1-73/2012 приговор от 02.04.2012г.



дело № 1-73/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации г. Владикавказ 02 апреля 2012 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия – Алания с участием председательствующего судьи: Кастуева А.Т.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Нартиковой М.Б.,

подсудимого Дзодзиева К.Р.,

защитника-адвоката Дигуровой З.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Тигиевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

Дзодзиева К.Р.,

родившегося ., зарегистрированного и проживающего по адресу: .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дзодзиев К.Р. совершил умышленное преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, . примерно в ., Дзодзиев К.Р. за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками полиции на улице ., возле ДК «.», где у него в ходе личного досмотра в правом нижнем боковом кармане черно – серой болоньевой куртки был обнаружен и изъят белый газетный сверток наркотическим средством – марихуана, весом . грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Дзодзиев К.Р., в присутствии защитника, подтвердил заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и порядок обжалования ему разъяснёны и понятны.

Защитник Дигурова З.М. пояснила, что Дзодзиев К.Р. ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа Нартикова М.Б. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению, поскольку Дзодзиев К.Р. обвиняется в совершении преступления небольшой степени тяжести. Подсудимый вину признаёт полностью. Ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ему разъяснены. Вина Дзодзиева К.Р. в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Дзодзиев К.Р. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Дзодзиеву К.Р., не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из предъявленного Дзодзиеву К.Р. обвинения признак «незаконного приобретения» наркотического средства, как необоснованно вмененный.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исходит из того, что из обвинительного акта не видно, что Дзодзиев К.Р. незаконно приобрел наркотическое средство. Поэтому указанный признак подлежит исключению из предъявленного Дзодзиеву К.Р. обвинения, как необоснованно вмененный.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Дзодзиева К.Р., суд считает необходимым квалифицировать их по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Дзодзиеву К.Р. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений ст.ст. 5-7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, ст.ст. 60, 61, 62, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При характеристике личности подсудимого Дзодзиева К.Р., суд учитывает, что он ..

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дзодзиеву К.Р., суд признает, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также ..

Обстоятельства, отягчающие наказание Дзодзиеву К.Р. судом не установлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Дзодзиева К.Р. без изоляции от общества и считает, что Дзодзиеву К.Р.следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ, с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, судом, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Дзодзиевым К.Р. преступления.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «марихуана», весом . грамма, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дзодзиева К.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения Дзодзиеву К.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, весом . грамма, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Кастуев А.Т.