Дело № 1-304/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 26 декабря 2011 года Промышленный районный суд г. Владикавказа в составе: председательствующего судьи Газзаевой Ф.К., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Нартиковой М.Б., подсудимого Шахвердян А.С., защитника - адвоката Ботоевой Л.Х., представившего удостоверение ... и ордер ... от 23 декабря 2011 года, при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Владикавказа уголовное дело в отношении: Шахвердян А.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ..., холостого, на иждивении несовершеннолетних детей и других лиц не имеющего, не работающего, ранее судимого: 1. приговором Ленинского районного суда г. Владикавказ от ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося ... по отбытии срока наказания; 2. приговором Советского районного суда г. Владикавказа от ... по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - к 2 (двум) годам лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; проживающего по адресу: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Шахвердян А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Шахвердян А.С. совершено при следующих обстоятельствах: Так он, 4 августа 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в торговом помещении магазина «...», расположенного по ..., обратил своё внимание на женскую сумочку лежавшую на полке за витринным прилавком, в это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Шахвердян А.С., воспользовавшись тем, что продавщица обслуживала покупателей и не смотрела в его сторону, облокотившись через витринный прилавок, похитил указанную женскую сумочку, принадлежащую Ц.Н.Ю., стоимостью ... рублей, в которой находились: кошелёк из кожзаменителя, чёрного цвета, не представляющий никакой материальной ценности; деньги в сумме ... рублей; женская косметичка чёрно-красного цвета, не представляющая никакой материальной ценности; губная помада фирмы «...», стоимостью ... рублей; пудра косметической фирмы «...», стоимостью ... рублей; зарядное устройство для сотового телефона фирмы «...», стоимостью ... рублей и зонт зеленого цвета, стоимостью ... рублей, после чего скрылся с места преступления, причинив своими действиями значительный материальный ущерб Ц.Н.Ю. на общую сумму ... рублей. В судебном заседании подсудимый Шахвердян А.С. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник Шахвердян А.С. - адвокат Ботоева Л.Х. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Шахвердян А.С. заявил его добровольно, после проведённой с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Шахвердян А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Шахвердян А.С. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Потерпевшая Ц.Н.Ю. в своём письменном заявлении, направленном в адрес суда, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Шахвердян А.С. в её отсутствие и указала, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения согласна. Определение размера и меры наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда, претензий материального характера к подсудимому не имеет, гражданский иск заявлять не намерена. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Шахвердян А.С. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Шахвердян А.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что действия Шахвердян А.С. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Шахвердян А.С. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63, 68, 69 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В частности, совершённое Шахвердян А.С. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Шахвердян А.С. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание. Также обстоятельством, смягчающим наказание Шахвердян А.С. является его явка с повинной. Из материалов уголовного дела усматривается, что Шахвердян А.С. приговором Ленинского районного суда г. Владикавказ от ... был осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился 12 января 2011 г. по отбытии срока наказания. Указанная судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята. В связи с тем, что Шахвердян А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание, и считает, что наказание Шахвердян А.С. следует назначить с применением положений ст. 68 УК РФ. Кроме того, приговором Советского районного суда г. Владикавказа от ... Шахвердян А.С. был осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - к 2 (двум) годам лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В настоящее время отбывает наказание в .... Поскольку преступление по настоящему уголовному делу Шахвердян А.С. было совершено до вынесения указанного приговора, наказание ему следует назначить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ. Исследуя личность Шахвердян А.С. суд учитывает, что он на наркологическом учёте не состоит, в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы РСО-Алания не наблюдается. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Шахвердян А.С., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ. В ходе судебного разбирательства уголовного дела, судом, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Шахвердян А.С. преступления. Принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления и данные о личности Шахвердян А.С., суд считает целесообразным назначить Шахвердян А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Шахвердян А.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Шахвердян А.С. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 110, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шахвердян А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Советского районного суда г. Владикавказа от ..., окончательно Шахвердян А.С. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 8 (восемь) месяцев, установив следующие ограничения: - находиться вне дома в период с 22 часов 00 минут вечера до 6 часов 00 минут утра следующего дня; - не посещать места массовых развлечений: дискотеки, игровые и компьютерные клубы; - не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление и являться в этот орган не реже двух раз в месяц; - не выезжать за пределы г. Владикавказа РСО-Алания. Срок дополнительного наказания Шахвердян А.С. исчислять со дня его постановки на учёт в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Шахвердян А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить и взять его под стражу в зале суда. Зачесть Шахвердян А.С. в срок лишения свободы наказание, отбытое по приговору Советского районного суда г. Владикавказа от ... и срок наказания Шахвердян А.С. исчислять с 14 августа 2011 года. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Шахвердян А.С. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись Ф. Газзаева