1-294/2011 приговор от 21.12.2011г.



          Дело № 1-294/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                    21 декабря 2011 года

Промышленный районный суд г. Владикавказ РСО-Алания

в составе:

председательствующего судьи_________________Тедеевой И.А.

государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Промышленного района

г.Владикавказ РСО-Алания _________________ Дзидзоева А.А.,

подсудимого _____________________________ Цахоева Г.К.,

защитника ________________________________ Кабалоева З.В.,

представившего ордер № ... от 07.12.2011г. и удостоверение адвоката № ...,

при секретаре ______________________________ Кабалоевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цахоева Г.К., ...года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., судимого 02.09.2010 г. приговором Советского районного суда г.Владикавказа по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% в доход государства, постановлением Советского районного суда г.Владикавказа от 26.05.2011г. наказание снижено до 11 месяцев исправительных работ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цахоев Г.К. совершил умышленные преступления - кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, Цахоев Г.К., 01.11.2011г., примерно в 19 часов 30 минут, с целью распития спиртных напитков пришел в ул. ..., где проживала его знакомая М.В. Пройдя с согласия хозяйки в помещение кухни, Цахоев Г.К. достал принесенную с собой бутылку водки и распил ее. Находясь в алкогольном опьянении, уснул на кресле там же на кухне. На следующий день, 02.11.2011г., примерно в 7 часов 30 минут, проснувшись, прошел в спальную комнату, где увидел спящую в кровати М.В. В результате возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в полной мере осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что М.В. спит, Цахоев Г.К. совершил кражу находящегося на полу рядом с кроватью М.В. сотового телефона фирмы ..., имей код ..., стоимостью ... рублей, с сим-картой абонентского № ..., не представляющей никакой материальной ценности, принадлежащие М.В. Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в полной мере осознавая преступный характер своих действий, Цахоев Г.К. прошел в помещение гостиной комнаты, где совершил кражу находящегося на кресле сотового телефона ..., имей код ..., стоимостью ... рублей с сим-картой абонентского № ..., не представляющей никакой материальной ценности, принадлежащие М.В. С похищенными сотовыми телефонами Цахоев Г.К. скрылся с места происшествия, причинив тем самым М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, Цахоев Г.К., 02.11.2011г., примерно в 13 часов 20 минут, на восточной окраине ул. ..., был задержан сотрудниками полиции ОМВД по ... и в ходе проведенного личного досмотра в левой руке Цахоева Г.К. был обнаружен черный целлофановый пакет с содержимым растительной массы зеленовато-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № ... от 08.11.2011г., является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства-марихуаны (в высушенном состоянии, с учетом израсходованного на исследование и экспертизу вещества 0,82 грамма, в сухом виде) составила - 57,226 грамма.

В ходе ознакомления обвиняемого Цахоева Г.К. с материалами уголовного дела им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Цахоев Г.К. с предъявленным ему обвинением поч. 1 ст.228, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. После консультации с адвокатом Кабалоевым З.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Адвокат Кабалоев З.В. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Потерпевшая М.В. в суд не явилась, представив заявление о невозможности явки в судебное заседание, согласии на рассмотрение дела в особом порядке и отсутствии претензий к подсудимому.

Государственный обвинитель Дзидзоев А.А., с учетом мнения потерпевшей, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Цахоев Г.К. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенные им деяние являются преступлениями небольшой и средней тяжести и наказание за них не превышает 5 лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый Цахоев Г.К. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Постановлением Правительства РФ № ... от ... "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером наркотического средства - каннабиса (марихуаны), признается количество, превышающее 6 грамм. Размер изъятого у Цахоева Г.К. наркотического средства - марихуаны составил 57,226 грамма, что составляет крупный размер.

Органом предварительного расследования Цахоеву Г.К., наряду с признаком незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, инкриминировалось незаконное приобретение наркотического средства, однако, в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил исключить этот признак из предъявленного Цахоеву Г.К. обвинения, как излишне вмененный. Исключение из предъявленного Цахоеву Г.К. обвинения одного из квалифицирующих признаков не является препятствием к рассмотрению дела в особом порядке и не противоречит требованиям Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

При указанных обстоятельствах действия Цахоева Г.К. следует квалифицировать по ч. 1 ст.228 УК РФ по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Цахоеву Г.К. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 58, 60, 61, 63 УК РФ и ч. 7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого Цахоева Г.К., суд учитывает, что он ....

Судом также установлено, что Цахоев Г.К. судим 02.09.2010г. приговором Советского районного суда г.Владикавказа по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% в доход государства, постановлением Советского районного суда г.Владикавказа от 26.05.2011г. наказание снижено до 11 месяцев исправительных работ. Указанная судимость в силу требований ст. 18 УК РФ создает в действиях Цахоева Г.К. рецидив преступлений, что является отягчающим наказание Цахоева Г.К. обстоятельством.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Цахоевым Г.К. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ...).

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого Цахоева Г.К. суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу о его общественной опасности и невозможности исправления без изоляции от общества, назначении ему наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 58,68 УК РФ, в пределах санкций инкриминируемых ему статей. При определении Цахоеву Г.К. вида исправительного учреждения, суд также руководствуется требованиями Постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 12.11.2001г. «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», согласно которым Цахоев Г.К. считается лицом ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы. В связи с чем, с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений, категорий как ранее совершенного, так и настоящих преступлений, личности Цахоева Г.К., суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии-поселении. Оснований для применения к Цахоеву Г.К. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено. С учетом назначения Цахоеву Г.К. реального лишения свободы суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания - ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цахоева Г.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст.158 УК в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Цахоева Г.К. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Цахоева Г.К. - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, заключение под стражей.

Зачесть в срок наказания срок содержания Цахоева Г.К. под стражей на предварительном следствии и исчислять срок наказания с 03.11.2011г.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- мобильные телефоны фирмы ... и фирмы ... - оставить в распоряжении потерпевшей М.В.;

- наркотическое средство - марихуану, весом 56,406 грамма и два ватных тампона со следами наркотического активного вещества - тетрагидроканнабинола (ТГК) действующее начало наркотических средств, изготовляемых из конопли - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                           И.А.Тедеева