1-22/2011 Приговор от 21.02.2011г.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-22/11Именем Российской Федерации

г.Владикавказ 21 февраля 2011 года

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Нартиковой М.Б.,подсудимого Касоева Н.Н.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Бестаев В.И., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Касоева Н.Н., ... года рождения, уроженца ... Юго-Осетинской Автономной Области ГССР, владеющего русским языком, лица без гражданства, без определенного места жительства, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Касоева Н.Н. совершил умышленное преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено Касоевым Н.Н. при следующих обстоятельствах: ..., примерно в 15 часов 30 минут Касоева Н.Н. был задержан сотрудниками милиции в районе ... РСО-Алания где в ходе личного досмотра, у Касоева Н.Н. был обнаружен и изъят пакет с находящимся в нём наркотическим средством - марихуаной, весом 163 грамма, принадлежащим Касоева Н.Н., для личного не медицинского употребления.

В судебном заседании подсудимый Касоева Н.Н. вину в совершении указанного инкриминируемого ему преступления не признал и от дальнейших показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации.

Вместе с тем суд приходит к убеждению в том, что, несмотря на непризнание подсудимым Касоевым Н.Н. своей вины, его вина в совершении преступления при вышеизложенных, установленных в суде обстоятельствах, доказана полностью и подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств. В частности:

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ... из содержания которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ ... УР КМ МВД РСО-Алания. ..., примерно 15 часов, в районе ..., в ходе проведения рейда по выявлению лиц склонных к совершению преступлений, напротив бывшей пианинной фабрики, он вместе с сослуживцем ... Ацамазом увидели мужчину средних лет. Он стоял на обочине дороги. По его внешнему виду было видно, что тот находится в нетрезвом состоянии. Они решили выяснить его личность, в связи с чем, подошли к нему и представились работниками милиции. На их действия мужчина засмеялся и выразился нецензурной бранью. В правой руке у него находился черный целлофановый пакет, тогда они решили проверить содержимое пакета, для чего были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведён личный досмотр мужчины и проверить содержимое пакета. При осмотре указанного пакета была обнаружена пачка сигарет «Беломорканал» и две наполовину выкуренные папиросы. Там же внутри находился еще один черный пакет с содержимым - травяной массой с характерным запахом конопли. На вопрос к данному мужчине, что это и кому принадлежит последний ответил, что это анаша, которую нарвал в .... Перечисленные предметы были изъяты и упакованы в два пакета и опечатаны печатью ... МВД РСО-Алания на которых расписались понятые и мужчина представившейся Касоевым Н.Н. При доставлении его в отдел ОРЧ ... УР КМ МВД про РСО-Алания по ..., у него также в присутствии понятых были взяты смывы с рук водно-спиртовым аствором на два ватных тампона которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью ... МВД РСО-Алания. Был составлен протокол смывов с рук, в котором расписались понятые и Касоева Н.Н. После этого Касоева Н.Н. был доставлен в дежурную часть ОМ ... УВД по ...;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ... из содержания которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ ... УР КМ МВД РСО-Алания. ..., примерно 15 часов, в районе ..., в ходе проведения рейда по выявлению лиц склонных к совершению преступлений, он вместе со своим сослуживцем ... Хетагом увидели мужчину средних лет. Он стоял на обочине дороги и шатался в разные стороны. По его внешнему виду было видно, что тот находится в нетрезвом состоянии. Они решили выяснить его личность в связи с чем, подошли и представились работниками милиции. На их действия мужчина стал выражаться нецензурной бранью. В правой руке у него находился черный целлофановый пакет. Они решили проверить его содержимое, для чего были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведён личный досмотр мужчины. При осмотре указанного пакета была обнаружена пачка сигарет «Беломорканал» и две наполовину выкуренные папиросы. Там же внутри находился еще один черный пакет с содержимым - травяной массой с характерным запахом конопли. На вопрос к данному мужчине кому это принадлежит тот ответил, что это анаша которую он нарвал в .... Перечисленные предметы были изъяты и упакованы в два пакета и опечатаны печатью ... МВД РСО-Алания на которых расписались понятые и мужчина представившейся Касоевым Н.Н. При доставлении его в отдел ОРЧ ... УР КМ МВД про РСО-Алания по ..., у него также в присутствии понятых были взяты смывы с рук водно-спиртовым раствором на два ватных тампона которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью ... МВД РСО-Алания. Был составлен протокол смывов с рук, в котором расписались понятые и указанный гражданин, представившийся как Касоева Н.Н. После этого последний был доставлен в дежурную часть ОМ ... УВД по ...;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ... из содержания которых следует, что ..., примерно в 16 часов он вместе со своим другом ... находился на ..., возле «Пианинзавода» где к ним подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятых при личном досмотре человека. Они согласились и подошли к мужчине который представился Касоевым Н.Н. Николаем. У него в руках был темный пакет в котором была обнаружена пачка с сигаретами «Беламорканал» в которой помимо обычных папирос было две недокуренные папиросы. В этом же пакете лежал еще один темный пакет в котором находилась растительная масса зеленого цвета. На вопрос сотрудников мужчина пояснил, что это анаша, которую он нарвал в .... Указанный пакет с растительной массой и пачка сигарет были изъяты и упакованы в два пакета которые опечатали печатью ... на которой расписались он, ... и сам Касоева Н.Н. После этого они поехали в здание, расположенное по ..., где у Касоева Н.Н. в их присутствии были получены смывы с рук которые были упакованы в пакет и опечатаны печатью ... на которой расписались они и сам Касоева Н.Н. При нем на Касоева Н.Н. сотрудники милиции никакого психического либо физического давления не оказывали, ничем ему не угрожали. В ходе предварительного расследования между ним и Касоевым Н.Н. была проведена очная ставка, в ходе которой он также давал показания, аналогичные вышеизложенным.

Суд, анализируя и оценивая показания свидетелей ..., ... и ..., признает их допустимыми доказательствами по делу, оценивает их как достоверные и объективные, в виду того, что они согласуются между собой, а также согласуются с другими исследованными по делу в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, материалами уголовного дела, подтверждающими прямо либо косвенно в своей совокупности вину Касоева Н.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления, в частности:

согласно рапорту оперативного уполномоченного ОРЧ ... УР КМ МВД РСО-Алания. ..., ..., задержан Касоева Н.Н. на ..., в районе «Пианинзавода» за хранение наркотического средства - «марихуаны» весом 163 грамма. (л.д.2);

согласно протоколу личного досмотра от ..., при проведении личного досмотра сотрудниками милиции, в присутствии двух понятых у Касоева Н.Н., в правой руке был обнаружен пакет с находящейся внутри массой растительного происхождения, зеленого цвета, с характерным запахом, упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано печатями ... МВД по РСО-Алания. От участников досмотра перед началом, во время либо после проведения досмотра заявлений, замечаний и дополнений не поступило (л.д.3);

согласно справке эксперта «№1041 от ..., а также заключению эксперта ... от ... и фототаблице, представленная на исследование растительная масса, изъятая у Касоева Н.Н. является наркотическим средством - марихуана, масса которой на момент осмотра составила 162 грамма. На момент первоначального исследования масса наркотического средства - марихуаны составляла 163грамма. На первоначально исследование экспертом был израсходован 1 грамм вещества (л.д.10-15, 85-88);

согласно акту снятия смывов с рук от ..., у Касоева Н.Н. в присутствии двух понятых, получены смывы с рук (л.д.7);

согласно заключению эксперта ... от ..., на представленных на исследование двух ватных тампонах со смывами с рук Касоева Н.Н. обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (л.д.52-54);

согласно протоколу очной ставки от ... между обвиняемым Касоевым Н.Н. и свидетелем ..., последний подтвердил ранее данные им в ходе предварительного расследования показания, о том, что ..., примерно в 16 часов он вместе со своим другом ... находился на ..., возле «Пианинзавода» где к ним подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятых при досмотре человека. Они согласились и подошли к мужчине, который представился Касоевым Н.Н. Николаем. У него в руках был темный пакет, в котором была обнаружена пачка, с сигаретами «Беламорканал» в которой помимо обычных папирос было две недокуренные папиросы. В этом же пакете лежал еще один темный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. На вопрос сотрудников мужчина пояснил, что это анаша которую он нарвал в .... На момент проведения личного досмотра Касоева Н.Н. находился в сильном опьянении (л.д.109-111);

согласно копии протокола об административном правонарушении ... от ..., Касоева Н.Н. ..., примерно в 15 часов 30 минут на ... в районе «Пианинной фабрики» выражался грубой нецензурной бранью (Л.Д. 8);

согласно копии постановления по делу об административном правонарушении ... от ..., Касоева Н.Н. ..., примерно в 15 часов 30 минут на ... в районе «Пианинной фабрики» выражался грубой нецензурной бранью;

согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ..., в качестве вещественных доказательств приобщены к уголовному делу наркотическое средство - марихуана весом 161 грамм и два ватных тампона со смывами с рук Касоева Н.Н. (л.д.94).

В ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны обвинения, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены и исследованы показания подсудимого Касоева Н.Н., данные им в ходе предварительного расследования по уголовному делу при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого, с участием защитника (л.д.26-28,100-102), из содержания которых следует, что ..., примерно 15 часов он купил в магазине «Магнит» по ... бутылку водки которую распил недалеко от указанного магазина. Во время распития водки недалеко от него на расстоянии примерно 2 метров находились трое малознакомых ему молодых людей, которые также распивали водку. У одного и из них в руках находился черный целлофановый пакет, который в процессе распития ими спиртных напитков оказался недалеко от него в стороне на расстоянии примерно 2 метров. Водку он выпил без закуски, при этом после очередного глотка он курил сигарету. После того как выпил водку он сильно опьянел и перестал ориентироваться на местности, то есть не отдавал себе отчёта в происходящем. Помнит лишь то, что уснул на бордюре. Проснулся он уже в ОМ ... УВД по ... и как попал туда не помнит. Вокруг него находилось примерно 5-6 молодых людей, трое или четверо, из которых были в гражданской одежде. Парень в гражданской одежде показал ему чёрный целлофановый пакет с содержимым травяной массы, пачку папирос «Беломорканал» с содержимым папирос и двумя наполовину выкуренными папиросами. При этом парень спросил у него кому всё это принадлежит на что он ответил, что это не его. После этого его отвезли в наркологическое отделение Республиканской больницы где освидетельствовали на предмет алкогольного и наркотического опьянения. Он был вновь привезён в ОМ ..., откуда отправлен в ИВС МВД РСО-Алания.

Суд, анализируя и оценивая показания Касоева Н.Н., данные им в ходе предварительного расследования по уголовному делу в части того, ... он после распития спиртного в районе ... уснул на бордюре, что проснулся только в отделении милиции, что ему. пакет с травяной массой находящейся внутри показали люди в гражданской одежде только в ОМ ... УВД ... и что когда его спросили кому принадлежит пакет он ответил, что это не его, признаёт их недостоверными и необъективными, вызванными стремлением Касоева Н.Н. уклониться от уголовной ответственности, а также ввиду того, что они противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в суде, вышеизложенным показаниям свидетелей ..., ... и ... о том, что досмотр Касоева Н.Н. проводился не в отделении милиции, а на месте его задержания, то есть на ... РСО-Алания, там же составлялся протокол личного досмотра и обнаруженный пакет с травяной массой, имеющей характерный запах был упакован и опечатан печатями на месте, где расписался ... и ... в качестве понятых и сам Касоева Н.Н., что на вопрос сотрудников милиции Касоева Н.Н. пояснил, что в пакете находится анаша, которую он нарвал в ..., также противоречат содержанию вышеисследованного в судебном заседании протокола личного досмотра Касоева Н.Н. от ... согласно которому у Касоева Н.Н., в правой руке в присутствии понятых был обнаружен пакет с находящейся внутри массой растительного происхождения, зеленого цвета, с характерным запахом, упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано печатями ... МВД по РСО-Алания. От участников досмотра перед началом, во время либо после проведения досмотра заявлений, замечаний и дополнений не поступило, а также заключению эксперта ... от ..., согласно которому, на представленных для исследования двух ватных тампонах со смывами с рук Касоева Н.Н. обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, а также противоречат вышеизложенным исследованным судом письменным доказательствам- материалам уголовного дела, подтверждающим в своей совокупности прямо либо косвенно вину Касоева Н.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Органами предварительного расследования Касоева Н.Н. было предъявлено обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд приходит к убеждению в том, что вменённый Касоева Н.Н. органами предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст.ст. 6,58,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Касоевым Н.Н., преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, направленных против общественной нравственности и здоровья населения.

Обстоятельств, смягчающих наказание Касоева Н.Н., предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Касоева Н.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Касоева Н.Н. на учете в психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания - не состоит (л.д.101). На учете в Республиканском наркологическом диспансере РСО-Алания состоит с июня 2010 года с диагнозом «хронический алкоголизм» (л.д.105). По данным ИЦ МВД РСО-Алания Касоева Н.Н. - ранее не судим (л.д.103).

С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Таким образом, Касоева Н.Н. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ в виде реального лишения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Касоева Н.Н.в соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство «марихуана», весом - 161 грамм (после экспертных исследований) и ватные тампоны со смывами с рук Касоева Н.Н. - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299; 302-304; 307-310 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касоева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трёх) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Касоева Н.Н. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Касоева Н.Н. время его первоначального задержания с ... по ... и время его предварительного содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» весом - 161 грамм и смывы с рук Касоева Н.Н. по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Касоева Н.Н. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания втечение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же день со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Касоева Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Келехсаев Б.Д.