Дело № 1-29/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 2 февраля 2012 года Промышленный районный суд г. Владикавказ РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Газзаевой Ф.К., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Дзидзоева А.А., подсудимого Рубаев Р.В., защитников - адвокатов Кибизова В.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от 10 января 2012 года, и Цидаева И.Н., представившего удостоверение ... и ордер ... от 10 января 2012 года, при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Рубаев Р.В., ... года рождения, уроженца ..., РСО-Алания, со средним образованием, холостого, временно не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рубаев Р.В. совершил умышленное преступление - незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 3 октября 2011 года в 11 часов 10 минут, Рубаев Р.В. был задержан сотрудниками ОП ... и ОСО УМВД РФ по г. Владикавказу по подозрению в совершении преступления, и доставлен в дежурную часть ОП ... УМВД РФ по г. Владикавказу, расположенный по ... РСО-Алания. В помещении дежурной части Рубаеву Р.В. был произведён личный досмотр, в ходе которого в 14 часов 40 минут у него под спортивной курткой было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, весом 153,8 грамма (согласно заключения эксперта ... от 12.10.2011 года), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ», является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Рубаев Р.В. в присутствии защитников подтвердил ранее заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитники Рубаева Р.В. - адвокаты Кибизов В.В. и Цидаев И.Н. пояснили суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживают, Рубаев Р.В. заявил его добровольно, после проведенной с ними консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Рубаева Р.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Рубаевым Р.В. было заявлено в ходе предварительного слушания, в присутствии защитников, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Рубаев Р.В.. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитниками ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Рубаеву Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 8 декабря 2011 года № 1023), «каннабис» (марихуана) отнесён к категории наркотических средств. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2011 года № 1090), особо крупным размером наркотического средства «каннабис» (марихуана) - признаётся количество, превышающее 100 граммов. Размер изъятого у Рубаева Р.В. наркотического средства «каннабис» (марихуана), незаконно хранимого им без цели сбыта, составил 153,8 грамма, что является особо крупным размером, так как указанное количество превышает 100 граммов. Органом предварительного расследования действия Рубаева Р.В. были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако, в судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Рубаева Р.В. квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, обосновав это тем, что в соответствии с ч. 1 ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию время, место и способ совершения преступления. Однако, из обвинительного заключения усматривается, что: Рубаев Р.В. «в неустановленное следствием время и в неустановленном месте незаконно приобрёл наркотическое средство - «марихуана» весом 153,8 грамма». Таким образом, органом предварительного расследования обстоятельства (в частности, время и место, обстоятельства и источник) приобретения подсудимым наркотического средства не установлены, в связи с чем, просит суд исключить из обвинения Рубаева Р.В. признак незаконного приобретения наркотического средства. В связи с изложенным, учитывая позицию государственного обвинителя и руководствуясь п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 60 от 5 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд считает, что действия Рубаева Р.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении Рубаеву Р.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. В частности, совершенное Рубаевым Р.В. преступление, по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Рубаев Р.В. ранее не судим (л.д. 30), на наркологическом учёте не состоит, в диспансерном отделении ... не наблюдается (л.д. 33, 34), по месту жительствахарактеризуется удовлетворительно (л.д. 32). Рубаев Р.В. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Рубаева Р.В., по делу не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Рубаева Р.В., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает, что Рубаеву Р.В. необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учётом материального положения Рубаева Р.В., отсутствия у него постоянного места работы, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку со следами тетрагидроканнабинола; наркотическое средство марихуана, весом 151,8 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Рубаева Р.В. - следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 311, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рубаев Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на Рубаева Р.В. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно-осужденным. Контроль за поведением Рубаева Р.В. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Рубаеву Р.В. в виде заключения под стражу отменить и освободить его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства - бутылку со следами тетрагидроканнабинола; наркотическое средство марихуана, весом 151,8 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Рубаева Р.В., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись Ф. ГАЗЗАЕВА