1-301/2011 приговор от 27.12.2011 г.



    Дело № 1-301/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Владикавказ               27 декабря 2011 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Газзаевой Ф.К.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района                   г. Владикавказа Нартиковой М.Б.,

подсудимого Жамбеков Х.Х.,

защитника - адвоката Ботоевой Л.Х., представившей удостоверение ... и              ордер ... от 23 декабря 2011 года,

при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жамбеков Х.Х., ... года рождения, уроженца          ..., гражданина ...,                ... образованием, ..., несовершеннолетних детей и других лиц на иждивении не имеющего, не работающего, судимости не имеющего, проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жамбеков Х.Х. совершил умышленное преступление - незаконно хранил и носил боеприпасы.

Преступление Жамбековым Х.Х. совершено при следующих обстоятельствах:

Так 20 ноября 2011 года, сотрудниками полиции в ходе операции «Оружие», около 17 часов 50 минут, за совершение административного правонарушения на ..., РСО-Алания, был задержан Жамбеков Х.Х., у которого в ходе личного досмотра в правом наружном кармане спортивной куртки бирюзового цвета был обнаружен и изъят бумажный свёрток с содержимым - двенадцатью патронами, которые согласно заключению эксперта                  ... от 24 ноября 2011 года, являются патронами «5,45 x39», калибра 5,45 мм - боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию - автоматам и пулемётам ... калибра 5,45 мм и другим образцам оружия, предназначенным для стрельбы данными патронами, пригодными для использования при стрельбе.

В судебном заседании подсудимый Жамбеков Х.Х. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Защитник Жамбекова Х.Х. - адвокат Ботоева Л.Х. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Жамбеков Х.Х. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощника прокурора Промышленного района             г. Владикавказа РСО-Алания Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Жамбеков Х.Х. заявил его добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником, и впоследствии подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему были разъяснены и понятны.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Жамбеков Х.Х. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Жамбекову Х.Х., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Жамбекова Х.Х. следует квалифицировать по ч. 1            ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

При назначении Жамбекову Х.Х. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений ст.ст. 5, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, ст. ст. 60, 61, 62, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершённое Жамбековым Х.Х. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жамбекова Х.Х., суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

           

Исследуя личность Жамбекова Х.Х., суд принимает во внимание, что он судимости не имеет, на наркологическом учёте не состоит, в диспансерном отделении ... не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 55, 57, 52).

Обстоятельств, отягчающих наказание Жамбекова Х.Х., судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Жамбекова Х.Х., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает, что Жамбекову Х.Х. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности Жамбеков Х.Х., суд считает возможным не назначать Жамбекову Х.Х. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гильзы и пули от двенадцати боеприпасов (5,45x39) к нарезному боевому огнестрельному оружию калибра 5,45 мм, следует направить в ... для уничтожения.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Жамбекову Х.Х. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жамбеков Х.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Жамбекова Х.Х. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным.

Контроль за поведением Жамбекова Х.Х. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного

.

Меру пресечения Жамбекову Х.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - гильзы и пули от двенадцати боеприпасов (5,45x39) к нарезному боевому огнестрельному оружию калибра 5,45 мм - направить в ... для уничтожения.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Жамбекову Х.Х. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с                                ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий               подпись              Ф. Газзаева