1-291/2011 приговор от 27.12.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-291/11

г.Владикавказ                                                                                                  27 декабря 2011 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания

под председательством судьи _________________Тедеевой И.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощников прокурора

Промышленного района

г.Владикавказа РСО-Алания _________________ Нартиковой М.Б.,

подсудимого _____________________________ Нартикоева Н.Г.,

защитника _________________________________Коробко И.А.,

представившего ордер № ... от 29.11.2011г. и удостоверение адвоката № ...,

потерпевшей _______________________________ Т.Н.,

при секретаре ______________________________ Кабалоевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нартикоева Н.Г.,... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., ... браке, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Нартикоев Н.Г., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

      Так, он, Нартикоев Н.Г., 31.07.2011 г., примерно в 01 час 30 минут, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем марки ..., в салоне которой в качестве пассажиров находились В.Б., Б.В., А.Т. и С.Ф., двигаясь по ул.Пожарского г.Владикавказа, со стороны ул. Черменское шоссе в направлении ул.Гвардейская, проявил преступную самонадеянность, должным образом не оценил дорожную обстановку, которая бы обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, пересек линию горизонтальной дорожной разметки, выехал на встречную полосу движения и совершил столкновение с автомобилем марки ... под управлением А.О., который двигался по своей полосе движения во встречном направлении.

Тем самым Нартикоев Н.Г. нарушил требования пунктов 1.З.; 1.4.; 1.5.; 9.2.; 10.1. и 2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года, в редакции от 10.05.2010 №316, согласно которым:

- 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к
ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также
выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах
предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными
сигналами.

- 1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

- 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

- 9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более
полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу,
предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево
или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не
запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

- 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не
превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность
движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и
метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.
Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за
движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При
возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии
обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть
до остановки транспортного средства.

- 2.7. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии
опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием
лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном
или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ... В.Б., согласно заключению эксперта № ... от 23.09.2011г. были причинены ушибленные раны на подбородке слева, на передней поверхности левого коленного сустава, на наружной поверхности средней трети левого бедра, кровоподтеки у наружного конца левой брови, в проекции шиловидного отростка слева, кровоподтеки с осаднением поверхности в области левой щеки на 1,5 см левее угла рта, на левой боковой поверхности грудной клетки между средней ключичной и средней подмышечной линиями от уровня 8-го ребра вниз до края реберной дуги, на внутренней поверхности средней и нижней трети левого плеча с переходом на внутреннюю поверхность левого предплечья до уровня средней трети, на тыльной поверхности левой кисти, ссадины в подбородочной области слева с переходом на левую боковую поверхность шеи, на передней поверхности грудной клетки слева между передней подмышечной и средней ключичной линиями, в проекции мечевидного отростка и тела грудины, на передней поверхности живота между передней подмышечной справа и средней ключичной слева, на наружной поверхности нижней трети левого предплечья, у основания первого пальца левой кисти, на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в проекции 3-5-го ребер, на внутренней поверхности средней и нижней трети левого бедра, на внутренней поверхности левого коленного сустава с переходом на ее нижнюю поверхность, непрямые переломы ребер: справа по передней подмышечной линии: 3-го, по лопаточной линии 10-го, обширные кровоизлияния с множественными надрывами ткани легких в прикорневых зонах, обширные кровоизлияния под внутреннюю оболочку левого желудочка сердца, обширные кровоизлияния в околопочечную клетчатку обеих почек, вертикальный разрыв лонного сочленения с расхождением отломков на ширину 0,7см, кровоизлияние в виде свернувшейся крови объемом до 150 мл. в проекции хвостовой части поджелудочной железы, обширные кровоизлияния в брыжейку тонкого кишечника, множественные разрывы ткани печени по диафрагмальной поверхности правой и левой доли, размозжение ткани правой доли печени, кровоизлияние в проекции ложа желчного пузыря, полный перечный перелом костей правого предплечья со смещением отломков по ширине, на 2,5см, оскольчатый косой перелом левой бедренной кости в нижней трети со смещением отломков по длине, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, квалифицированные как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. От полученных телесных повреждений В.Б. скончался в больнице. Смерть В.Б. наступила 31.07.2011 в 05 часов от острой массивной кровопотери, развившейся вследствие множественных разрывов ткани легких, печени в результате тупой сочетанной травмы грудной клетки, живота.

Кроме этого пассажиру автомобиля ... Б.В., согласно заключению эксперта № ... от 19.10.2011г., были причинены повреждения в виде перелома нижней трети диафиза правой бедренной кости, поверхностная рана в левой надбровной области, квалифицированные экспертом как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создающие непосредственную угрозу для жизни. Водителю автомобиля ... А.О., согласно заключению эксперта № ... от 19.10.2011г. причинены телесные повреждения: двусторонние переломы лонных и седалищных костей, перелом дна вертлужной впадины справа с вывихом правого бедра, открытый оскольчатый перелом обеих костей правой голени на уровне нижней трети, открытый оскольчатый перелом обеих костей левой голени на уровне верхней трети, ушибленная рана в области левого надколенника, ссадины туловища и конечностей, с развитием травматического шока 2-3 степени, квалифицированные экспертом как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни.

В ходе ознакомления обвиняемого Нартикоева Н.Г. с материалами уголовного дела, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый Нартикоев Н.Г. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. После консультации с адвокатом Коробко И.А. поддержал добровольно заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Адвокат Коробко И.А. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Потерпевшие А.О. и Б.В. в суд не явились, представив заявления о невозможности явки в судебное заседание в связи с тяжелым состоянием здоровья, согласии на рассмотрение дела в их отсутствие, в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая Т.Н. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, заявила об отсутствии претензий к подсудимому и просила суд отнестись к нему со снисхождением.

Государственный обвинитель Нартикова М.Б., с учетом мнения потерпевших также, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Нартикоев Н.Г. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние относится к категории неосторожных преступлений и наказание за него не превышает 7 лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый Нартикоев Н.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При указанных обстоятельствах действия Нартикоева Н.Г. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

При назначении Нартикоеву Н.Г. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60,61, 63 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого Нартикоева Н.Г., суд учитывает, что он имеет ....

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение неосторожного преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, .... Кроме того, Нартикоев Н.Г. ...

Отягчающих наказание Нартикоева Н.Г. обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного - совершения впервые неосторожного преступления и личности подсудимого Нартикоева Н.Г., ..., т.е. социально адаптированного, суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой, осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что Нартикоев Н.Г. не представляет общественной опасности, социально адаптирован и его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему статьи Уголовного Закона, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено.

В силу требований закона и п.12.1 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 25 от 09.12.2008г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» (в редакции постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2.12.2010г. № 31), суд считает необходимым применить к Нартикоеву Н.Г. дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч.4 ст.264 УК РФ, в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нартикоева Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с лишением его права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и в его срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении осужденного Нартикоева Н.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Контроль за поведением осужденного Нартикоева Н.Г. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган - по месту его жительства. В период отбывания наказания возложить на Нартикоева Н.Г. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться в этот орган не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу: автомобиль марки ... и автомобиль марки ..., хранящиеся на территории полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания, расположенного по адресу: ул. ... - вернуть по принадлежности владельцам: соответственно А.О. и О.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                           И.А.Тедеева