1-293/2011 приговор от 29.12.2011 г.



Дело № 1-293/11

Приговор Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                                                          29 декабря 2011 года

Промышленный районный суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания

под председательством судьи _________________ Тедеевой И.А.,

с участием:

государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Промышленного МО

г.Владикавказа РСО-Алания __________________ Дзидзоева А.А.,

подсудимого _______________________________Таранов С.С.,

защитника _________________________________ Джиоева Р.Т.,

представившего ордер ... от 05.12.2011г. и удостоверение адвоката ...,

при секретаре _______________________________ Кабалоевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Таранов С.С., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., не состоящего в браке, ..., не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Таранов С.С. совершил умышленные преступления: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так он (Таранов С.С.) 12.09.2011г., примерно в 00 часов 05 минут, вместе с Т.А.С., К.З.О., З.А.А. и К.Д.И. находились на территории общежития, расположенного по .... Недалеко от них находились незнакомые им ранее Д.М.И. и Б.С.В., стоявшие возле а/м «...» государственные номера ...., принадлежащей Д.М.И., стоимостью ... рублей. В этот момент между К.З.О. и Д.М.И. на личной почве произошел конфликт, переросший в драку между Т.А.С., К.З.О., З.А.А., К.Д.И., Тарановым С.С., Д.М.И. и Б.С.В. В ходе драки Таранов С.С. обратил внимание на вышеуказанную а/м Д.М.И., водительская дверь которой была открыта, и ключи от которой находились в замке зажигания. В этот момент у Таранова С.С. возник умысел на не правомерное завладение указанным автомобилем «...» государственные номера ...., и, воспользовавшись тем, что Д.М.И. был отвлечен происходящей дракой, Таранов С.С. сел на водительской сидение указанной а/м, и выехал на ней с территории общежития. Поездив какое-то время на а/м, Таранов С.С. бросил ее на поле в ....

Он же, (Таранов С.С.) 12.09.2011г., примерно в 00 часов 30 минут, после того, как совершил угон а/м «...» государственные номера ...., принадлежащей Д.М.И., стоявшей на территории общежития, расположенного по ..., следуя возникшему у него в этот момент умыслу на тайное хищение чужого имущества, заехал на указанной а/м на территорию парка ДК «...», расположенного по ..., где во исполнение своего умысла, похитил из указанной а/м следующее имущество: два подголовника передних сидений, стоимостью ... рублей каждый на сумму ... рублей; два чехла спинок передних сидений и чехол заднего сидения общей стоимостью ... рублей; комплект из компрессорного насоса и шланга к нему, общей стоимостью ... рублей, лежавшие в багажнике в сумке от комплекта из черного материала; набор из восьми накидных ключей стоимостью ... рублей, лежавший в багажнике; буксировочный трос желтого цвета и провода для завода аккумулятора красно-черного цвета, общей стоимостью ... рублей, лежавшие в багажнике в синей сумке; баллончик с краской, лежавший в багажнике материальной ценности не представляющий; автомобильное зарядное устройство для сотового телефона и аудиопровод бежевого цвета, лежавшие в подлокотнике между сидениями материальной ценности не представляющие; противотуманную фару, лежавшую в коробке в багажнике, стоимостью ... рублей; разветвитель на три входа для прикуривателя, лежавший в подстаканнике между сидениями, стоимостью ... рублей; вкладыш с музыкальными CD дисками материальной ценности не представляющие; GPS навигатор фирмы «...»,установленный на лобовом стекле стоимостью ... рублей; четыре одинаковые свечи зажигания стоимостью ... рублей, лежавшие в кармане водительского сидения. Сложив указанное имущество в багажник а/м, Таранов С.С. на ней же поехал в ст.Архонская, где спрятал все похищенное имущество, причинив своими действиями гр. Д.М.И. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же (Таранов С.С.) 14.09.2011г., примерно в 22 часа, на территории свалки, расположенной в ст....,был остановлен сотрудниками полиции Левобережного ОП при ОМВД РФ по ..., где в ходе проведенного личного досмотра у него в правой руке был обнаружен и изъят хранящийся при нем без цели сбыта черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - «марихуана», весом 26,8 грамма.

В ходе ознакомления обвиняемого Таранова С.С., с материалами уголовного дела, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Таранов С.С. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства, которое имело место после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Джиоев Р.Т. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено после проведения консультаций с ним.

Потерпевший Д.М.И. в суд не явился, представив заявление о невозможности явки в судебное заседание, согласии на рассмотрение дела в его отсутствии и в особом порядке принятия судебного решения, а также отсутствии претензий к подсудимому.

Государственный обвинитель Дзидзоев А.А., с учетом мнения потерпевшего, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Таранова С.С., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Таранов С.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенные им деяния являются преступлениями небольшой и средней тяжести и наказание за них не превышает 5-ти лет лишения свободы. Относительно квалификации действий подсудимого Таранова С.С. по ч.1 ст.228 УК РФ просил суд исключить из предъявленного ему обвинения, как излишне инкриминированное незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере.

Удостоверившись в том, что подсудимый Таранов С.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером наркотического средства - каннабис (марихуана), признается количество, превышающее 6 грамм. Размер изъятого у Таранова С.С. наркотического средства - каннабис (марихуана), составил 26,8 грамма, что составляет крупный размер.

При указанных обстоятельствах, а также в силу требований ст.252 УПК РФ, действия подсудимого Таранова С.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в крупном размере.

Исключение государственным обвинителем из предъявленного Таранову С.С. обвинения состава незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере, как излишне инкриминированного, не является препятствием к рассмотрению дела в особом порядке и не противоречит требованиям Постановления Пленума Верховного Суда РФ ... от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

При назначении Таранову С.С. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ и ч.2 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого Таранова С.С. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, признает совершение преступлений впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по факту угона автомашины и кражи из нее, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В качестве характеризующих данных подсудимого, суд отмечает, что Таранов С.С. по месту жительства и месту службы в рядах Вооруженных сил РФ за период с ... характеризовался исключительно положительно, на учетах в РНД и РПБ не состоит. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимого Таранова С.С. - впервые совершившего преступления небольшой и средней тяжести, признания вины, раскаяния в содеянном, имеющего постоянное место жительства, суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что Таранов С.С. социально адаптирован, не представляет общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, а применение таких мер наказания, как:

штраф, ограничение свободы, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ,

штраф, обязательные или исправительные работы и дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ,

штраф, обязательные или исправительные работы, ограничение свободы, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Таранов С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Таранов С.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.       

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и в его срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении осужденного Таранов С.С.     - домашний арест - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Контроль за поведением осужденного Таранов С.С.     возложить на уполномоченный специализированный государственный орган - по месту его жительства. В период отбывания наказания возложить на Таранов С.С.     обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться в этот орган не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

наркотическое средство - марихуану, массой 24,8 грамма и

два ватных тампона со следами наркотического средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ... - уничтожить;

автомашину «...» серебристого цвета, государственные номера ...., два подголовника из материала черного цвета для передних сидений, два чехла от спинок передних сидений и чехол заднего сидения, компрессорный насос к которому подключен провод с двумя клеммами и шланг желтого цвета, буксировочный трос желтого цвета, зарядное устройство для телефона с входом для автоприкуривателя, провод бежевого цвета, провод красно-черного цвета с зажимами для аккумулятора, набор из восьми накидных ключей различного диаметра в пластмассовой коробке с названием «...», металлический баллончик с краской, пластмассовую коробку с эмблемой «...» с автомобильной фарой внутри, разветвитель на три входа с выходом для автоприкуривателя, вкладыш с пятью CD дисками, GPS навигатор фирмы «....» - оставить в распоряжении потерпевшего Д.М.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                              И.А.Тедеева