Дело № 1-56/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 22 февраля 2011 года
Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:
председательствующего судьи Джиоева С.Х.,
с участием:
государственного обвинителя - и.о. старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Саламовой В.У.,
подсудимого Бекоева А.Т.,
защитника - адвоката Саламова А.Ч., предоставившего удостоверение
... и ордер ... от ...,
при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Бекоева А.Т., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., имеющего на ..., не работающего, ранее судимого приговором ... от ... по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ... по отбытии срока наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бекоев А.Т. совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление Бекоевым А.Т. совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, в ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, ..., расположенном за ... ..., сорвал, то есть приобрёл наркотическое средство - «марихуана», которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в полиэтиленовом пакете для личного немедицинского употребления.
..., примерно в 23 часа 30 минут, возле ..., в ходе рейдовых мероприятий, Бекоев А.Т. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ ... УВД по ..., где у него, в ходе личного досмотра, в правом рукаве чёрной матерчатой куртки был обнаружен и изъят чёрный целлофановый пакет с растительной массой коричневого цвета, являющейся согласно заключению эксперта ... от ... наркотическим средством - «каннабис (марихуана)», массой 186,1 грамма.
В судебном заседании подсудимый Бекоев А.Т. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.
Защитник Бекоева А.Т. - адвокат Саламов А.Ч.пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Бекоев А.Т. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, и.о. старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Саламова В.У. не возражала против удовлетворения ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Бекоев А.Т. заявил его добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником, и впоследствии подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему были разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Бекоев А.Т. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Бекоеву А.Т., не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990), «каннабис (марихуана)» отнесён к категории наркотических средств.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года № 934), особо крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» - признаётся количество, превышающее 100 грамм.
Размер изъятого у Бекоева А.Т. наркотического средства «каннабис (марихуана)», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 186,1 грамма, что является особо крупным размером, так как указанное количество превышает 100 грамм.
В связи с изложенным, суд считает, что действия Бекоева А.Т. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении Бекоеву А.Т. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений ст.ст. 5, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, ст.ст. 18, 60, 61, 63, 68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В частности, совершённое Бекоевым А.Т. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бекоева А.Т., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие ....
Исследуя личность Бекоева А.Т., суд принимает во внимание, что он на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра в Центральной районной больнице ... ... не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания суд учитывает также представленную стороной защиты выписку из медицинской карты стационарного больного ... от ..., согласно которой, в период с ... по ... Бекоев А.Т. находился на стационарном лечении в ... ... и ему установлен диагноз: «...».
Из материалов уголовного дела следует, что Бекоев А.Т. ранее судим приговором ... от ... по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождён ... по отбытии срока наказания.
Указанная судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята.
В связи с тем, что Бекоев А.Т. совершил умышленное тяжкое преступление при наличии неснятой и непогашенной судимости за ранее совершённое умышленное тяжкое преступление, в соответствии с ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Бекоева А.Т., суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции его от общества, и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учётом требований ч. 2 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При этом, суд, обсуждая вопрос о возможности назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, приходит к убеждению о нецелесообразности его назначения, поскольку Бекоев А.Т. не работает и не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем, назначаемое подсудимому наказание является достаточным для его исправления.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела, судом, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Бекоевым А.Т. преступления.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Бекоеву А.Т. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 185,7 грамма, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Бекоеву А.Т. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бекоева А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Бекоеву А.Т. исчислять с .... Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Бекоева А.Т. под стражей - с ... по ... включительно.
Меру пресечения Бекоеву А.Т. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 185,7 грамма - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Бекоеву А.Т. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бекоев А.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.Х. Джиоев