г.Владикавказ 28 декабря 2011 года подсудимого __________________________________ Геладзе З.Д., защитника____________________________________ Торчиновой Р.В., представившей удостоверение адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания№ ... и ордер № ... от 07.12.2011г., при секретаре судебного заседания________________ Кабалоевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Геладзе З.Д., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., владеющего русским языком, ... судимогоприговором Промышленного районного суда г.Владикавказ 09.07.2010г. по п.п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Геладзе З.Д. совершил умышленное преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено Геладзе З.Д. при следующих обстоятельствах: 06.11. 2011 года, в период времени с 21 час.00 мин., имея умысел на завладение транспортным средством, осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, из корыстных побуждений, совершил угон а/м ..., принадлежащей гр-ну А.Х.. В тот же день, примерно в 21 час 30 минут, вышеуказанная автомашина была задержана сотрудниками полиции на ул. .... В ходе ознакомления обвиняемого Геладзе З.Д. с материалами уголовного дела, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Геладзе З.Д. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства, которое было заявлено после проведения консультаций с защитником. Адвокат Торчинова Р.В. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Потерпевший А.Х. в суд не явился, представив заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения и отсутствии претензий к подсудимому. Государственный обвинитель Дзидзоев А.А. с учетом мнения потерпевшего не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Геладзе З.Д., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Геладзе З.Д. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести и наказание за него не превышает 5-ти лет лишения свободы. Удостоверившись в том, что подсудимый Геладзе З.Д. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При указанных обстоятельствах действия подсудимого Геладзе З.Д. следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении Геладзе З.Д. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60,61,63 УК РФ и ч.2 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Исследуя личность подсудимого Геладзе З.Д. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве характеризующих данных подсудимого, суд отмечает, что Геладзе З.Д. по месту регистрации и жительства участковым инспектором характеризуется .... Отягчающих наказание Геладзе З.Д. обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, судом установлено, что Геладзе З.Д. ранее в несовершеннолетнем возрасте привлекался к уголовной ответственности, но судимости погашены. В силу требований ч.6 ст.86 УК РФ погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, однако эти обстоятельства характеризуют Геладзе З.Д. как личность, склонную к противоправному поведению, подтверждением чему служит приговор Промышленного районного суда г.Владикавказ от 09.07.2010г., согласно которому Геладзе З.Д. осужден по п.п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. В силу требований ч.5 ст.74 УК РФ суд, с учетом личности Геладзе З.Д., характера как ранее совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, по которому он осужден к условной мере наказания, так и вновь совершенного им в период испытательного срока преступления, также относящегося к категории преступлений средней тяжести, считает необходимым отменить условное наказание по приговору Промышленного районного суда г.Владикавказ от 09.07.2010 г. и назначить Геладзе З.Д. наказание по правилам ст.70 УК РФ. С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого Геладзе З.Д. суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу о его общественной опасности и невозможности исправления без изоляции от общества, назначении ему наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 58,70 УК РФ, в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, с зачетом времени нахождения под домашним арестом в срок наказания в силу требований п.2 ч.10 ст.109 УПК РФ, предусматривающего, что в срок содержания под стражей засчитывается время домашнего ареста, а в силу ч.3 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы. При определении Геладзе З.Д. вида исправительного учреждения, суд также руководствуется требованиями Постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 12.11.2001г. «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», согласно которым Геладзе З.Д. считается лицом ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы. В связи с чем, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии-поселении. Оснований для применения к Геладзе З.Д. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Геладзе З.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное наказание по приговору Промышленного районного суда г.Владикавказ от 09.07.2010г., которым Геладзе З.Д. осужден по п.п. «г, д» ч.2 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года - отменить. В силу требований ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору Промышленного районного суда г.Владикавказ от 09.07.2010г. и путем частичного сложения окончательно назначить Геладзе З.Д. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения в отношении Геладзе З.Д. - домашний арест - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии с ч.3 ст. 75.1 УИК РФ, срок отбытия наказания Геладзе З.Д. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение и зачесть ему в срок лишения свободы, из расчета один день за один день: время его следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием главного управления межрайонной исполнительной инспекции № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по РСО-Алания (ГУ МРУИИ № 1 УФСИН России по РСО-Алания) и время его нахождения под домашним арестом с момента задержания - с 6 ноября 2011г. Обязать Геладзе З.Д. в течение 10 суток явиться в ГУ МРУИИ № 1 УФСИН России по РСО-Алания, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении. Исполнение настоящего приговора возложить на Управление ФСИН РФ по РСО - Алания. Вещественные доказательства - по вступлении приговора в законную силу: а/м ... регион - оставить в распоряжении владельца А.Х.; один след пальца руки, образованный безымянным пальцем правой руки Геладзе З.Д., упакованный в бумажный конверт, опечатанный печатью эксперта - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий И.А.Тедеева