П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 26 января 2012 года Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Бадтиев А.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Дзидзоева А.А., подсудимого Кастуева А.Х., подсудимой Севериной С.В. , защитника Цаллагова С.У., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., защитника Гаглоева М.П., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., защитника Галуаева В.Г., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Кочиевой М.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении -Кастуева А.Х., родившегося ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ; -Севериной С.В., родившейся ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : Кастуев А.Х. и Северина С.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору. Преступление Кастуевым А.Х. и Севериной С.В. совершено при следующих обстоятельствах. Так, Кастуев А.Х. и Северина С.В. в период до ... вступили в преступный сговор с целью незаконного сбыта наркотического средства на территории РСО-Алания. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, Кастуев А.Х. и Северина С.В. в период до ..., незаконно приобрели при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - маковая солома, маскированное под семена кондитерского мака. ..., примерно в ... часов ... минут, Кастуев А.Х. и Северина С.В., находясь в принадлежащем Кастуеву А.Х. домовладении, расположенном по адресу: РСО-Алания, г. Владикавказ, п. Заводской, ул. ..., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли Н.Н.Г. за ... рублей, часть ранее незаконно приобретенного ими наркотического средства - маковая солома, весом ... грамма, маскированного под семена кондитерского мака, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как реализованное ими Н.Н.Г. наркотическое средство - маковая солома, было добровольно им выдано сотрудникам полиции, и тем самым изъято из незаконного оборота. ..., примерно в ... часов ... минут, Кастуев А.Х. и Северина С.В., в продолжение своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в принадлежащем Кастуеву А.Х. вышеуказанном домовладении, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли Н.Н.Г. за ... рублей, другую часть ранее незаконно приобретенного ими наркотического средства - маковая солома, весом ... грамма, маскированного под семена кондитерского мака, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как реализованное ими Н.Г.Н. наркотическое средство - маковая солома, было добровольно им выдано сотрудникам полиции, и тем самым изъято из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кастуев А.Х. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору не признал и показал, что до задержания он работал в г. Москва, а в РСО-Алания приезжал тогда, когда у него не было работы. В период с ... по ..., он проживал один в доме № ... по ул. ... п. Заводской г. Владикавказа РСО-Алания, так как семья его брата отсутствовала в РСО-Алания. С Севериной С.В. он познакомился за месяц до задержания через своего знакомого Т.К., отчество и место жительства которого не знает. ..., он случайно встретил Северину С.В. возле поликлиники ... г. Владикавказа РСО-Алания. Там же, он впервые увидел Н.Н.Г., которого на тот момент по фамилии не знал. Н.Н.Г. подошел к Севериной С.В. с просьбой приобрести кондитерский мак с маковой соломой. Сам он, в свою очередь, передал Севериной С.В. ... (...) рублей чтобы приобрести для личного употребления кондитерский мак с маковой соломой. Так как человека, кто должен был привести наркотическое средство долго не было, то он уехал домой, а Северина С.В. приехала к нему через два часа и привезла кондитерский мак с маковой соломой. В тот же день, вечером к нему домой приехал Н.Н.Г., которого он в лицо не видел, так как тот разговаривал с Севериной С.В., стоя к нему спиной. Поговорив с Севериной С.В., Н.Н.Г. уехал на такси и он его в тот день больше не видел. Как ему пояснила Северина С.В., Н.Н.Г. приезжал к ней в связи с тем, что является супругом ее сестры. После того, как Н.Н.Г. уехал, Северина С.В. также уехала на такси. ..., он снова случайно встретил Северину С.В. возле поликлиники ... ... РСО-Алания. Северина С.В. стояла одна и ждала человека, который должен был привезти ей кондитерский мак с маковой соломой. Он, не дождавшись этого человека, передал Севериной С.В. ... (...) рублей, чтобы она приобрела наркотическое средство, и уехал домой. Примерно через два часа к нему домой приехала Северина С.В. и привезла, как ему сказала, один пакет кондитерского мака с маковой соломой. Они изготовили из него наркотическое средство и употребили его. Через некоторое время к Севериной С.В. приехал Н.Н.Г., который поговорив с Севериной С.В. во дворе его дома, уехал. Он не видел, чтобы Северина С.В. передавала ему что либо, а он ей деньги, но со слов Севериной С.В. она передала ему два пакета кондитерского мака с маковой соломой. После этого, Северина С.В. также уехала на такси. ..., примерно в ... часов ... минут, к нему домой приехала Северина С.В., которая сообщила ему, что находилась рядом и зашла к нему. Также Северина С.В. сообщила ему, что за ней заедут и она уедет. Когда он спросил кто приедет, то она ответила, что Н.Н.Г. Затем приехал Н.Н.Г., который зашел во двор его дома и стал разговаривать с Севериной С.В. Так как он собирался ехать в г. Владикавказ РСО-Алания, то зашел в сарай. Тогда же Северина С.В. вызвала такси, чтобы уехать домой. Примерно через пять минут, Северина С.В. стала кричать. Когда он вышел из сарая, то увидел, что к нему во двор через забор стали залазить трое или четверо вооруженных сотрудников полиции. Среди них были У., Г.В.Б. и М.Л.Н. Когда они залезли к нему во двор дома, то сразу выгнали Н.Н.Г. на улицу, его стали бить и вывели в огород, а Северину С.В. оставили во дворе. После этого, они открыли калитку и во двор зашли и другие сотрудники полиции. Примерно через ... минут его с огорода, где он стоял с одним понятым и сотрудником полиции, завели в дом и сотрудники полиции стали обыскивать дом, и под диваном нашли два пакета с кондитерским маком. При этом понятыми были не те лица, которых допрашивали в суде, а другие. В ходе обыска сотрудники полиции обнаружили два пакета, два шприца, деньги за шкафом в сумме ... (...) рублей. После того, примерно через три часа сотрудники полиции стали составлять протокол. Лично у него сотрудники полиции никаких денег не изымали. Считает, что Н.Н.Г. является агентом полиции, признательные показания Северина С.В. в ходе предварительного следствия дала под давлением следствия, а в суде, под давлением адвоката. Кроме того, Кастуев А.Х. показал, что на протяжении почни пяти лет, М.Л.Н. и Г.В.Б. пытаются подбросить ему наркотическое средство и посадить его. В судебном заседании подсудимая Северина С.В. виновной себя в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору признала в полном объеме, но от дачи показаний отказалась, просив суд огласить ее признательные показания, данные ее в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, которые она полностью подтверждает. Несмотря на то, что подсудимый Кастуев А.Х. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору не признал, его виновность, а также виновность подсудимой Севериной С.В. в инкриминируемом им деянии подтверждается показаниями допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей Г.В.Б., М.Л.Н., Д.А.А., К.О.Т., К.М.Р., Б.А.С., К.З.М., а также оглашенными в ходе судебного разбирательства показаниями свидетеля Н.Н.Г. и подсудимой Севериной С.В., данных ими в ходе предварительного расследования. Так, допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании Г.В.Б. показал, что является начальником ... ... ... по РСО-Алания. В ... в ... ... по РСО-Алания на имя начальника ... по РСО-Алания обратился Н.Н.Г. с заявлением, в котором указал, что хочет принять участие в качестве закупщика наркотического средства у Севериной и Кастуева. В связи с этим, ..., в здании МВД по РСО-Алания Н.Н.Г. в присутствии понятых созвонился с Севериной С.В., которая сообщила ему, что он может приобрести наркотическое средство в п. Заводской, в доме у Кастуева А.Х. После этого, в присутствии понятых, Н.Н.Г. был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. По этому поводу был составлен протокол, достоверность которого была удостоверена подписями Н.Н.Г. и понятых. Затем, в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме ... (...) рублей, которые в присутствии понятых были переданы Н.Н.Г. По этому поводу были составлены соответствующие акты, достоверность которых была удостоверена подписями Н.Н.Г. и понятых. После этого, он и другие сотрудники полиции вместе с понятыми и Н.Н.Г. выехали к месту жительства Кастуева А.Х., в п. Заводской на ул. .... Н.Н.Г. сидел в автомашине вместе с понятыми. Прибыв на место, они встали недалеко от дома Кастуева А.Х.. Н.Н.Г. вышел из автомашины и направился в дом к Кастуеву А.Х., зашел в дом и спустя некоторое время вышел и возвратился в автомашину. Все это время, пока Н.Н.Г. заходил в дом, а затем возвращался в автомашину, он был в поле зрения. В автомашине, в присутствии понятых, Н.Н.Г. добровольно выдал два полиэтиленовых пакета с наркотическим веществом маковая солома, пояснив, что данное наркотическое средство - маковую солому, он приобрел у Кастуева А.Х. и Севериной С.В. за переданные ему денежные средства. По этому поводу был составлен протокол, достоверность которого была удостоверена подписями Н.Н.Г. и понятых. Кроме того, Н.Н.Г. пояснил, что Кастуев А.Х. предложил ему и на следующий день приобрести у него наркотик. ..., в здании МВД по РСО-Алания, у Н.Н.Г. в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По этому поводу был составлен протокол, достоверность которого была удостоверена подписями Н.Н.Г. и понятых. После этого, в присутствии понятых были осмотрены, помечены специальным порошком и переданы Н.Н.Г. денежные средства в сумме ... рублей. Поэтому поводу были составлены соответствующие протоколы, достоверность которых была удостоверена подписями Н.Н.Г. и понятых. После этого, он, совместно с сотрудниками ... по РСО-Алания, Н.Н.Г., понятыми и экспертом выехал к месту жительства Кастуева А.Х. в п. Заводской г. Владикавказа РСО-Алания. Н.Н.Г. находился в автомашине с понятыми и сотрудниками полиции, один из которых был эксперт. Там, на ул. ..., Н.Н.Г. вышел из автомашины и направился в дом к Кастуеву А.Х. зашел в дом и спустя некоторое время вышел и возвратился в автомашину. Все это время, пока Н.Н.Г. заходил в дом, а затем возвращался в автомашину, он был в поле зрения. В автомашине, в присутствии понятых, Н.Н.Г. добровольно выдал два полиэтиленовых пакета с наркотическим веществом маковая солома, пояснив, что данное наркотическое средство - маковую солому, он приобрел у Кастуева А.Х. и Севериной С.В. за переданные ему денежные средства. По этому поводу был составлен протокол, достоверность которого была удостоверена подписями Н.Н.Г. и понятых. После того, как экспертом были осмотрены добровольно выданные Н.Н.Г. два пакета, он, вместе с другими сотрудниками полиции и двумя понятыми прошли для проведения обследования в дом к Кастуеву А.Х. При этом, перед тем как зайти в дом, Кастуеву А.Х. было предъявлено постановление об обследовании его домовладения, в котором он расписаться отказался. Пройдя в глубь домовладения, они зашли в летнюю кухню и стали проводить обследование. В ходе проведения обследования, в присутствии понятых, были обнаружены шприцы с содержимым бурого цвета, пластиковые бутылки, в одной из них была жидкость бурого цвета, в другой семена мака с запахом растворителя и денежные купюры в серванте, которые были осмотрены и по номерам совпадали со светокопиями тех, которые были переданы Н.Н.Г. По этому поводу был составлен протокол, достоверность которого была удостоверена подписями Н.Н.Г. и понятых. Кроме того, в ходе личного досмотра Кастуева А.Х., у него были обнаружены денежные средства, номера которых совпали с теми, которые передали Н.Н.Г. По этому поводу был составлен протокол, достоверность которого была удостоверена подписями Н.Н.Г. и понятых. В ходе обследования домовладения Кастуева А.Х. и его личного досмотра, ни морального, ни физического давления не оказывалось. Допрошенная в судебном заседании М.Л.Н. показала, что является оперуполномоченным ... по РСО-Алания. В ... в ... по РСО-Алания на имя начальника ... по РСО-Алания обратился Н.Н.Г. с заявлением о том, что Кастуев А.Х. и Северина С.В. занимаются сбытом кондитерского мака, содержащего маковую солому. ..., Н.Г.Н., находясь в здании МВД по РСО-Алания в присутствии понятых, связался по телефону с Севериной С.В., которая сообщила ему, что он может приехать в п. Заводской и купить наркотическое средство. После этого, в присутствии понятых Н.Н.Г. был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По этому поводу был составлен протокол, достоверность которого была удостоверена подписями Н.Н.Г. и понятых. После этого, в присутствии понятых были осмотрены денежные средства, в какой сумме не помнит. По этому поводу был составлен акт, достоверность которого была удостоверена подписями Н.Н.Г. и понятых. Затем, в присутствии понятых были осмотрены денежные средства, которые были переданы Н.Н.Г. и по этому поводу также были составлены акты, достоверность которых была удостоверена подписями Н.Н.Г. и понятых. После этого, сотрудники ... по РСО-Алания вместе с понятыми и Н.Н.Г. выехали для проведения проверочной закупки по месту жительства Кастуева А.Х., а она осталась на месте. ..., в здании МВД по РСО-Алания в присутствии понятых у Н.Н.Г. был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По этому поводу был составлен протокол, достоверность которого была удостоверена подписями Н.Н.Г. и понятых. После этого, в присутствии понятых были осмотрены и помечены специальным порошком денежные средства в сумме ... рублей. По этому поводу был составлен акт, достоверность которого была удостоверена подписями Н.Н.Г. и понятых. Затем, в присутствии понятых осмотренные денежные средства были переданы Н.Н.Г. и по этому поводу также был составлен акт, достоверность которого была удостоверена подписями Н.Н.Г. и понятых. После этого, она вместе с сотрудники ... по РСО-Алания, понятыми мужчинами, Н.Н.Г. и приглашенными понятыми девушками, выехала для проведения проверочной закупки по месту жительства Кастуева А.Х. Там, она с понятыми девушками сидела в автомашине и ждала когда Н.Н.Г. выйдет из дома Кастуева А.Х. После того, как Н.Н.Г. вышел на улицу и сотрудники ... по РСО-Алания предъявив Кастуеву А.Х. постановление об обследовании его домовладения прошли в дом, она вместе с понятыми девушками также прошла в дом, где в присутствии понятых произвела личный досмотр Севериной С.В., в ходе которого в кармане ее брюк были обнаружены денежные средства, номера которых совпали с теми, которые были переданы Н.Н.Г. По этому поводу был составлен протокол, достоверность которого была удостоверена подписями Севериной С.В. и понятых. При обследовании самого домовладения она участия не принимала. Допрошенный в судебном заседании Д.А.А., показал, что ..., примерно в ... часов, когда он проходил по ул. ... г. Владикавказа РСО-Алания, то к нему подошли сотрудники полиции и попросили его принять участие в качестве понятого при проведении оперативно розыскных мероприятий, на что он дал свое согласие. В здании ... по РСО-Алания, расположенном на ул. ... г. Владикавказа сотрудники полиции пояснили ему, что ими планируется проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Кастуева А.Х. и Севериной С.В. При нем и втором понятом, Н.Н.Г. объявил, что он сам пришел к сотрудникам полиции и изъявил желание изобличить Кастуева А.Х. и Северину С.В. в незаконном сбыте наркотического средства - маковой соломы, которое они предоставляют ему по цене ... рублей, за один пакет. После этого, Н.Н.Г. созвонился по телефону с Севериной С.В., которая сообщила, что он может подъехать в п. Заводской г. Владикавказа РСО-Алания и приобрести наркотическое средство по такой же цене, что и раньше. Затем, в его и второго понятого присутствии, сотрудниками полиции был произведен личный досмотр Н.Н.Г., в ходе которого ничего незаконного обнаружено и изъято не было. По данному поводу был составлен протокол, который, он, второй понятой и Н.Н.Г. подписали. Далее, в его и второго понятого присутствии, сотрудниками полиции были осмотрены денежные средства в сумме ... рублей, которые, после того, как с них были сняты светокопии, были переданы Н.Н.Г. По данному поводу были составлены акты, которые, он, второй понятой и Н.Н.Г. подписали. После этого, он и второй понятой сели с Н.Н.Г. в одну автомашину и поехали по указанному Севериной С.В. адресу. Когда они были в дороге, Северина С.В. позвонила Н.Н.Г. и попросила его приобрести для нее медицинские шприцы и лекарственный препарат «...», которые они приобрели в районе СОШ ... г. Владикавказа РСО-Алания. После этого, Северина С.В. снова позвонила Н.Н.Г. и попросила его в аптеке «...», расположенной по ул. Иристонская забрать у какого - то парня деньги. Они подъехали к указанному Севериной С.В. месту, где Н.Н.Г. получил у ранее незнакомого ему парня деньги для передачи Севериной С.В. После этого, они приехали в п. Заводской г. Владикавказа РСО-Алания, на ул. Кооперативная. Там, Н.Н.Г. вышел из автомашины и зашел в дом № .... Когда через некоторое время Н.Н.Г. вышел с указанного дома, то у него с собой находились два прозрачных пакета, которые он добровольно выдал и пояснил, что приобрел их у Севериной С.В. и Кастуева А.Х., и в них находится наркотическое средство. По данному факту сотрудниками полиции был составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой и Н.Н.Г. После этого, сотрудники полиции пояснили ему и второму понятому, что на следующий день ими планируется проведение аналогичного мероприятия и он, и второй понятой, дали свое согласие на участие в нем. На следующий день, то есть ..., примерно в ... часов, в его и второго понятого присутствии, в здании ... по РСО-Алания на ул. ... г. Владикавказа РСО-Алания, у Н.Н.Г. был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего незаконного обнаружено и изъято не было. По данному поводу был составлен протокол, который, он, второй понятой и Н.Н.Г. подписали. После этого, сотрудниками полиции были осмотрены денежные средства в сумме ... рублей, с которых были сняты светокопии и которые были переданы Н.Н.Г. По данному поводу были составлены акты, которые, он, второй понятой и Н.Н.Г. подписали. Затем, Н.Н.Г. созвонился с Севериной С.В., и они договорились встретиться. После этого, он, второй понятой, Н.Н.Г. и эксперт, поехали в п. Заводской г. Владикавказа РСО-Алания. По приезду, Н.Н.Г. зашел в тот же дом № ... по ул. ..., и вышел из него с двумя пакетами, которые добровольно выдал и пояснил, что приобрел их у Кастуева А.Х. с Севериной С.В., и в них находится наркотическое средство. С указанных пакетов, экспертом, который также находился с ними в автомашине, были изъяты следы пальцев рук. По данному поводу был составлен протокол добровольной выдачи, который он, второй понятой и Н.Н.Г. подписали. После этого, он и второй понятой, вместе с сотрудниками полиции прошли в дом к Кастуеву А.Х. Перед тем как войти в дом, Кастуеву А.Х. было предъявлено постановление об обследовании его домовладения, в котором Кастуев А.Х. расписываться отказался. Также Кастуеву А.Х. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и средства, на что Кастуев А.Х. пояснил, что таковых не имеет. В ходе обследования домовладения Кастуева А.Х., в летней кухне, были обнаружены денежные средства, купюры которых, совпали со светокопиями денежных купюр, которые были осмотрены ранее и переданы Н.Н.Г., две полимерные бутылки с жидкостью желто-бурого цвета и растительным веществом. По данному факту был составлен протокол, в котором, за исключением Кастуева А.Х., участвующие в обследовании лица, расписались. Также, в ходе личного досмотра Кастуева А.Х. были обнаружены и изъяты денежные средства, купюры которых, совпали со светокопиями денежных купюр, которые были осмотрены ранее и переданы Н.Н.Г. По данному факту был составлен протокол, в котором, за исключением Кастуева А.Х., участвующие лица, расписались. При нем, какое-либо давление на Кастуева А.Х. и Северину С.В. не оказывалось. Допрошенный в судебном заседании К.О.Т. показал, что ..., примерно в обеденное время, когда он находился на ул. ... г. Владикавказа РСО-Алания, то сотрудники полиции попросили его принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки, на что он дал свое согласие. В здании МВД по РСО-Алания, расположенном на ул. ... г. Владикавказа РСО-Алания, молодой человек, как он затем узнал, Н.Н.Г., сообщил, что он познакомился с Кастуевым А.Х. и Севериной С.В., которые предложили ему покупать у них наркотики, в связи с чем, он обратился в полицию. Затем, у Н.Н.Г. состоялся телефонный разговор с Севериной С.Ф., и они договорились, что Н.Н.Г. может приехать и приобрести наркотик. После этого, в его и второго понятого присутствии, сотрудниками полиции был произведен личный досмотр Н.Н.Г., в ходе которого ничего незаконного обнаружено и изъято не было. По данному поводу был составлен протокол, который, он, второй понятой и Н.Н.Г. подписали. Далее, в его и второго понятого присутствии, сотрудниками полиции были осмотрены денежные средства и с купюр были сделаны светокопии. По данному поводу был составлен акт, который, он, второй понятой и Н.Н.Г. подписали. Потом эти денежные средства были переданы Н.Н.Г. и по этому поводу был составлен акт, который, он, второй понятой и Н.Н.Г. подписали. После этого, он, второй понятой, Н.Н.Г. и сотрудники полиции сели в автомашину и поехали в п. Заводской г. Владикавказа РСО-Алания. Когда они были в дороге, Северина С.В. позвонила Н.Н.Г. и попросила его приобрести для нее шприцы, которые они приобрели в районе СОШ ... г. Владикавказа РСО-Алания. После этого, Северина С.В. снова позвонила Н.Н.Г. и попросила его в аптеке «...», расположенной по ул. Иристонская забрать у какого - то парня для нее деньги, что они также сделали. После этого, они приехали в п. Заводской г. Владикавказа РСО-Алания, на ул. .... Там, Н.Н.Г. вышел из автомашины и зашел в дом № .... Когда через некоторое время Н.Н.Г. вышел с указанного дома, то у него с собой находились два прозрачных пакета, которые он добровольно выдал и пояснил, что приобрел их у Севериной С.В. и Кастуева А.Х., и в них находится наркотическое средство. По данному факту сотрудниками полиции был составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой и Н.Н.Г. После этого, сотрудники полиции пояснили ему и второму понятому, что на следующий день ими планируется проведение аналогичного мероприятия и он, и второй понятой, дали свое согласие на участие в нем. На следующий день, то есть ..., в послеобеденное время, в его и второго понятого присутствии, в здании МВД по РСО-Алания на ул. ... г. Владикавказа, у Н.Н.Г. был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего незаконного обнаружено и изъято не было. По данному поводу был составлен протокол, который он, второй понятой и Н.Н.Г. подписали. После этого, были осмотрены денежные средства и с купюр были сделаны светокопии. По данному поводу был составлен акт, который, он, второй понятой и Н.Н.Г. подписали. Потом эти денежные средства были переданы Н.Н.Г. По данному поводу был составлен акт, который, он, второй понятой и Н.Н.Г. подписали. После этого, он, второй понятой, Н.Н.Г. и сотрудники полиции поехали в п. Заводской г. Владикавказа РСО-Алания. По приезду, Н.Н.Г. зашел в тот же дом № ... по ул. ..., и вышел из него с двумя пакетами, которые добровольно выдал сотрудникам полиции и пояснил, что приобрел их у Кастуева А.Х. и Севериной С.В., и в них находится наркотическое средство. С указанных пакетов, экспертом были изъяты следы пальцев рук. По данному поводу был составлен протокол, который он, второй понятой и Н.Н.Г. подписали. После этого, он и второй понятой, вместе с сотрудниками полиции прошли в дом к Кастуеву А.Х. Перед тем как войти в дом, Кастуеву А.Х. было предъявлено постановление об обследовании его домовладения, в котором Кастуев А.Х. расписываться отказался. Так же Кастуеву А.Х. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и средства, на что Кастуев А.Х. пояснил, что таковых не имеет. В ходе обследования домовладения Кастуева А.Х., в летней кухне, были обнаружены денежные средства, купюры которых, совпали со светокопиями денежных купюр, которые были осмотрены ранее, и две полимерные бутылки с жидкостью. По данному факту был составлен протокол, в котором, за исключением Кастуева А.Х., участвующие в обследовании лица, расписались. Также, в ходе личного досмотра Кастуева А.Х. были обнаружены и изъяты денежные средства. По данному факту был составлен протокол, в котором, за исключением Кастуева А.Х., участвующие лица, расписались. При нем, какое-либо давление на Кастуева А.Х. и Северину С.В. не оказывалось. Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании Б.А.С., показала, что ..., около ... часов, когда она находилась на ул. ... г. Владикавказа РСО-Алания, то к ней подошли сотрудники полиции и попросили ее принять участие в качестве понятой при проведении личного досмотра. Она дала свое согласие и после этого, вместе с сотрудниками полиции и второй понятой поехала в п. Заводской г. Владикавказа РСО-Алания. Там, остановившись на одной из улиц, название которой не помнит, они зашли в частный дом, номер дома не помнит, где находились Кастуев А.Х. и Северина С.В. Сотрудниками полиции Кастуеву А.Х. было предъявлено постановление об обследовании принадлежащего ему домовладения, с которым он ознакомился лично, и предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы, на что Кастуев А.Х. пояснил, что ничего не имеет. После этого, она вместе со второй понятой, Севериной С.В. и сотрудницей полиции, прошли в отдельную комнату, где был произведен личный досмотр Севериной С.В., в ходе которого, у Севериной С.В. в кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства, точно в каком размере не помнит. По данному факту был составлен протокол, который она и вторая понятая подписали. Что было изъято в ходе обследования домовладения Кастуева А.Х. и у самого Кастуева А.Х. она не видела. На момент личного досмотра, Северина С.В. находилась в состоянии опьянения, но происходящее с ней понимала. Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании К.М.Р., показала, что ..., после учебы, когда она проходила по ул. ... г. Владикавказа РСО-Алания, то ее остановили сотрудники полиции и попросили пройти с ними в здание МВД по РСО-Алания, где ей предложили поучаствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра девушки, на что она дала свое согласие. После этого, она вместе со второй понятой и сотрудницей полиции поехала в п. Заводской г. Владикавказа РСО-Алания. Там, они с сотрудниками полиции прошли в дом, расположенный по ул. .... При этом, дверь им открыл Кастуев А.Х., и прежде чем войти в дом, сотрудниками полиции было предъявлено постановление об обследовании данного домовладения. Пройдя в дом, в отдельной комнате, в ее и второй понятой присутствии сотрудницей полиции был произведен личный досмотр Севериной С.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства, насколько она помнит, в размере ... рублей. По данному факту был составлен протокол, который она и вторая понятая подписали. Что было изъято в ходе обследования домовладения Кастуева А.Х. и у самого Кастуева А.Х. она не видела. На момент личного досмотра, Северина С.В. находилась в состоянии наркотического опьянения, но все происходящее с ней понимала. Допрошенная в судебном заседании К.З.М., показала, что является адвокатом Адвокатской палаты РСО-Алания. В ходе предварительного расследования она осуществляла защиту Севериной С.В. Допрос Севериной С.В. в качестве подозреваемой проводился в ее присутствии. Нарушений уголовно-процессуального законодательства, а также прав Севериной С.В. на защиту в ходе проведения допроса допущено не было. Показания Северина С.В. давала добровольно, какое-либо давление на подозреваемую не оказывалось. Северина С.В. находилась в адекватном, нормальном, спокойном состоянии. Из показаний подсудимой Севериной С.В. , данных ее в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой, следует, что примерно в начале ..., она познакомилась с Кастуевым А.Х. проживающим по ул. ..., в п. Заводской г. Владикавказа РСО-Алания. Примерно через три дня Кастуев А.Х. пригласил её к себе в дом, в котором проживает один, и где они вместе употребили изготовленное им из семян кондитерского мака наркотическое средство. Когда она поинтересовалась у Кастуева А.Х., где он приобретает наркотическое средство, он пояснил, что на рынке в г. Нальчик КБР, по цене ... рублей за один пакет, который затем делит по полам и одну половину продает по цене ... рублей. Вторую же, оставляет для личного употребления. За одну поездку он привозит около ... пакетов. Спустя некоторое время, Кастуев А.Х. предложил ей поехать с ним в г. Нальчик КБР за семенами кондитерского мака, на что она дала согласие. Приехав вместе с Кастуевым А.Х. в г. Нальчик КБР, она осталась ждать его около рынка на соседней улице, а он зашел на рынок и спустя некоторое время вернулся с пакетами, после этого они на маршрутном такси рейсом Нальчик - Владикавказ вернулись обратно. С Кастуевым А.Х. в г. Нальчик КБР, она ездила несколько раз. Когда они возвращались домой, то Кастуев А.Х. расфасовывал пакеты для продажи. Для сбыта наркотического средства Кастуев А.Х. оставлял клиентам номер ее мобильного телефона. Между ней и Кастуевым А.Х. был устный договор, что он сдает ей комнату и дает часть денег с каждого пакета мака. Она же, когда ей звонили с просьбой продать наркотик, говорила об этом Кастуеву А.Х., и он давал ей пакеты и отправлял к покупателям. Вырученные от продажи деньги она отдавала Кастуеву А.Х., и с каждого проданного пакета получала от него по ... рублей. Примерно в середине ..., она вместе с Кастуевым А.Х., познакомились с Н.Н.Г., в ходе разговора с которым, Кастуев А.Х. предложил ему в случае необходимости приобретать у них семена мака с наркотическим средством и оставил ему её номер мобильного телефона. ... ей позвонил Н.Н.Г. и поинтересовался у неё, может ли она достать ему семена мака с наркотическим средством, на это она пояснила, что для этого, он может подъехать в п. Заводской, на ул. .... Когда Н.Н.Г. приехал домой к Кастуеву А.Х., то спросил у Кастуева А.Х., может ли он приобрести наркотическое средство. На это, Кастуев А.Х. сказал Н.Н.Г., что бы он передал ему за два пакета деньги в сумме ... рублей. Когда Н.Н.Г. передал Кастуеву ... рублей, то Кастуев А.Х. пересчитав их, достал из под угла дивана два полиэтиленовых пакета с семенами мака с наркотическим средством и передал их Н.Н.Г., пояснив, что случае, если ему понадобиться еще, то он может обратиться к нему завтра. ... к ней позвонил Н.Г.Н. и спросил, может ли он приобрести два пакета с наркотическим средством. Она ответила, что может. Когда Н.Н.Г. приехал, то они прошли с ним в летнюю кухню, где находился Кастуев А.Х. Н.Н.Г. спросил, может ли он приобрести наркотическое средство, на что Кастуев А.Х. сказал ей взять у Н.Н.Г. деньги и пересчитать их. Она взяла деньги, пересчитала их и там было ... рублей, о чем она сообщила Кастуеву А.Х. Тогда Кастуев А.Х. сказал ей, отдать Н.Н.Г. два пакета с семенами кондитерского мака, которые находись в черном пакете, находящемся за углом дивана. Когда она передала Н.Н.Г. указанные два пакета, то он ушел. После этого, она передала Кастуеву А.Х. переданные ей Н.Н.Г. деньги, из которых он передал ей ... рублей, а остальные положил к себе в карман. Переданные ей деньги она также положила к себе в карман. В этот же момент она услышала стук в ворота и открыв их, увидела молодых парней, которые представились сотрудниками полиции и предъявили постановление об обследовании домовладения Кастуева А.Х. Сотрудница полиции в присутствии понятых, произвела её личный досмотр, в ходе которого у неё были обнаружены и изъяты деньги и мобильный телефон с сим - картой ... ( т. 1, л.д. 119-122). Из показаний свидетеля Н.Н.Г., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что ..., он обратился с заявлением на имя заместителя министра - начальника полиции МВД по РСО-Алания Б.К.К., в котором указал, что примерно ... познакомился с Севериной С.В. и Кастуевым А.Х., которые занимаются незаконным оборотом наркотического вещества на территории РСО-Алания и которые, предложили ему приобретать у них наркотическое вещество - семена мака, с содержащимся в них наркотическим средством маковой соломой, по цене ... рублей за один пакет и дал свое согласие на участие в проверочной закупки, в качестве закупщика наркотического средства. ..., в административном здании МВД по РСО-Алания по ул. ..., г. Владикавказа, в кабинете ..., сотрудники полиции в его присутствии разъяснили двум приглашенным понятым о целях запланированных мероприятий и о лицах, в отношении которых они проводятся, после чего, попросили представиться его и их. Примерно в ... часов ... минут он в присутствии сотрудников полиции и двух понятых связался с Севериной С.В., которая в ходе телефонного разговора сообщила ему, что он может приобрести наркотическое средство по адресу: РСО-Алания, г. Владикавказ, п. Заводской, ул. .... После телефонного разговора с Севериной С.В., сотрудники полиции произвели его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. По этому поводу был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он и двое понятых. После этого, сотрудники полиции осмотрели денежные купюры на сумму ... рублей и сделали их светокопии, на которых расписались он и двое понятых. По этому поводу был составлен акт, в котором расписались он и двое понятых. После этого, указанные денежные средства были переданы ему. По этому поводу был составлен акт передаче денег, в котором расписались он и двое понятых. После этого, он совместно с сотрудником полиции и двумя понятыми на одной автомашине выехали по указанному Севериной С.В. адресу. По дороге, ему на мобильный телефон позвонила Северина С.В. и попросила заехать в аптеку и купить для нее четыре 20-ти кубовых медицинских шприца для инъекций, лекарственный препарат «...», и растворитель, что ими и было сделано. Далее, по дороге, ему снова позвонила Северина С.В. и попросила забрать деньги у неизвестного ему парня, который будет ждать возле аптеки «...», расположенной по ул. ... г. Владикавказа РСО-Алания. Подъехав к аптеке, он вышел из машины, и от незнакомого парня получил деньги в сумме ... рублей. Подъехав к дому ... находящегося на ул. ... п. Заводской г. Владикавказа РСО-Алания, он вышел из машины и пешком направился к дому .... Войдя в дом, на первом этаже, в кухне, он передал Севериной С.В. медицинские шприцы для инъекций, лекарственный препарат «...», растворитель и деньги, которые ему передал незнакомый парень. После этого, он передал Кастуеву А.Х. ранее переданные ему сотрудниками полиции денежные средства в размере ... рублей, которые Кастуев А.Х. пересчитав, положил к себе в карман, а взамен из черного пакета, вытащил два прозрачных пакета с маком и маковой соломой и их передал ему. Выйдя из дома Кастуева А.Х., он направился к автомашине, в которой находились сотрудники полиции и двое понятых и добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство. По этому поводу был составлен протокол, в котором расписались он и двое понятых. ..., в административном здании МВД по РСО-Алания в кабинете ..., сотрудники полиции в присутствии двух приглашенных понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого, у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному поводу был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он и двое понятых. После этого, сотрудниками полиции в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры на сумму ... рублей, сделаны их светокопии, и они были помечены специальным порошком, который светится светло-салатовым свечением при воздействии на него ультро-фиолетового излучения. По этому поводу был составлен акт, в котором расписались он и двое понятых. После этого, указанные денежные купюры были переданы ему в присутствии понятых. По этому поводу был составлен акт передаче денежных средств, в котором расписались он и двое понятых. Далее, в присутствии сотрудников полиции и понятых, он созвонился с Севериной С.В., которая сообщила ему, что он может приехать домой к Кастуеву А.Х. и приобрести у них наркотическое средство. Когда он совместно с сотрудниками полиции, один из которых был экспертом, и двумя понятыми на одной машине подъехали к дому ... по ул. ... п. Заводской г. Владикавказа РСО-Алания, тот он вышел из машины и пешком направился к дому ..., по месту жительства Кастуева А.Х.. Войдя в дом, в кухне, он передал Севериной С.В., ранее переданные ему сотрудниками полиции денежные средства в размере ... рублей. Северина С.В. передала эти денежные средства находящемуся там же Кастуеву А.Х., а взамен передала ему два прозрачных пакета с наркотическим средством. Выйдя из дома Кастуева А.Х., он направился к автомашине, в которой находились сотрудники полиции и двое понятых и добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство. По этому поводу был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались он и двое понятых (т.2, л.д.10-13). Вышеприведенные показания подсудимой Севериной С.В. и свидетелей, данные ими в условиях исключающих возможность оказания какого - либо воздействия, объективно подтверждаются материалами дела, совпадая в деталях зарождения развития преступления, в связи с чем, суд признает их достоверными и считает возможным положить их в основу обвинения. Помимо вышеприведенных доказательств виновность подсудимых Кастуева А.Х. и Севериной С.В. в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: -заявлением Н.Н.Г., от ... о его согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств у Кастуева А.Х. и Севериной С.В. (т.1, л.д. 11) -постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в отношении Кастуева А.Х. и Севериной С.В., с участием Н.Н.Г. от ..., утвержденного начальником ... МВД по РСО-Алания Б.К.К. (т. 1, л.д. 14-15); -протоколом личного досмотра Н.Н.Г. от ..., в ходе которого у Н.Н.Г., нечего обнаружено и изъято не было (т. 1, л.д.19); -актом осмотра денежных купюр от ..., согласно которого, были осмотрены использующиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» билеты Банка России номиналом ... рублей - ...; номиналом ... рублей - ..., ..., ..., ...; номиналом ... рублей - ..., ..., ...; номиналом ... рублей - ..., ... (т.1, л.д. 20-23); -актом передачи денежных купюр от ..., согласно которого, Н.Н.Г. для проведения проверочной закупки наркотического средства были переданы билеты Банка России номиналом ... рублей - ...; номиналом ... рублей - ..., ..., ..., ...; номиналом ... рублей - ..., ..., ...; номиналом ... рублей - ..., ... ... (т.1, л.д.24); -протоколом добровольной выдачи от ..., согласно которого, Н.Н.Г. добровольно выдал два прозрачных полиэтиленовых пакета с наркотическим средством, которые он приобрел у Кастуева А.Х. и Севериной С.В. за ... рублей (т.1, л.д. 25); -постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в отношении Кастуева А.Х. и Севериной С.В., с участием Н.Н.Г. от ..., утвержденного начальником ... МВД по РСО-Алания Б.К.К. (т. 1, л.д. 39-40); -протоколом личного досмотра Н.Н.Г. от ..., в ходе которого у Н.Н.Г., нечего обнаружено и изъято не было (т. 1, л.д.41); -актом осмотра и пометки денежных купюр от ..., согласно которого, были осмотрены и обработаны специальным порошком «...» белый ... использующиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» билеты банка России номиналом ... рублей - ...; номиналом ... рублей - ..., ...; номиналом ... рублей - ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...; номиналом ... рублей - ..., ... (т.1, л.д. 42); -актом осмотра и изъятия контрольных образцов для сравнительного анализа от ..., согласно которого, был осмотрен специальный порошок «...» белый ... и отобраны его образцы( т.1, л.д.48); -актом передачи денежных купюр от ..., согласно которого, Н.Н.Г. для проведения проверочной закупки наркотического средства были переданы билеты Банка России номиналом ... рублей - ...; номиналом ... рублей - ..., ...; номиналом ... рублей - ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...; номиналом ... рублей - ..., ... (т.1, л.д.49); -актом добровольной выдачи от ..., согласно которого, Н.Н.Г. в присутствии понятых были добровольно выданы два прозрачных пакета с наркотическим средством, которое он приобрел у Кастуева А.Х. и Севериной С.В. за ... рублей (т.1, лд.50); -протоколом обследования домовладения ..., расположенного по ул. ... п. Заводской, г. Владикавказа РСО-Алания, от ..., согласно которого, в ходе проведения обследования были обнаружены и изъяты билеты Банка России номиналом ... рублей - ...; номиналом ... рублей - ..., ...; номиналом ... рублей - ...; ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...; номиналом ... рублей - ..., ...; ... и ... литровые полимерные бутылки соответственно с жидкостью желтого цвета и семенами растения мак со следами экстракции; 6 следов отпечатков пальцев рук ( т.1, л.д. 60-62); -протоколом личного досмотра Севериной С.В. от ..., согласно которого, у Севериной С.В. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты билеты банка России номиналом ... рублей - ..., ..., ...; номиналом ... рублей - ..., ..., ... (т.1, л.д. 67-68); -протоколом личного досмотра Кастуева А.Х. от ..., согласно которого, у Кастуева А.Х. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты билеты Банка России номиналом ... рублей - ..., ...; номиналом ... рублей - ..., ...; номиналом ... рублей - ...; номиналом ... рублей - ... ( т.1, л.д. 69-70); -протоколом осмотра предметов от ..., согласно которого, были осмотрены изъятые у Кастуева А.Х., билеты Банка России, среди которых имеются переданные Н.Н.Г. ... для приобретения наркотического средства билеты Банка России номиналом ... рублей - ...; номиналом ... рублей - ..., ....; номиналом ... рублей - ...; номиналом ... рублей - ..., а также переданные Н.Н.Г. ... - номиналом ... рублей - ... (т.2, л.д. 65-66); -протоколом осмотра предметов от ..., согласно которого, были осмотрены изъятые у Севериной С.В. билеты Банка России, среди которых имеются переданные Н.Н.Г. ... для приобретения наркотического средства билеты Банка России номиналом ... рублей - ..., ..., ..., а также переданные Н.Н.Г. ... номиналом ... рублей - ... и ... (т. 2, л.д. 69-70); -протокол осмотра предметов от ..., согласно которого, были осмотрены изъятые в ходе обследования домовладения ... по ул. ... п. Заводской г. Владикавказа РСО-Алания билеты Банка России, среди которых имеются переданные Н.Н.Г. ... для приобретения наркотического средства билеты Банка России номиналом ... рублей - ...; номиналом ... рублей - ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... (т.2, л.д. 58-59); -заключением эксперта ... от ..., согласно выводам которого, представленные на исследование семена растительного происхождения, добровольно выданные Н.Н.Г., представляют собой семена растения рода мак. В представленных на исследование семенах обнаружена примесь наркотического средства - «маковая солома», массой ... грамма (объект ... грамма, объект ... грамма) (масса указывается с учетом израсходованного на исследование вещества) (т.1, л.д. 176-179); -заключение эксперта ... от ..., согласно выводам которого, на поверхности билетов банка России номиналом ... рублей - ...; номиналом ... рублей- ..., ...; номиналом ... рублей - ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...; номиналом ... рублей - ..., ...; номиналом ... рублей - ...; номиналом ... рублей - ...; номиналом ... рублей - ...; ...; номиналом ... рублей - ..., ...; на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Кастуева А.Х. и Севериной СВ. обнаружены следы свечения люминесцентного порошка, дающие в ... - лучах ультрафиолетового осветителя «...» желто-зеленое свечение, идентичное свечению между собой и химическому составу с образцами порошка представленного для сравнительного исследования ( т.1, л.д. 268-274); -заключением эксперта ... от ..., согласно выводам которого, в представленных на исследование семенах растения рода мак, добровольно выданных Н.Н.Г., масса наркотического средства маковая солома (в пересчете на полную массу смеси) составила - ... грамма. Согласно справке эксперта ... от ... масса наркотического средства «маковая солома», содержащаяся в семенах, представленных на первоначальное исследование, составила ... грамма. С учетом израсходованного, инициатору экспертизы возвращено ... грамма семян с содержанием наркотического средства - маковая солома, весом ... грамма (т.1, л.д. 190-195); Проверив все исследованные в судебном заседании доказательства, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит их допустимыми, достоверными, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела. В ходе судебного заседания по инициативе стороны защиты в связи с имеющимися в материалах уголовного дела неточностями относительно написания имени понятой К.М.Р., указания на наличие в действиях Кастуева А.Х. опасного рецидива преступлений, и отсутствие указания в протоколе осмотра предметов от ... наCD-R диск «Verbatim», был допрошен следователь СЧ СУ при МВД по РСО-Алания К.А.В., показания которого по мнению суда не свидетельствуют как о причастности так и о непричастности Кастуева А.Х. и Севериной С.В. к инкриминируемому им деянию, в связи с чем, суд не считает необходимым приводить их как в качестве доказательств, подтверждающих виновность Кастуева А.Х. и Севериной С.В. в совершении инкриминируемого им деяния. Кастуев А.Х. органом предварительного расследования обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ч.1 ст. 228 УК РФ. Северина С.В. органом предварительного расследования обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ. В ходе судебного разбирательства по делу государственный обвинитель - старший помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Дзидзоев А.А. просил квалифицировать действия Кастуева А.Х. по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ и Севериной С.В. по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, в связи с тем, что умысел подсудимых был направлен на незаконный сбыт всего имевшегося у них наркотического средства, которое они сбыли в несколько приемов, одному и тому же лицу, а также отказался от предъявленного Кастуеву А.Х. обвинения по ч.1 ст. 228 УК РФ, в связи с тем, что представленные материалы не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение в этой части. В соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 ч. 1 ст. 24 и п.п. 1 и 2 ч.1 ст. 27 УПК РФ. Учитывая вышеизложенное и исходя из требований ст. 252 УПК РФ, - в соответствии с которой, - судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, суд считает обоснованным квалификацию действий Кастуева А.Х. по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, и Севериной С.В. по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, поскольку преступный умысел Кастуева А.Х. и Севериной С.В. был направлен на сбыт всего уже имевшегося у них в наличии одно вида наркотическое средство, которое они сбыли в несколько приемов одному и тому же лицу, одним способом, и при обстоятельствах, свидетельствующих о том, что их действия образуют единое продолжаемое преступление. Помимо этого, суд считает обоснованным отказ государственного обвинителя от предъявленного Кастуеву А.Х. обвинения по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что Северина С.В. по месту жительства Кастуева А.Х. употребляла наркотическое средство, изготавливаемое там же, а из протокола обследования домовладения Кастуева А.Х. не усматривается, что след пальца руки Кастуева А.Х., изъят именно с поверхности именно той пластиковой бутылки, в которой было обнаружено наркотическое средство. Помимо этого, из того же протокола обследования не усматривается, что след пальца руки Севериной С.В. был изъят с поверхности другой пластиковой бутылки, в которой наркотическое средство обнаружено не было. Кроме того, суд не вправе не принять отказ государственного обвинителя от предъявленного Кастуеву А.Х. обвинения по ч.1 ст. 228 УК РФ. В соответствии с ч.3 Постановления Конституционного суда Российской Федерации ... - П от ... каждый обвиняемый в совершении преступления исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному в ст. 49 Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном Федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Из этого принципа в совокупности с принципом состязательности (статья 123, часть 3 Конституции Российской Федерации и ст. 15 УПК РФ) следует, что суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают ее органы и лица, осуществляющие уголовное преследование. Поскольку, по смыслу статей 118 и 123 (часть3) Конституции Российской Федерации и ст. 8 УПК РФ, суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение то не устраняемые ими сомнения в виновности обвиняемого, в силу статьи 49 (часть 3) Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего. Таким образом, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объеме и, тем более, если прокурор отказался от поддержания обвинения в суде (полностью или частично), то это должно приводить - в системе действующих уголовно - процессуальных норм при их конституционном толковании - к постановлению в отношении обвиняемого оправдательного приговора или обвинительного приговора, констатирующего виновность обвиняемого в менее тяжком деянии. Постановлением суда от ... уголовное преследование в отношении Кастуева А.Х. по ч.1 ст. 228 УК РФ прекращено на основании п.1 ч.1 ст. 27 УПК РФ, за непричастностью обвиняемого к совершению преступления. Доводы подсудимого Кастуева А.Х. и его защитников о невиновности Кастуева А.Х. в инкриминируемом ему деянии суд считает несостоятельными, так как они опровергаются собранными по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Так, доводы о невиновности Кастуева А.Х. в инкриминируемом ему деянии в связи с отсутствием на смывах сделанных с рук Кастуева А.Х. следов люминесцентного порошка, при том, что изъятые у него из кармана денежные купюры были обработаны люминесцентным порошком, являются несостоятельными поскольку во-первых: из акта осмотра и пометки денежных купюр от ... года не усматривается, что осмотренные денежные купюры были помечены путем нанесения следов люминесцентного порошка на всю поверхность с обеих сторон, а во-вторых: с рук Кастуева А.Х. и Севериной С.В. делалось два смыва, по одному с каждой руки, и согласно вышеприведенному заключению эксперта ... от ..., на одних из смывах с рук Кастуева А.Х. и Севериной С.В. следы люминесцентного порошка обнаружены. Не состоятельными являются и доводы о невиновности Кастуева А.Х. в инкриминируемом ему деянии в связи с тем, что Кастуев А.Х. свидетеля К.М.Р. ... в своем домовладении не видел и К.М.Р. не участвовала при личном досмотре Севериной С.В. о чем, по их мнению, свидетельствует то, что в материалах уголовного дела имя понятой К.М.Р. в протоколе личного досмотра Севериной С.В. указано как Мадина, в обвинительном заключении как Залина, так как в ходе судебного разбирательства, что подтверждается вышеизложенными показаниями свидетелей и подсудимой, достоверно установлено, что в ходе личного досмотра Севериной С.В. в качестве понятых присутствовали К.М.Р. и Б.А.С. Из вышеприведенных показаний свидетелей, а также подсудимой Севериной С.В., следует, что наркотическое средство маковая солома Северина С.В. сбывала по предварительному сговору с Кастуевым А.Х. Данные показания как указано судом, объективно подтверждаются материалами дела, совпадая в деталях зарождения развития преступления. Кроме того, именно Кастуев А.Х. знал источник приобретения наркотического средства в КБР, и он же, предоставил свое жилище для незаконно сбыта наркотического средства. О том, что Северина С.В. сбывала наркотическое средство Н.Н.Г. по предварительному сговору с Кастуевым А.Х. достоверно свидетельствует и протокол личного досмотра Кастуева А.Х. из которого усматривается, что у Кастуева А.Х. была обнаружены большая часть ранее переданных Н.Н.Г. для проверочной закупки наркотического средства денежных средств, которые Н.Н.Г. передавал сбытчику именно в доме Кастуева А.Х. Кроме того, в ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны защиты был допрошен Г.Б.В., который показал, что проживает по адресу: РСО-Алания, п. Заводской, ул. .... Кастуев А.Х. является его соседом. Дом № ... по ул. ..., принадлежит семье Кастуевых. В этом доме живут Кастуев А.Х., его мать, брат. ..., он, примерно в ... часов зашел домой к Кастуеву А.Х. и они вместе стали пить чай. В это время в доме у Кастуева А.Х. никого не было, так как в тот период Кастуев А.Х. проживал один. За то время в дом никто не заходил, в том числе и Северина С.В., которую он до этого несколько раз видел возле дома Кастуева А.Х. Также Кастуеву А.Х. никто не звонил. Сколько он времени он пробыл у Кастуева А.Х. не помнит, но когда он от него ушел домой, а затем примерно через два часа вышел обратно на улицу, то увидел большое скопление полицейских автомашин и около трех сотрудников полиции, которые стояли возле входа к домовладения Кастуева А.Х. и никого в дом не пускали. От соседей, которые там находились, ему стало известно, что сотрудники полиции проникли в дом к Кастуеву А.Х. не через входную дверь. Оценивая данные показания, суд считает, что они не свидетельствуют о невиновности Кастуева А.Х. в инкриминируемом ему деянии. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации ... от ... «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года. Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Кастуева А.Х. и Севериной С.В. органом предварительного расследования допущено не было. Как установлено в ходе судебного заседания Кастуев А.Х. и Северина С.В. незаконно сбыли группой лиц по предварительному сговору маковую солому. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации ... от ..., маковая солома отнесена к категории наркотических средств. Оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Кастуевым А.Х. и Севериной С.В. покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору. Суд считает, что действия подсудимых Кастуева А.Х. и Севериной С.В. необходимо квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору. При назначении Кастуеву А.Х. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Кастуева А.Х. и на условия жизни его семьи. Преступление Кастуевым А.Х. совершено умышленно, относится к категории особо тяжких. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Кастуева А.Х. суд признает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Кастуева А.Х. судом не установлено. Кастуев А.Х. по месту жительства характеризуется .... В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кастуевым А.Х. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит, в связи с чем, не может быть назначено наказание ниже низшего предела. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, суд считает, что исправление и перевоспитание Кастуева А.Х. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ. По тем же основаниям суд не считает возможным применение к нему и условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Кастуеву А.Х. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. В срок назначаемого Кастуеву А.Х. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу (т.1, л.д. 105-106) и срок наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ, то есть с ..., мера же пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения. При назначении наказания суд исходит из положения ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление. Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. При назначении Севериной С.В. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Севериной С.В. и на условия жизни его семьи. Преступление Севериной С.В. совершено умышленно, относится к категории особо тяжких. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Севериной С.В. суд признает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой Севериной С.В. суд признает рецидив преступлений, так как судимость по приговору Советского районного суда РСО-Алания от ... не снята и не погашена в установленном законом порядке. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Севериной С.В. особо опасный рецидив преступлений. Северина С.В. по месту жительства характеризуется .... При назначении наказания суд исходит из положения ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, а также положения ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Севериной С.В. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит, в связи с чем, не может быть назначено наказание ниже низшего предела. С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного ею деяния, суд считает, что исправление и перевоспитание Севериной С.В. возможны лишь в условиях изоляции ее от общества и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ. По тем же основаниям суд не считает возможным применение к ней и условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Севериной С.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима. В срок назначаемого Севериной С.В. наказания следует зачесть время ее предварительного заключения под стражу (т.1, л.д. 113-114) и срок наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ, то есть с ..., мера же пресечения осуждаемой в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения. Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. Как установлено в судебном заседании Северина С.В. осуждена .... ... на основании постановления Пригородного районного суда РСО-Алания от ... Северина С.В. была .... Учитывая, что осужденной Севериной С.В. в течение оставшейся неотбытой части наказания совершено умышленное преступление, суд считает необходимым, в соответствии п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить и в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному Севериной С.В. наказанию, частично присоединить наказание ... от .... При этом суд учитывает требования ч.4 ст. 70 УК РФ, в соответствии с которой, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. С учетом материального положения подсудимых, что они не трудоустроены, не имеют постоянного источника дохода, и осуждаются к реальному отбыванию наказания в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Исходя из того, что наказание в виде ограничения свободы назначается с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и иных обстоятельств дела при убеждении суда в том, что исправление обвиняемого, при назначении наказание в виде ограничения свободы как основного вида наказания, возможно путем возложения обязанностей, ограничивающих его свободу, и в условиях осуществления за ним надзора, а при назначении ограничения свободы как дополнительного наказания - что основное наказание не в полной мере обеспечит исправление и перевоспитание осуждаемого, суд, считает, что исправление и перевоспитание осуждаемых к реальному отбыванию наказания Кастуева А.Х. и Севериной С.В. может быть достигнуто и при назначении только основного вида наказания. В соответствии с п.п.2,2.1,3 ч.1 и п.п.2,3,4,5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - маковая солома, весом ... являющееся предметом на который были направлены преступные действия и запрещенным к обращению, следует у подсудимых конфисковать и уничтожить; билеты Банка России номиналом ... рублей - ..., ...; номиналом ... рублей - ..., ..., ...; номиналом ... рублей - ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...; номиналом ... рублей - ..., ..., ..., АХ ..., как деньги полученные в результате совершения преступления, следует возвратить законному владельцу; два ватных тампона со смывами с рук Кастуева А.Х. и два ватных тампона со смывами с рук Севериной СВ. со следами свечения люминесцентного порошка и образец люминесцентного порошка «...», - как предметы послужившие средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, и не представляющие ценности следует уничтожить; ...», и ...», один след пальца руки Кастуева А.Х. и один след пальца руки Севериной С.В., изъятые с поверхности двух полимерных пакетов с наркотическим средством маковая солома и один след пальца руки Кастуева А.Х., изъятый в ходе обследования его домовладения, - как предметы послужившие средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Кастуеву А.Х. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302- 304, 307-310 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Кастуева А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть время содержания Кастуева А.Х. под стражей в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, с ... по ... в срок лишения свободы. Срок наказания исчислять с .... Меру пресечения Кастуеву А.Х. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Признать Северину С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет. В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Севериной С.В. от наказания, назначенного ему ... от ..., - отменить. В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Севериной С.В. наказанию в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет частично присоединить наказание ... от ..., и окончательно назначить Севериной С.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть время содержания Севериной С.В. под стражей в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, с ... по ... в срок лишения свободы. Срок наказания исчислять с .... Меру пресечения Севериной С.В. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства-наркотическое средство маковая солома, весом ... грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; билеты Банка России номиналом ... рублей - ..., ...; номиналом ... рублей - ..., ..., ...; номиналом ... рублей - ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...; номиналом ... рублей - ...,...,...,..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует возвратить ОРЧ-2 УР КМ при МВД по РСО-Алания; два ватных тампона со смывами с рук Кастуева А.Х. и два ватных тампона со смывами с рук Севериной СВ. со следами свечения люминесцентного порошка и образец люминесцентного порошка «ОРЛЮМ-540Т», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; DVD+R диск «Verbatim», и CD-R диск «Verbatim», один след пальца руки Кастуева А.Х. и один след пальца руки Севериной С.В., изъятые с поверхности двух полимерных пакетов с наркотическим средством маковая солома и один след пальца руки Кастуева А.Х., изъятый в ходе обследования его домовладения, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Бадтиев А.А.