1-306/2011 приговор от 28.12.2011 г.



    Дело № 1-306/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Владикавказ               28 декабря 2011 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Газзаевой Ф.К.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Дзидзоева А.А.,

подсудимого Хубулов Ш.Г.,

защитника - адвоката Кулаевой З.Р., представившей удостоверение ... и              ордер ... от 26 декабря 2011 года,

при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хубулов Ш.Г., ... года рождения, уроженца          ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ранее не судимого, проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хубулов Ш.Г. совершил умышленное преступление - незаконно хранил боеприпасы.

Преступление Хубуловым Ш.Г. совершено при следующих обстоятельствах:

17 ноября 2011 года, примерно в 19 часов 05 минут, сотрудниками полиции           ОП ... УМВД России по г. Владикавказу было поведено обследование домовладения ... по ..., РСО-Алания, принадлежащего Хубулов Ш.Г..

В ходе обследования указанного домовладения были обнаружены и изъяты боеприпасы, принадлежащие Хубулов Ш.Г., которые согласно заключению эксперта ... от 25 ноября 2011 года являются: 33 патронами, из них 30 являются патронами «5,45 x39», калибра 5,45 мм - боеприпасами к боевому огнестрельному оружию - автоматам и пулемётам ... калибра 5,45 мм и другим образцам оружия, предназначенным для стрельбы данными патронами, пригодными для использования при стрельбе; 2 из них являются патронами              «9 x18 ПМ» - боеприпасами к пистолетам ..., пистолетам - пулемётам «... и другим образцам оружия, предназначенным для стрельбы данными патронами, пригодны для использования при стрельбе; 1 из них изготовлен самодельным способом (смонтирован из элемента унитарного заводского патрона калибра «7,65 x18 мм») является боеприпасом, предназначенным для применения в нарезном огнестрельном оружии калибра 7,65 мм, пригодным для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый Хубулов Ш.Г. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Защитник Хубулова Ш.Г. - адвокат Кулаева З.Р. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Хубулов Ш.Г. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Хубулов Ш.Г. заявил его добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником, и впоследствии подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему были разъяснены и понятны.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Хубулов Ш.Г. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Хубулову Ш.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Хубулова Ш.Г. следует квалифицировать по                 ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении Хубулову Ш.Г. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений ст.ст. 5, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, ст. ст. 60, 61, 62, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершённое Хубуловым Ш.Г. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хубулова Ш.Г., суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства то, что Хубулов Ш.Г. является ....

Исследуя личность Хубулова Ш.Г., суд принимает во внимание, что он ранее не судим, на наркологическом учёте не состоит, в диспансерном отделении ... не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно, а также учитывает возраст                    Хубулова Ш.Г. - ... (л.д. 79, 83, 86, 88).

Обстоятельств, отягчающих наказание Хубулова Ш.Г., судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Хубулова Ш.Г., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает, что Хубулову Ш.Г. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учётом требований                      ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом обстоятельств дела и данных о личности Хубулова Ш.Г., суд считает возможным не назначать Хубулову Ш.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: гильзы и пули от 30 боеприпасов «5,45 x39», калибра 5,45 мм, 2 боеприпаса «9 x18 ПМ» и 1 боеприпас, изготовленный самодельным способом (смонтирован из элемента унитарного заводского патрона калибра «7,65 x18 мм», следует направить в ... для уничтожения.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Хубулову Ш.Т. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хубулов Ш.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Хубулова Ш.Г. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным.

Контроль за поведением Хубулова Ш.Г. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Хубулову Ш.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - гильзы и пули от 30 боеприпасов «5,45 x39», калибра 5,45 мм, 2 боеприпаса             «9 x18 ПМ» и 1 боеприпас, изготовленный самодельным способом (смонтирован из элемента унитарного заводского патрона калибра «7,65 x18 мм» - направить в ... для уничтожения.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Хубулову Ш.Г. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с                                ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий               подпись              Ф. Газзаева