Дело № 1-63/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 24 февраля 2011 года
Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:
председательствующего судьи Джиоева С.Х.,
с участием:
государственного обвинителя - и.о. старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Саламовой В.У.,
подсудимого Абаева Т.М.,
защитника - адвоката Хозиевой И.П., предоставившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
потерпевшей К.З.Ч.,
при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Абаева Т.М., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., с ... образованием, не работающего, холостого, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, ..., проживающего по адресу: ..., ... -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абаев Т.М.совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Абаевым Т.М. совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, ..., примерно в 15 часов 30 минут, находясь в здании ..., расположенного по адресу: ..., ..., заметил приоткрытую входную дверь в кабинет ..., куда решил заглянуть. Открыв дверь, он незаконно проник в указанное помещение, где на кресле увидел женскую сумку. В этот момент, с целью возникшего у него умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, он совершил кражу указанной сумки, стоимостью ... рублей, принадлежащей К.З.Ч., в которой находились денежные средства в сумме ... рублей, мобильный телефон фирмы «...», стоимостью ... рублей, личный паспорт, сберегательная книжка на имя К.З.Ч. и связка ключей, не представляющих для последней какой-либо материальной ценности. Своими действиями Абаев Т.М. причинил К.З.Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Абаев Т.М. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Абаева Т.М. - адвокат Хозиева И.П. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Абаев Т.М. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - и.о. старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Саламова В.У. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Абаева Т.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Абаевым Т.М. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника добровольно, и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Потерпевшая К.З.Ч. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Абаева Т.М. в особом порядке принятия судебного решения, никаких претензий материального характера к подсудимому не имеет. Причинённый ущерб, который для неё является значительным, ей полностью возмещён. Просила суд назначить Абаеву Т.М. наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Абаев Т.М. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Абаеву Т.М., не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает, что действия Абаева Т.М.следует квалифицировать по п.п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину
При назначении Абаеву Т.М. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В частности, совершённое Абаевым Т.М. преступления по характеру и степени общественной опасности отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абаева Т.М., суд признает, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
При характеристике личности подсудимого Абаева Т.М. суд учитывает, что он ранее не судим, на учётах в наркологическом кабинете и в психиатрическом кабинете в Центральной районной больнице ... ... не состоит, имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным милиции ПОМ ... при УВД по ... ... характеризуется положительно.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Абаева Т.М., суд приходит к убеждению о возможности его исправления без изоляции от общества, и считает, что Абаеву Т.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При обсуждении вопроса о возможности назначения других, более мягких видов основных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд пришел к убеждению о нецелесообразности их назначения, поскольку Абаев Т.М. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, не работает, не имеет постоянного источника дохода, и более мягкие виды наказания не будут способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - паспорт гражданина РФ серии ... на имя К.З.Ч., мобильный телефон «...» с IMEI-кодом ... и связку из четырёх ключей - следует оставить в распоряжении законного владельца К.З.Ч., мобильный телефон «...» с IMEI-кодом ... - оставить в распоряжении законного владельца А.В.К.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Абаеву Т.М. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абаева Т.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В период испытательного срока возложить на Абаева Т.М. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным.
Контроль за поведением Абаева Т.М. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Абаеву Т.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства - паспорт гражданина РФ серии ... на имя К.З.Ч., мобильный телефон «...» с IMEI-кодом ... и связку из четырёх ключей - оставить в распоряжении законного владельца К.З.Ч., мобильный телефон «...» с IMEI-кодом ... - оставить в распоряжении законного владельца А.В.К..
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Абаеву Т.М. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абаев Т.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.Х. Джиоев