Дело № 1-249/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Владикавказ 21 ноября 2011 года защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Бедняковой Ж.А., представившей удостоверение № и ордер № от ...., а также потерпевшей Л. Э.И., при секретаре судебного заседания Хасиевой К.А., У С Т А Н О В И Л: Вазиев М.Ф. совершил особо тяжкое преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Также Вазиев М.Ф. совершил умышленное преступление небольшой тяжести - насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Преступления совершены Вазиевым М.Ф. при следующих обстоятельствах: ...., примерно в .... часа .... минут Вазиев М.Ф. находился возле дома .... вместе со своими знакомыми К. В.В., К. А.Б., Д. Д.Г. и А. Г.В., где распивали спиртные напитки. ...., примерно в .... часов .... минут мимо указанного домовладения на автомашине ... с государственными регистрационными знаками ... проезжал Л.В.Ю. В.Ю., со своей супругой Л. Э.И. и малолетним сыном- Л.В.Ю. В.В., .... года рождения, следовавшие в направлении ..... В это же время на проезжую часть .... выбежал К. В.В., в результате действий которого, Л.В.Ю. В.Ю. был вынужден прибегнуть к резкому торможению и остановке автомашины. При этом Л.В.Ю. В.Ю., приоткрыл дверь автомашины и сделал К. В.В. замечание в связи с созданием последним аварийной ситуации. На это К. В.В. ответил грубой нецензурной бранью. В этой связи между Л.В.Ю В.Ю. и К. В.В. возник словесный конфликт, в ходе которого Л.В.Ю, В.Ю. вышел из автомашины. К тому времени на крики конфликтующих, к указанному месту подбежали Вазиев М.Ф., К. А.Б., Д. Д.Г. и А. Г.В., которые выступили в происходящей ссоре на стороне К. В.В. Сидевшая на переднем пассажирском кресле автомашины супруга Л.В.Ю. В.Ю.- Л.В.Ю. Э.И. с целью недопущения возможности дальнейшего развития конфликта попыталась открыть дверь, однако подбежавший к ней в это время Вазиев М.Ф. не желая, выпускать Л. Э.И. из салона автомашины путем применения к ней насилия, схватил дверь и резко ударил ею Л.В.Ю. Э.И., причинив таким образом последней телесные повреждения в виде отека, кровоподтека мягких тканей области подбородка, а также кровоизлияния слизистой нижней губы, кровоподтека копчика, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. После этого Вазиев М.Ф., подбежал к находящемуся рядом Л.В.Ю. В.Ю. и, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, стал наносить последнему удары руками по голове. После того, как от полученных ударов Л.В.Ю. В.Ю. упал на землю, Вазиев М.Ф., продолжая свои преступные действия не прекратил избиение последнего, в результате чего нанося ему удары ногами по голове и туловищу, причинил ему телесные повреждения в виде линейного перелома правой височной и правой теменной кости, повреждения вещества головного мозга тяжелой степени, с наличием обширной зоны ушиба правого полушария в проекции перелома костей черепа и наличием менее выраженных зон ушиба в левой лобно-височной и левой височно-теменной области, квалифицирующиеся как причинившие вред опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни, а также кровоподтека боковой поверхности шеи слева, четырех ссадин тыльной поверхности левой кисти, ссадины передней поверхности средней трети левой голени, кровоподтека тыльной поверхности правой кисти, кровоподтека наружной поверхности средней трети правого предплечья, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. Повреждения, причинившие вред опасный для жизни и здоровья Л.В.Ю. В.Ю. повлекли по неосторожности смерть Л.В.Ю. В.Ю. в результате термальной стадии общей эндогенной интоксикации организма, развившейся вследствие дистрофических изменений внутренних органов, с преимущественным поражением почек. В судебном заседании подсудимый Вазиев М.Ф. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ признал частично, а в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ Вазиев М.Ф. свою вину не признал, и показал, что .... он вместе со своими приятелями К.А., и К.В. находился в гостях у своего приятеля А.Г. по адресу ..... Встретились они примерно в .... часа. А.Г. вынес домашнее вино и разложил закуску на капоте машины перед въездом во двор своего дома, он выпил три стакана вина. Над воротами А.Г. горел свет от лампочки. Примерно в .... часа они уже собирались разъезжаться. Л.В.Ю. отошел в сторону и разговаривал по телефону. Неожиданно они услышали, как резко остановилась автомашина, и посмотрели на проезжую часть ...., посередине стояла автомашина «...» с включенными фарами, передом к ...., задом к ..... Он услышал, как водитель автомашины, как впоследствии выяснилось, Л.В.Ю. В.Ю., стал ругаться с К.В., при этом они оба выражались нецензурно. К.В. возмущался тем, что Л.В.Ю. В.Ю. не смотрит куда едет, и чуть не сбил его. Л.В.Ю. В.Ю. вышел из автомашины. Они находились позади машины, в 3-4 метрах. Л.В.Ю. В.Ю. был высокого роста, крупного телосложения. Он видел, как Л.В.Ю. В.Ю. схватил К. В.В. за «грудки» одежды и ударил один раз ладонью в область левого уха. Увидев это, он побежал к ним. Л.В.Ю. В.Ю. держал К.В. за грудки, но больше не бил, они продолжали ругаться. Он, Вазиев М.Ф., стал их разнимать. Он освободил К.В., а Л.В.Ю. В.Ю. стал выражаться уже в его, Вазиева М.Ф., адрес нецензурно, оскорбительно в адрес его, Вазиева М.Ф., попытался ударить его, Вазиева М.Ф. Л.В.Ю. В.Ю. явно был в состоянии опьянения, потому что от него шел запах спиртного. После оскорбительных слов Л.В.Ю. В.Ю., он, Вазиев М.Ф., не выдержал и нанес Л.В.Ю. В.Ю. удары кулаками в лицо. Кроме того, в связи с противоречиями была оглашена часть показаний Вазиева М.Ф. на предварительном следствии, из которых следует, что первый удар был сдвоенный, т.е. если говорить по - спортивному, то он ударил его вначале слева кулаком, боковой удар, а потом сразу же справа кулаком в то же место. Оба удара пришлись Л.В.Ю. В.Ю. в область правой скулы, ближе к правому виску. От этих ударов Л.В.Ю. В.Ю. упал на спину. Возможно после того, как Л.В.Ю. В.Ю. упал после его ударов, он еще ногой ударил Л.В.Ю. В.Ю., но не в голову. (том1, л.д. 160, том 3, л.д. 211). Он испугался и крикнул, чтобы ребята помогли ему поднять Л.В.Ю. В.Ю., поскольку он как-то сразу начал хрипеть, был без сознания. Л.Э. Э.И. стала кричать, что они убивают ее мужа, выскочила из машины и стала кричать о помощи. На шум и крики подбежали К.А. и А.Г., а также друг А.Г. - Д. Д., которые принесли бутылку воды. До этого воду также вынес М. А.С. - сторож из мебельного цеха, расположенного на ...., то есть напротив места происшествия. Л. Э.И. бегала и кричала, что убивают ее мужа, однако они пытались ее успокоить, говоря, что оказывают помощь Л.В.Ю. В.Ю. Он не причинял Л. Э.И. какие-либо телесные повреждения. Он испугался за Л.В.Ю. В.Ю. и пытался оказать ему помощь. Приехали сотрудники милиции и скорая помощь, Л.В.Ю. В.Ю. погрузили в машину скорой помощи, а их забрали в отдел милиции. Кроме него, Вазиева М.Ф., никто больше не бил М. В.Ю. Причиной того, что он нанес удары Л.В.Ю. В.Ю., стало и то, что он хотел его ударить, помимо того, что он нецензурно ругался в его адрес. С учетом того, что Л.В.Ю. В.Ю. был мужчиной крупного телосложения, он опасался, что Л.В.Ю. В.Ю. может сильно ударить его, кроме того, он защищал К. В.В. Ранее, он, Вазиев М.Ф. занимался боксом перед армией, служил ..., там их обучали восточным единоборствами, в частности боевому искусству айкидо, а также другими видами единоборствам. В дальнейшем ему стало известно, что от полученных телесных повреждений Л.В.Ю. В.Ю. скончался, не приходя в сознание, о чем сильно сожалеет и раскаивается в содеянном. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Л.В.Ю. В.Ю. у него не было, поскольку Л.В.Ю. В.Ю. головой ударился об асфальт и получил телесные повреждения. Кроме того, он защищал Е. В.В. и себя от агрессии Л.В.Ю. В.Ю. Вместе с тем суд приходит к убеждению в том, что несмотря на непризнание подсудимым Вазиевым М.Ф. своей вины, его вина в совершении преступлений при вышеизложенных, установленных в суде обстоятельствах, доказана полностью и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. В частности: показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей Л. Э.И., из содержания которых следует, что ...., она вместе со своим мужем Л.В.Ю. В.Ю., малолетним сыном на автомашине ...., с регистрационным знаком ... примерно в .... часа .... минут ехали по ..... Ехали с ...., где были у К., которые украли с целью женитьбы младшую дочь Л.В.Ю. В.Ю. от предыдущего брака - Л.В.Ю. Наталью. Л.В.Ю. В.Ю. в гостях не пил, поскольку был за рулем, а также с ними находился их малолетний сын. Когда Л.В.Ю. В.Ю. свернул на ...., то неожиданно перед машиной справа налево на дорогу выбежал ранее неизвестный парень, как впоследствии выяснилось К. В.В., разговаривая по телефону. Л.В.Ю. В.Ю. еле успел вывернуть руль влево и затормозил, поскольку К. В.В. выскочил перед машиной на дорогу. Было это примерно в .... метрах от начала ..... При этом искусственного освещения на указанной улице не было, на пересечении .... свет был, горел фонарный столб. Их машина остановилась передом к ...., а задней частью к ..... Л.В.Ю. В.Ю. открыл дверь машины и крикнул К. В.В.: «Куда ты лезешь под машину?». К. В.В. остановился и в ответ начал ругаться нецензурной бранью в адрес Л.В.Ю. Тогда Л.В.Ю. выскочил к М. и хотел схватить его, но тот как - то увернулся, и что-то кричал. Л.В.Ю. В.Ю. не бил К. В.В. Примерно в .... метрах впереди, около одного из домов по .... слева, горел перед воротами свет, там стояла автомашина. Оттуда в их сторону побежали ранее неизвестные четыре парня, как она впоследствии узнала - Вазиев М.Ф. М.Ф., одетый в футболку красного цвета, К.А.Б., других парней она не узнала, хотя на следствии говорила, что это были А. Г.В. и Д. Д.Г., поскольку следователь Ц. М.П. говорил ей, что указанные два парня могли быть там. Эти ребята побежали в их сторону через несколько секунд, после того, как Л.В.Ю. В.Ю. и К. В.В. стали ссориться. Она сидела в автомашине, и видела этих ребят, поскольку фары на автомобиле Л.В.Ю. В.Ю. оставил включенными. Она хотела выйти, открыла дверь, однако Вазиев М.Ф. подбежал к пассажирской двери, и, не дав, возможности выйти из салона автомашины ударил ее дверью, и попал по нижней губе, крикнув на нее: «Сиди сука, не выходи из машины!». От удара она потеряла равновесие, упала на сиденье машины и ударилась копчиком о металлическую часть сидения. Сзади сидел малолетний ребенок, стал кричать и плакать. После этого Вазиев М.Ф. быстрым шагом направился к Л.В.Ю. В.Ю., который находился сзади их машины на расстоянии около .... метров с теми ребятами. Она обернулась и видела из машины, как М. А.Б., и неизвестные ей парни окружили М. В.Ю. и стали наносить ему удары кулаками рук по голове, туловищу, М. В.Ю., защищаясь подставлял под удары руки. Кайтов В.В. стоял в стороне. Когда Вазиев М.Ф. М.Ф. подошел к М. В.Ю., ее муж стоял еще на ногах и отбивался. Она видела, как Вазиев М.Ф. нанес М. В.Ю. два удара кулаками обеих рук в область головы. Точно видела со стороны Вазиева М.Ф. два удара кулаками рук в область правой головы Л.В.Ю. В.Ю. После этого заплакал ее ребенок, она отвлеклась на него. Затем опять посмотрела в сторону происходящего, но М. В.Ю. на ногах уже не было. Он лежал на асфальте головой в сторону ...., и не сопротивлялся, слева от него стояли и били в область головы и туловища неизвестный парень и М. А.Б., а справа Вазиев М.Ф. и другой неизвестный парень, которые также били М. В.Ю. ногами по голове и туловищу в правую и левую сторону головы и туловища. Она выскочила из машины и побежала мимо избивавших ее мужа парней, на ...., поскольку заметила там машину. Пробегая мимо мужа и тех парней, услышала, как М. В.В. говорил Вазиеву М.Ф. «Что ты наделал». Она увидела, что ее муж М. В.Ю. без признаков жизни лежит на асфальте. Вазиев М.Ф. с кем-то из парней стали переносить М. В.Ю. к обочине дороги на ..... Кто-то из парней лил на М. В.Ю. жидкость со специфическим запахом спирта, смывая с лица и рубашки М. В.Ю. кровь. Затем эти парни пытались привести М. В.Ю. в чувство, поскольку Л.В.Ю. В.Ю. был без сознания, хрипел. Она выбежала на проезжую часть автодороги по ...., остановила машину, просила помочь мужчину - водителя, вызвать милицию, скорую помощь. Водитель вышел из машины стал куда-то звонить. Затем она стала звонить Л.В.Ю. Наталье, просила ее приехать. Затем приехали сотрудники милиции, забрали Вазиева М.Ф., К. А.Б. и К. В.В., других парней там уже не было. Л.В.Ю. В.Ю. был ростом примерно .... см, плотного телосложения, весил около .... кг; показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К. В.В., из содержания которых следует, что .... он вместе со своими приятелями К.А. и Вазиев М.Ф. находился в гостях у своего знакомого А.Г. по адресу: ...., также там находился ранее ему незнакомый Д. Д.Г. Встретились они примерно в .... часа. А.Г. вынес домашнее вино и разложил закуску на капоте машины «.... принадлежащей А.Г.. Машина стояла перед въездом во двор дома А.Г., над воротами А.Г. горел свет, а так .... была без освещения. Примерно в .... часа того же дня он отошел от дома А.Г., разговаривая по телефону. Затем переходил дорогу справа налево ...., направляясь к своей машине ..... Вдруг неожиданно на .... с .... свернула автомашина «....», и чуть не сбила его. Машина резко остановилась посередине проезжей части, чуть проехав вперед по .... и остановилась передом к ..... Водитель машины, как он впоследствии узнал Л.В.Ю. В.Ю., выглянул из машины и выкрикнул в его адрес. Он ответил в ответ ему нецензурно, так как эти слова для него считались оскорбительными. Л.В.Ю. В.Ю. вышел из машины и бросился к нему. Женщина, впоследствии Л. Э.И., из машины стала кричать. Через некоторое время подбежал Вазиев М.Ф. и начал ругаться с Л.В.Ю. В.Ю., затем в ходе возникшей между Вазиевым М.Ф. и Л.В.Ю. В.Ю. ссоры, Вазиев М.Ф. ударил один раз Л.В,Ю. В.Ю. кулаком в лицо. Л.В.Ю. В.Ю. не удержался на ногах и упал назад и как - то в сторону. Он лично испугался за Л.В,Ю, В.Ю., поскольку тот был высокого роста, и крупного телосложения, и упал на асфальт с высоты своего роста и ударился головой об асфальт. Вазиев М.Ф. крикнул, чтобы ему помогли поднять Л.В.Ю. В.Ю., поскольку последний сразу стал хрипеть, был без сознания. Л. Э.И. из машины кричала, что они убивают ее мужа, при этом выскочила из машины и стала кричать о помощи. На шум и крики подбежали К.А, и А.Г., принесли воду в бутылке. До этого сторож из соседнего здания тоже принес бутылку с водой. Указанной водой поливали Л.В.Ю. В.Ю., смывали ему кровь, которая шла из носа, он и Вазиев М.Ф.. Л. Э.И. бегала и кричала, что убивают ее мужа, однако они пытались успокоить ее, говоря, что оказывают помощь ее мужу. Приехали сотрудники милиции, скорая помощь, Л.В.Ю. В.Ю. погрузили в машину, а их забрали в отдел милиции. Он сожалеет, что так произошло. Кроме Вазиева М.Ф. этого мужчину никто не ударил. Он не видел, чтобы кто-нибудь бил Л. Э.И. Пояснил, что Вазиев М.Ф. в тот день был в красной майке; показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К. А.Б., из содержания которых следует, что .... он вместе со своим двоюродным братом К.В., а также Вазиев М.Ф. находились в гостях у знакомого А.Г. по адресу: .... Там же находился ранее ему незнакомый Д. Д. А.Г. вынес домашнее вино и разложил закуску на капоте машины перед въездом во двор своего дома. Они выпили немного, Вазиев М.Ф. тоже выпил. Примерно в .... часа они уже собирались разъезжаться. К.В. отошел в сторону и разговаривал по телефону. Неожиданно они услышали, как машина остановилась резко, посмотрели на проезжую часть, и посередине стояла автомашина «....» с включенными фарами. Он услышал, что водитель автомашины, как он впоследствии узнал Л. В.Ю., стал ругаться с К.В., выражались оба нецензурно. В. стал возмущаться, что Л.В.Ю. В.Ю. не смотрит куда едет, и чуть не сбил В., который переходил дорогу. На крики и ругань Л.В.Ю. В.Ю. и В. в их сторону побежал Вазиев М.Ф., а они с А. и Д. остались у ворот А.. Тогда же услышали крики женщины, как он впоследствии узнал Л. Э.И., что ее мужа убивают. Слышны были крики Вазиев М.Ф. и К.В., чтобы кто-нибудь принес воду. Он побежал к месту происшествия и увидел, что Вазиев М.Ф. и К.В. усадили на бордюр Л.В.Ю,. В.Ю., придерживали его сзади. Он тоже подбежал к ним, следом прибежал А.Г., который принес воду в бутылке. Мужчина как-то хрипел, из носа текла кровь, и К.В. и Вазиев М.Ф. стали умывать его водой. Л. Э.И. из машины стала кричать, что убивают ее мужа, после чего выскочила из машины, стала кричать о помощи. Они пытались успокоить ее, говоря, что оказывают помощь её мужу. От Вазиев М.Ф. ему стало известно, что Л.В.Ю. В.Ю. ударил кулаком в лицо он (Вазиев М.Ф.) и тот упал на асфальт и ударился головой. Он не видел, чтобы кто-нибудь бил Л. Э.И. После этого, приехали сотрудники милиции, скорая помощь и мужчину погрузили в машину скорой помощи, а их забрали в отдел милиции. Пояснил, что Л.В.Ю. В.Ю. был высокого роста и крупного телосложения. Вазиев М.Ф. в тот день был одет в красную майку. Кроме Вазиева М.Ф. никто Л.В.Ю. В.Ю. не бил; показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля М. А.С., из содержания которых следует, что он работает сдельным образом на мебельной фирме ....» расположенной в ..... Он оставался иногда сторожем цеха. С .... на .... он заступил на ночь сторожем и примерно в начале первого часа ночи, услышал какие-то крики с ..... Он посмотрел в отверстие двери и увидел, что примерно по середине проезжей части, почти напротив входных ворот на территорию цеха стоит автомашина «...» светлого цвета. Он видел только, заднюю часть автомобиля, на автомобиле горели габаритные огни. Позади машины стоял молодой худощавый парень и ругался с водителем машины. Он понял из их криков, что водитель чуть не сбил парня, и они с парнем по этому поводу ругались. Мужчина был крупного телосложения, высокого роста, он, продолжая ругаться, ухватил парня за майку. В это время к ним подбежал парень, довольно плотного телосложения, на нем была красная футболка, между ними началась ругань, и он увидел, что парень в красной футболке нанес удары кулаками обеих рук в голову водителя автомашины. Мужчина упал назад, но как именно он не увидел из-за стоявшей автомашины «...». Женщина крупного телосложения стала кричать, что мужчину убили, побежала наверх на ...., потом обратно прибежала. Сразу после того, как мужчина упал, он услышал крики на осетинском языке, чтобы принесли воду, у него была набрана вода в 2-х литровой пластиковой бутылке, он забежал в помещение проходной, схватил бутылку и вынес к ним, поэтому не знает, били они еще этого мужчину. Он увидел, что водитель сидел на бордюре, голова у него свешивались, ноги были вытянуты на проезжую часть, а те двое парней придерживали водителя сзади, поскольку мужчина был без сознания. Парень, в красной футболке который взял у него бутылку, стал поливать мужчине на голову воду, и умывал его лицо. Женщина была очень возбужденной ругалась матом, кричала на тех двух парней, побежала в сторону ..... К ребятам подбежал ещё один парень, стал помогать умывать мужчину. Первый парень куда-то отбежал в сторону. Вокруг стали собираться люди, и он зашел обратно на территорию цеха из-за опасений за имущество. Женщина продолжала ругаться, говорила, что вызовет милицию. После этого приехали несколько экипажей сотрудников милиции, скорая помощь, мужчину погрузили и увезли; показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля А. Г.В., из содержания которых следует, что ...., примерно в .... час .... минут, к нему в гости по адресу: .... приехали знакомые ребята из г. .... - К.В., Вазиев М.Ф. и К.А.. Он вынес .... или ....-литровую бутылку, точно не помнит, домашнего вина, разложил на капоте своей автомашины «...», с государственным регистрационным знаком ..., хлеб, сыр, мясо, и отмечали праздник «День независимости России». Уже стемнело, но они продолжали разговаривать между собой и выпивали вино. Вазиев М.Ф. тоже пил. Он не пил. Также с ними был его знакомый Д. Д.Г. Было уже поздно, почти полночь, к тому времени у них закончилась закуска, и он зашел в дом, чтобы вынести закуску. Пока он нарезал сыр, и мясо, прошло некоторое время около .... минут. Когда он вышел из ворот, то увидел, что возле его машины находится один К.А., и Д. Д.Г., а примерно в .... метрах от них, в сторону ...., стоит автомашина «...», примерно посередине проезжей части, с включенными фарами. Оттуда доносились шум и крики, чтобы принесли воды. Он спросил у К.А. о том, что там произошло, А. ответил, что сейчас узнает и направился в ту сторону. Он сказал, что сейчас принесет воду, забежал в дом и набрал воды в пластиковую бутылку из-под сока. Когда он подбежал к машине «...», то увидел что оба К. и Вазиев М.Ф. стоят вокруг мужчины, как он впоследствии узнал Л.В.Ю. В.Ю., который сидел на бордюре, вытянув ноги на проезжую часть. Находились они все на расстоянии около .... метров от машины «...» позади нее. Вазиев М.Ф. и К.В. поддерживали Л.В.Ю, В.Ю. сзади, а Вазиев М.Ф. еще и лил на него воду, которую принес, как он понял сторож из соседней организации, расположенной почти напротив того места, где это все происходило. Л.В.Ю. был без сознания, хрипел. Рядом находилась женщина, как он впоследствии узнал Л. Э.И., которая подбежала к ним и стала кричать, что ее мужа убивают, и, обращаясь к К.В., кричала «Ты сам полез под машину». Вела она себя очень возбуждено, ругала ребят, кричала, что они хотят убить ее мужа. О том, что это ее муж сидел на бордюре он узнал позже. Он удивился, что она так воспринимает его помощь, и, обращаясь к Л. Э.И. демонстративно отхлебнул воды, и протянул ей бутылку, чтоб она сама попробовала, поскольку Л. Э.И. сказала, что водой, которую он принес, хотят отравить ее мужа. На Л.В.Ю. В.Ю. была белая рубашка с воротником, никаких следов крови на ней не было, она была просто мокрая от того, что ребята лили на него воду, пытались привести его в чувство. Кровь он не видел на Л.В.Ю. В.Ю. Вокруг стали собираться случайные прохожие. Л. Э.И. спрашивала, почему ее муж хрипит. Он предложил вытянуть его язык, чтоб Л.В.Ю. В.Ю. не заглотил его. Когда попытались открыть ему рот, то Л. Э.И. стала кричать, чтоб мы оставили ее мужа, чтобы мы не трогали его. Вскоре подъехали сотрудники милиции, и скорая помощь. Л. Э.И. вела себя истерично, кричала, что ее мужа убили. Он находился там же, возле ребят и сотрудников милиции. Он (А. Г.В.) не видел, чтобы кто-либо избивал Л.В.Ю. В.Ю. или Л. Э.И. в его присутствии. Ему стало известно от ребят, что Л.В.Ю. В.Ю. чуть не сбил К.В. и из-за этого произошел конфликт между ними. Когда на их шум и крики прибежал Вазиев М.Ф., то он ударил мужчину, отчего тот упал, и ударился головой об асфальт. Сотрудники милиции потребовали от его гостей, чтобы они сели в милицейскую машину, хотя ребята отказывались это делать, возмущаясь, что они ни причем. Однако их посадили в машину и доставили в ... по г. ....; показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Д. Д.Г., из содержания которых следует, что...., примерно в .... часа .... минут, он находился возле дома его знакомого А.Г. на ..... А.Г. является родным братом его зятя. Там же находились сам А.Г. и его знакомые Вазиев М.Ф. и еще двое парней ранее ему незнакомых из ...., как он впоследствии узнал К.А. и К.В.. Они впятером стояли возле ворот дома А.Г. и выпивали домашнее вино. А.Г. не пил. Сколько выпили Вазиев М.Ф., К.А. и К.В. не помнит, но они тоже пили. Примерно в .... часов, того же дня, К.В. отошел в сторону. А.Г. зашел во двор за закуской, которая закончилась. Через некоторое время, он услышал звук останавливающейся автомашины, затем мужские крики и ругань. Он увидел, что посреди дороги стоит автомашина ... с включенными фарами. В это время М. с К.А. побежали к этой автомашине .... Алборов Гемир, вышел со двора, передал ему своего двухлетнего сына, попросив постоять с ним, а сам последовал за Вазиев М.Ф. и К.А.. Со стороны автомашины ... он услышал крики женщины просившей о помощи, она кричала, убивают. Через непродолжительное время А.Г. вернулся, набрал воды и ушел обратно туда. Затем вернулся, забрал ребенка и занес его домой. Он (Д. Д.Г.) тем временем подошел к указанному месту, чтобы выяснить, что произошло. Подойдя поближе, он увидел лежащего на асфальте мужчину, как он впоследствии узнал Л.В.Ю. В.Ю., которого попытался привести в чувство, полил на него воду, бутылка стояла там же. Крови на Л.В.Ю. В.Ю. не видел. До А.Г. воду дал сторож организации, находившейся напротив места происшествия. Затем прибыли сотрудники милиции. В дальнейшем со слов А.Г. ему стало известно, что тот Л.В.Ю. В.Ю. чуть не сбил К.В., в результате чего между ними случился конфликт, а когда к ним подбежал Вазиев М.Ф., то он ударил Л.В.Ю. В.Ю. рукой, от которого тот упал и ударился головой об бордюр; показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Л. Н.В., из содержания которых следует, что .... вечером она находилась в ...., поскольку ее туда украл К.Д., с целью женитьбы. В этой связи туда приехали ее отец Л.В.Ю. В.Ю., его вторая жена Л. Э.И., ее сестра Л. Г.В. и еще их родственники. Они сидели за столом. На столе было вино, но не знает, пил ее отец или нет, поскольку женщины сидели отдельно от мужчин. Ближе к полуночи все разъехались. ...., примерно в .... часов .... минут ей на мобильный телефон позвонила Л. Э.И. и очень возбужденно стала кричать в трубку, что с ними случилось что-то, отец лежит, и было слышно в трубку, что она кому-то кричит, чтобы отца не трогали. Она с трудом смогла выяснить у нее, где они находятся, и поехала вместе с мужем и его двоюродным братом на такси на ..... Издалека она увидела что на .... находится большая группа людей, среди которых были сотрудники милиции, экипаж ..., люди в гражданском. Когда она приблизилась, то увидела, что ее отец сидит на бордюре, его придерживал сотрудник ... сзади. Отец был в бессознательном состоянии, хрипел, а сотрудник пытался привести его в чувство, умывал его лицо от крови. Она запомнила, что Л. Э.И. говорила, что отца избивали. На отце была белая рубашка, она была так же испачкана кровью. Она присела рядом с отцом, и сама стала приводить его в чувство. Она била его по щекам, открывала ему глаза, но отец сильно хрипел и в сознание не приходил. Скорая помощь приехала довольно быстро не более чем 5-7 минут. Скорая помощь погрузила отца в машину, и она вместе с ними села в машину и поехала в .... Отцу стали оказывать помощь и подняли его в реанимационное отделение. Позднее со слов Л. Э.И. ей стало известно, что конфликт произошел из - за того, что отец чуть не наехал на неизвестного парня, который внезапно выбежал проезжую часть ..... Отец крикнул этому парню, что тот делает. На что тот ответил отцу что-то грубое и нецензурное. После чего Л.В.Ю. В.Ю. вышел, и между ними началась ссора, ее отец пытался схватить парня, но не смог, и на их крики подбежали ещё четверо, и кто-то из них ударил ее отца кулаком в лицо, после чего отец упал на асфальт. Эльмира пыталась выйти из машины, но кто-то из этих парней подбежал к ее двери и ударил ее дверью по нижней губе. Она опять пыталась выйти из машины, и парень оттолкнул ее и посмотрел, кто сидит на заднем сидении; показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Л. Г.В., из содержания которых следует, что она проживает со своей матерью. Л.В.Ю. В.Ю. был ее отцом. .... вечером она находилась ...., поскольку ее сестру Л. Н.В. туда украл К.Д., с целью женитьбы. В этой связи, туда приехали ее отец Л.В.Ю. В.Ю., его вторая жена Л.Э., их маленький сын, и еще их родственники. Они сидели за столом. На столе было вино, но не знает, пил ее отец или нет, поскольку мужчины сидели отдельно. Примерно в .... часа они собрались домой, и вместе с отцом и его второй женой на автомашине отца ...», уехали. Отец довез ее домой, после чего вместе с Л.Э. и ребенком поехали к себе. Она уже готовилась ко сну, когда свекровь Н. позвонила ей на мобильный телефон и сказала, что Н. на мобильный телефон позвонила Л.Э. и сказала, что с папой что-то случилось. Она встревожилась и позвонилась Л.Э., но лишь услышала, что папу бьют, и бросила трубку. Чуть позже от Н. пришло смс-сообщение о том, что Н. находится в .... Она вместе с мамой направились туда. Впоследствии со слов Л.Э. ей стало известно, что на .... у отца произошел конфликт с неизвестными парнями, кто-то из них ударил его, отец упал. Л.В.Ю. В.Ю. был ростом примерно .... см., весил около .... кг; показаниями допрошенного в ходе предварительного расследования по уголовному делу свидетеля Ц. А.А., оглашенными и исследованными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании (т.1 л.д.145-146), из содержания которых следует, что он работает в ... и по службе знаком с Л.В.Ю., который работал там же юрисконсультантом полка. ...., примерно в .... часов .... минут - .... часов .... минут, он находился дома, уже спал. В это же время его разбудил неожиданный звонок супруги Л.В.Ю. В.Ю. - Л.Э.. Последняя была очень возбуждена, сумбурно кричала в трубку, что ее мужа убивают. Он стал спрашивать где это происходит, Э. объяснила, что это возле ..... Он сразу позвонил в дежурную часть полка, сообщил, что с их сотрудником что-то случилось и попросил, чтобы выслали экипаж на место, а так же чтобы вызвали скорую помощь. Прибыв на место там уже практически никого не было кроме ответственного по полку ... ФИО4, который сообщил, что были задержаны подозреваемые, а Л.В.Ю. В.Ю. забрала скорая помощь; показаниями допрошенного в ходе предварительного расследования по уголовному делу свидетеля А. Ш.В., оглашенными и исследованными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании (т.1 л.д.241-243), из содержания которых следует, что он работает в должности милиционера .... .... в .... часов он заступил на дежурство совместно с Б. А.Т. - старшим группы, и милиционером - водителем Б. Р.С. Примерно в .... часов .... минут с пульта ... передали вызов о том, что на .... происходит драка, и чтобы они подъехали и разобрались на месте. Они прибыли буквально через 2 минуты, никакой драки не было, стояла толпа людей возле машины «...», из сотрудников милиции и гражданских лиц. Когда они подошли к толпе, то обнаружили что по .... на бордюре полусидел-полулежал мужчина, крупного телосложения, кто-то придерживал его сзади. На мужчине была одета белая рубашка, повреждений одежды он не видел, следов крови на ней тоже не было видно. Было видно, что мужчина находится без сознания, и они сообщили на пульт дежурному, чтобы срочно прислали скорую помощь. Мужчина находился недалеко от угла ...., примерно в .... м от поворота. Вокруг были уже сотрудники милиции, несколько экипажей ..., стояла толпа людей. Возле мужчины толпились люди, ему оказывали какую-то помощь, кто-то лил ему воду на голову, рядом стояла женщина, полная. Она ругалась с несколькими парнями, была нецензурная брань с обеих сторон, как он понял это была жена того мужчины, который был на проезжей части. Они стали выяснять, что произошло, и сотрудники ... объяснили, что это их юрист, и со слов его жены, его избили. Парни ругали женщину, что она не смотрит за мужем, что он пьяный ездит за рулем, что она не удержала своего мужа от конфликта, винили ее в этом. Она кричала им, что это не их дело. Они сразу же схватили парней, находившихся там, и одели им наручники. Парни были доставлены в ...., после чего Барагунов составил рапорт. Как им стало известно позже, водитель машины «...» задел кого-то из парней, когда завернул на ...., и из-за этого произошел конфликт и драка, в результате которой мужчина получил серьезную травму головы. Суд, анализируя и оценивая показания потерпевшей Л. Э.И., свидетелей К. А.Б., К. В.В., Д. Д.Г., А. Г.В. Л. Г.В., Л. Н.В., М. А.С., Ц. А.А., А. Ш.В., признает их допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные и объективные, считает возможным положить их в основу обвинения в виду того, что они в своей совокупности согласуются между собой, а также исходя из того, что они полностью согласуются с другими исследованными по делу в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, материалами уголовного дела, подтверждающими в своей совокупности прямо либо косвенно вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений. В частности: согласно заявлению Л. Э.И. на имя начальника .... от ...., она просит привлечь к уголовной ответтсвенности неизвестных ей лиц, которые примерно в .... часов .... минут .... по .... избили е мужа Л.В.Ю. В.Ю., в результате чего он был доставлен в больницу (т.1 л.д. 4); согласно протоколу осмотра места происшествия от ...., осмотрена территория проезжей части по ...., где Вазиев М.Ф. нанес Л.В.Ю. В.Ю. телесные повреждения. Осматриваемый участок условно ограничен размерами .... метров от поворота ...., поверхность которого имеет асфальтовое покрытие и ограничена бордюром высотой .... (т.1, л.д.5-6); согласно рапорту от .... старшего группы захвата .... взвода .... роты .... батальона полка милиции .... Б. А.Т., .... в .... доставлен Вазиев М.Ф. по подозрению в избиении Л.В.Ю. В.Ю. (т.1 л.д.8); согласно рапорту от .... оперуполномоченного .... Х. О.Т., .... по указанию оперативного дежурного .... он выехал в ..., куда был доставлен М. В.Ю. По прибытии на место было установлено, что Л.В.Ю. был избит на углу улиц .... неизвестными лицами. Диагноз: острая ЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом костей основания свода черепа. Больной неконтактен (т.1 л.д.9); согласно выписке из журнала .... от .... составленной оперуполномоченным .... Х. О.Т., .... в .... час .... минут бригадой «скорой помощи» был доставлен Л.В.Ю. В.Ю. Со слов врача «скорой помощи» Л.В.Ю. был избит на углу улиц .... неизвестными лицами. Диагноз: острая ЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом костей основания свода черепа, суборахнаидальное кровоизлияние. Больной госпитализирован в отделение реанимации (т.1 л.д.10); согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от .... Вазиев М.Ф. отказался от медицинского освидетельствования (т.1 л.д.14); согласно протоколу задержания подозреваемого от .... Вазиев М.Ф. был задержан по основаниям, предусмотренным ст.ст.91,92 УПК РФ - ...., в .... часов .... минут (т.1 л.д.23-24); согласно свидетельству о заключении брака 1.... от ...., Л.В.Ю. В.Ю. и М. Э.И. заключили брак .... года, после заключения брака жене присвоена фамилия Л. (т.1 л.д.38); согласно протоколу предъявления лица для опознания и фототаблицы к нему от ...., потерпевшая М. Э.И. опознала Вазиева М.Ф., указав на него как на лицо, которое .... причинило ей и ее мужу Л.В.Ю. В.Ю. телесные повреждения (т.1 л.д.52-55); согласно постановлению старшего следователя .... от .... Вазиев М.Ф. М.Ф. освобожден из-под стражи .... (т.1 л.д.56); согласно заключению эксперта № от ...., у М. В.Ю. имелись телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с признаками поражения лобно-височной доли слева, височной доли справа; субарахноидального кровоизлияния; кровоподтека боковой поверхности шеи слева; четырех ссадин тыльной поверхности левой кисти; ссадины передней поверхности средней трети левой голени; кровоподтека тыльной поверхности правой кисти; кровоподтека наружной поверхности средней трети правого предплечья. Указанные повреждения могли образоваться .... от действия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью. Тяжелая черепно-мозговая травма сопровождающаяся переломом костей свода черепа, тяжелым ушибом вещества головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием квалифицируются как причинившая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни. Кровоподтеки и ссадины квалифицируются как не причинившие вреда здоровью Л.В.Ю. В.Ю. (т.1 л.д. 89-90); согласно справке о результатах химико-токсикологических исследований от .... в крови Л.В.Ю. В.Ю. этанол не обнаружен (т.1 л.д.94). согласно заключению эксперта № от ...., на теле Л. Э.И. имелись повреждения в виде отека, кровоподтека мягких тканей области подбородка, а также кровоизлияния слизистой нижней губы, кровоподтека копчика, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д.181); согласно заключению эксперта № от ...., на теле М. Э.И. имелись повреждения в виде отека, кровоподтека мягких тканей области подбородка, а также кровоизлияния слизистой нижней губы, кровоподтека копчика, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д.182); согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № от ...., при судебно-химическом исследовании крови от Л.В,Ю. В.Ю. этиловый спирт не обнаружен. Не обнаружены: метиловый спирт, пропиловые, бутиловые, амиловые спирты (т.1 л.д.214); согласно протоколу очной ставки между М. Э.И. и Вазиевым М.Ф. от ...., Л. Э.И. пояснила, что .... примерно в .... часов она проезжала с малолетним ребенком и мужем на автомашине «... по ...., когда неизвестный ей ранее К.В. чуть не попал под машину. Муж остановил машину им вышел к нему из-за того, что Кайтов выразился нецензурно в его адрес. Между ними начался конфликт и на крики К.В. прибежали его приятели, среди которых был и Вазиев. Она вышла из машины, хотела подойти на помощь мужу. Вазиев подбежал к машине и не давая ей отойти, специально ударил ее дверью машины и попал по нижней губе. От удара она упала обратно в машину на переднее сиденье и ударилась. Вазиев подбежал к группе ребят, которые окружили ее мужа и начал наносить удары ногами по лежавшему на голове на проезжей части мужу. Она видела, что Вазиев бил ногами по голове ее мужу, попал ему в висок. Избиение ее мужа продолжалось около пяти минут, потом кажется К.В, крикнул кому-то «Что ты наделал?» и избиение прекратилось. К тому времени ее муж уже начал хрипеть (т.1 л.д.230-233); согласно заявлению Л. Э.И. на имя начальника .... от ...., она просит принять меры к Вазиеву М.Ф., который 13 ...., примерно .... часов .... минут, причинил ей побои на ..... (т.1, л.д. 235); согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ...., М. В.Ю. получил тяжелую черепно - мозговую травму в виде перелома правой височной кости, ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, осложнившихся комой. Кроме тяжелой черепно-мозговой травмы на теле пострадавшего найдены ссадины и кровоподтеки. Черепно-мозговая травма явилась следствием непосредственного воздействия в область головы тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью (возможно кулаком). Вполне закономерно, что потерпевший после нанесенных ему ударов в область головы должен был упасть, причем его падению должно было предшествовать ускорение в результате нанесенного удара, что усугубило бы тяжесть черепно-мозговой травмы. Но отсутствие в медицинской карте больного и в заключении первичной судебно-медицинской экспертизы № указаний на наличие у Л.В,Ю. В.Ю. каких-либо повреждений кожных покровов головы, которые обязательно образуются при ударах о твердое часто не ровное асфальтовое покрытие, не дает основание для вывода о том, что падение Л.В.Ю. В.Ю. сопровождалось соударением его головы с твердым асфальтовым покрытием. Ссадины и кровоподтеки на теле потерпевшего могли быть получены при ударах тупым твердым предметом (возможно обутой ногой) по телу упавшего Л.В,Ю. В.Ю. Давность травмы нанесенной Л.В.Ю. В.Ю. подтверждается степенью заживления ссадин и кровоподтеков и соответствуют дате указанной в постановлении следователя. По степени тяжести тяжелая черепно-мозговая травма сопровождающаяся переломом костей свода черепа, тяжелым ушибом головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием квалифицируются как тяжкий опасный для жизни вред здоровью, так как создала угрозу для жизни М. В.Ю. Ссадины и кровоподтеки обнаруженные на теле Л.В.Ю. В.Ю. не нанесли ему вред и поэтому оцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Между полученной травмой и тяжестью состояния Л.В,Ю. В.Ю. прослеживается прямая причинная связь (т.2 л.д.73-82); согласно протоколу следственного эксперимента, схемы и фототаблицы к нему от ...., потерпевшая М. Э.И. полностью подтвердила ранее данные ею показания и продемонстрировала на месте, обстоятельства совершенных .... преступлений в отношении Л.В.Ю. В.Ю. и в ее отношении (т.2 л.д.169-180); согласно протоколу следственного эксперимента от ...., Вазиев М.Ф. подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что он ударил Л.В.Ю. М.Ф. в область головы кулаками обеих рук два раза (т.2 л.д.212-218); согласно протоколу очной ставки проведенной между обвиняемым Вазиевым М.Ф. и потерпевшей М. Э.И. ...., Л. Э.И. полностью подтвердила показания данные ею ранее (т.2 л.д.232-238); согласно заключению эксперта № от ...., на футболе и майке Л.В.Ю. В.Ю. обнаружены следы крови (т.2 л.д.258-260); согласно постановлению .... от .... в отношении Вазиева М.Ф. избрана мера пресечения в виде домашнего ареста (т.3 л.д.3-6); согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ...., в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к материалам дела футболка и майка Л.В.Ю. В.Ю. (т.3 л.д. 46-47); согласно протоколу проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от ...., свидетель М. А.С. полностью подтвердил ранее данные им показания и продемонстрировал на месте, как Вазиев М.Ф. ...., примерно в .... часов .... минут, на ...., нанес Л.В.Ю. В.Ю. несколько ударов по лицу и голове кулаками обеих рук (т.3 л.д.121-130); согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ...., смерть М. В.Ю. наступила в результате терминальной стадии общей эндогенной интоксикации организма, развившееся вследствие дистрофических изменений внутренних органов, с преимущественным поражение почек. Данное заключение подтверждается полученными секционными, гистологическими и биохимическими данными. Причиной развития дистрофических изменений внутренних органов явилась тупая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся переломом костей черепа и ушибом вещества головного мозга тяжелой степени. Указанная черепно-мозговая травма привела к наступлению коматозного состояния с развитием так называемого «малого сознания» и как следствие привела к обездвиженному состоянию, нестабильности функционирования внутренних органов, возникновению новых заболеваний и обострению ранее имевшихся хронических внутренних органов. По характеру имеющихся трупных явлений и данных медицинской документации, смерть Л.В.Ю. В.Ю. наступила ..... При судебно-медицинском исследовании трупа Л.В.Ю. В.Ю. обнаружены следующие телесные повреждения: Линейный перелом правой височной и правой теменной кости. Повреждение вещества головного мозга тяжелой степени, с наличием обширной зоны ушиба правого полушария в проекции перелома костей черепа, и наличием менее выраженных зон ушиба в левой лобно-височной и левой височно-теменной области. Указанные телесные повреждения образовались от локального воздействия (воздействий) тупым твердым предметом (предметами), возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении следователя, квалифицируются как причинившие вред здоровью опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. Состоят в причинной связи с наступление смерти. (т.3 л.д.167-174 ). В данной экспертизе указано фамилия М. В.Ю., как Л.В,Ю. В.Ю. Это несовпадение суд считает технической ошибкой (опечаткой), поскольку и в материалах уголовного дела, и в постановлении следователя о назначении указанной экспертизы фигурирует фамилия Л.В,Ю. В.Ю. Проверив все вышеизложенные исследованные в судебном заседании доказательства, оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит их допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу. Доводы подсудимого и его адвоката о том, что он (Вазиев М.Ф.) не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Л.В.Ю. В.Ю., удары Л.В.Ю. В.Ю. наносил, исключительно защищая К. В.В. и себя, удары ногами Л.В.Ю. В.Ю. не наносил, а также то, что Л.В.Ю. В.Ю. получил травму головы из-за соударения об асфальт, несостоятельны, опровергаются исследованными в судебном заседании, согласующимися между собой доказательствами, а именно показаниями потерпевшей Л. Э.И., свидетелей К. В.В., К. А.Б., М. А.С., М. Н.В., М. Г.В., М. Г.В., М. Д.Г., М. А.А., М. Ш.В., протоколами осмотра места происшествия, предъявления для опознания, очных ставок, следственного эксперимента, проверки показаний на месте, заключениями судебных экспертиз, вещественными доказательствами. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью Л.В.Ю. В.Ю. свидетельствуют характер ударов - со значительной силой, поскольку Вазиев М.Ф. сбил с ног Л.В.Ю. двумя ударами в голову при этом Л.В.Ю. В.Ю. был крупного телосложения, ростом примерно .... см., кроме того, сам Вазиев М.Ф. пояснил, что служил в Воздушно-десантных войсках, после чего Вазиев М.Ф. нанес лежащему Л.В.Ю. В.Ю. удары ногами в область головы, локализация ударов - в голову, то есть жизненно важный орган, количество ударов не менее двух ударов. При этом к наступлению смерти потерпевшего Л.В.Ю. В.Ю. вина Вазиева М.Ф. выступает в форме неосторожности. Что касается довода подсудимого и его адвоката о том, что он (Вазиев М.Ф.) находился в состоянии необходимой обороны от действий Л.В.Ю. В.Ю., поскольку Л.В.Ю. В.Ю. ударил К. В.В., пытался ударить и его Вазиева М.Ф., то он также несостоятелен. К. В.В. инициировал ссору, выругавшись на замечание Л.В.Ю. В.Ю. нецензурной бранью и между ними произошла словесная ссора. После чего, Вазиев М.Ф. вступил в конфликт на стороне К. В.В. и сам стал ссориться с Л.В.Ю. В.Ю. и уже в ходе этой ссоры на почве личной неприязни причинил Л.В.Ю. В.Ю. тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть Л.В.Ю. В.Ю. При этом Л.В.Ю. В.Ю. был один, а парней, которые были с Вазиевым М.Ф. четыре человека. Показания Вазиева М.Ф., К. В.В. и М. А.С. о том, что Л.В.Ю. В.Ю. нанес удар К. В.В. суд во внимание не принимает, поскольку таковые опровергаются показаниями потерпевшей Л. Э.И., при этом суд исходит из того, что К. В.В. и М. А.С. являются заинтересованными в исходе дела лицами, так как К. В.В. является другом Вазиева М.Ф., а М. А.С. хорошо знаком с А. Г.В., который в свою очередь в дружеских отношениях с Вазиевым М.Ф. Кроме того, по указанным обстоятельствам на стадии предварительного расследования в отношении Л.В.Ю. В.Ю. было отказано в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 115 УК РФ за отсутствием в действиях М. В.Ю. состава преступления. При этом установленные экспертным заключением № от .... в отношении К. В.В. телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, разрыва левой барабанной перепонки, квалифицированные как причинившие легкий вред здоровью на квалификацию содеянного Вазиевым М.Ф. и доказанность его вины не влияют. Довод Вазиева М.Ф. о том, что Л.В.Ю. В.Ю. получил указанные телесные повреждения головы из-за соударения об асфальт, также беспочвенны, поскольку опровергаются заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ..... Кроме того, согласно медицинской карте больного и заключению первоначальной судебно - медицинской экспертизы №, указаний на наличие у Л.В.Ю. В.Ю. каких-либо повреждений кожных покровов головы не установлено, что также опровергает версию Вазиева М.Ф. о том, что Л.В.Ю. В.Ю. ударился об асфальт головой и получил указанные травмы. Суд не принимает во внимание, заключение судебно-медицинской экспертизы № от ...., в части выводов о том, что у М. В.Ю. наряду с другими телесными повреждениями имелся перелом левой височной кости, поскольку данный вывод эксперта опровергается заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от .... и заключением судебно-медицинской экспертизой трупа М. В.Ю. № от ..... При этом в суд было представлено уточнение медицинской карты М. В.Ю. № ..., которым данные противоречия в указанных экспертизах устранены. Не принимает суд во внимание и показания Вазиева М.Ф. в судебном заседании о том, что ударил он М. В.Ю. в разные части лица и бил в скулы, а не в область правого виска, поскольку таковые опровергаются его же неоднократными последовательными показаниями, которые он давал в присутствии защитника и которые суд признает более достоверными, согласующимися с заключениями экспертов. Доводы подсудимого Вазиева М.Ф. и его адвоката о том, что он (Вазиев М.Ф.) не причинял телесных повреждений Л. Э.И., суд отвергает как несоответствующие фактическим обстоятельствам происшедшего, поскольку они полностью опровергаются исследованными в судебном заседании, согласующимися между собой доказательствами, признанными допустимыми и достоверными, а именно показаниями потерпевшей Л. Э.И., протоколами осмотра места происшествия, предъявления лица для опознания, очной ставки, следственного эксперимента, заключением эксперта. Суд не принимает во внимание показания свидетеля М. А.С. о том, что Вазиев М.Ф. не бил Л. Э.И. дверью автомобиля, поскольку сам пояснил, что ему видна была лишь задняя часть автомобиля. К аналогичным показаниям К. В.В., К. А.Б., А. Г.В. заинтересованных в исходе дела лиц, друзей Вазиева М.Ф., суд относится критически, расценивает их как желание К. В.В., К. А.Б. и А. Г.В. помочь уйти от ответственности Вазиеву М.Ф. В связи с чем, к вышеуказанным доводам Вазиева М.Ф. суд относится критически, оценивает их, как желание подсудимого смягчить свою ответственность за содеянное по ч.4 ст.111 УК РФ, а также уйти от ответственности за содеянное по ч.1 ст. 116 УК РФ. Потерпевшая Л. Э.И. пояснила в суде, что кроме Вазиева М.Ф., Л.В.Ю. В.Ю. бил К. А.Б. и еще двое незнакомых ей парней. Однако суд указанные показания Л. Э.И. во внимание не принимает, поскольку при рассмотрении уголовного дела руководствуется ст. 252 УПК РФ. Более того, на стадии предварительного расследования указанные обстоятельства были предметом проверки со стороны следователя, однако своего подтверждения не нашли о чем вынесены соответствующие постановления о прекращении уголовного преследования. С учетом изложенного суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимого Вазиева М.Ф. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств. Органами предварительного расследования преступные действия Вазиева М.Ф. квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ и ч.1 ст.116 УК РФ. При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия Вазиева М.Ф. по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от .... №26-ФЗ), а именно как - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека, и по ч.1 ст.116 УК РФ, а именно как - насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ в виде кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от .... «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», приходит к убеждению в том, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в отношении Вазиева М.Ф. органами предварительного расследования допущено не было. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ...., а также ст.ст. 6,17,58,60,61,63,69 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенные Вазиевым М.Ф. преступления по характеру и степени общественной опасности отнесены уголовным законом к категории особо тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, направленных против жизни и здоровья. В действиях Вазиева М.Ф. усматривается совокупность преступлений, предусмотренная ст.17 УК РФ, в связи с чем, ему следует назначить наказание с учетом положений ст.69 УК РФ о назначении наказания при совокупности преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Вазиеву М.Ф. являются ... совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Вазиеву М.Ф., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Вазиева М.Ф., суд учитывает, что Вазиев М.Ф. имеет ..., по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется ... (т.3 л.д.226). На учете в наркологическом кабинете и психиатрическом кабинете в .... Вазиев М.Ф. - ... (т.3 л.д.232, 233). По данным ИЦ МВД .... Вазиев М.Ф. ... (т.3 л.д. 246). Согласно справке .... Вазиев М.Ф. М.Ф. с .... по .... проходил службу на территории .... (т.4 л.д.42). С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого Вазиева М.Ф. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Кроме того, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Вазиеву М.Ф. наказания в виде лишения свободы и исправительных работ в пределах санкции инкриминируемых ему статей УК РФ и с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ, о назначении наказания при наличии совокупности преступлений. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного Вазиевым М.Ф. преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным, для достижения исправления подсудимого, применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Отбывание наказания в виде лишения свободы Вазиеву М.Ф. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - следует определить в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: футболку и майку Л.В.Ю. В.Ю., следует возвратить в распоряжение потерпевшей Л. Э.И. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вазиев М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от .... №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6-ти (шести) лет и 5-ти (пяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Признать Вазиев М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6-ти (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработка в доход государства, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного. На основании ч.3 ст.69 и ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Вазиев М.Ф. наказание в виде 6-ти (шести) лет и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношенииВазиев М.Ф.- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Вазиеву М.Ф. исчислять с ..... Зачесть в срок отбытия наказания Вазиеву М.Ф. время его предварительного задержания с .... по ...., содержания его под домашним арестом с .... по ...., а также время его содержания под стражей с .... по ..... Вещественные доказательства - футболку и майку М. В.Ю., по вступлении приговора в законную силу - возвратить в распоряжение потерпевшей - Л. Э.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания втечение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Вазиевым М.Ф. в тот же срок со дня получения им копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вазиев М.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Келехсаев Б.Д.