1-58/2011 приговор от 25.02.2011г.



Дело № 1-58/11

ПриговорИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 25 февраля 2011 года Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО-Алания под председательством судьи________________________Тедеевой И.А.

с участием: государственного обвинителя

и.о. ст.помощника прокурора

Промышленного МО г.Владикавказ __________________ Саламовой В.У.,

подсудимого ______________________________________ Хетагурова С.К.,

защитника ________________________________________ Саламова А.Ч.,

предоставившего удостоверение № ... и ордер № ... от 18.02.2011г.,

при секретаре ______________________________________Шанаевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хетагурова С.К., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированному по адресу: ул. ..., фактически проживающего по адресу: ул. ..., ..., ... образованием, владеющего русским языком, ... браке, ..., ... работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Хетагуров С.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, Хетагуров С.К., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, находясь в поле, расположенном на ул. ..., нарвал кусты дикорастущей конопли. В тот же день в растительной местности на ул. ..., он, путем ..., которое в последствии спрессовал в четыре кусочка и хранил для личного не медицинского употребления в фольге.

21.01.2011., примерно в 17 часов 00 минут сотрудниками милиции ОМ № 1 УВД по г.Владикавказ, в ходе рейдовых мероприятий, с ул. ... для составления административного протокола, в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г.Владикавказ, расположенную по ул. ..., был доставлен Хетагуров С.К., ... г.р., у которого в ходе личного досмотра, в правом накладном кармане камуфлированных брюк цвета хаки были обнаружены, а впоследствии изъяты, завернутые в фольгу, являющиеся согласно заключению эксперта № ... от 25.01.2011 г., наркотическим средством - гашиш. Общая масса наркотического средства «гашиш» на момент исследования составила 3,388 грамма, а после проведения исследования и экспертизы 2,588 грамма.

В ходе ознакомления обвиняемого Хетагурова С.К., с материалами уголовного дела, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Хетагуров С.К., выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства, которое имело место после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Саламов А.Ч. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Саламова В.У. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Хетагурова С.К., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Хетагуров С.К. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести и наказание за него не превышает 3-х лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый Хетагуров С.К. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером наркотического средства - гашиш, признается количество, превышающее 2 граммов. Размер изъятого у Хетагурова С.К. наркотического средства - гашиш составил 3,388 граммов, что составляет крупный размер.

При указанных обстоятельствах действия подсудимого Хетагурова С.К. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Хетагурову С.К. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ и ч.2 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого Хетагурова С.К. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, признает совершение преступление впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же наличие ....

В качестве характеризующих данных подсудимого, суд отмечает, что Хетагуров С.К. по месту жительства участковым инспектором характеризуется ..., .... Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного (совершения преступления средней тяжести) и личности подсудимого Хетагурова С.К. - совершения преступления впервые, признания вины, суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что Хетагуров С.К. не представляет общественной опасности, социально адаптирован и его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, а применение таких мер наказания как штраф, исправительные работы, ограничение свободы, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Хетагурова С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в отношении Хетагурова С.К. - до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю.

Контроль за исполнением наказания осужденного Хетагурова С.К. возложить на отдел милиции УВД по г.Владикавказу РСО-Алания по месту его жительства. В период отбывания наказания возложить на Хетагурова С.К. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться в этот орган не реже одного раза в месяц.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - «гашиш», общим весом 2,588 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Хетагурова С.К. - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И.А.Тедеева