1-75/2012 приговор от 02.04.2012г.



          Дело № 1-75/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                                                                                                2 апреля 2012 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания

под председательством судьи __________________ Тедеевой И.А.

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника прокурора

Промышленного района

г.Владикавказ РСО-Алания ___________________ Дзидзоева А.А.,

подсудимого _______________________________ Кабисова А.Е.,

защитника __________________________________Пилюка П.М.,

представившего ордер № ... от 21.03.2012г. и удостоверение адвоката № ...,

представителя потерпевшего__________________ Тлатовой Г.Т.,

действующей на основании доверенности № ... от 15.03.2011г.

при секретаре _______________________________ Кабалоевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кабисова А.Е.,...года рождения, уроженца с..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., ... образованием, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кабисов А.Е. совершил умышленное преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Так, он (Кабисов А.Е.), в период времени до 25 ноября 2009 года, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения денежных средств ..., расположенное по адресу: ул. ..., путем незаконного получения пенсии за работу в особых условиях, необоснованно назначенной по заведомо поддельным документам.

25 ноября 2009 года Кабисов А.Е., реализуя свой замысел, совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился в ... с заявлением о назначении пенсии в особых условиях.

В обоснование своего заявления Кабисов А.Е. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предоставили в ... светокопии принадлежащих Кабисову А.Е. документов: паспорта, военного билета № ..., а также светокопию свидетельства о рождении ... на имя А.А. ...., и изготовленные неустановленным соучастником преступления заведомо подложные документы, а именно:

трудовую книжку серии ... № ..., содержащую сведения о том, что он (Кабисов А.Е.) с 01.12.1981 года по 14.03.1992 года работал в ...;

справку № ... от 25.10.2006 г., уточняющую особые условия труда характер работы в особых условиях труда, о том, что он (Кабисов А.Е.) работал в ... с 01.12.1981 года (Приказ № ... от 01.12.1981г.) по 14.03.1992 года (Приказ № ... от 16.03.1992г.) с полным рабочим днем под землей.

В соответствии со ст. 27.1.1 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», ложные данные, содержащиеся в предоставленных документах, о том, что Кабисов А.Е. работал в ..., послужили основанием для необоснованного назначения ему досрочной трудовой пенсии по старости и решением начальника ... № ... от 25.11.2009 года, Кабисову А.Е. была назначена пенсия по старости в размере ..., которая ежемесячно перечислялась на его лицевой счет № ..., открытый в ..., расположенном по адресу: ул. .... Всего за период с 25.11.2009 года по 31.07.2011 года на лицевой счет Кабисова А.Е. были перечислены денежные средства в виде пенсии в общей сумме ..., которые были получены с указанного лицевого счета им лично и потрачены по своему усмотрению.

Своими действиями, в период с 25.11.2009 года по 31.07.2011 года Кабисов А.Е. путем обмана похитил принадлежащие ..., причинив, тем самым, ... материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления обвиняемого Кабисова А.Е. с материалами уголовного дела, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кабисов А.Е. с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 159 УК РФ согласился, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. После консультации с адвокатом Пилюком П.М., поддержал добровольно заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Адвокат Пилюк П.М. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Представитель потерпевшего ... Г.Т., действующая на основании доверенности, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Дзидзоев А.А., с учетом мнения представителя потерпевшего, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Кабисов А.Е. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние относится к преступлениям средней тяжести и наказание за него не превышает 5 лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый Кабисов А.Е. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При указанных обстоятельствах действия Кабисова А.Е. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ по признакам совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Кабисову А.Е. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого Кабисова А.Е., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, состоит в зарегистрированном браке, имеет троих детей.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание Кабисовым А.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание Кабисова А.Е. обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого Кабисова А.Е.- впервые совершившего преступление, полностью признавшего свою вину, имеющего постоянное место жительства, ..., суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что Кабисов А.Е. не представляет общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему статьи Уголовного Закона, с применением ст.73 УК РФ (условно), а применение таких мер наказания как штраф, обязательные либо исправительные работы, принудительные работы «с» или «без» ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.159 УК РФ, считает нецелесообразным.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст.62, ст. 316 УПК РФ, Суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кабисова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и в его срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Кабисова А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Контроль за поведением осужденного, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства. В период отбывания наказания возложить на Кабисова А.Е. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего за ним контроль, являться в этот орган не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу- пенсионное дело № ... Кабисова А.Е.; расходные кассовые ордера: № ..., № ..., № ..., № ..., № ..., № ..., № ..., № ..., № ..., № ..., № ..., № ..., договор № ... от 29 января 2009 года о вкладе ... - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                          подпись                                 И.А.Тедеева

Копия верна:

судья                                                                                                               И.А.Тедеева

Приговор вступил в законную силу

« » ____________________ 2012г.

судья                                                                                                                И.А.Тедеева