1-298/2011 приговор от 26.12.2011 г.



Дело № 1-298/2011

         П Р И Г О В О Р

       Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                                                                                       26 декабря 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Бадтиев А.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Дзидзоева А.А.,

подсудимого Березова А.Т.,

защитника Цаллагова С.У., представившего удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Кочиевой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении Березова А.Т. , родившегося , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

       у с т а н о в и л:

Березов А.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Березовым А.Т. совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в начале ноября месяца года, находясь в поле, расположенном возле с. Ногир Пригородного района РСО-Алания собрал листья и верхушки дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое стал хранить при себе с целью последующего личного употребления.

..., примерно в часов минут, Березов А.Т. был задержан сотрудниками полиции на углу улиц Тельмана и Пожарского г. Владикавказа РСО-Алания где у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых были обнаружено и изъято принадлежащие ему наркотическое средство - марихуана, весом грамма, которое он незаконно хранил для личного употребления.

В ходе судебного заседания подсудимый Березов А.Т. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Цаллагов С.У. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Березовым А.Т. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Березова А.Т. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Березова А.Т. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации.

Удостоверившись в том, что подсудимый Березов А.Т. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Березов А.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Березову А.Т., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ... «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года. Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Березова А.Т. органом предварительного расследования допущено не было.

Как установлено в ходе судебного заседания Березов А.Т. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, весом - грамма.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ..., марихуана отнесена к категории наркотических средств.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации о признании утратившим силу абзаца второго ст. 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от ... - ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу ..., крупным размером наркотического средства - марихуана, признается количество, превышающее грамм.

Размер изъятого у Березова А.Т. наркотического средства - марихуана, весом - грамма, незаконно хранимого им, без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает грамм.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, совершение Березовым А.Т. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Березов А.Т. вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, приобрел и хранил наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта.

Подсудимый осознавал, что хранимое им вещество является наркотическим средством и умышленно, незаконно, хранил его с целью личного употребления.

Суд считает, что действия подсудимого Березова А.Т. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Березову А.Т. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Березова А.Т. и на условия жизни его семьи.

Преступление Березовым А.Т. совершено умышленно, относится к категории небольшой тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Березова А.Т. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Березова А.Т. суд признает рецидив преступлений, так как судимость по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от ... не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Березова А.Т. рецидив преступлений.

При назначении наказания суд исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также из положения ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Березов А.Т. по месту жительства характеризуется , на учетах у врачей нарколога и психиатра в Пригородной ЦРБ МЗ РСО-Алания .

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Березовым А.Т. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ не находит.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, суд считает, что исправление и перевоспитание Березова А.Т. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.

По тем же основаниям суд не считает возможным применение к нему и условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Березову А.Т. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В срок назначаемого Березову А.Т. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу (л.д. 20) и срок наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ, то есть с ..., мера же пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В соответствии с п.2 ч.1 и п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуана, весом - грамма, являющееся предметом на который были направлены преступные действия и запрещенным к обращению, следует у подсудимого конфисковать и уничтожить; смывы с рук Березова А.Т., как предметы сохранившие на себе следу преступления и не представляющие ценности, следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Березову А.Т. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд

                    п р и г о в о р и л :

Признать Березова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть время содержания Березова А.Т. под стражей в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, с по ... в срок лишения свободы.

Срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения Березову А.Т. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуана, весом грамма и смывы с рук Березова А.Т., хранящееся в камере хранения вещественных Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                      Бадтиев А.А.