Дело № 1-48/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 24 февраля 2011 года
Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе:председательствующего судьи Газзаевой Ф.К.,с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора ... Нартиковой М.Б.,
подсудимого Гизоев А.Э.,
защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... и ордер ... от 18 февраля 2011 года,
при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гизоев А.Э., ... года рождения, уроженца ..., ... гражданина ..., со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:
- приговором ... от 25 сентября 2006 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 8 августа 2008 года по отбытии срока наказания;
- приговором мирового судьи судебного участка ... ... ... от 25 ... 2009 года по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 7 (семи) месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % с заработной платы; Постановлением мирового судьи судебного участка ... ... ... от 28 июня 2010 года назначенное Гизоеву А.Э. наказание заменено на 2 (два) месяца 10 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освободившегося 15 октября 2010 года по отбытии срока наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гизоев А.Э. совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление Гизоевым А.Э. совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, 31 декабря 2010 года на рынке «Центральный», расположенном по ул. Джанаева, 44, г. Владикавказа, приобрел у неустановленного дознанием источника пачку семян кондитерского мака и бутылку растворителя.
..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, он примерно в 20 часов 00 минут направился в сторону Карцинского шоссе, где путем экстракции органическим растворителем семян кондитерского мака, получил наркотическое средство - «экстракт маковой соломы» для личного немедицинского употребления. Приготовленное наркотическое средство он перелил в пластиковый флакон белого цвета с этикеткой желтого цвета с надписью «Ревит».
В тот же день, 3 января 2011 года, примерно в 22 часа 30 минут, Гизоев А.Э. был задержан сотрудниками УФСИН и сотрудниками милиции на ул. ..., 3 ... и в ходе личного досмотра у него в правой руке был обнаружен и изъят пластиковый флакон белого цвета с надписью «Ревит» - поливитамин, с жидкостью светло-коричневого цвета. Согласно заключению эксперта ... от 15 января 2011 года, жидкость в представленном флаконе является наркотическим средством - «экстракт маковой соломы». Масса наркотического средства на момент исследования составила 1,624 грамма, а после проведения исследования и экспертизы - 1,568 грамма.
В судебном заседании подсудимый Гизоев А.Э. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Гизоева А.Э. - адвокат Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Гизоев А.Э. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, ... ... ... Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Гизоева А.Э.о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Гизоевым А.Э.было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Гизоев А.Э.осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Гизоеву А.Э., не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990), «экстракт маковой соломы» (концентрат маковой соломы) отнесён к категории наркотических средств.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года ...), вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства -«экстракт маковой соломы» (концентрат маковой соломы) признаётся количество, превышающее 1 грамм.
Размер изъятого у Гизоева А.Э.наркотического средства «экстракт маковой соломы», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 1,624 грамма и является крупным размером, так как указанное количество превышает 1 грамм.
Суд считает, что действия Гизоева А.Э.следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК как - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении Гизоеву А.Э. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63, 68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
В частности, совершенное Гизоевым А.Э.преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Гизоев А.Э.вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.
Гизоев А.Э. состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере с 2002 года с диагнозом: «Опийная наркомания», в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не наблюдается, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 106, 108, 110).
Из материалов уголовного дела следует, что Гизоев А.Э. приговором Пригородного районного суда РСО-Алания от 25 сентября 2006 года был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 8 августа 2008 года по отбытии срока наказания.
Указанная судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята.
В связи с тем, что Гизоев А.Э., совершил преступление средней тяжести при наличии непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, в соответствии с ст. 68 УК РФ.
Кроме того, приговором мирового судьи судебного участка ... ... ... от 25 декабря 2009 года Гизоев А.Э. был осужден по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 7 (семи) месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы; постановлением мирового судьи судебного участка ... ... ... от 28 июня 2010 года назначенное Гизоеву А.Э. наказание заменено на 2 (два) месяца 10 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освободился 15 октября 2010 года по отбытии срока наказания.
Указанная судимость также не погашена, однако, поскольку, преступление, за которое осужден Гизоев А.Э. относится к категории небольшой тяжести, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ, она не может учитываться при признании рецидива преступлений.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Гизоеву А.Э. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «экстракт маковой соломы», весом 1,568 грамма по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Гизоеву А.Э. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 110, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гизоев А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гизоеву А.Э.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить и взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Гизоеву А.Э. исчислять с 24 февраля 2011 года.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «экстракт маковой соломы», весом 1,568 грамма по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Гизоева А.Э. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись Ф. ГАЗЗАЕВА