Дело № 1-19/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 25 января 2012 года Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Газзаевой Ф.К., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Нартиковой М.Б., подсудимого Гусалов А.М., защитника - адвоката Джиоевой Э.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от 18 января 2012 года, при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гусалов А.М., ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., .., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гусалов А.М. совершил умышленное преступление - незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы. Преступление Гусаловым А.М. совершено при следующих обстоятельствах: 18 ноября 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут сотрудниками полиции на основании постановления федерального судьи Ленинского районного суда ... было проведено обследование домовладения Гусалов А.М., расположенного по адресу: ... В результате обследования вышеуказанного домовладения сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся гражданином Гусаловым А.М. огнестрельное оружие и боеприпасы, которые согласно заключению эксперта ... от 2 декабря 2012 года являются: - автоматом ... калибра 5,45 мм, ..., 1984 года выпуска - нарезным, среднествольным огнестрельным оружием для стрельбы пригодным; - пистолетом - огнестрельным нарезным самозарядным короткоствольным оружием - пистолетом модели «...», серия и номер «...» калибра «5,45 х18 мм ... изготовленным на ..., конструкция которого приспособлена для стрельбы патронами калибра «5,45 х18 мм ... исправным и пригодным для стрельбы; - 16 патронами - боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию - пистолетными патронами отечественного производства, калибра «5,45 х18 мм ... пригодными для стрельбы; - 46 патронами - боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию - патронами отечественного производства, калибра «7,62 х 54 Р», пригодными для стрельбы; - 160 патронами отечественного производства, калибра «7,62 мм ...», предназначенными для стрельбы из нарезного боевого огнестрельного оружия, револьвера системы ..., пригодными для стрельбы; - 640 патронами - боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию - пистолетными патронами отечественного производства калибра «9 х 18 мм ПМ», предназначенными для стрельбы из пистолетов «... и других моделей оружия данного калибра, пригодными для стрельбы. В судебном заседании подсудимый Гусалов А.М. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны. Защитник Гусалова А.М. - адвокат Джиоева Э.М. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Гусалов А.М. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Гусалов А.М. заявил его добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником, и впоследствии подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему были разъяснены и понятны. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Гусалов А.М. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Гусалову А.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что действия Гусалова А.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении Гусалову А.М. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений ст.ст. 5, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, ст. ст. 60, 61, 62, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В частности, совершённое Гусаловым А.М. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусалова А.М., суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении Гусалова А.М. двоих малолетних детей и супруги - инвалида второй группы. Исследуя личность Гусалова А.М., суд принимает во внимание, что он ранее не судим, на наркологическом учёте не состоит, в диспансерном отделении ... не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 133-136), а также учитывает ... Гусалова А.М. Обстоятельств, отягчающих наказание Гусалова А.М., судом не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Гусалова А.М., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает, что Гусалову А.М. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учётом того, что Гусалов А.М. является пенсионером и на его иждивении находятся двое малолетних детей и супруга, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомат ... калибра 5,45 мм, ..., 1984 года выпуска и пистолет модели «...», серия и номер «...» калибра «5,45 х18 мм ...») - направить в .... Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Гусалову А.М. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гусалов А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на Гусалова А.М. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным. Контроль за поведением Гусалова А.М. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Гусалову А.М. в виде личного поручительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - автомат ... калибра 5,45 мм, ..., 1984 года выпуска и пистолет модели «...», серия и номер «...» калибра «5,45 х18 мм ... направить в .... Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Гусалову А.М. уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись Ф. Газзаева