1-50/2011 Приговор от 22.02.2011г.



Дело №1-50/11 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владикавказ 22 февраля 2011 года

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, исполняющей обязанности старшего помощника прокурора Промышленного района г.Владикавказа РСО-Алания Саламовой В.У.,подсудимого Кочиева А.Ф.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Торчиновой Р.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,

а также представителя потерпевшего Общества с ограниченной ответственностью «Ананта» - генерального директора ..., действующего на основании приказа ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Кочиева А.Ф., ... года рождения, уроженца ... Южная Осетия, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания ..., проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., СНО «Локомотив», ..., холостого, владеющего русским языком, имеющего неполное высшее образование, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочиева А.Ф. совершил умышленное преступление - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено Кочиевым А.Ф. при следующих обстоятельствах: Кочиева А.Ф. работая на основании приказа ... от ... торговым представителем Общества с ограниченной ответственностью «Ананта» (далее ООО «Ананта»), расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., в период времени с ... по ..., используя свое служебное положение, совершил хищение денежных средств. В соответствии с трудовым договором ... от ... в его обязанности входило: проводить работу по доставке грузов, проверке документации на товар обработкой в соответствии с требованиями предъявляемым работодателем; поддерживать автомашину в исправном техническом состоянии; обеспечивать соблюдение правил дорожного движения; проверять правильность оформления приходно-расходных документов, составлять установленную отчетность; вести учет получаемой документации, систематизировать и хранить документы и по прибытию предъявить их в бухгалтерию предприятия; подготавливать и сдавать в архив организации документацию на товар. Обеспечивать сохранность проходящей документации; принимать участие в реализации планов повышения экономической эффективности путем снижения затрат, связанных с их потреблением, доставкой и хранением товаров; соблюдать правила закрепленные в положении о персонале работодателя с которыми он был ознакомлен под расписку перед заключением настоящего договора. В соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности ... от ... Кочиева А.Ф. обязался: бережно относиться к имуществу и материальным ценностям работодателя, находящихся по адресу: РСО - Алания, ..., переданных ему для осуществления возложенных на него функций и обязанностей; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества и материальных ценностей, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества и материальных ценностей; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества и материальных ценностей. ... Кочиева А.Ф. исполняя свои обязанности торгового представителя ООО «Ананта», находясь в магазине «Радау», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., принял заявку на доставку продукции согласно расходной накладной ... от ... на общую сумму 9 586 рублей 80 копеек. Впоследствии ... Кочиева А.Ф. у работника вышеуказанного магазина, для последующего внесения в кассу ООО «Ананта», были получены денежные средства в размере 9 586 рублей 80 копеек в счет оплаты ранее поставленного товара по расходной накладной ... от .... ... в утреннее время, находясь в офисе ООО «Ананта», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., у Кочиева А.Ф. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное, Кочиева А.Ф. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере 9 586 рублей 80 копеек не внес в кассу ООО «Ананта», а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, Кочиева А.Ф. ..., исполняя свои обязанности, торгового представителя ООО «Ананта», находясь в магазине «Фарн», расположенном по адресу: РСО - Алания, сел. Михайловское, ... «б», принял заявку на доставку продукции согласно расходной накладной ... от ... на общую сумму 1 513 рублей 61 копейку. Впоследствии ... Кочиева А.Ф. у работника вышеуказанного магазина, для последующего внесения в кассу ООО «Ананта», были получены денежные средства в размере 1 513 рублей 61 копейка в счет оплаты ранее поставленного товара по расходной накладной ... от .... ... в утреннее время, находясь в офисе ООО «Ананта», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., у Кочиева А.Ф. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное Кочиева А.Ф. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере 1 513 рублей 61 копейку не внес в кассу ООО «Ананта», а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждения Кочиева А.Ф. ... исполняя свои обязанности торгового представителя ООО «Ананта», находясь в магазине «№ 22», расположенном по адресу: РСО-Алания, сел. Ногир, ..., принял заявку на доставку продукции согласно расходной накладной ... от ... на общую сумму 1 746 рублей 27 копеек. Впоследствии ... Кочиева А.Ф. у работника вышеуказанного магазина, для последующего внесения в кассу ООО «Ананта», были получены денежные средства в размере 1 746 рублей 27 копеек в счет оплаты ранее поставленного товара по расходной накладной ... от .... ... в утреннее время, находясь в офисе ООО «Ананта», расположенном по адресу: РСО-Алания, ..., у Кочиева А.Ф. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное, Кочиева А.Ф. из корыстной заинтересованности полученные им денежные средства в размере 1 746 рублей 27 копеек не внес в кассу ООО «Ананта», а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, Кочиева А.Ф. ..., исполняя свои обязанности, торгового представителя ООО «Ананта», находясь в магазине «Лира», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., принял заявку на доставку продукции согласно расходной накладной ... от ... на общую сумму 12 790 рублей 50 копеек. Впоследствии ... Кочиева А.Ф. у работника вышеуказанного магазина, для последующего внесения в кассу ООО «Ананта», были получены денежные средства в размере 12 790 рублей 50 копеек в счет оплаты ранее поставленного товара по расходной накладной ... от .... ... в утреннее время, находясь в офисе ООО «Ананта», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., у Кочиева А.Ф. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное, Кочиева А.Ф. из корыстной заинтересованности полученные им денежные средства в размере 12 790 рублей 50 копеек не внес в кассу ООО «Ананта», а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, Кочиева А.Ф. ..., исполняя свои обязанности, торгового представителя ООО «Ананта», находясь в магазине «№7», расположенном по адресу: РСО - Алания, сел. Эльхотово, ..., принял заявку на доставку продукции согласно расходной накладной ... от ... на общую сумму 2 099 рублей 69 копеек. Впоследствии ... Кочиева А.Ф. у работника вышеуказанного магазина, для последующего внесения в кассу ООО «Ананта», были получены денежные средства в размере 2 099 рублей 69 копеек в счет оплаты ранее поставленного товара по расходной накладной ... от .... ... в утреннее время, находясь в офисе ООО «Ананта», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., у Кочиева А.Ф. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное, Кочиева А.Ф. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере 2 099 рублей 69 копеек не внес в кассу ООО «Ананта», а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, Кочиева А.Ф. ..., исполняя свои обязанности торгового представителя ООО «Ананта», находясь в магазинах: «Хаткар», расположенном по адресу: РСО-Алания, ..., и «Океан», расположенном по адресу: РСО-Алания, ..., принял заявки на доставку продукции согласно расходным накладным ... от ... на общую сумму 4 681 рубль 27 копеек и ... от ... на общую сумму 3 527 рублей 78 копеек, соответственно. Впоследствии ... Кочиева А.Ф. у работников вышеуказанных магазинов, для последующего внесения в кассу ООО «Ананта» были получены денежные средства в размере 4 681 рубль 27 копеек и 3 527 рублей 78 копеек в счет оплаты ранее поставленного товара по расходным накладным ... и ... от .... ... в утреннее время, находясь в офисе ООО «Ананта», расположенном по адресу: РСО-Алания, ..., у Кочиева А.Ф. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное, Кочиева А.Ф. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере 8 209 рублей 05 копеек не внес в кассу ООО «Ананта», а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, Кочиева А.Ф. ..., исполняя свои обязанности торгового представителя ООО «Ананта», находясь в магазинах: «Клавдия», расположенном по адресу: РСО-Алания, ..., «Голубой ларек», расположенный по адресу: РСО-Алания, ... и «Кристина», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., принял заявки на доставку продукции согласно расходным накладным ... от ... на общую сумму 916 рублей 80 копеек, ... от ... на общую сумму 647 рублей 68 копеек и ... от ... на общую сумму 1 237 рублей 59 копеек, соответственно. Впоследствии ... Кочиева А.Ф. у работников вышеуказанных магазинов, для последующего внесения в кассу ООО «Ананта» были получены денежные средства в размере 916 рублей 80 копеек, 647 рублей 68 копеек и 1 237 рублей 59 копеек, в счет оплаты ранее поставленного товара по расходным накладным за №№ 7118, 7122 и 7128 от .... ... в утреннее время, находясь в офисе ООО «Ананта», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., у Кочиева А.Ф. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное, Кочиева А.Ф. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере 2 802 рубля 07 копеек не внес в кассу ООО «Ананта», а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, Кочиева А.Ф. ..., исполняя свои обязанности торгового представителя ООО «Ананта», находясь в магазинах: «Нартовский», расположенном по адресу: РСО-Алания, ... «а» и «Дом Хлеба», расположенном по адресу: РСО-Алания, ..., принял заявки на доставку продукции согласно расходным накладным ... от ... на общую сумму 610 рублей 88 копеек и ... от ... на общую сумму 1 622 рубля 22 копейки, соответственно. Впоследствии ... Кочиева А.Ф. у работников вышеуказанных магазинов, для последующего внесения в кассу ООО «Ананта», были получены денежные средства в размере 610 рублей 88 копеек и 1 622 рубля 22 копейки, в счет оплаты ранее поставленного товара по расходным накладным ... и ... от .... ... в утреннее время, находясь в офисе ООО «Ананта», расположенном по адресу: РСО-Алания, ..., у Кочиева А.Ф. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное, Кочиева А.Ф. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере 2 233 рубля 1 копейку не внес в кассу ООО «Ананта», а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, Кочиева А.Ф. ..., исполняя свои обязанности торгового представителя ООО «Ананта», находясь в магазине «Мария», расположенном по адресу: РСО - Алания, сел. Алханчурт, ..., принял заявку на доставку продукции согласно расходной накладной ... от ... на общую сумму 3 133 рубля 48 копеек. Впоследствии ... Кочиева А.Ф. у работника вышеуказанного магазина, для последующего внесения в кассу ООО «Ананта», были получены денежные средства в размере 3 133 рубля 48 копеек в счет оплаты ранее поставленного товара по расходной накладной ... от .... ... в утреннее время, находясь в офисе ООО «Ананта», расположенное по адресу: РСО - Алания, ..., у Кочиева А.Ф. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное, Кочиева А.Ф. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере 3 133 рубля 48 копеек не внес в кассу ООО «Ананта», а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, Кочиева А.Ф. ..., исполняя свои обязанности торгового представителя ООО «Ананта», находясь в магазине «Диана», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., принял заявку на доставку продукции согласно расходной накладной ... от ... на общую сумму 3 753 рубля 90 копеек. Впоследствии ... Кочиева А.Ф. у работника вышеуказанного магазина, для последующего внесения в кассу ООО «Ананта», были получены денежные средства в размере 3 753 рубля 90 копеек в счет оплаты ранее поставленного товара по расходной накладной ... от .... ... в утреннее время, находясь в офисе ООО «Ананта», расположенное по адресу: РСО - Алания, ..., у Кочиева А.Ф. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное, Кочиева А.Ф. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере 3 753 рубля 90 копеек, не внес в кассу ООО «Ананта», а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, Кочиева А.Ф. ..., исполняя свои обязанности, торгового представителя ООО «Ананта», находясь в магазинах: «Мега», расположенном по адресу: РСО - Алания, сел. Октябрьское, ... «а», и «Олеся», расположенном по адресу: РСО - Алания, сел. Октябрьское, ... «а», принял заявки на доставку продукции согласно расходным накладным ... от ... на общую сумму 2 054 рубля 55 копеек и ... от ... на общую сумму 2 275 рублей 93 копейки, соответственно. Впоследствии ... Кочиева А.Ф. у работников вышеуказанных магазинов, для последующего внесения в кассу ООО «Ананта», были получены денежные средства в размере 2 054 рубля 55 копеек и 2 275 рублей 93 копейки, в счет оплаты ранее поставленного товара по расходным накладным за №№ 12300 и 12302 от .... ... в утреннее время, находясь в офисе ООО «Ананта», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., у Кочиева А.Ф. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное, Кочиева А.Ф. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере 4 330 рублей 48 копеек не внес в кассу ООО «Ананта», а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждения Кочиева А.Ф. ..., исполняя свои обязанности, торгового представителя ООО «Ананта», находясь в магазинах: «ТТК», расположенном по адресу: РСО - Алания, ... и «Салют», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., принял заявки на доставку продукции согласно расходным накладным ... от ... на общую сумму 4 154 рубля 35 копеек и ... от ... на общую сумму 2 064 рубля 59 копеек, соответственно. В последствии ... Кочиева А.Ф. у работников вышеуказанных магазинов, для последующего внесения в кассу ООО «Ананта», были получены денежные средства в размере 4 154 рубля 35 копеек и 2 064 рубля 59 копеек, в счет оплаты ранее поставленного товара по расходным накладным за №№ 12702 и 13009 от .... ... в утреннее время, находясь в офисе ООО «Ананта», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., у Кочиева А.Ф. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное Кочиева А.Ф. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере 6 218 рублей 94 копейки не внес в кассу ООО «Ананта», а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, Кочиева А.Ф. ..., исполняя свои обязанности торгового представителя ООО «Ананта», находясь в магазинах: «Колос», расположенном по адресу: РСО - Алания, сел. Эльхотово, ..., и «Магнолия», расположенном по адресу: РСО - Алания, сел. Эльхотово, ..., принял заявки на доставку продукции согласно расходным накладным ... от ... на общую сумму 7 577 рублей 06 копеек и ... от ... на общую сумму 1 623 рубля 94 копейки, соответственно. Впоследствии ... Кочиева А.Ф. у работников вышеуказанных магазинов, для последующего внесения в кассу ООО «Ананта», были получены денежные средства в размере 7 577 рублей 06 копеек и 1 623 рубля 94 копейки, в счет оплаты ранее поставленного товара по расходным накладным за №№ ... и ... от .... ... в утреннее время, находясь в офисе ООО «Ананта», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., у Кочиева А.Ф. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное Кочиева А.Ф. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере 9 201 рубль не внес в кассу ООО «Ананта», а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, Кочиева А.Ф. ..., исполняя свои обязанности торгового представителя ООО «Ананта», находясь в магазине «Салют», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., принял заявку на доставку продукции согласно расходной накладной ... от ... на общую сумму 2 836 рублей 09 копеек. Впоследствии ... Кочиева А.Ф. у работника вышеуказанного магазина, для последующего внесения в кассу ООО «Ананта», были получены денежные средства в размере 2 836 рублей 09 копеек в счет оплаты ранее поставленного товара по расходной накладной ... от .... ... в утреннее время, находясь в офисе ООО «Ананта», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., у Кочиева А.Ф. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное Кочиева А.Ф. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере 2 836 рублей 09 копеек не внес в кассу ООО «Ананта», а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, Кочиева А.Ф. ..., исполняя свои обязанности торгового представителя ООО «Ананта», находясь в магазинах: «Хурзарин», расположенном по адресу: РСО - Алания, сел. Эльхотово, ..., «Хурзарин», расположенном по адресу: РСО - Алания, сел. Эльхотово, по ... и «Колос», расположенном по адресу: РСО - Алания, сел. Эльхотово, ..., принял заявки на доставку продукции согласно расходным накладным ... от ... на общую сумму 967 рублей 43 копейки, ... от ... на общую сумму 709 рублей 35 копеек и ... от ... на общую сумму 5 274 рубля 60 копеек, соответственно. Впоследствии ... Кочиева А.Ф. у работников вышеуказанных магазинов, для последующего внесения в кассу ООО «Ананта», были получены денежные средства в размере 967 рублей 43 копейки, 709 рублей 35 копеек и 5 274 рубля 60 копеек, в счет оплаты ранее поставленного товара по расходным накладным за №№ ... и ... от .... ... в утреннее время, находясь в офисе ООО «Ананта», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., у Кочиева А.Ф. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное Кочиева А.Ф. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере 6 951 рубль 38 копеек не внес в кассу ООО «Ананта», а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, Кочиева А.Ф. ..., исполняя свои обязанности торгового представителя ООО «Ананта», находясь в магазинах: «Продукты», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., «Хурзарин», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., и «Баркад», расположенном по адресу: РСО-Алания, сел. Эльхотово, ..., принял заявки на доставку продукции согласно расходным накладным ... от ... на общую сумму 2 315 рублей 11 копеек, ... от ... на общую сумму 1 337 рублей 78 копеек и ... от ... на общую сумму 2 157 рублей 90 копеек, соответственно. Впоследствии ... Кочиева А.Ф. у работников вышеуказанных магазинов, для последующего внесения в кассу ООО «Ананта», были получены денежные средства в размере 2 315 рублей 11 копеек, 1 337 рублей 78 копеек и 2 157 рублей 90 копеек, в счет оплаты ранее поставленного товара по расходным накладным за №№ ... и ... от .... ... в утреннее время, находясь в офисе ООО «Ананта», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., у Кочиева А.Ф. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное Кочиева А.Ф. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере 5 810 рублей 79 копеек не внес в кассу ООО «Ананта», а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, Кочиева А.Ф. ..., исполняя свои обязанности торгового представителя ООО «Ананта», находясь в магазинах: «Хурзарин», расположенном по адресу: РСО - Алания, сел. Камбилеевское, ..., и «ДГМ», расположенном по адресу: РСО - Алания, сел. Октябрьское, ..., принял заявки на доставку продукции согласно расходным накладным ... от ... на общую сумму 1 748 рублей 89 копеек и ... от ... на общую сумму 896 рублей 87 копеек, соответственно. Впоследствии ... Кочиева А.Ф. у работников вышеуказанных магазинов, для последующего внесения в кассу ООО «Ананта», были получены денежные средства в размере 1 748 рублей 89 копеек и 896 рублей 87 копеек, в счет оплаты ранее поставленного товара по расходным накладным за №№ 23709 и 23711 от .... ... в утреннее время, находясь в офисе ООО «Ананта», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., у Кочиева А.Ф. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное Кочиева А.Ф. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере 2 645 рублей 76 копеек не внес в кассу ООО «Ананта», а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, Кочиева А.Ф. ..., исполняя свои обязанности торгового представителя ООО «Ананта», находясь в магазине «Магнолия», расположенном по адресу: РСО-Алания, сел. Эльхотово, ..., принял заявку на доставку продукции согласно расходной накладной ... от ... на общую сумму 1 275 рублей 19 копеек. Впоследствии ... Кочиева А.Ф. у работника вышеуказанного магазина, для последующего внесения в кассу ООО «Ананта», были получены денежные средства в размере 1 275 рублей 19 копеек в счет оплаты ранее поставленного товара по расходной накладной ... от .... ... в утреннее время, находясь в офисе ООО «Ананта», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., у Кочиева А.Ф. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное Кочиева А.Ф. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере 1 275 рублей 19 копеек, не внес в кассу ООО «Ананта», а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, Кочиева А.Ф. ..., исполняя свои обязанности торгового представителя ООО «Ананта», находясь в магазине «№ 5», расположенном по адресу: РСО-Алания, сел. Ногир, ..., принял заявку на доставку продукции согласно расходной накладной ... от ... на общую сумму 1 671 рубль 10 копеек. Впоследствии ... Кочиева А.Ф. у работника вышеуказанного магазина, для последующего внесения в кассу ООО «Ананта», были получены денежные средства в размере 1 671 рубль 10 копеек в счет оплаты ранее поставленного товара по расходной накладной ... от .... ... в утреннее время, находясь в офисе ООО «Ананта», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., у Кочиева А.Ф. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное Кочиева А.Ф. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере 1 671 рубль 10 копеек, не внес в кассу ООО «Ананта», а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, Кочиева А.Ф. ..., исполняя свои обязанности торгового представителя ООО «Ананта», находясь в магазинах: «Куртат», расположенном по адресу: РСО - Алания, сел. Куртат, ..., «Милена», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., «Ибрагим», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., «Пятерочка», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., «Оптовый», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., «Продукты», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., «Солнышко», расположенном по адресу: РСО-Алания, ..., и «Оптовик», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., на углу улиц Ленина и Агузарова, принял заявки на доставку продукции согласно расходным накладным ... от ... на общую сумму 3 000 рублей 30 копеек, ... от ... на общую сумму 1 818 рублей 56 копеек, ... от ... на общую сумму 2 714 рублей 72 копейки, ... от ... на общую сумму 1 755 рублей 54 копейки, ... от ... на общую сумму 3 089 рублей 51 копейку, ... от ... на общую сумму 1 291 рубль 19 копеек, ... от ... на общую сумму 1 094 рубля 98 копеек, ... от ... на общую сумму 3 491 рубль 40 копеек, соответственно. Впоследствии ... Кочиева А.Ф. у работников вышеуказанных магазинов, для последующего внесения в кассу ООО «Ананта», были получены денежные средства в размере 3 491 рубль 40 копеек, 1 818 рублей 56 копеек, 2 714 рублей 72 копейки, 1 755 рублей 54 копейки, 3 089 рублей 51 копейку, 1 291 рубль 19 копеек, 1 094 рубля 98 копеек и 3 000 рублей 30 копеек, в счет оплаты ранее поставленного товара по расходным накладным за №№ ... и ... от .... ... в утреннее время, находясь в офисе ООО «Ананта», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., у Кочиева А.Ф. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное Кочиева А.Ф. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере 18 256 рублей 2 копейки, не внес в кассу ООО «Ананта», а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, Кочиева А.Ф. ..., исполняя свои обязанности торгового представителя ООО «Ананта», находясь в магазинах: «Сослан», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., «Мария», расположенном по адресу: РСО - Алания, сел. Алханчурт, ..., и «Лариса», расположенном по адресу: РСО-Алания, ..., принял заявки на доставку продукции согласно расходным накладным ... от ... на общую сумму 1 400 рублей 85 копеек, ... от ... на общую сумму 2 891 рубль 31 копейку и ... от ... на общую сумму 3 081 рубль 71 копейку, соответственно. Впоследствии ... Кочиева А.Ф. у работников вышеуказанных магазинов, для последующего внесения в кассу ООО «Ананта», были получены денежные средства в размере 1 400 рублей 85 копеек, 2 891 рубль 31 копейку и 3 081 рубль 71 копейку в счет оплаты ранее поставленного товара по расходным накладным за №№ ... и ... от .... ... в утреннее время, находясь в офисе ООО «Ананта», расположенном по адресу: РСО-Алания, ..., у Кочиева А.Ф. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное Кочиева А.Ф. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере 7 373 рубля 87 копеек, не внес в кассу ООО «Ананта», а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, Кочиева А.Ф. ..., исполняя свои обязанности торгового представителя ООО «Ананта», находясь в магазинах: «Колос», расположенном по адресу: РСО-Алания, ... и «Юбилейнный», расположенном по адресу: РСО-Алания, ..., принял заявки на доставку продукции согласно расходным накладным ... от ... на общую сумму 3 586 рублей 10 копеек и ... от ... на общую сумму 4 656 рублей, соответственно. Впоследствии ... Кочиева А.Ф. у работников вышеуказанных магазинов, для последующего внесения в кассу ООО «Ананта», были получены денежные средства в размере 3 586 рублей 10 копеек и 4 656 рублей в счет оплаты ранее поставленного товара по расходным накладным за №№ ... от .... ... в утреннее время, находясь в офисе ООО «Ананта», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., у Кочиева А.Ф. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное Кочиева А.Ф. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере 8 242 рубля 1 копейку, не внес в кассу ООО «Ананта», а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, Кочиева А.Ф. ..., исполняя свои обязанности торгового представителя ООО «Ананта», находясь в магазинах: «Олимп», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., и «Баркад», расположенном по адресу: РСО-Алания, ..., принял заявки на доставку продукции согласно расходным накладным ... от ... на общую сумму 1 920 рублей 69 копеек и ... от ... на общую сумму 1 500 рублей 25 копеек, соответственно. Впоследствии ... Кочиева А.Ф. у работников вышеуказанных магазинов, для последующего внесения в кассу ООО «Ананта», были получены денежные средства в размере 1 920 рублей 69 копеек и 1 500 рублей 25 копеек в счет оплаты ранее поставленного товара по расходным накладным за №№ 9181 и 9183 от .... ... в утреннее время, находясь в офисе ООО «Ананта», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., у Кочиева А.Ф. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное Кочиева А.Ф. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере 3 420 рублей 94 копейки, не внес в кассу ООО «Ананта», а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, Кочиева А.Ф. ..., исполняя свои обязанности торгового представителя ООО «Ананта», находясь в магазинах: «Продукты», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., «Диана», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., «Меркурий», расположенном по адресу: РСО-Алания, сел. Мичурино, ..., и «Хаткар», расположенном по адресу: РСО-Алания, ..., принял заявки на доставку продукции согласно расходным накладным ... от ... на общую сумму 711 рублей 95 копеек, ... от ... на общую сумму 1 680 рублей 45 копеек, ... от ... на общую сумму 984 рублей 72 копейки и ... от ... на общую сумму 9 232 рублей 32 копейки, соответственно. Впоследствии ... Кочиева А.Ф. у работников вышеуказанных магазинов, для последующего внесения в кассу ООО «Ананта», были получены денежные средства в размере 711 рублей 95 копеек, 1 680 рублей 45 копеек, 984 рубля 72 копейки и 9 232 рубля 32 копейки, в счет оплаты ранее поставленного товара по расходным накладным за №№ 9667, 9675, 9681 и 9687 от .... ... в утреннее время, находясь в офисе ООО «Ананта», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., у Кочиева А.Ф. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное Кочиева А.Ф. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере 12 609 рублей 44 копейки, не внес в кассу ООО «Ананта», а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, Кочиева А.Ф. ..., исполняя свои обязанности торгового представителя ООО «Ананта», находясь в магазинах: «Жанна», расположенном по адресу: РСО-Алания, ..., рынок «Дорсервис», «Да», расположенном по адресу: РСО-Алания, ..., и «Оптовик», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., угол улиц Ленина и Агузарова, принял заявки на доставку продукции согласно расходным накладным ... от ... на общую сумму 3 837 рублей 45 копеек, ... от ... на общую сумму 976 рублей 01 копейку и ... от ... на общую сумму 3 197 рублей 05 копеек, соответственно. Впоследствии ... Кочиева А.Ф. у работников вышеуказанных магазинов, для последующего внесения в кассу ООО «Ананта», были получены денежные средства в размере 3 837 рублей 45 копеек, 976 рублей 01 копейку и 3 197 рублей 05 копеек, в счет оплаты ранее поставленного товара по расходным накладным за №№ ... от .... ... в утреннее время, находясь в офисе ООО «Ананта», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., у Кочиева А.Ф. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное Кочиева А.Ф. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере 8 010 рублей 51 копейку, не внес в кассу ООО «Ананта», а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Кочиева А.Ф. ..., исполняя свои обязанности торгового представителя ООО «Ананта», находясь в магазине «Зарина», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., принял заявку на доставку продукции согласно расходной накладной ... от ... на общую сумму 599 рублей 72 копейки. Впоследствии ... Кочиева А.Ф. у работника вышеуказанного магазина, для последующего внесения в кассу ООО «Ананта», были получены денежные средства в размере 599 рублей 72 копейки в счет оплаты ранее поставленного товара по расходной накладной ... от .... ... в утреннее время, находясь в офисе ООО «Ананта», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., у Кочиева А.Ф. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное Кочиева А.Ф. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере 599 рублей 72 копейки, не внес в кассу ООО «Ананта», а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, Кочиева А.Ф. ..., исполняя свои обязанности торгового представителя ООО «Ананта», находясь в магазинах: «№5», расположенном по адресу: РСО-Алания, сел. Ногир, ..., «Блоссом», расположенном по адресу: РСО-Алания, ..., и «Амур», расположенном по адресу: РСО - Алания, сел. Ногир, ..., принял заявки на доставку продукции согласно расходным накладным ... от ... на общую сумму 1 799 рублей 60 копеек, ... от ... на общую сумму 667 рублей 07 копеек и ... от ... на общую сумму 3 295 рублей 09 копеек, соответственно. Впоследствии ... Кочиева А.Ф. у работников вышеуказанных магазинов, для последующего внесения в кассу ООО «Ананта», были получены денежные средства в размере 1 799 рублей 60 копеек, 667 рублей 07 копеек и 3 295 рублей 09 копеек, в счет оплаты ранее поставленного товара по расходным накладным за №№ ... от .... ... в утреннее время, находясь в офисе ООО «Ананта», расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., у Кочиева А.Ф. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное Кочиева А.Ф. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере 5 761 рубль 76 копеек, не внес в кассу ООО «Ананта», а присвоил, потратив их на личные нужды. Своими действиями Кочиева А.Ф. причинил ООО «Ананта» материальный ущерб на общую сумму 153 083 рубля 74 копейки.

В ходе судебного заседания подсудимый Кочиева А.Ф. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и понятны.

Защитник Кочиева А.Ф., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания ФИО4 пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Кочиева А.Ф. заявил добровольно после проведенной с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, исполняющая обязанности старшего помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО5 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Кочиева А.Ф. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника, а также впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.

Представитель потерпевшего Общества с ограниченной ответственностью «Ананта»Хестанов И.Д.не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, в судебном заседании представитель потерпевшего Общества с ограниченной ответственностью «Ананта»Хестанов И.Д., просил удовлетворить заявленный гражданский иск и взыскать с подсудимого в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Ананта», сумму причиненного в результате совершенного Кочиева А.Ф. преступления, в размере 153 083 рубля 74 копейки.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Кочиева А.Ф. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.3 ст.160 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Кочиева А.Ф. по ч.3 ст.160 УК РФ, а именно как - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст.ст.6,17,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Кочиева А.Ф. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, направленных против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кочиева А.Ф. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочиева А.Ф., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Кочиева А.Ф. имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным характеризуется положительно (т.5, л.д.163). На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Кочиева А.Ф. не состоит (т.5, л.д.159, 161). По данным ИЦ МВД РСО-Алания Кочиева А.Ф. ранее не судим (т.5, л.д.158).

С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Таким образом, Кочиева А.Ф. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ч.3 ст.160 УК РФ.

Суд также приходит к убеждению в том, что с Кочиева А.Ф. следует взыскать в пользу потерпевшей стороны Общества с ограниченной ответственностью «Ананта» сумму материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления и тем самым, удовлетворить заявленные исковые требования.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочиева А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кочиева А.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на Кочиева А.Ф. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением Кочиева А.Ф. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кочиева А.Ф. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кочиева А.Ф. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Ананта» сумму причинённого материального ущерба - 153083 (сто пятьдесят три тысячи восемьдесят три) рубля 74 (семьдесят четыре) копейки.

Вещественные доказательства по уголовному делу - накладные: ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., книга учета магазина «Салют», по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство по уголовному делу - книга учета магазина «Салют», по вступлении приговора в законную силу - возвратить магазину «Салют».

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Кочиева А.Ф. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания втечение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кочиева А.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Келехсаев Б.Д.