1-214/2011 приговор от 29.12.2011 г.



Дело № 1-214/2011

                                           П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                                               29 декабря 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Бадтиев А.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Дзидзоева А.А.,

подсудимого Гурциева Е.Ф.,

защитника Чехоева Э.З., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Кочиевой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении Гурциева Е.Ф., родившегося ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

        у с т а н о в и л :

Гурциев Е.Ф. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступление Гурциевым Е.Ф. совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ..., примерно в ... часов ... минут, находясь на обочине автодороги «г. Владикавказ - с. Октябрьское», напротив воинской части ... нашел две ручные осколочные гранаты, одна из которых была снаряжена запалом, и которые с целью незаконного хранения положил в подлокотник между водительским и пассажирским сиденьями принадлежащей ему автомашины «...» ... государственный регистрационный знак ....

..., примерно в ... часов ... минут, на ул. ..., г. Владикавказа РСО-Алания сотрудниками полиции в ходе осмотра автомашины марки «...» ... государственный регистрационный знак ... в подлокотнике между водительским и пассажирским сиденьями были обнаружены и изъяты принадлежащие Гурциеву Е.Ф. две ручные осколочные гранаты, одна из которых была снаряжена запалом, которые согласно заключениям эксперта ... и ... от ... являются: ....

В судебном заседании подсудимый Гурциев Е.Ф. виновным себя в незаконном приобретении и хранении боеприпасов признал в полном объеме и показал, что ..., примерно в ... часов ... минут, когда он проезжал мимо п. Спутник г. Владикавказа РСО-Алания, то вышел из автомашины, чтобы поговорить по телефону. Разговаривая, он на обочине автодороги «г. Владикавказ - с.Октябрьское», обнаружил прозрачный целлофановый сверток, в котором находились две гранаты, одна из которых была без запала. Данные гранаты он забрал с собой и положил в подлокотник между водительским и пассажирским сиденьями, принадлежащей ему автомашины марки «...» ... государственный регистрационный знак ..., и стал там хранить их.

В тот же день, примерно в ... часов, когда он проезжал по ул. ... г. Владикавказа РСО-Алания, то был остановлен сотрудниками полиции, которыми в ходе осмотра его автомашины марки «...» ... государственный регистрационный знак ... были обнаружены и изъяты указанные гранаты, одна из которых была без запала.

При этом, перед началом осмотра его автомашины, ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, но ответил, что таковых не имеет, надеясь, что их не найдут.

Обнаруженные гранаты и запал были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатью ... МВД по РСО-Алания. По данному факту был составлен протокол, в котором он расписаться отказался.

Помимо полного признания Гурциевым Е.Ф. своей вины, его виновность в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей Т.А.М., В.Т.В., а также показаниями свидетеля А.А.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ.

Так, допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании Т.А.М. показал, что является оперуполномоченным ... МВД по РСО-Алания.

..., примерно в ... часов ... минут, им, совместно с другими сотрудниками полиции и понятыми в ходе проведения рейдовых мероприятий, возле дома № ... по ул. ... г. Владикавказа РСО-Алания, была замечена и остановлена автомашина марки «...» ... государственный регистрационный знак ... под управлением Гурциева Е.Ф., в отношении которого ранее имелась оперативная информация о наличии у него огнестрельного оружия. После остановке указанного транспортного средства, Гурциеву Е.Ф. в присутствии понятых было объявлено, что он и его автомашина будут досмотрены в связи с имевшейся оперативной информацией о наличии у него огнестрельного оружия, и было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, на что Гурциев Е.Ф. пояснил, что таковых не имеет.

После этого, в ходе осмотра принадлежащей Гурциеву Е.Ф. автомашины марки «...» ... государственный регистрационный знак ..., в подлокотнике между водительским и пассажирским сиденьями, были обнаружены и изъяты ... гранаты, одна из которых была без запала.

С обнаруженных гранат, были изъяты два отпечатка пальцев рук, которые были упакованы в конверт и опечатаны печатью ... МВД по РСО-Алания, на оттиске которой расписались понятые, а Гурциев Е.Ф. от подписи отказался.

Обнаруженные гранаты и запал, также были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью ... МВД по РСО-Алания, на оттиске которой расписались понятые, а Гурциев Е.Ф. от подписи отказался. После этого был произведен личный досмотр Гурциева Е.Ф., в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании В.Т.В. показал, что ... в дневное время, он был приглашен сотрудниками полиции для участия в рейдовых мероприятиях, связанных с изобличением лиц, незаконно хранящих огнестрельное оружие. Примерно в ... часов, когда он совместно с сотрудниками полиции и другим понятым проезжали по ул. ... г. Владикавказа РСО-Алания, то сотрудники полиции заметили автомашину марки «...» ... государственный регистрационный знак .... Когда они остановили эту автомашину, то из нее вышел мужчина, который представился Гурциевым Е.Ф., и которому было разъяснено, что в связи с имевшимися у сотрудников полиции подозрениями, он и его автомашина будут досмотрены. После этого, Гурциеву Е.Ф. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы, на что Гурциев Е.Ф. ответил, что таковых не имеет.

После этого, в ходе осмотра принадлежащей Гурциеву Е.Ф. автомашины марки «...» ... государственный регистрационный знак ..., сотрудники полиции в подлокотнике между водительским и пассажирским сиденьями, обнаружили две гранаты, одна из которых была без запала. Эти гранаты были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью ... МВД по РСО-Алания, на оттиске которой расписались он и второй понятой, а Гурциев Е.Ф. от подписи отказался. После этого был произведен личный досмотр Гурциева Е.Ф., в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Кроме того, с обнаруженных гранат, были изъяты два отпечатка пальцев рук, которые были упакованы в конверт и опечатаны печатью ... МВД по РСО-Алания, на оттиске которой расписались он и второй понятой, а Гурциев Е.Ф. от подписи отказался.

Из показаний свидетеля А.А.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что ..., он присутствовал в качестве понятого при производстве осмотра в принадлежащий Гурциеву Е.Ф. автомашине марки «...» ... государственный регистрационный знак ..., которая примерно в ... часов ... минут, была остановлена сотрудниками полиции на ул. ... г. Владикавказа РСО-Алания. При осмотре указанной автомашины в подлокотнике между водительским и пассажирским сиденьями были обнаружены и изъяты два предмета округлой формы, внешне схожих с гранатой, на одной из которых был запал. С обнаруженных предметов были изъяты следы пальцев рук и опечатаны печатью ... МВД по РСО-Алания на оттиске которой расписались он и другой понятой, а Гурциев Е.Ф. от подписи отказался. Обнаруженные гранаты и запал были также упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатью ... МВД по РСО-Алания, на оттиске которой расписались он и второй понятой, а Гурциев Е.Ф. от подписи отказался. После этого был произведен личный досмотр Гурциева Е.Ф., в ходе которого у него ничего незаконного обнаружено и изъято не было.

Вышеприведенные показания подсудимого и свидетелей, данные ими в условиях исключающих возможность оказания какого - либо воздействия, объективно подтверждаются материалами дела, совпадая в деталях зарождения развития преступления, в связи с чем, суд признает их достоверными и считает возможным положить их в основу обвинения.

Помимо вышеприведенных доказательств виновность подсудимого Гурциева Е.Ф. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

-актом осмотра транспортного средства от ..., согласно которого, в ходе осмотра принадлежащей Гурциеву Е.Ф. автомашины марки «...» ... государственный регистрационный знак ..., были обнаружены и изъяты две гранаты ... и ... и запал ... (т.1, л.д.3-6);

-протоколом проверки показаний на месте от ..., согласно которого, Гурциев Е.Ф. подтвердил свои показания на месте совершения преступления (т.1, л.д. 58-63);

-заключением эксперта ... от ..., согласно выводам которого, представленный на исследование предмет является ... (т.1, л.д. 117-122);

-заключением эксперта ... от ..., согласно выводам которого, представленные на исследования предметы являются ... (т.1, л.д. 124-127);

-заключением эксперта ... от ..., согласно выводам которого, представленный на исследования след пальца руки, изъятый с поверхности обнаруженной гранаты оставлен средним пальцем правой руки Гурциева Е.Ф. (т.1, л.д. 85-90);

-протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ..., согласно которым в качестве вещественных доказательств признана и к уголовному делу приобщена автомашина марки «...» ... государственный регистрационный знак ... (т.1, л.д. 70);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ..., согласно которым в качестве вещественных доказательств признаны и к уголовному делу приобщены граната ..., граната ..., взрыватель ... и след пальца руки Гурциева Е.Ф. (т.1, л.д. 132-133).

Проверив все исследованные в судебном заседании доказательства, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит их допустимыми, достоверными, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела.

Гурциев Е.Ф. органом предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке боеприпасов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства по делу государственный обвинитель - старший помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Дзидзоев А.А. отказался от предъявленного Гурциеву Е.Ф. обвинения по ч.1 ст. 222 УК РФ в части перевозки боеприпасов в связи с тем, что предъявленное в этой части обвинение не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и просил суд квалифицировать действия Гурциева Е.Ф. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

В соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 ч. 1 ст. 24 и п.п. 1 и 2 ч.1 ст. 27 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенное и исходя из требований ст. 252 УПК РФ, - в соответствии с которой, - судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, суд считает обоснованным отказ государственного обвинителя от предъявленного Гурциеву Е.Ф. обвинения по ч.1 ст. 222 УК РФ в части незаконной перевозки боеприпасов и квалификацию действий Гурциева Е.Ф. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

В соответствии с ч.3 Постановления Конституционного суда Российской Федерации ... - П от ... каждый обвиняемый в совершении преступления исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному в ст. 49 Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном Федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Из этого принципа в совокупности с принципом состязательности (статья 123, часть 3 Конституции Российской Федерации и ст. 15 УПК РФ) следует, что суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают ее органы и лица, осуществляющие уголовное преследование. Поскольку, по смыслу статей 118 и 123 (часть3) Конституции Российской Федерации и ст. 8 УПК РФ, суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение то не устраняемые ими сомнения в виновности обвиняемого, в силу статьи 49 (часть 3) Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего.

Таким образом, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объеме и, тем более, если прокурор отказался от поддержания обвинения в суде (полностью или частично), то это должно приводить - в системе действующих уголовно - процессуальных норм при их конституционном толковании - к постановлению в отношении обвиняемого оправдательного приговора или обвинительного приговора, констатирующего виновность обвиняемого в менее тяжком деянии.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации ... от ... « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает что нарушений норм уголовно -процессуального закона, в отношении Гурциева Е.Ф. органом предварительного расследования допущено не было.

Оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Гурциевым Е.Ф. незаконного приобретения и хранения боеприпасов.

Суд считает, что действия подсудимого Гурциева Е.Ф. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении Гурциеву Е.Ф. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Гурциева Е.Ф. и на условия жизни его семьи.

Преступление Гурциевым Е.Ф. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Гурциева Е.Ф. суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие заболеваний в виде ....

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Гурциева Е.Ф. суд признает рецидив преступлений, так как судимость по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от ... не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Гурциева Е.Ф. рецидив преступлений.

Гурциев Е.Ф. по месту жительства характеризуется ..., на учетах у врачей нарколога и психиатра в ЦРБ Пригородного района МЗ РСО-Алания ....

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гурциевым Е.Ф. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.

Согласно заключению эксперта ... от ... у Гурциева Е.Ф. в настоящее время имеются следующие заболевания: ....

Заболевание в виде ... входит в перечень заболеваний препятствующих отбыванию наказания, указанных в Постановлении Правительства РФ от ... ... п. 20 « О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью». В настоящее время Гурцмиев Е.Ф. по состоянию здоровья с учетом заболеваний нервной системы которыми он страдает, не может отбывать наказание в исправительной колонии в условиях изоляции от общества.

Разрешая вопрос о мере наказания Гурциева Е.Ф. суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 222 УК РФ, однако с учетом личности подсудимого, полагает, что ему следует назначить наказание без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом того, что подсудимый Гурциев Е.Ф. страдает вышеуказанными заболеваниями, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

Как установлено в судебном заседании Гурциев Е.Ф. осужден по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от ... по ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ к лишению свободы сроком в ... (...) года.

... на основании постановления Пригородного районного суда РСО-Алания от ... Гурциев Е.Ф. был освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок ... (...) месяцев и ... (...) дней.

Учитывая, что осужденным Гурциевым Е.Ф. в течении оставшейся неотбытой части наказания совершено умышленное преступление, суд считает необходимым, в соответствии п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить и в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному Гурциеву Е.Ф. наказанию, частично присоединить наказание по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от ....

При этом суд учитывает требования ч.4 ст. 70 УК РФ, в соответствии с которой, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии с п.п. 1,2,3 ч.1 и п.п. 2,4,5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- автомашину марки «...» ... государственный регистрационный знак ..., как предмет послуживший средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела и истребованный стороной, следует возвратить законному владельцу; след пальца руки Гурциева Е.Ф. как предмет, сохранивший на себе следы преступления следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения; гранату ..., гранату ..., взрыватель ..., как предметы, на которые были направлены преступные действия и запрещенные к обращению, следует передать в ОМТ и ХО МВД по РСО-Алания.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302- 304, 307-310 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Признать Гурциева Е.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Гурциева Е.Ф. от наказания, назначенного ему по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от ..., - отменить.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Гурциеву Е.Ф. наказанию в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев частично присоединить наказание по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от ..., и окончательно назначить Гурциеву Е.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гурциеву Е.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года считать условным и установить Гурциеву Е.Ф. испытательный срок в 1 (один) год.

Меру пресечения подсудимому Гурциеву Е.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Обязать Гурциеву Е.Ф. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН РФ по РСО-Алания осуществляющей исправление условно осужденного и на которую возлагается контроль за его поведением.

Вещественные доказательства - автомашину марки «...» ... государственный регистрационный знак ..., хранящуюся у Гурциева Е.Ф. после вступления приговора в законную силу, следует возвратить законному владельцу; след пальца руки Гурциева Е.Ф., хранящийся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения; гранату ..., гранату ..., взрыватель ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, следует передать в ОМТ и ХО МВД по РСО-Алания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                          

Председательствующий                                    Бадтиев А.А.