохирургу ..., врача указанной специальности в больнице .... нет. Он обратился с жалобами на боли в правой половине грудной клетки. Согласно медицинской карте, Ш.В.Ю. говорил Т., что он был избит ...., в ходе допроса проводимого ему в ..... В ходе осмотра Ш.В.Ю. у него, в области правой половины грудной клетки, была болезненность при пальпации в правой реберной дуги. Боли усилились в связи с чем, он направил его на рентген снимок, так как до этого, он ему сделан не был. Согласно медицинской карте у Ш.В.Ю. также были кровоподтеки под правым глазом и верхнего правого века, связи с чем он и был направлен Т. в нейрохирургу в .... Были ли у него данные кровоподтеки на момент осмотра, он не помнит, так как прошло много времени. Согласно рентген снимку было выявлено, что у Ш.В.Ю. был установлен перелом ...-го ребра по средне подмышечной линии. Заключительный диагноз Ш.В.Ю. - перелом ...-го ребра по средне подмышечной линии справа, в связи, с чем им были даны рекомендации Ш.В.Ю. на лечение в поликлинике ..... Рентгенолог перелом не подтвердил, и установил, что у него костной патологии не выявлено. Это могло быть из-за того, что он снимок смотрел влажным, он сохнет долго, отчетливость бывает не ясная, из-за чего он и мог усмотреть перелом ...-го ребра, а рентгенолог снимок смотрел в сухом виде. Кроме того, перелом может выявляться не сразу, а после проведения нескольких рентген снимков, все зависит от того, куда попадет рентгеновский луч; показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Д.З.Г., из содержания которых следует, что она проживает совместно со своей семьей. ... она находилась в гостях у своей матери, проживающей по адресу: ... Примерно в ... часов к ним домой постучался ранее ей незнакомый мужчина, представившийся ...., и пояснил, что у соседей проводится обыск и попросил поучаствовать в качестве понятой. Обыск проводился в ... по улице ..., где проживала семья Ш.В.Ю., она согласилась и проследовала в их дом. На тот момент из проживающих в данном доме лиц, находились К.А.К. и К.А.К.. По какому поводу проводили обыск сотрудники наркоконтроля, они не говорили, сколько именно человек их было, она не помнит, но помнит, что один .... находился в гражданской одежде, который стучался к ним, остальные находились в форме и в масках. Другой гражданин, участвовавший в качестве понятого, ей не знаком. В ходе обыска .... ничего запрещенного найдено и изъято не было. К.А.К. болела и лежала в своей комнате на кровати, так как плохо себя чувствовала. По окончанию обыска, ...., находящийся в гражданской одежде сказал К.А.К., чтобы она позвонила своему дяде Ш.В.Ю., который работает в ...., и сказала ему, чтобы он срочно приехал к ним домой. Ш.В.Ю. приехал примерно через ... минут, после чего указанные .... вышли на улицу, когда услышали, как подъехала машина. После этого, они находились на улице, а К.А.К., осталась внутри, так как .... не разрешили ей выходить на улицу. Затем .... в ее присутствии, а также в присутствии другого понятого досмотрели автомобиль Ш.В.Ю., а также досмотрели его самого, но ничего противозаконного они не нашли, после чего они увезли с собой Ш.В.Ю.. Она расписалась в протоколе, после окончания обыска, а затем и после досмотра автомобиля Ш.В.Ю. марки ..... О том, что в здании .... Ш.В.Ю. были причинены телесные повреждения, она узнала на допросе у следователя. Ш.В.Ю. приехал, на его теле никаких телесных повреждений не было. Ш.В.Ю., неповиновения .... не оказывал, он сам добровольно сел в их машину; показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля К.А.К., из содержания которых следует, что она проживает совместно со своей семьей. ... примерно в ... часов, она находилась дома вместе со своей прабабушкой К.А.К., которая умерла в апреле ... года. В это время в их дом забежали люди в масках, как они в дальнейшем представились ...., их было около ... человек, пять человек в масках и трое в гражданской одежде, один из которых как он представился ...., а двое других были приглашены в качестве понятых. После этого, данный ...., ему было примерно ... лет, он был ...., предъявил ей постановление суда, при этом пояснив, что они будут проводить обыск. В ходе обыска .... ничего противозаконного обнаружено не было и не изъято. Примерно через час, данный ...., сказал, чтобы она позвонила своему дяде Ш.В.Ю., который работает в ...., и сказала, чтобы он срочно приехал к ним домой. Прабабушка болела, она лежала на кровати и не вставала, но в ее комнату .... также заходили, и проводили обыск. Примерно через ... минут приехал Ш.В.Ю., к которому данные .... вышли на улицу, она находилась в доме. Как ей стало известно в дальнейшем от Ш.В.Ю., .... наркоконтроля его досмотрели, как и его автомобиль, но ничего противозаконного не обнаружили, после чего увезли Ш.В.Ю., как она узнала также в дальнейшем в ..... В тот момент, когда .... хотели увести Ш.В.Ю., она вышла на улицу. В дальнейшем от Ш.В.Ю. ей стало известно, что его в .... продержали с ... часов ... до ... вечера следующего дня. Он также сказал, что в одном из кабинетов данного .... двое .... причинили ему телесные повреждения, кто именно ей неизвестно. Ш.В.Ю. она увидела после этого, через несколько дней, у него на лице были ссадины. Когда Ш.В.Ю. приехал домой, во время обыска у него не было никаких телесных повреждений. Неповиновения Ш.В.Ю. .... не оказывал, он сам добровольно сел в их машину. Во время того, как она находилась в доме, она с улицы никакого шума и криков не слышала; показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля М.М.М., из содержания которых следует, что он в должности ..... В его должностные обязанности входит расследование уголовных дел и проведение проверок в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по сообщениям о преступлениях связанных с незаконными оборотами наркотиками. ... ему были адресованы материалы проверки по проведенным ... оперативными сотрудниками .... оперативно-розыскных мероприятий связанных с незаконными оборотами наркотических средств на .... В вязи с этим ... были задержаны и доставлены в здание ... насколько он помнит К.А.М., К.Ю.И., Ц.Т.Х. и Х.С.Т., в отношении которых им ... было возбуждено уголовное дело. Кроме того, в здание .... также были доставлены и другие .... .... для установления их причастности к незаконному обороту наркотиков. Был ли среди доставленных лиц Ш.В.Ю., он не помнит, в связи с тем, что в здании .... находилось много людей и ...., и прошло много времени. О причинении Ш.В.Ю. оперативными .... Гутиевым Р.Г. и Санакоевым Р.В. ему ничего неизвестно. Видел ли он его ..., он не помнит, в связи, с чем не может сказать были ли у него какие-либо телесные повреждения; показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Т.Г.К., из содержания которых следует, что врачом - травматологом в травматологическом пункте ..... В его обязанности входит прием и лечение экстренных больных с травматологическими заболеваниями. ... он осуществлял суточное дежурство в травматологическом пункте ..... В ... часа ... минуты в их пункт обратился гражданин Ш.В.Ю., как он пояснил, ..... Он обратился с жалобами на боли в правой половине грудной клетки, как пояснил Ш.В.Ю. он был избит .... .... в ходе допроса в ..... При осмотре Ш.В.Ю.., у него в области правой половины грудной клетки была болезненность при пальпации в правой реберной дуги, то есть он испытывал боли, при соприкосновении. Дыхание у него было свободное, безболезненное, кроме того, у Ш.В.Ю. были кровоподтеки под правым глазом и верхнего правого века. В связи с указанными кровоподтеками, обычно свидетельствующие о возможности получения сотрясения головного мозга, Ш.В.Ю. для установления данного факта им был направлен на осмотр к нейрохирургу в .... ..., так как в .... нейрохирурга нет. Согласно сделанному первичному рентген снимку, у Ш.В.Ю. костной патологии выявлено не было, первичный диагноз Ш.В.Ю. - ушиб правой половины грудной клетки, подтвержденный рентгенологом. После визита Ш.В.Ю.. к нейрохирургу, согласно карте он вновь ... обратился в травматологический пункт ...., где его уже осмотрел врач - травматолог В.М. Он обратился, так как боли усилились, при повторном снимке было выявлено, что у него был установлен перелом ...го ребра по средне подмышечной линии. Заключительный диагноз Ш.В.Ю. - перелом ...-го ребра по средне подмышечной линии справа, в связи, с чем В.М., Ш.В.Ю. были даны рекомендации на лечение в поликлинике ....; показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля С.Д., из содержания которых следует, что он в ..... В его должностные обязанности входит организация работы по предотвращению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории ..... Также он показал, что ... .... России .... проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении ...., а также лиц отбывающих там наказание по факту сбыта наркотических средств. В связи с этим в оперативно-розыскных мероприятиях был задействован весь оперативный состав ...., в том числе и .... отделы, которые разделились на группы. Он был вместе ...., с которым выехал по адресу: ... Каждой группе дали запечатанные конверты, в которых были указаны адреса и фамилии лиц, которых нужно было доставить в здание .... по подозрению в причастности к сбыту наркотических средств ..... При вскрытии им конверта там был указан адрес: .... а также данные на Ш.В.Ю., кроме того в конверте находилось постановление на обследование указанного жилища. Кто вместе с ним был из ...., он не знает, так как они находились в масках, и они были с ...., он там бывает редко. После того, как они приехали по указанному адресу, это было примерно в ... часов, там находилась одна девушка, как она представилась племянницей Ш.В.Ю., которую он попросил позвонить Ш.В.Ю. и сказать, чтобы он срочно приехал. Ш.В.Ю. приехал примерно в ... час, после чего они в его присутствии провели обследование указанного домовладения, а также личный досмотр Ш.В.Ю. и осмотр его автомобиля, насколько он помнит ..... В ходе указанных оперативных мероприятий ничего незаконного у Ш.В.Ю. обнаружено и изъято не было. После этого, они доставили Ш.В.Ю. в здание ...., расположенного по адресу: ... для выяснения известных ему обстоятельств сбыта наркотических средств на ....... Затем Ш.В.Ю. В.Ю. сообщил, что он проживает по другому адресу, а зарегистрирован по .... Он сказал, что проживает по ... ....», точный адрес не помнит, так как прошло много времени. После этого, также было вынесено постановление на обследование жилища по ..., и они отправились туда. В домовладении Ш.В.Ю. им также было проведено обследование, но и там ничего незаконного и запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем они вновь доставили Ш.В.Ю. в здание ..... После этого, он сдал свои материалы в ...., кому именно он не помнит, и уехал домой. Ш.В.Ю. стоял в коридоре на первом этаже здания .... где также находились и другие задержанные .... и лица .... В его присутствии на Ш.В.Ю. никто никакого физического и морального давления не оказывал. Когда они задержали Ш.В.Ю.., на нем никаких телесных повреждений не было. Об обстоятельствах, при которых в .... кабинете № здания .... Ш.В.Ю. .... Санакоевым Р.В. и Гутиевым Р.Г. были причинены телесные повреждения, ему ничего неизвестно. При задержании Ш.В.Ю., он сопротивление не оказывал, физического и морального давления они на него также не оказывали, он сам проехал с ними в здание ...., где сообщил, что на самом деле проживает по другому адресу; показаниями допрошенного в ходе предварительного расследования по уголовному делу свидетеля П.О.Х., оглашенными и исследованными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании (т.2 л.д.14-16), из содержания которых следует, что врачом - нейрохирургом в приемном отделении ... он работал с ... по ... год. В его обязанности входило осуществление приема и лечения экстренных больных с нейрохирургическими заболеваниями. ... он находился на суточном дежурстве, Ш.В.Ю. в этот день, во сколько это было он не помнит, действительно обратился в приемное отделение .... Он обратился с жалобами на головные боли, тошноту, головокружения, со слов упал, каким образом он упал, он говорил, но он этого не помнит, у него также на лице были припухлости и ссадины. После осмотра он ему выписал необходимые лекарства, госпитализация его не потребовалась. У Ш.В.Ю. был установлен диагноз: «Сотрясение головного мозга, ссадины и припухлости мягких тканей лица». Суд, анализируя и оценивая показания потерпевшего Ш.В.Ю. свидетелей А.О.Х., В.М.А., Г.В.В. Д.З.Г., К.А.В., К.А.К., К.Ф.Р., М.М.М., С.Д., Т.Г.К., Ц.В.Р. и П.О.Х., данные ими в условиях исключающих возможность оказания какого-либо воздействия, признает их допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные и объективные, считает возможным положить их в основу обвинения в виду того, что они в своей совокупности согласуются между собой, а также исходя из того, что они полностью согласуются с другими исследованными по делу в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, материалами уголовного дела, подтверждающими в своей совокупности прямо либо косвенно вину подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления. В частности: согласно рапорту заместителя руководителя .... на имя .... об обнаружении признаков преступления от ..., в ходе изучения материалов проверки по заявлению Ш.В.Ю.. установлено, что в действиях должностных лиц .... Санакорева Р.В. и Гутиева Р.Г. усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ (т.1 л.д. 7); согласно акту личного досмотра от ... старшим оперуполномоченным .... С.Д. был проведен личный досмотр Ш.В.Ю., в ходе личного досмотра у Ш.В.Ю.. ничего противозаконного, в том числе и наркотических средств обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 15-16); согласно акту личного досмотра (досмотра транспортного средства) от ..., старшим оперуполномоченным .... С.Д. был проведен досмотр транспортного средства марки .... с государственным регистрационным номером ...», принадлежащего Ш.В.Ю., в ходе досмотра транспортного средства ничего противозаконного, в том числе и наркотических средств обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 17-18); согласно постановлению судьи .... от ... об ограничении конституционного права гражданина на неприкосновенность жилища, разрешено обследование домовладения №, расположенного по адресу: ..., тем самым ограничено конституционное право на неприкосновенность жилища Ш.В.Ю. как проживающего в указанном домовладении (т.1 л.д. 19); согласно акту обследования помещения от ..., старшим оперуполномоченным .... С.Д. было проведено обследование жилища по адресу: ..., ..., в ходе обследования ничего противозаконного, в том числе и наркотических средств обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д. 20-21); согласно постановлению начальника .... .... Б.М.В. от ... постановлено провести обследование жилища Ш.В.Ю. по месту его фактического проживания, расположенного по адресу: ... ..., без судебного разрешения. В течение ... часов уведомить .... с целью получения санкции на проведение обследования (т.1 л.д. 22); согласно постановлению судьи .... от ... признано законным производство ... обследования жилища Ш.В.Ю.. по месту его фактического проживания, расположенного по адресу: ..., .... (т.1 л.д. 23); согласно расписке от ... Ш.В.Ю.. у следователя .... М.М.М. получил изъятые у него ... принадлежащие ему телефон мобильной связи, денежные средства в сумме ... рублей, ...., автомобиль .... с государственным регистрационным номером «...». Претензий по техническому состоянию и сохранности вещей не имеет (т.1 л.д. 26); согласно заключению акта судебно-медицинского освидетельствования № от ... у Ш.В.Ю. имелись повреждения в виде надлома ...го ребра справа, сотрясения головного мозга, кровоподтеков лица, правой половины грудной клетки, кровоизлияния слизистой нижней губы справа, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных свидетельствуемым и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до ... дня (т.1 л.д. 31-32); согласно индивидуальной карте амбулаторного травматологического больного от ... Ш.В.Ю. поставлен заключительный диагноз в виде перелома ...-го ребра по среднеподмышечной линии справа (т.1 л.д. 33-35); согласно протоколу очной ставки между свидетелем Санакоевым Р.В. и свидетелем Ш.В.Ю. от ..., Санакоев Р.В. и Ш.В.Ю. В.Ю. подтвердили, что они знакомы друг с другом. Также они подтвердили, что ... Санакоев Р.В. получал у Ш.В.Ю. объяснение в одном из .... кабинетов .... Ш.В.Ю. также показал, что после того как его ... доставили в здание .... расположенное по адресу: ...., он находился в коридоре на .... этаже здания до утра. Утром его завели в один из .... кабинетов, расположенных на .... этаже здания ...., где находился Санакоев Р.В. и .... по фамилии Гудиев. Санакоев Р.В. предложил ему написать объяснение об известных ему обстоятельствах по факту сбыта наркотических средств, в .... При получении объяснения Санакоев и Гудиев требовали от него, чтобы он указал в объяснении о том, что он по просьбе К. передавал деньги Х., чего в действительности не было. Ответив Санакоеву и Гутиеву отказом, они стали угрожать ему, после чего стали бить его одновременно руками и ногами по лицу, голове и телу. После того, как Гудиев ударил его ногой по ребрам, он на какой-то момент потерял сознание. После этого, он под диктовку вынужден был написать объяснение (т.1 л.д. 40-42); согласно заявлению Ш.В.Ю. от ..., он просит привлечь к уголовной ответственности .... Санакоева Р.В., а также .... по фамилии Г. или Гутиев, которые ... в одном из .... кабинетов ...., расположенного по адресу: ...., при даче объяснения причинили ему телесные повреждения, вследствие чего его здоровью был причинен легкий вред. Кроме того, в указанном здании указанные .... его незаконно продержали с ... часов вечера ... по ... часов вечера ...(т.1 л.д. 51); согласно ответу исполняющей обязанности начальника .... - начальника отделения кадров и воспитательной работы .... Б.З.Д. следователю .... от ... направлены документы на .... .... Гутиева Р.Г. и Санакоева Р.В.: выписки из приказов, служебные характеристики, копии должностных инструкций, всего на ... листах (т.1 л.д. 60); согласно выписке из приказа .... от ... №-лс Гутиев Р.Г. назначен ...., с ... (т.1 л.д. 61); согласно выписке из приказа .... от ... №-лс Санакоев Р.В. назначен ... ...., с ... (т.1 л.д. 63); согласно Должностной инструкции старшего оперуполномоченного по особо важным делам .... утвержденная ... ...., согласно которой он в своей работе должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации, законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации и ...., а также Положением о .... и должностной инструкцией; осуществляет с соблюдением правил конспирации оперативно-розыскную деятельность по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и раскрытию преступлений связанных в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, связанных с наркотиками опийной группы и кокаином, организует взаимодействие и выполнение плановых мероприятий с другими правоохранительными и контролирующими органами в борьбе с организованной преступностью по линии обслуживания; собранные материалы по фактам незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ передает в следственный отдел ....; за противоправные действия несет установленную законом ответственность (т.1 л.д. 65-73); согласно Должностной инструкции оперуполномоченного ...., утвержденной ... начальником ...., согласно которой он в своей работе должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации, законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации и ...., а также Положением о .... отделе .... и должностной инструкцией; осуществляет с соблюдением правил конспирации оперативно-розыскную деятельность по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств синтетической и каннабисной групп, а также психотропных и ядовитых веществ в высших учебных заведениях, общественном транспорте, спортивно-оздоровительных комплексах, медицинских учреждениях, а также связанных с организацией и содержанием притонов для изготовления и потребления наркотических средств с заведением соответствующих литерных дел; осуществляет по линии обслуживания взаимодействие и выполнение плановых мероприятий с другими правоохранительными и контролирующими органами в борьбе с организованной преступностью, финансированием бандформирований, террористических и экстремистских организаций; передает в следственный отдел материалы проверки по фактам преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе носящих межрегиональный характер; за противоправные действия несет установленную законом ответственность (т.1 л.д. 74-81); согласно ответу исполняющего обязанности начальника .... Т.А.В. от ... № на запрос, ... .... ... в рамках заведенного ранее оперативного дела действительно проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение деятельности .... в сфере незаконного оборота наркотиков. .... Санакоев Р.В. и Гутиев Р.Г. участвовали в указанных мероприятиях в соответствии с назначенным и утвержденным планом оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д. 113-114); согласно протоколу осмотра места происшествия от ... и фототаблицы к нему, проведенного в присутствии понятых, с участием Ш.В.Ю., установлено место совершения преступления в отношении Ш.В.Ю. со стороны .... .... Санакоева Р.В. и Гутиева Р.Г., то есть .... кабинет №, находящийся на .... этаже ...., расположенного по адресу: ..., ..., ..., 3(т.1 л.д. 133-139); согласно заключению акта судебно-медицинского исследования (по материалам дела) № от ... комиссией экспертов указано, что перелом шестого ребра справа у Ш.В.Ю. был диагностирован ошибочно, следовательно, судебно-медицинской оценке по степени тяжести не подлежит. Повреждения в виде кровоподтеков под правым глазом, кровоподтека на верхнем веке правого глаза, ушиба правой половины грудной клетки могли образоваться от действия тупых твердых предметов либо при соударении с таковыми, возможно в срок .... Вышеуказанные повреждения вреда здоровью не причиняют. Повреждение в виде сотрясения головного мозга могло образоваться от действия тупого твердого предмета или при соударении с таковым, возможно в срок .... Вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня (т.1 л.д. 144-146); согласно Положению о Дежурной части организационно-инспекторского отделения ...., утвержденного приказом исполняющего обязанности начальника .... от ... №, дежурная часть ОИО в целях реализации возложенных на него задач осуществляет функции обеспечения круглосуточного сбора и обработки оперативной информации, поступающей в дежурную часть и в установленном порядке докладывает ее руководству ...., осуществляет в установленном порядке содержание лиц, задержанных в административном порядке в специально отведенных помещениях, осуществляет ведение Книги учета лиц, доставленных в ...., осуществляет контроль за несением службы лицами суточного наряда, соблюдением внутриобъектового, противопожарного и пропускного режимов на объектах ...., оперативно принимает решения для устранения выявленных недостатков (т.1 л.д. 170-176); согласно протоколу выемки от ... в присутствии понятых, с участием потерпевшего Ш.В.Ю. В.Ю., изъяты цветные фотографии Ш.В.Ю.., с изображенными на его теле телесными повреждениями в количестве трех штук размерами ... см (т.1 л.д. 232-234); согласно протоколу осмотра документов от ..., осмотрены три цветные фотографии Ш.В.Ю.., изъятые у него ..., на которых изображен Ш.В.Ю. со следами телесных повреждений на его теле, а также на фотографиях проставлена дата ...(т.1 л.д. 235-239); согласно постановлению следователя .... Х.А.Б. от ..., к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены три цветные фотографии Ш.В.Ю.., размерами ... см с изображенными на них на его теле телесными повреждениями, причиненные ему ... (т.1 л.д. 240-241); согласно протоколу проверки показаний на месте от ... проведенного с участием потерпевшего Ш.В.Ю. и его представителя Б.Ф.Г., потерпевший Ш.В.Ю.. данные им ранее показания подтвердил в полном объеме. Кроме того, он указал места, где .... .... проводились обследования, а именно по месту его регистрации по адресу: ..., ..., и по месту его жительства по адресу: ..., .... Также потерпевший Ш.В.Ю. показал, что телесные повреждения .... Санакоевым Р.В. и Гутиевым Р.Г. ему были причинены в здании .... по адресу: ... куда он направлялся вместе со следователем ...., где также указал .... кабинет, где телесные повреждения ему были причинены (т.2 л.д. 8-12); согласно заключению комиссии экспертов № от ..., у Ш.В.Ю. имелись повреждения в виде кровоподтека под правым глазом, кровоподтека на верхнем веке правого глаза, ушиба правой половины грудной клетки, квалифицированные экспертом как не причинившие вреда здоровью, а также повреждение в виде сотрясения головного мозга, квалифицированные экспертами как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства сроком до ... дня (т.2 л.д. 36-38); ...., .... от ..., по результатам расследования уголовного дела в отношении Ц.Т.Х., К.А.М., К.Ю.И. и Х.С.Т., они были .... Ц.Т.Х. .... (т.2 л.д. 84-102); согласнопротоколу очной ставки от ..., проведенной между потерпевшим Ш.В.Ю.. и подозреваемым Гутиевым Р.Г., Ш.В.Ю.. полностью подтвердил ранее данные им показания. Кроме того, Ш.В.Ю. пояснил, что Гутиев Р.Г. ему знаком, впервые он его увидел ... в здание ..... Между ними никаких отношений нет, неприязни к Гутиеву Р.Г. он не испытывает. В ходе очной ставки Ш.В.Ю. подтвердил, что именно Гутиев Р.Г. причинил ему телесные повреждения вместе с Санакоевым Р.В. в здании .... с ... на .... Гутиев Р.Г. показал, что в указанный Ш.В.Ю. день, он действительно находился в здании ...., так как проводились оперативные мероприятия в отношении .... и лиц отбывающих там наказание. В связи с этим .... был задействован весь оперативный состав ...., включая и .... отделы. Он с Ш.В.Ю. в этот день никаких .... мероприятий не проводил. Находясь в кабинете, он работал со своими документами, сидя за соседним столом. У Ш.В.Ю. объяснение получал Санакоев, после чего Ш.В.Ю. вышел из кабинета (т.2 л.д. 136-141); согласнодолжностной инструкции ...., утвержденной ... начальником ...., он в своей работе должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации, законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации и ...., а также Положением о ...ном отделе .... .... и должностной инструкцией; осуществляет с соблюдением правил конспирации оперативно-розыскную деятельность по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и раскрытию преступлений связанных в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и правонарушений альтернативной подследственности и организации розыска лиц, скрывающихся от следствия на территории оперативного обслуживания, организует взаимодействие и выполнение плановых мероприятий с другими правоохранительными и контролирующими органами в борьбе с организованной преступностью по линии обслуживания; собранные материалы по фактам нарушения в области легального оборота наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и правонарушений альтернативной подследственности передает в следственный отдел ....; за противоправные действия несет установленную законом ответственность (т.3 л.д. 60-66); согласнодолжностной инструкции .... утвержденной ... начальником ...., он в своей работе должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации, законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации и ...., а также Положением о ... отделе .... .... и должностной инструкцией; осуществляет с соблюдением правил конспирации оперативно-розыскную деятельность по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и раскрытию преступлений связанных в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ связанных с наркотиками опийной группы и кокаином, организует взаимодействие и выполнение плановых мероприятий с другими правоохранительными и контролирующими органами в борьбе с организованной преступностью по линии обслуживания; собранные материалы по фактам нарушения в области легального оборота наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и правонарушений передает в следственный отдел ....; за противоправные действия несет установленную законом ответственность (т.3 л.д. 67-73); Проверив все вышеизложенные исследованные в судебном заседании доказательства, оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит их допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу. Суд, анализируя и оценивая показания подсудимого Гутиева Р.Г., данные им в ходе предварительного расследования по уголовному делу, оглашенные и исследованные в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании (т.2 л.д.207-210), в части того, что в ночь с ... на ... в присутствии его и .... .... Гутиева Р.Г. Г., также старший оперуполномоченный .... Санакоева Р.В. получал объяснение у Ш.В.Ю.. На Ш.В.Ю. ни он, ни Гутиев и Санакоев, никакого физического и морального давления не оказывали. Он собственноручно написал объяснение об известных ему обстоятельствах сбыта наркотических средств на ...., после чего вышел из кабинета. Телесных повреждений ему Гутиев и Санакоев не причиняли, Ш.В.Ю. находился в хорошем настроении и даже когда выходил из кабинета о чем-то шутил с Санакоевым, который ранее также работал в ..... В связи с проводимыми оперативными мероприятиями в отношении ...., они были обозлены на него. В связи с тем, что в этот день как он указал выше в проведении оперативно-розыскных мероприятий, был задействован весь оперативный состав ...., в его кабинет заходили и выходили и другие оперативные ..... Он в это время печатал на компьютере и не обращал внимания на то, как Санакоев получал объяснение у Ш.В.Ю., а также лиц ходивших по его кабинету, если Гутиев или Санакоев причиняли телесные повреждения, он бы сразу пресек их незаконные действия, но этого не было,суд относится к ним критически, признает их недостоверными и необъективными, вызванными стремлением подсудимых уклониться от уголовной ответственности, а также стремлением указанных лиц к оказанию помощи подсудимым в уклонении от уголовной ответственности, в виду того, что они противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в суде, полностью не согласуются и противоречат исследованным в ходе судебного разбирательства материалам уголовного дела,признанием в судебном заседании своей вины самими подсудимыми Гутиевым Р.Г. и Санакоевым Р.В. в совершении инкриминируемого им преступления, а также вышеуказанным показаниям потерпевшего Ш.В.Ю. в части того, что в .... у него было получено объяснение. Все, что было отражено в объяснении, в действительности имело место, кроме того факта, что он передавал по просьбе К.Ю.И. какие-либо денежные средства Х.С.Т., а также то, что он знал, что кто-либо причастен к незаконному обороту наркотиков, а именно, что к этому причастны К.А.М. и К.Ю.И.. Он так указал в своем объяснении, так как со стороны .... на него было оказано физическое давление, которые требовали от него, чтобы именно так было указано в протоколе объяснения. Объяснение он давал примерно с ... часов утра по ... часов утра .... На их требование, он отказался, после чего данные ...., а именно Санакоев и Гутиев, причинили ему телесные повреждения. Санакоев после угроз причинения ему телесных повреждений, вышел из кабинета, а Гутиев продолжил высказывать угрозы в его адрес. В частности они хотели, чтобы он указал в объяснении, что он передавал денежные средства Х.С.Т. по просьбе К.Ю.И.. После этого Гутиев стал ему причинять телесные повреждения, нанося удары кулаками и ладонями в область лица и спины. После этого в кабинет зашел и Санакоев, после чего они вдвоем стали наносить ему удары также кулаками и ладонями по лицу и спине. После того, как он почти дописал объяснение, Гутиев нанес ему удар ногой в область правой половины грудной клетки. От удара он почувствовал сильную боль в правой стороне грудной клетки. Ему сразу стало плохо, как было установлено в ходе освидетельствования, у него произошел надлом ...го ребра справа, образовались кровоподтеки, и он на какое-то время потерял сознание. Удары они наносили ему по очереди и одновременно, в тот момент, когда ему наносились удары, он кричал, однако на его крики никто в кабинет не заходил. После причинения ему телесных повреждений, он, опасаясь того, что они могут причинить существенный вред его здоровью, согласился написать в объяснении о требуемом. После этого он подписал объяснение, и они отпустили его; показаниям свидетеля К.А.В., данным им в суде в части того, что примерно в ... часа ночи ... кто-то из ...., фамилию его не помнит, получил у него объяснение по факту доставления в ..... Примерно в это же время, но после того, как у него получили объяснение, Ш.В.Ю. один из .... пригласил пройти в один из .... кабинетов на .... этаже, номер кабинета не помнит. Он видел это так как он сидел в коридоре вместе с .... Ц.В.Р., осуществлявшим охрану осужденного К.Ю.И. и Г.В., которого также доставили в ..... После того, как Ш.В.Ю. вышел из кабинета, где он находился около часа, у него на лице были ссадины, а также он держался за правый бок, при этом он тяжело дышал. Он подошел к нему и спросил его, о том, что с ним, на что Ш.В.Ю. пояснил, что двое .... причинили ему телесные повреждения; показаниям свидетеля Ц.В.Р. В.Р., данным им в суде в части того, что Ш.В.Ю. один из .... также пригласил в один из служебных кабинетов на первом этаже, номер кабинета не помнит. Он видел это, так как сидел в коридоре вместе с .... Г.В.В. и К., А. и К. ходили по коридору. После того, как Ш.В.Ю. вышел из кабинета, где он находился около часа, у него на лице были ссадины, а также он держался за правый бок, при этом он тяжело дышал. О чем .... разговаривали в кабинете с Ш.В.Ю., он не слышал, но из кабинета доносись чьи-то крики, кто кричал ему неизвестно. В один момент один из сотрудников ...., после того, как он вышел из кабинета произнес вслух дословно: «Ну, все Ш.В.Ю. все вспомнил». Когда Ш.В.Ю. заходил в кабинет, никаких телесных повреждений на нем не было, и по его внешнему виду, было видно, что чувствует он себя хорошо; показаниям свидетеля ., данным им в суде в части того, что Ш.В.Ю. один из .... пригласил в один из .... кабинетов на .... этаже, номер кабинета не помнит. Он видел это так как, в этот момент вместе с А. ходили по коридору. После того, как Ш.В.Ю. вышел из кабинета, у него на лице были ссадины, а также он держался за правый бок, сколько он там находился, он не помнит. Когда Ш.В.Ю. заходил в кабинет, никаких телесных повреждений на нем не было; показаниям свидетеля А.О.Х., данным им в суде в части того, что Ш.В.Ю. один из .... пригласил в один из .... кабинетов на .... этаже, номер кабинета не помнит. Он видел это, так как он в этот момент вместе с К. ходили по коридору. Через некоторое время Ш.В.Ю. вышел из кабинета, где он находился около часа, и у него на лице были ссадины, а также он держался за правый бок, при этом он тяжело дышал. Когда Ш.В.Ю. заходил в кабинет, никаких телесных повреждений на нем не было, и по его внешнему виду, было видно, что чувствует он себя хорошо. После Ш.В.Ю. из того же кабинета вышли двое ...., в коридоре было темно, и он их не разглядел, они зашли сразу в другой кабинет. О чем они разговаривали в кабинете, он не слышал, но из кабинета доносись чьи-то крики, кто кричал ему неизвестно. В один момент один из ...., после того как он вышел из кабинета произнес вслух дословно: «Ну, все Ш.В.Ю. все вспомнил»; показаниям свидетеля Г.В.В. данным им в суде в части того, что в ... году ..., ближе к утру, он увидел как Ш.В.Ю., выходил из одного из .... кабинетов .... этажа. Он себя неважно чувствовал, у него были телесные повреждения на лице. Он хотел его спросить, что с ним случилось, но ему не разрешили с ним поговорить. Через несколько дней он видел Ш.В.Ю. и спросил его, о том, почему у него на лице были следы телесных повреждений, на что он сказал, что ему их причинили ..... Кто именно он ему не сообщил; показаниям свидетеля В.М.А., данным им в суде в части того, что ... он осуществлял суточное дежурство в травматологическом пункте .... В травмпункт обратился повторно Ш.В.Ю.. За день, до этого, он также обратился в их пункт, где он был осмотрен врачом-травматологом Т., который направил его к врачу нейрохирургу .... ..., врача указанной специальности в больнице .... нет. Он обратился с жалобами на боли в правой половине грудной клетки. Согласно медицинской карте, Ш.В.Ю. говорил Т., что он был избит ...., в ходе допроса проводимого ему в .... ....; показаниям свидетеля Д.З.Г., данным ею в суде в части того, что о том, что в здании .... .... Ш.В.Ю. были причинены телесные повреждения, она узнала на допросе у следователя. ..., Ш.В.Ю. приехал, на его теле никаких телесных повреждений не было. Ш.В.Ю., неповиновения .... не оказывал, он сам добровольно сел автомашину; показаниям свидетеля К.А.К., данным ею в суде в части того, что когда Ш.В.Ю. приехал домой, во время обыска у него не было никаких телесных повреждений. Ш.В.Ю. .... не оказывал, он сам добровольно сел в их машину. Во время того, как она находилась в доме, она с улицы никакого шума и криков не слышала; показаниям свидетеля Т.Г.К., данным им в суде в части того, что ... он осуществлял суточное дежурство в травматологическом пункте ..... В ... часа ... минуты в их пункт обратился гражданин Ш.В.Ю., как он пояснил, .... ..... Он обратился с жалобами на боли в правой половине грудной клетки, как пояснил Ш.В.Ю. он был избит ...., в ходе допроса в ....; показаниям свидетеля С.Д., данным им в суде в части того, что когда они задержали Ш.В.Ю. на нем никаких телесных повреждений не было. При задержании Ш.В.Ю., он сопротивление не оказывал, физического и морального давления они на него также не оказывали, он сам проехал с ними в здание ...., где сообщил, что на самом деле проживает по другому адресу; показаниям допрошенного в ходе предварительного расследования по уголовному делу свидетеля П.О.Х., оглашенным и исследованным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании (т.2 л.д.14-16), в части того, что ... он находился на суточном дежурстве, Ш.В.Ю. в этот день, во сколько это было он не помнит, действительно обратился в приемное отделение ..... Он обратился с жалобами на головные боли, тошноту, головокружения, со слов упал, каким образом он упал, он говорил, но он этого не помнит, у него также на лице были припухлости и ссадины. После осмотра он ему выписал необходимые лекарства, госпитализация его не потребовалась. У Ш.В.Ю. был установлен диагноз: «Сотрясение головного мозга, ссадины и припухлости мягких тканей лица»; заключению комиссии экспертов № от ..., согласно которому у Ш.В.Ю.. имелись повреждения в виде кровоподтека под правым глазом, кровоподтека на верхнем веке правого глаза, ушиба правой половины грудной клетки, квалифицированные экспертом как не причинившие вреда здоровью, а также повреждение в виде сотрясения головного мозга, квалифицированные экспертами как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства сроком до ... дня (т.2 л.д. 36-38). А также противоречат вышеизложенным письменным доказательствам, материалам уголовного дела, исследованным в ходе судебного разбирательства подтверждающим в своей совокупности прямо либо косвенно вину подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления. С учетом изложенного суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимых Гутиева Р.Г. и Санакоева Р.В. в совершении инкриминируемого им преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств. Органами предварительного расследования действия Гутиева Р.Г. и Санакоева Р.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ. При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия Гутиева Р.Г. по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, а именно как -совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия и угрозой его применения. Суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», приходит к убеждению в том. что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в отношении Гутиева Р..Г. и Санакоева Р.В. органами предварительного расследования допущено не было. При назначении подсудимым вида и размера наказания суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 6,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённых и условия жизни их семей. В частности, совершенное Гутиевым Р.Г. и Санакоевым Р.В. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории умышленных, тяжких преступлений, направленных против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гутиеву Р.Г. являются наличие ...., полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Гутиеву Р.Г. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Санакоеву Р.В. являются ...., полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Санакоеву Р.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Гутиева Р.Г., суд учитывает, что Гутиев Р.Г. .... (т.1 л.д.200), по настоящему месту жительства характеризуется также ..... По .... Гутиев Р.Г. характеризуется также .... .... ....». На учете в наркологическом кабинете и у психиатра в .... Гутиев Р.Г. - .... (т.1 л.д. 198). На наркологическом учете в .... Гутиев Р.Г. - .... (т.1 л.д. 196). По данным ИЦ МВД .... Гутиев Р.Г. .... (т.1 л.д. 201). При характеристике личности подсудимого Санакоева Р.В., суд учитывает, что Санакоев Р.В. .... (т.1 л.д.189). .... Санакоев Р.В. характеризуется также ...., .... (т.1 л.д.64), ..... На учете в наркологическом кабинете и у психиатра в .... Санакоев Р.В. - .... (т.1 л.д. 191). На наркологическом учете в Республиканском наркологическом диспансере .... Санакоев Р.В. - .... (т.1 л.д. 193). По данным ИЦ МВД .... Санакоев Р.В. .... (т.1 л.д. 194). С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимых - Гутиева Р.Г. и Санакоева Р.В. возможно без изоляции их от общества. Таким образом, Гутиеву Р.Г. и Санакоеву Р.В. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой им части статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ. В ходе судебного разбирательства уголовного дела наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гутиевым Р.Г. и Санакоевым Р.В. преступления, предусмотренных ч.3 ст.286 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, на определенный срок. Суд также приходит к убеждению в том, что оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ не имеется, в виду того, что данными о заболевании подсудимыми после совершения преступления психическим расстройством, лишающим их возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые суду представлены не были. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299; 302-304; 307-310 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гутиева Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трёх) лет лишения свободы, с лишением его права занимать должности в оперативно-следственных подразделениях правоохранительных органов Российской Федерации на срок - два года. Признать Санакоева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трёх) лет лишения свободы, с лишением его права занимать должности в оперативно-следственных подразделениях правоохранительных органов Российской Федерации на срок - два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Гутиеву Р.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Санакоеву Р.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на Гутиева Р.Г. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением Гутиева Р.Г. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства. В период испытательного срока возложить на Санакоева Р.В. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением Санакоева Р.В. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гутиева Р.Г. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Санакоева Р.В. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу - ... цветные фотографии Ш.В.Ю. размерами ... см с изображенными на них на его теле телесными повреждениями, причиненными ему ..., по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания втечение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Гутиев Р.Г. и Санакоев Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Келехсаев Б.Д.