Дело № 1-303/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 27 декабря 2011 года Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Газзаевой Ф.К., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Нартиковой М.Б., подсудимого Бутаев А.Г., защитника - адвоката Саркисьян П.С., представившего удостоверение № и ордер № от 26 декабря 2011 года, при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бутаев А.Г., ..., уроженца <адрес>, ... ..., временно не работающего, ..., ..., ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд у с т а н о в и л: Бутаев А.Г. совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Бутаевым А.Г. совершено при следующих обстоятельствах: Так он, примерно в конце августа 2011 года, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабисной группы, находясь на поле, расположенном на окраине пос. Южный, РСО-Алания, сорвал верхушечные части листьев и соцветий дикорастущей конопли. В тот же день он, находясь в своём домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в продолжение своего преступного умысла в нарушение требований ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 14, ст. 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № ФЗ от 08.01.1998 года, из конопли кустарным способом, используя растворитель сварил, тем самым незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), весом 1,725 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ», является крупным размером. 26 октября 2011 года сотрудниками ... ОС УФСКН Росси по РСО-Алания в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Бутаев А.Г., был остановлен во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, и доставлен в здание УФСКН России по РСО-Алания, расположенное по адресу: <адрес>, где в одном из служебных кабинетов, в 16 часов 01 минуту, при личном досмотре у него в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято указанное наркотическое вещество. В судебном заседании подсудимый Бутаев А.Г. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник Бутаева А.Г. - адвокат Саркисьян П.С. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Бутаев А.Г. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Бутаева А.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Бутаева А.Г. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Бутаев А.Г. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкций части и статьи УК РФ, инкриминируемого Бутаеву А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011 года №), «масло каннабиса» (гашишное масло) отнесено к категории наркотических средств. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 25.02.2011 года №), крупным размером наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) - признаётся количество, превышающее 0,4 грамма. Размер изъятого у Бутаева А.Г. наркотического средства масло «каннабиса» (гашишное масло), незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 1,725 грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 0,4 грамма. Суд считает, что действия Бутаева А.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении Бутаеву А.Г. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 62, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Бутаевым А.Г. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести. Бутаев А.Г. ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступление им совершено впервые, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание. Кроме того, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Бутаева А.Г., наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, Бутаев А.Г. на наркологическом учёте не состоит, в диспансерном отделении ... не наблюдается, по месту регистрации и постоянного жительства характеризуется положительно (л.д. 68, 71, 73,75). Обстоятельств, отягчающих наказание Бутаева А.Г., по делу не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Бутаева А.Г., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает, что Бутаеву А.Г. необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло), весом 1,4490 грамма по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Бутаеву А.Г. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бутаев А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на Бутаева А.Г. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно-осужденным. Контроль за поведением Бутаева А.Г. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Бутаеву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло), весом 1,4490 грамма по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Бутаеву А.Г. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись Ф. Газзаева