Дело № 1-20/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 19 января 2012 года Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Газзаевой Ф.К., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Нартиковой М.Б., подсудимого Хубулов Г.Н., защитника - адвоката Джиоевой Э.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от 18 января 2012 года, при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Хубулов Г.Н., ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., временно не работающего, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: ...проживающего по адресу: ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хубулов Г.Н. совершил умышленное преступление - незаконно хранил и носил боеприпасы. Преступление Хубуловым Г.Н. совершено при следующих обстоятельствах: Так, 18 ноября 2011 года, сотрудниками полиции в ходе операции «Оружие», примерно в 22 часа 40 минут, на ул. Маркова, 27, г. Владикавказа, был задержан Хубулов Г.Н., у которого в ходе личного досмотра в правом кармане спортивных штанов фирмы «...» был обнаружен и изъят бумажный свёрток, в котором находились патроны в количестве 15 штук, которые согласно заключению эксперта ... от 23 ноября 2011 года, являются боеприпасами к боевому огнестрельному нарезному оружию - патронами отечественного производства образца 1974 года калибра «5,45x39 мм», предназначенными для стрельбы из автоматов и ручных пулемётов конструкции ..., а также для стрельбы из иных моделей боевого огнестрельного оружия. Все представленные на исследование патроны пригодны для стрельбы. В судебном заседании подсудимый Хубулов Г.Н. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны. Защитник Хубулова Г.Н. - адвокат Джиоева Э.М. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Хубулов Г.Н. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Хубулов Г.Н. заявил его добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником, и впоследствии подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему были разъяснены и понятны. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Хубулов Г.Н. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Хубулову Г.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что действия Хубулова Г.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение и ношение боеприпасов. При назначении Хубулову Г.Н. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений ст.ст. 5, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, ст. ст. 60, 61, 62, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В частности, совершённое Хубуловым Г.Н. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хубулова Г.Н. суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Исследуя личность Хубулова Г.Н., суд принимает во внимание, что он судимости не имеет, на наркологическом учёте не состоит, в диспансерном отделении ... не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 85-88). Обстоятельств, отягчающих наказание Хубулова Г.Н., судом не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Хубулова Г.Н., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает, что Хубулову Г.Н. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учётом обстоятельств дела, данных о личности Хубулова Г.Н., суд считает возможным не назначать Хубулову Г.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Хубулову Г.Н. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хубулов Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на Хубулова Г.Н. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным. Контроль за поведением Хубулова Г.Н. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Хубулову Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Хубулову Г.Н. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись Ф. Газзаева