1-309/2011 приговор от 27.12.2011 г.



Дело № 1-309/2011

         П Р И Г О В О Р

       Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                                                                                       27 декабря 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Бадтиев А.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Республики Северная Осетия-Алания Черчесова А.В.,

подсудимого Барахоева Адма Усмановича,

защитника Арсамаковой М.М., представившей удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Кочиевой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении Барахоева А.У., родившегося , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

       у с т а н о в и л:

Барахоев А.У. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступление Барахоевым А.У. совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, примерно в середине сентября года, в овраге, на окраине п. Карца г. Владикавказа РСО-Алания нашел карабин года выпуска, калибра мм., патронов калибра мм., а также магазина к карабину, которые принес к себе и стал хранить по месту жительства.

..., в ходе проводимого в рамках оперативно-розыскной деятельности обследования принадлежащего Барахоеву А.У. домовладения № , по ул. п. Карца г. Владикавказа РСО-Алания сотрудниками полиции были обнаружены принадлежащие Барахоеву А.У. карабин года выпуска, калибра мм., являющийся гражданским среднествольным нарезным огнестрельным оружием пригодным к стрельбе и патронов калибра мм., являющиеся пригодными к стрельбе штатными боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному малокалиберному оружию, которые он незаконно приобрел и хранил по месту жительства.

В ходе судебного заседания подсудимый Барахоев А.У. виновным себя в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Арсамакова М.М. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Барахоевым А.У. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора РСО-Алания Черчесов А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Барахоева А.У. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Барахоева А.У. в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 222 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации.

Удостоверившись в том, что подсудимый Барахоев А.У. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Барахоев А.У. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Барахоеву А.У., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ... «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Барахоева А.У. органом предварительного расследования допущено не было.

Основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, совершение Барахоевым А.У. незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов.

Барахоев А.У. вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Подсудимый осознавал, что указанное огнестрельное оружие и боеприпасы запрещены к свободному обращению и умышленно приобрел и хранил их.

Суд считает, что действия подсудимого Барахоева А.У. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении Барахоеву А.У. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Барахоева А.У. и на условия жизни его семьи.

Преступление Барахоевым А.У. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Барахоева А.У. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие заболеваний позвоночника.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Барахоева А.У. судом не установлено.

При назначении наказания суд исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Барахоев А.У. по месту жительства характеризуется , на учете в РНД МЗ РСО-Алания , в РПД МЗ РСО-Алания, .

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Барахоевым А.У. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ не находит.

Разрешая вопрос о мере наказания Барахоеву А.У. суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 222 УК РФ, однако с учетом личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Барахоева А.У. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать Барахоеву А.У. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В соответствии с п.2 ч.1 и п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - карабин года выпуска, калибра мм., и стрелянные гильзы калибра мм., на которые были направлены преступные действия и запрещенные к обращению, подлежат передаче в ОМТ и ХО МВД РСО-Алания.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Барахоеву А.У. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд

                    п р и г о в о р и л :

Признать Барахоева А.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Барахоеву А.У. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года считать условным и установить Барахоеву А.У. испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Барахоеву А.У. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Обязать Барахоева А.У. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по РСО-Алания осуществляющего исправление условно осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.

Вещественные доказательства по делу - карабин года выпуска, калибра мм., и стрелянные гильзы калибра мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу передать в ОМТ и ХО МВД РСО-Алания.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                       Бадтиев А.А.