1-55/2011 приговор от 24.02.2011 г.



Дело № 1-55/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 24 февраля 2011 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе:председательствующего судьи Газзаевой Ф.К.,

с участием:

государственного обвинителя - ... ... ... Тигмузова Н.Э.,

подсудимого Юркин О.В.,

защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... и ордер ... от 18 февраля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юркин О.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со средним образованием, ..., работающего монтажником по теплоизоляции в ..., судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ... -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юркин О.В. совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Юркиным О.В. совершено при следующих обстоятельствах:

В начале июля 2010 года, проходя мимо кладбища, расположенного в районе завода «... по ..., заметил растения дикорастущей конопли. В это время у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства. В указанном месте, незаконно, без соответствующего на то разрешения, он сорвал, то есть приобрел наркотическое средство - «марихуана» в крупном размере, весом 13,3 грамма и в нарушение требований ч. 1 ст. 8, ч. 14 ст. 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществ» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года хранил при себе без цели сбыта в полиэтиленовом пакете в целях личного немидицинского употребления.

29 августа 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, около стадиона ... расположенного по ... Юркин О.В. был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения операции «Мак» за совершение административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и доставлен в дежурную часть ОМ ... ... ..., где в присутствии приглашенных понятых был досмотрен. В ходе личного досмотра у него в правом кармане синих джинсовых брюк была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет ... с находящейся в ней растительной массой, которая согласно заключению эксперта ... от 06.09.2010 года, является наркотическим средством «марихуана», масса которого на момент исследования составила 12,9 грамма (с учетом вещества, израсходованного на проведение экспертизы). Согласно справке ... от 30.08.2010 года масса наркотического средства «марихуана», представленного на первичное исследование составила 13,3 грамма.

В судебном заседании подсудимый Юркин О.В. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Юркина О.В. - адвокат Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Юркин О.В.заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, ... ... ... Тигмузов Н.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Юркина О.В.о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Юркиным О.В.было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Юркин О.В.осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Юркину О.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации ... от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года ...), «каннабис» (марихуана) отнесён к категории наркотических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года ...), вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства -«каннабис» (марихуана) признаётся количество, превышающее 6 граммов.

Размер изъятого у Юркина О.В.наркотического средства «марихуана», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 13,3 грамма и является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.

Суд считает, что действия Юркина О.В.следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Юркину О.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Юркиным О.В.преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Юркин О.В.вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Юркин О.В. судимости не имеет, состоит на наркологическом учете,а также на учетев Психоневрологическом диспансере ... с диагнозом: ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно (л.д. 55-61).

Обстоятельств, отягчающих наказание Юркина О.В., по делу не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Юркина О.В., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает, что Юркину О.В.необходимо назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом 12,5 грамма по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Юркину О.В. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юркина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Юркина О.В. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным.

Контроль за поведением Юркина О.В. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Юркину О.В. в виде подписки о невыезде о надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом 12,5 грамма по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Юркину О.В. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ф. ГАЗЗАЕВА