Дело № 1-72- 12 г. Владикавказ 02 апреля 2012 года с участием; государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказ РСО - Алания Дзидзоева А.А., подсудимой Малыхину А.С., защитника-адвоката Джиоевой Э.М.., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре судебного заседания Тигиевой М.С., а также с участием потерпевшей М.Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении; Малыхину А.С., родившейся . зарегистрированной по адресу: . проживающей по адресу: ., ., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Малыхина А.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, она (Малыхина А.С.), ..., примерно в ..., находясь в квартире ... дома по ул. ., где проживает с матерью М.Е.С. обратила внимание, на выпавшие из кармана халата М.Е.С. золотые изделия, а именно: золотой браслет, стоимостью . рублей, золотые серьги, стоимостью . рублей, золотое кольцо, стоимостью . рублей, принадлежащие М.Е.С. В этот момент у Малыхиной А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества М.Е.С. Во исполнение указанного преступного умысла Малыхина А.С. похитила золотые изделия, а именно: золотой браслет, стоимостью . рублей, золотые серьги, стоимостью . рублей, золотое кольцо, стоимостью . рублей. Из мебельной стенки, расположенной в зале данной квартиры, Малыхина А.С. также похитила три золотых кольца, стоимостью . рублей каждое, после чего распорядилась указанным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Малыхина А.С. причинила М.Е.С. значительный материальный ущерб на сумму . рублей. В судебном заседании, подсудимая Малыхина А.С., в присутствии защитника, подтвердила заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Защитник Джиоева Э.М. пояснила, что Малыхина А.С. ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявила добровольно, после проведенной с ней консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО - Алания Дзидзоев А.А. пояснил, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению, поскольку преступление, совершенное Малыхиной А.С., отнесено к категории средней степени тяжести. Подсудимая вину признаёт полностью, ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ей разъяснены и понятны. Вина Малыхиной А.С. в указанном преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. Потерпевшая М.Е.С. не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Удостоверившись в том, что подсудимая Малыхина А.С. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым в полном объеме согласилась подсудимая обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Давая правовую оценку действиям подсудимой Малыхиной А.С. суд, считает необходимым квалифицировать их по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимой Малыхиной А.С. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст. ст. 60, 61, 62, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Исследуя личность подсудимой, суд установил, что Малыхина А.С. согласно .. Обстоятельствами, смягчающим наказания подсудимой суд признал явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказания, суд не установил. Оснований для изменения категории преступления согласно ст. 15 УК РФ суд не находит. С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Малыхиной А.С. преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также позицию потерпевшей, не имеющей к Малыхиной А.С. никаких претензий, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества и назначения ей наказания в пределах санкций инкриминируемой статьи, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает возможным не применять в отношении Малыхиной А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ. Вещественные доказательства - врезной замок, цилиндрический узел врезного замка, следует вернуть по принадлежности законному владельцу М.Е.С.; один золотой браслет, три кольца, оставить по принадлежности у М.Е.С. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Малыхину А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Малыхиной А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Малыхину А.С. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, на который возложить контроль за ее поведением в период испытательного срока и являться в этот орган не реже одного раза в месяц. Вещественные доказательства - врезной замок, цилиндрический узел врезного замка, вернуть по принадлежности законному владельцу Малыхиной Е.С.; один золотой браслет, три кольца, оставить по принадлежности у Малыхиной Е.С. по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья А.Т. Кастуев