1-54/2011 приговор от 24.02.2011 г.



Дело № 1-54/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 24 февраля 2011 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе:председательствующего судьи Газзаевой Ф.К.,

с участием:

государственного обвинителя - ... ... ... Дзасохова Б.В.,

подсудимого Икоева Г.У.,

защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... и ордер ... от 18 февраля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Икоева Г.У., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ..., временно не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... ... -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Икоев Г.У. совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Икоевым Г.У. совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с октября по ноябрь 2010 года, Икоев Г.У., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли на поле, расположенном около п. Заводской г. Владикавказа, РСО-Алания, незаконно приобрел наркотическое средство - «марихуана», которое высушил и хранил при себе с целью личного немедицинского употребления.

2 января 2011 года, в 17 часов 00 минут Икоев Г.У. был задержан сотрудниками милиции на ул. Николаева, г. Владикавказа, около ... и доставлен в дежурную часть ОМ ... ... .... В ходе проведенного личного досмотра Икоева Г.У. в правом боковом кармане джинсовых брюк темно-серого цвета была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Золотая Ява», с содержимым растительной массой серо-зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта ... от 14.01.2011 года, является наркотическим средством - «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» на момент исследования составила 10,1 грамма, а после проведения исследования и экспертизы - 9,7 грамма.

В судебном заседании подсудимый Икоев Г.У. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Икоева Г.У. - адвокат Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Икоев Г.У. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, ... ... ... Дзасохов Б.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Икоева Г.У. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Икоевым Г.У.было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Икоев Г.У.осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Икоеву Г.У., не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации ... от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года ...), «каннабис» (марихуана) отнесён к категории наркотических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990), вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства -«каннабис» (марихуана) признаётся количество, превышающее 6 граммов.

Размер изъятого у Икоева Г.У. наркотического средства «марихуана», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 10,1 грамма и является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.

Суд считает, что действия Икоева Г.У. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Икоеву Г.У. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

В частности, совершенное Икоевым Г.У. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Икоев Г.У. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Икоев Г.У. ранее не судим, на наркологическом учете не состоит,в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы ... не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 83, 86, 88).

Обстоятельств, отягчающих наказание Икоева Г.У., по делу не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Икоева Г.У., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает, что Икоеву Г.У. необходимо назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом 9,7 грамма по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Икоеву Г.У. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Икоева Г.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Икоева Г.У. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным.

Контроль за поведением Икоева Г.У. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Икоеву Г.У. в виде подписки о невыезде о надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом 9,7 грамма по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Икоеву Г.У. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ф. ГАЗЗАЕВА