Дело № 1-1-11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Владикавказ 27 января 2011 года
Промышленный районный суд г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи: Кастуева А.Т.,
с участием;
государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Саламовой В.У.,
подсудимого Бедоев Р.Э.,
защитника-адвоката подсудимого Фидаровой З.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от ...,
с участием потерпевшего Мидова Б.Л.
представителя потерпевшего адвоката Васильева М.А., представившего удостоверение №... и ордер 009804 от ...
при секретаре судебного заседания Андриенко Е.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;
Бедоева Р.Э.,
родившегося ... в ст. <...> <ул...>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <ул...> 15, <ул...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бедоев Р.Э. совершил тяжкое преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Примерно в конце июля 2010 года между Мидовым Б.Л. и Бедоевым Р.Э., проживающими по соседству по адресу: РСО-Алания <ул...> возникли неприязненные отношения, так как Мидов Б.Л. словесно выразил негативное отношение к жене Бедоева Р.Э., Бедоевой Т.А., поскольку она сделала ему замечание по поводу звуков музыки, доносившейся из автомобиля Мидова Б.Л., при этом на требование Бедоева Р.Э. извиниться, Мидов Р.Э. никак не среагировал, поскольку не считал себя виновным.
03 августа 2010 года, примерно в 21 час, Мидов Б.Л., Хачатурян А.М., Чехоев В.У., Геворкянц В.С., Геворкянц Г.С., Алборов Т.Т., находились во дворе дома последнего по адресу: <ул...>, где отдыхали. Примерно в 21 час 30 минут Мидов Б.Л. стал купаться в указанном дворе под шлангом. 3 августа 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, Бедоев Р.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел во двор к Алборову Т.Т. по указанному адресу, и умышленно, с целью причинения телесных повреждений Мидову Б.Л. нанес ему полной бутылкой из -под водки два удара в область головы, разбив бутылку о голову Мидова Б.Л. Мидов Б.Л. попытался схватить Бедоева Р.Э., но Бедоев Р.Э. выскочил со двора на улицу, за ним Мидов Б.Л. при этом Бедоев Р.Э., не подпуская к себе Мидова Б.Л., стал размахивать горлышком от бутылки, нанося указанным горлышком удары в область груди Мидова Б.Л., а Мидов Б.Л. наносил удары Бедоеву Р.Э. по туловищу. После чего, Мидов Б.Л. повалил Бедоева Р.Э. на землю, и продолжал наносить удары в область туловища Бедоеву Р.Э. Тогда Бедоев Р.Э. на почве личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, имевшимся у него ножом, нанес Мидову Б.Л. два удара в область живота и груди Мидова Б.Л. В результате насильственных действий Бедоева Р.Э. Мидову Б.Л. были причинены телесные повреждения в виде: слепого колото-резаного ранения передней поверхности живота слева, проникающего в брюшную полость с повреждением сальника и квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни; множественные слепые колото-резаные ранения мягких тканей грудной клетки (слева), три раны левого плеча, ушибленной раны мягких тканей головы, которые квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, сроком до 21 дня.
В ходе судебного заседания, подсудимый Бедоев Р.Э. свою вину в изложенном выше преступлении признал частично и показал, что примерно в начале августа 2010 года, сосед Мидов Б.Л. подъехал на своей автомашине к их воротам и громко включил музыку. Их собака стала громко лаять и разбудила его пятимесячного сына. Его супруга Татьяна вышла и вежливо попросила, чтобы Мидов Б.Л. выключил музыку или сделал потише звук, пояснив, что дома спит ребёнок. На что Мидов Б.Л. в грубой форме нецензурной бранью выругался в её адрес. Супруга со слезами зашла домой. Когда он пришёл домой, она рассказала ему об этом. После чего он сказал своей супруге, чтобы она пошла к участковому и написала на него заявление об оскорблении. Что она и сделала. После подачи её заявления участковому никакой реакции с его стороны не последовало. 02 августа 2010 года он был на улицу с женой и старшим сыном и услышал, как Мидов Б.Л. нелестно отзывается о его семье. Он попросил Мидова Б.Л. извиниться перед его женой, на что он грубо нецензурной бранью высказался в его и его жены адрес, добавив, что вынесет автомат из дома и всех их расстреляет. Он молча зашёл домой. 03 августа 2010 года примерно в 17 часов он принёс бутылку пива 1 литр, и выпил её. После чего вышел в магазин, чтобы купить бутылку водки, хотел зайти во двор к Алборову Т.Т., зная, что там бывает Мидов Б.Л. и как - то разрешить создавшуюся ситуацию по - хорошему. При себе у него был небольшой сувенирный ножик, длина лезвия, примерно 5-6 см. он носил его в качестве брелка с собой, для бытовых нужд. Купив бутылку водки 0,5 литра в магазине, он возвращаясь домой, зашел во двор дома Алборова и увидел Мидова Б.Л. раздетого по пояс. Он подошел к нему. Мидов Б.Л. ухмыльнулся ему в глаза, он и так был злой на Мидова Б.Л. за его жену. Тогда он, разозлившись еще сильней, ударил его бутылкой по голове два раза, разбив бутылку. После первого удара отлетело дно бутылки, Мидов Б.Л. пошел на него, и он нанес уже разбитой бутылкой еще удар по голове Мидова Б.Л. Мидов Б.Л. в свою очередь, нанес ему удар в область туловища, а он стал пятиться назад со двора, отмахиваясь горлышком от разбитой бутылки от Мидова Б.Л., нанося ему удары в область груди, туловища. Споткнувшись о порог калитки ворот, упал. Затем встал, не знает, куда делось горлышко от бутылки, наверно выронил. Затем Мидов Б.Л. повалил его и стал наносить удары в туловище, прижал его к земле предплечьем, удерживая руку в области его горла. Тогда он, чтобы остановить Мидова Б.Л., находясь на земле, подобрал нож, который выпал у него из кармана в ходе драки и ударил Мидова в область груди, туловища, два раза этим ножом. Затем кто-то оттащил Мидова Б.Л. от него. Куда делся нож не знает. Мидов Б.Л. самостоятельно зашел во двор к Алборову Т.Т. смыл с себя кровь, после чего вышел сел за руль в машину и уехал в больницу. Калитка ворот Алборова Т.Т. во время того, как Мидов Б.Л. смывал с себя кровь, постоянно была открыта. Он не кричал, что убьет Мидова Б.Л. Перед мамой Мидова Б.Л. становился на колени, просил прощения, но не говорил ей, что все равно убьет Мидова Б.Л. После того, как он ударил Мидова Б.Л. ножом, и Мидова Б.Л. оттащили от него, не наносил более ударов ему ножом и не пытался ворваться в калитку ворот Алборова, когда Мидов смывал кровь. Все это время стоял спокойно и ждал милицию, хотя возможность, нанести Мидову еще удары у него была, поскольку никто его не держал, а нож еще некоторое время находился у него в руках. Алборов ударил его всего один раз в область лица. Убивать он Мидова не хотел, понимал, что, нанося удары в область груди, туловища, может причинить какой-либо вред здоровью Мидова, однако предположить, что может убить Мидова не мог, поскольку нож был маленький и бил он его с целью остановить, поскольку Мидов сильнее него физически. Если бы он хотел убить Мидова, он бы нанес ему удары изначально более серьезным оружием. Его родственники приходили к Мидову в больницу, предлагали помощь, деньги, на что Мидов сказал, что сумма в 500000 рублей его удовлетворит, однако у них не было таких денег.
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению о виновности подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.
К такому выводу суд пришел, на основании анализа, как показаний самого подсудимого, так и совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании.
Так, потерпевший Мидов Б.Л. в судебном заседании показал, что проживает по соседству с Бедоевым Р.Э. Он сам является мелким предпринимателем. В связи со своей деятельностью постоянно развозит на своей автомашине «Ока» кур и сыр для продажи. Для того, чтобы выехать на улицу ему надо проезжать мимо ворот дома Бедоева Р.Э. Его водитель сказал ему, что когда он проезжает мимо указанных ворот жена Бедоева Р.Э. Бедоева Т.А. выливает воду ему вслед. Он сам также видел, как жена Бедоева Р.Э. действительно выливала воду по ходу его движения на своей автомашине. Ему это не понравилось, воспринял это как какое-то колдовство со стороны жены Бедоева Р.Э. Поэтому он примерно за две недели до происшедшего сказал об этом Бедоеву Р.Э. в спокойной форме и попросил, чтобы Бедоева Т.А. так больше не делала. Бедоев Р.Э. обещал ему разобраться. Примерно, 1 августа 2010 года, утром он выехал из дома на своей автомашине, его остановила их соседка и попросила продать ей кур и сыр. Он как раз остановился напротив ворот дома Бедоева Р.Э. В его машине еле слышно играла музыка. В какой-то момент из дома вышла Бедоева Т.А. и начала кричать на него, что он якобы своей музыкой разбудил их маленького ребенка. При этом, оскорбляя его, говоря ему, что он «торгаш, тряпка» после этого сказав, ему «да пошел ты». На это он (Мидов Б.Л.), сказал ей да пошла ты сама, сел в машину и уехал. После этого 2 августа 2010 года, он рассказал Бедоеву Р.Э., что произошло и просил Бедоева Р.Э. поговорить со своей женой о ее поведении. На что Бедоев Р.Э. ему сказал, зачем он в отношение его жены высказывал нецензурную брань и потребовал извиниться перед ней. Хотя он никогда нецензурно в отношение Бедоевой Т.А. не высказывался. После чего, они с Бедоевым Р.Э. разошлись. 3 августа 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, он находился во дворе дома его соседа Алборова Т.Т., где они часто собираются с соседями, чтобы отдохнуть, поиграть в карты, нарды. Там также находились его соседи Хачатурян А.М., Чехоев В.У., Геворкянц В.С., Геворкянц Г.С., Алборов Т.Т. Он (Мидов Б.Л.) стоял под шлангом и купался, поскольку было очень жарко. Был он в одних плавках. Он стоял лицом к калитке, как вдруг она открылась, и во двор вошел Бедоев Р.Э. и с ходу ударил его по голове не менее двух раз бутылкой из - под водки. Тогда ему показалось, что ударов было больше, но затем ребята которые там были сказали, что Бедоев Р.Э. ударил его два раза полной бутылкой из-под водки. Бутылка разбилась. От неожиданности, он даже не успел схватить Бедоева Р.Э. Бедоев Р.Э. сразу после ударов попятился назад со двора Алборова Т.Т. он за ним, поскольку был разозлен, Бедоев Р.Э. размахивал горлышком от бутылки, нанося ему удары по туловищу, в область груди. Бедоев Р.Э. споткнулся о порог ворот и упал на землю, затем встал и начал вновь махать горлышком от разбившейся бутылки. Ему удалось свалить Бедоева Р.Э. на землю. Он (Мидов Б.Л.) захватил руку Бедоева Р.Э. с горлышком от бутылки, они сцепились, после чего как ему кажется горлышко выпало из рук Бедоева Р.Э. В этот момент, он почувствовал, что Бедоев Р.Э. бьет его ножом в область живота и груди и увидел, как блеснуло лезвие ножа. Он испугался за свою жизнь и отпрыгнул от Бедоева Р.Э. назад. Сразу после этого, подбежали кто-то из ребят, находившихся с ним во дворе у Алборова Т.Т. В момент удара нож он не разглядел, видел, что блеснуло лезвие и ручка ножа была красноватого цвета. Однако, когда от отошел от Бедоева Р.Э. после ударов ножом и стоял некоторое время напротив Бедоева Р.Э., видел что у Бедоева Р.Э. в руке находился нож, предположительно лезвие ножа было 10-15 см., но это его предположение, поскольку хорошо он его не разглядел. Затем он (Мидов Б.Л.) самостоятельно зашел обратно во двор к Алборову Т.Т. с ним его жена и сын, при этом сын, еще кто-то из ребят, и он стал мыться под шлангом, смывая с себя кровь. Калитку во двор Алборова Т.Т. закрыл его сын Мидов Д., но Бедоев Р.Э. стучал в нее, требовал открыть, говоря, что все равно его убьет. Затем, он (Мидов Б.Л.) самостоятельно сел в свой автомобиль и поехал в КБСП <ул...>, где его прооперировали. В больнице он провел 20 дней. За это время к нему приходили мать и сестра Бедоева Р.Э., пытались примириться. Он сказал им, что не испытывает неприязни к их сыну и брату. Пояснил, что во всем виновата его супруга Бедоева Т.А., считает, что это она его подстрекала на какие-то действия против него. Затем приходил какой-то родственник Бедоева Р.Э., предлагал деньги на лечение, он (Мидов Б.Л.) сказал ему, что он будет требовать через суд 500000 в счет возмещения материального и морального вреда. В настоящий момент состояние его здоровья, в связи с полученными повреждениями ухудшилось, у него поднялся сахар в крови, на это требуется лечение. Также пояснил, что не говорил на следствии о том, что его сын закрыл калитку во двор Алборова Т.Т., поскольку не хотел его впутывать в это дело, однако в судебном заседании хочет, чтобы восторжествовала истина. Утверждает, что Бедоев Р.Э. хотел его именно убить, поскольку, если бы не соседи, Бедоев Р.Э. его точно бы зарезал, но они ему помешали, при этом он Бедоева Р.Э. не бил, а лишь захватил его руку, где находилось горлышко от бутылки. Кроме того, была оглашена часть показаний Мидова Б.Л., данных им на предварительном следствии из которых следует, что он (Мидов Б.Л. ) выскочил за Бедоевым Р.Э. на улицу, свалив его хотел остановить Бедоева Р.Э, как почувствовал, что он бьет его ножом в область живота и сердца (т.1 л.д. 34, 143).
Допрошенный в судебном заседании свидетель Алборов Т.Т. показал о том, что Мидова Б.Л. и Бедоева Р.Э. знает хорошо, так как они проживают по соседству. У него во дворе часто собираются соседи, и они играют в нарды. 03 августа 2010 года примерно в 19 часов к нему домой пришли соседи Мидов Б., Хачатурян А., Чехоев В., Геворкянц В., Геворкянц Г. и играли в нарды. Он так же находился во дворе с ними. В это же день, примерно в 21 час 30 минут Мидовым Б.Л. пошел купаться под шлангом у него во дворе, поскольку было жарко. Он отошел в сторону и присев на корточки игрался с собачкой. ФИО6, ФИО7, Геворкянц В. и Геворкянц Г. играли в нарды. Вдруг он услышал, звук калитки, шум. Не поняв, что происходит, он поднялся и увидел, как Бедоев Р.Э. выскакивает на улицу, а за ним Мидов Б.Л. Находившиеся у него во дворе соседи так же вышли за ними. Он то же вышел за ними. Увидел в руках у Бедоева Р.Э. горлышко от бутылки. Он видел, как Мидов Б.Л. держал Бедоева Р.Э. за руку, где было горлышко, они боролись, хватали друг друга за руки, туловище, падали на землю, вообщем была драка. Мидов Б.Л. в какой-то момент отскочил от Бедоева Р.Э., а он (Алборов Т.Т.) подошел к Бедоеву Р.Э., который оставался стоять на своем месте и ударил его один раз в область лица, пояснив ему Бедоеву Р.Э., что на каком основании он затеял драку у него во дворе. Бедоев Р.Э. извинился перед ним. Он понял, что Бедоев Р.Э. нанес Мидову Б.Л. удары горлышком от бутылки. Затем со слов соседей узнал, что Бедоев Р.Э. у него во дворе ударил Мидова Б.Л. бутылкой по голове, а затем на улице ножом в область груди. Однако ножа у Бедоева Р.Э. в руках он не видел. Затем Мидов Б.Л. зашел опять к нему во двор, где стал смывать с себя кровь, а он в свою очередь зашел к себе домой, чтобы переодеться. Пояснил, что когда Бедоев Р.Э. зашел к нему во двор и ударил, как ему говорили Мидова Б.Л. бутылкой по голове никаких угроз Бедоев Р.Э. в адрес Мидова Б.Л. не высказывал, не высказывал он таковые и после драки. Не видел и не слышал, чтобы Бедоев Р.Э. становился на колени перед Мидова Б.Л. матерью и просил у нее прощенья, говоря при этом, что все равно убьет Мидова Б.Л. Когда Мидов Б.Л. смывал с себя кровь, а он находился дома и переодевался не слышал, чтобы кто-нибудь, в том числе Бедоев Р.Э. стучался в ворота и что - либо кричал, он бы услышал, поскольку слышимость у него в доме хорошая ввиду того, что двор у него небольшой. Пояснил, что Бедоев Р.Э. не хотел убивать Мидова Б.Л., поскольку, учитывая, что Мидов Б.Л. намного физически крепче Бедоева Р.Э., Бедоев Р.Э. если бы хотел убить Мидова Б.Л. подошел к нему изначально не с бутылкой, а например с ножом или другим оружием и применил бы его. Ничто не мешало Бедоеву Р.Э. продолжить наносить удары ножом Мидову Б.Л. после того, как борьба между ними прекратилась, Бедоев Р.Э. стоял спокойно и не предпринимал попыток подойти к Мидову Б.Л., хотя никто ему в этом не препятствовал. Когда он вновь вышел на улицу, ему сказали, что Мидов Б.Л. самостоятельно поехал на своей машине в больницу, Бедоев Р.Э. при этом спокойно стоял на улице. Пояснил, что лично он как соседа больше уважает Бедоева Р.Э., хотя с Мидовым Б.Л. бывает чаще, но объяснять по какой причине отказывается.
В судебном заседании свидетель Чехоев В.У. показал, что о том, что по соседству с ним проживает Бедоев Р.Э. и Мидов Б.Л. с семьями. Обоих он знает как нормальных, порядочных людей. 03 августа 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, он вместе с Геворкянц Г., Хачатурян А., Геворкянц В., Мидовым Б. находился во дворе Алборова Т.Т., который тоже был вместе с ними. Они играли в нарды, общалисью. В это время Мидов Б.Л. купался под шлангом, был он в одних трусах. Он (Чехоев В.У.) искупался и стоял в стороне, в одних трусах. В этот момент во двор быстрым шагом зашёл Бедоев Р., в правой руке за горлышко он держал полную бутылку водки и резко подошёл к Мидову Б. и ударил его по голове подряд два раза. От первого удара бутылка не разбилась. На втором ударе бутылка разбилась о голову Мидова Б.Л. Они сразу вскочили, все выскочили на улицу, в том числе Бедоев Р.Э. и Мидов Б.Л., а он не мог выйти сразу, так как был в одних трусах. Что происходило на улице, он не видел. Когда он вышел на улицу, то во двор обратно уже заходил Мидов Б., который кричал, что его Бедоев Р.Э. ударил ножом в живот. При этом он видел, что у него живот был в крови и из головы шла кровь. Мидов Б.Л. зашел во двор к Алборову Т.Т., быстро помылся под шлангом, одел на себя брюки, сел в свою автомашину и один уехал в больницу. Калитка во двор Алборова Т.Т. в тот момент, когда Мидов Б.Л. смывал с себя кровь, все время была открыта. Жена Мидова Б.Л. пришла туда позже, по его мнению, когда Мидов Б.Л. уже уехал, точно не помнит. Сын Мидова Б.Л. тоже пришел туда позже, когда Мидов Б.Л. уже смыл кровь. Бедоев Р.Л. все это время стоял спокойно на улице и не пытался зайти во двор, где Мидов Б.Л. смывал с себя кровь, при этом поясняет еще раз, что калитка во двор Алборова Т.Т. всегда была открыта, и тогда когда Мидов Б.Л. смывал с себя кровь. При этом, когда Мидов Б.Л. выходил со двора, садился в машину Бедоев Р.Э. также стоял спокойно на улице около ворот Алборова Т.Т. Мать Мидова Б.Л. также появилась позже, не видел, чтобы Бедоев Р.Э. становился перед ней на колени, просил прощения. После этого они с соседями поехали вслед за Мидовым в больницу. Не знает, хотел ли Бедоев Р.Э. убить Мидова Б.Л. После того, как Бедоев Р.Э. ударил Мидова Б.Л.бутылкой по голове он слышал, что Бедоев Р.Э. кричал, что зарежет Мидова Б.Л.
Свидетель Хачатурян А.М. в судебном заседании показал о том, что знает и Мидова Б.Л. и Бедоева Р.Э., это его соседи. С семьей Мидова Б.Л. он дружит семьями, поскльку с Мидовым Б.Л. они друзья. 1 августа 2010 года часов, примерно в 11 часов он проезжая увидел, что автомашина Мидова Б.Л. стоит возле дома Бедоева Р.Э. Поравнявшись с автомашиной Мидова Б.Л., он не выходя из свой автомашины поздоровался с ним, спросил как дела и уехал. При этом он не слышал музыки, из автомашины Мидова Б.Л. Затем Мидов Б.Л. рассказал ему, что он зашел к себе домой и вернувшись к своей автомашине увидел Бедоеву Т. которая в агрессивной форме стала с ним ругаться, говоря ему для чего он поставил свою автомашину под её воротами и громко включил музыку. На этой почве у них произошёл скандал, чем он закончился ему не известно. 3 августа 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, он вместе с Геворкянц Г., Чехоевым В., Геворкянц В., Мидовым Б. находился во дворе дома Алборова Т.Т., который тоже находился вместе с ними. Они играли в нарды, общались. Затем Мидов Б.Л. стал купаться под шлангом, поскольку было жарко, находясь в одних трусах. В этот момент во двор быстрым шагом зашёл Бедоев Р., в правой руке за горлышко он держал полную бутылку водки и, подойдя к Мидову Б.Л., ничего не объясняя, и не говоря, сразу ударил его по голове бутылкой два раза. Бутылка разбилась о голову Мидова Б.Л. после второго удара. Мидов Б.Л. рукой ударил Бедоева Р.Э. в грудь. Увидев происходящее, они сразу вскочили, и выбежали со двора, при этом Алборов Т.Т. стал отпихивать Бедоева Р.Э., который пятился назад, чтобы он вышел со двора. На улице между Мидовым Б.Л. и Бедоевым Р.Э. произошла потасовка, драка. Они падали на землю. После того, как борьба между Мидовым Б.Л. и Бедоевым Р.Э. прекратилась, Мидов Б.Л. отошел от Бедоева Р.Э., он увидел на Мидове Б.Л. кровь, при этом Мидов Б.Л. сказал им, что Бедоев Р.Э. ударил его ножом. Действительно в области живота и груди Мидова Б.Л. имелись порезы. Мидов Б.Л. стоял около них, то есть ребят, которые были во дворе Алборова Т.Т. весь в крови. Бедоев Р.Э. стоял в стороне от них спокойно, никаких действий не предпринимал. Помнит, что Алборов Т.Т. подошел к Бедоеву Р.Э. и нанес ему один раз пощечину по лицу. Затем Мидов Б.Л. пошел во двор к Алборову Т.Т. смыть с себя кровь. Он (Хачатурян А.М.) пошел за аптечкой, вернулся, зашел во двор, где мылся Мидов Б.Л., там были люди точно не помнит, кто, жена Мидова Б.Л. по его мнению тоже была. Калитка во двор Алборова Т.Т. была открыта, и тогда когда Мидов Б.Л. смывал с себя кровь. Бедоев Р.Э. в это время спокойно стоял на улице. Обмывшись, Мидов Б.Л. вышел самостоятельно со двора, сел в машину за руль и поехал в больницу. Пояснил, что когда Мидов Б.Л. и Бедоев Р.Э. разошлись, на земле около гаражей, где происходила потасовка, он увидел нож Бедоева Р.Э. Он слышал, что как Бедоев Р.Э. кричал, что все равно зарежет Мидова Б.Л.
Кроме того, из оглашенных в судебном заседании части показаний свидетеля Хачатурян А.М., данных им на предварительном следствии следует, что по его мнению (Хачатурян А.М.) у Бедоева Р.Э. умысла убивать Мидова Б.Л. не было, так как Бедоев Р.Э. намного слабее Мидова Б.Л., поэтому если бы Бедоев хотел убить Мидова, он бы подошел к нему не с бутылкой, а с ножом или другим предметом, которым он мог бы сразу убить Мидова. При этом ничего не мешало Бедоеву убить Мидова, продолжая наносить удары ножом в область груди Мидова, потому, что Бедоев сам отошел в сторону и в дальнейшем не предпринимал никаких действий, направленных на причинение телесных повреждений Мидову, то есть когда он подошел Бедоев стоял спокойно (т №... л.д. 234).
Допрошенный в судебном заседании свидетель Геворкянц В.С. показал, что по соседству с ним проживает семьи Бедоева Р.Э. и Мидова Б.Л., которых он может охарактеризовать только с положительной стороны. Какие отношения были между Мидовым и Бедоевым ему не известно. От кого-то из соседей, ему было известно, что Мидов Б.Л. и Бедоев Р.Э. поссорились, но из-за чего не знает. 3 августа 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, он вместе с Геворкянц Г., Хачатурян А., Чехоевым В., Мидовым Б. находился во дворе Алборова, который тоже находился вместе с ними. Они играли в нарды, общались. Затем Мидов Б.Л. стал купаться под шлангом, находясь в одних трусах. Он стоял спиной к воротам и вдруг услышал звук битого стекла. Он повернулся и увидел, как со двора выбегал Бедоев Р. в руке у него было горлышко от бутылки из - под водки. Они выскочили все на улицу. Всё происходило очень быстро за несколько секунд. На улице Мидов Б.Л. схватил Бедоева Р.Э. завалил его, они упали вместе, между ними произошла драка. Примерно через минуту Мидов Б.Л. оставил Бедоева Р.Э., постоял немного с ними и пошёл смывать с себя кровь во двор к Алборову Т.Т., поскольку голова у Мидова Б.Л. и туловище были в крови. Бедоев Р.Э. в этот момент стоял в стороне спокойно, никаких попыток подойти к Мидову Б.Л. не делал, хотя возможность у него такая была, никто его не держал. Помнит, что Алборов Т.Т. подошел к Бедоеву Р.Э. ударил один раз ладонью его по щеке, ругая, что начал драку в его дворе. Он с остальными ребятами стоял на улице, Бедоев Р.Э. стоял в стороне спокойно, Мидов Б.Л. смывал кровь во дворе Алборова Т.Т. Калитка при этом во двор Алборова Т.Т. была открыта, и тогда, когда Мидов Б.Л. смывал с себя кровь. Жена Мидова Б.Л. насколько он помнит, появилась чуть позже, когда Мидов Б.Л. уехал в больницу. Был ли там сын Мидова Б.Л. не помнит, поскольку там много было людей. Каких-либо попыток войти во двор к Мидову Б.Л. Бедоев Р.Э. не делал. В момент, когда Мидов Б.Л. смывал с себя кровь, Бедоев Р.Э. попросил его, чтобы он вынес его ботинок со двора Алборова Т.Т., поскольку он у него слетел во дворе, что он и сделал. Обмывшись, Мидов Б.Л. самостоятельно сел в свою машину за руль и поехал в больницу. Пояснил, что Бедоев Р.Э., когда забежал во двор в Алборову Т.Т. никаких угроз в адрес Мидова Б.Л. не высказывал, и после этого он не слышал, чтобы Бедоев Р.Э., чем - либо угрожал Мидову Б.Л. По его мнению у Бедоева Р.Э. умысла убивать Мидова Б.Л. не было, поскольку Мидов Б.Л. физически крепче Бедоева Р.Э., и если он хотел убить Мидова Б.Л., то подошел бы к нему не с бутылкой, а с большим ножом или более серьезным оружием. Кроме того, с таким маленьким ножом, который он видел у Бедоева Р.Э., пойти на убийство несерьезно, при этом, когда Мидов Б.Л. отошел от Бедоева Р.Э. последний не предпринимал никаких попыток продолжить нанесении ударов Мидову Б.Л. Нож он видел на земле около гаражей, как ему сказали именно им Бедоев Р.Э. ударил Мидова Б.Л. В судебном заседании Геворкянц В.С. продемонстрировал с помощью измерительной линейки длину ножа Бедоева Р.Э., длина лезвия которого с его слов составляла 5-6 см.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Бедоева Т.А. показала, что Бедоев Р.Э. является ее мужем. По указанному адресу со всеми соседями они живут хорошо. Муж постоянно на работе, на заводе «Победит» <ул...>. Она сидит с детьми. Младшему на тот момент было пять месяцев. Примерно в июле 2010 года ее муж сообщил ей, что их сосед Мидов Б.Л. сказал ему, что она выливает воду, когда его машина проезжает мимо их вороти чтобы она этого не делала, то есть Мидов Б.Л. расценил это как какое-то колдовство в его сторону. Она действительно выливала воду пред воротами, поскольку было жарко, мимо их ворот проезжают машины, поэтому постоянно в доме бывала пыль. Она как-то удивилась, когда услышала слова мужа. Затем в один день, Мидов Б.Л. поздоровался с ней, но она ему не ответила, поскольку не хотела уже с ним связываться. Мидов Б.Л. спросил ее почему она не здоровается. Она ему ничего не ответила. Мидов Б.Л. при этом сказал ей, что Бедоев Р.Э. его не так понял, и они разошлись. Примерно 1 августа 2010 года, около 11 часов, она услышала громкий звук музыки с улицы, даже стала лаять их собака. Ее пятимесячный ребенок проснулся стал плакать. Она вышла на улицу, увидела прямо напротив их ворот машину Мидова Б.Л., двери в которой были нараспашку и из его машины играла громко музыка. Вдруг она увидела подходящего Мидова Б.Л. Она ему спокойно сказала, что от его музыки проснулся ее ребенок и плачет. На что он, сразу неожиданно для нее стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью. Она была ошарашена его поведением. Она расплакалась сказала Мидову Б.Л., что все расскажет мужу. Мидов Б.Л. уехал. Затем она пошла к их участковому Засееву О.Б. Все ему рассказала, написала заявление, просила как-то среагировать. После чего, рассказала все мужу. Бедоев Р.Э. сказал ей, чтобы она позвонила к Засееву О.Б. и попросила его поговорить с Мидовым Б.Л. и если тот извиниться, порвать заявление и разойтись с миром. 2 августа 2010 года Мидов Б.Л. позвал мужа, она тоже вышла и стал говорить ему, что она много себе позволяет, требовал, чтобы муж приструнил ее, а когда муж попытался возразить Мидову Б.Л., последний грубо обматерил и ее и мужа, пригрозив, что принесет автомат и всех их расстреляет. Она с мужем зашла домой, он сказал ей, чтобы она не обращала внимание на Мидова Б.Л. 3 августа 2010 года, примерно 21 час, она была дома, укачала своего младшего сына и заснула вместе с ним. Ее муж тогда был еще дома. Примерно в 1 час, 4 августа 2010 года, она проснулась и увидела, что ее мужа и старшего сына нет дома. Зашла домой стала звонить мужу, но его телефон оказался дома. Позвонила сыну, сын не сказал ей ничего, обманул, что гуляет с девочкой. Минут через 20 пришел ее сын и сказал ей, что ее муж подрался с Мидовым Б.Л. и что последний в больнице. Затем от мужа узнала, что он ударил Мидова Б.Л. бутылкой по голове и нанес ему ножевые ранения. В больницу к Мидову Б.Л. ходили мать Бедоева Р.Э. и его сестра, навещали его. Затем к Мидову Б.Л. ходил дядя ее мужа, имени не знает, хотел как-то загладить причиненный вред. На что Мидов Б.Л. сказал ему, что ему нужно 500000 рублей, если же их не будет, он будет требовать, чтобы дело передали дальше и обвинили ее мужа в убийстве. Но у них нет таких денег. Пояснила, что она видела нож у Бедоева Р.Э., он носил его как брелок на ключах, она его не видела в разложенном состоянии, но думает, что лезвие ножа было маленьким, поскольку рукоятка ножа была 5-6 см., насколько она помнит, рукоятка была красноватого цвета.
Свидетель Геворкянц Г.С. пояснил, что 3 августа 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, он вместе с Хачатурян А., Чехоевым В., Геворкянц В., Мидовым Б. находился во дворе дома Алборова Т.Т., который тоже находился вместе с ними. Они разговаривали на разные темы. В это время Мидов Б.Л. купался под шлангом, находясь в одних трусах. В этот момент во двор быстрым шагом зашёл Бедоев Р. в правой руке за горлышко он держал полную бутылку водки и резко подойдя к Мидову Б.Л., ничего не объясняя, сразу ударил его по голове бутылкой два раза. Бутылка разбилась. Увидев происходящее, они сразу вскочили, Алборов Т.Т. стал отпихивать Бедоева Р.Э., чтобы он вышел с его двора. После чего они все вышли на улицу, где он увидел, что между Бедоевым Р.Э. и Мидовым Б.Л. началась драка, то есть он видел, что Мидов Б.Л. уже на улице нанес Бедоеву Р.Э. удары в область туловища, затем между ними началась драка, борьба, они вместе упали, не помнит, кто оказался наверху Мидов Б.Л. или Бедоев Р.Э. Затем драка прекратилась. Он (Геворкянц С.Г.) пошел за аптечкой, поскольку у Мидова Б.Л. голова и туловище было в крови. Со слов Мидова Б.Л. ему стало известно, что у него имеются ножевые ранения в области живота, которые причинил ему Бедоев Р.Э. Затем Мидов Б.Л. зашел во двор Алборова Т.Т. и обмылся под шлангом, смыв кровь. Не помнит, открыта в это время была калитка или закрыта. Видел, что там ходила жена Мидова Б.Л. и бегал его маленький сын. Не помнит, где в этот момент был Бедоев Р.Э. Все ребята, которые были во дворе у Алборова Т.Т. в момент удара бутылкой по голове Мидова Б.Л. также находились на улице. После чего, Мидов Б.Л. вышел со двора сам сел за руль автомобиля и поехал в больницу. Не слышал, чтобы Бедоев Р.Э. перед нанесением ударов по голове бутылкой Мидову Р.Э., чем -либо угрожал Мидову Б.Л., не слышал каких-либо угроз и во время борьбы между ними, а также после этого. Не слышал и не видел, чтобы Бедоев Р.Э. рвался во двор к Алборову Т.Т., когда Мидов Б.Л. смывал кровь и что-либо кричал, угрожал, при этом он (Геворкянц Г.С.) все время находился около двора Алборова Т.Т. Думает, что Бедоев Р.Э. не хотел убивать Мидова Б.Л., поскольку Мидов Б.Л. крепче Бедоева Р.Э. и тем маленьким ножичком о котором ему стало известно, что якобы им нанесли Мидову Б.Л. удары, прийти убивать Мидова Б.Л. несерьезно. Добавил, что, по его мнению, это была ссора, которая привела к таким последствиям. Ножа в руках Бедоева Р.Э. он не видел, не видел и обстоятельства нанесения Бедоевым Р.Э. ударов ножом Мидову Б.Л.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Мидова Н.Г. показала, что она является матерью потерпевшего Мидова Б.Л. и проживает с ним. Примерно в июле 2010 года, ее сын Мидов Б.Л. рассказал ей, что их соседка Бедоева Т.А. перед его машиной постоянно выливает воду на улице, когда он проезжает мимо них. Она ему сказала, что возможно Бедоева Т.А. колдует. Мидов Б.Л. сказал потом Бедоеву Р.Э., чтобы она так не делала. 3 августа 2010 года, примерно в 22 часа, точно не помнит, она была дома, услышала крики на улице. Вышла на улицу, увидела много людей, соседей. Кто-то ей сказал, что Мидова Б.Л. ранили ножом. Увидела соседа Алборова Т.Т., который держал за горло Бедоева Р.Э. и говорил, что он наделал. Она подошла к ним, Бедоев Р.Э. упал перед ней на колени и стал просить прощения. Он долго стоял перед ней на коленях просил прощения. У Бедоева Р.Э. вся рубашка была разорвана. Затем она увидела, что ее сын Мидов Б.Л. проезжает за рулем своей машины мимо нее и сказал ей «мам я сейчас». Ей рассказали, что Бедоев Р.Э. ударил ножом Мидова Б.Л. за что, она не знает. Ножа в руках Бедоева Р.Э. она не видела. Пояснила, что мать Бедоева Р.Э. на следующий день приходила в больницу к Мидову Б.Л., сидела рядом с ней и просила, как -то примириться. На что она ей сказала, что еще не понятно, что будет с ее сыном, поскольку он был в реанимации. Затем приходил родственник Бедоева Р.Э., также хотел загладить вред, с ним разговаривал Мидов Б.Л. и сказал ему, что будет требовать компенсацию через суд.
Свидетель Дагуева Ф.Т. пояснила, что является женой Мидова Б.Л. Она предприниматель. Как-то ее водитель сказал ей, что когда он проезжает, мимо двора Бедоевых, то Бедоева Т.А. выливает воду перед машиной. Он ей пояснил, что он суеверен, поэтому уволился. Она рассказала об этом мужу. Затем ее муж, также сказал ей, что действительно, когда он проезжает мимо ворот Бедоевых, Бедоева Т.А. выливает перед его машиной на улицу воду. Они суеверно это восприняли. Муж сказал Бедоеву Р.Э., чтобы его жена так не делала. Также со слов мужа ей стало известно, что 1 августа 2010 года, он остановился возле ворот Бедоевых и продал соседям курей. Музыка в его машине не играла, тихо работало только радио. Бедоева Т.А. вышла стала кричать на него, чтобы он убрал машину от их ворот и выключил музыку, при этом называя мужа тряпкой, а затем сказала ему «да пошел ты», на что муж ей ответил «пошла ты сама». На следующий день муж пошел к Бедоеву Р.Э. поговорить по хорошему. Разговаривая с ним, опять выскочила Бедоева Т.А. и стала оскорблять Мидова Б.Л. 3 августа 2010 года, примерно в 22 часа, она находилась дома с сыном и свекровью. Вдруг услышала крики с улицы. Она выбежала на улицу. Там было много соседей, все стояли около ворот Алборова Т.Т. Кто-то из толпы крикнул, что Мидова Б.Л. ударили ножом. Она забежала во двор Алборова Т.Т., там Мидов Б.Л. смывал с себя кровь под шлангом. Кровь была на голове, туловище. Она помогла одеть ему штаны. Ее сын, который также зашел за ней во двор Алборова Т.Т. Пояснила, что мать Бедоева Р.Э. на следующий день приходила в больницу к Мидову Б.Л. Затем приходил родственник Бедоева Р.Э., также хотел загладить вред, с ним разговаривал Мидов Б.Л. и сказал ему, что будет требовать компенсацию через суд. Думает, что во всем виновата жена Бедоева Т.А.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Бедоев Э.Р. показал, что является сыном Бедоева Р.Э. 1 августа 2010 года, примерно до обеда, он находился дома. Вдруг услышал громкий звук музыки, доносившийся с улицы. Которая разбудила его пятимесячного брата. Мама вышла на улицу, там оказался Мидов Б.Л. и из его машины «Ока» громко звучала музыка. Мама вежливо попросила, сделать потише звук, на что Мидов Б.Л. в грубой форме нецензурно ее выругал. Мама сказала ему, что расскажет об этом мужу, на что Мидов Б.Л. выругался нецензурно и в его адрес. Он (Бедоев Э.Р.) в этот момент стоял во дворе с маленьким ребенком на руках, который плакал и все это слышал. Мама со слезами зашла домой и обратилась после этого к участковому. Однако никакой реакции не последовало. 2 августа 2010 года Мидов Б.Л. вызвал отца на улицу, мать тоже вышла, затем зашла, а он вышел к отцу. Мидов Б.Л. сказал отцу, чтобы он присматривал за матерью, чтобы она не позволяла себе лишнего. На что отец сказал Мидову Б.Л., чтобы он извинился перед матерью. На это Мидов Б.Л. вновь нецензурно обругал и мать и отца, сказав при этом, что возьмет автомат и разберется с ними. Они молча зашли домой. 3 августа 2010 года, он (Бедоев Э.Р.) целый день был дома, сидел за компьютером, мама, папа и брат тоже были дома. Примерно в 20 часов, он поужинал и зашел в свою комнату, сев опять за компьютер. Примерно в 23 часа, кто-то позвонил на домашний телефон он поднял трубку. Незнакомая женщина сказала, чтобы он вышел на улицу. Он посмотрел по дому отца не было, мама и ребенок спали. Он вышел на улицу и увидел, что заходит во двор отец. Рубашка на нем была изорвана, в крови, рука была порезана. Он обработал раны отца и перевязал. Затем мы вышли на улицу, там было много соседей. После чего приехала милиция и отца забрали. Милиция ему сказала, что отец подрался с Мидовым Б.Л., и что Мидов Б.Л. в больнице. Пояснил, что у отца был маленький нож, примерно 5 см., длиной, он носил его на ключах как брелок.
Кроме показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей вина Бедоева Р.Э. объективно подтверждается следующими письменными доказательствами.
Рапортом оперуполномоченного Гагиева А.С. от 3 августа 2010 года, из которого следует, что по приезду в КБСП у Мидова Б.Л. имелись колото-резанные ранения. Установлена причастность к совершении указанного преступления Бедоева Р.Э. (т. №1, л.д.5).
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 4 авугста 2010 года, согласно которому осмотрен участок местности между домами 26 и 26\15 по <ул...>. Обнаружены пятна крови и горловина бутылки из под водки. (т.№1 л.д. 7-10).
Актом добровольной выдачи от 04 августа 2010 года, согласно которого был выданы носильные вещи Бедоева Р.Э.: рубашка и бейсболка, на которых обнаружена кровь человека (т№.1 л.д.18 )
Протоколом медицинского освидетельствования №... от ..., согласно которого Бедоев Р.Э. находился в состоянии алкогольного опьянения (т.№1 л.д.11).
Проколом очной ставки между Бедоевым Р.Э. и потерпевшим Мидов Б.Л., согласно которого Бедоев Р.Э. подтвердил ранее данные показания о том, что не хотел убивать Мидова Б.Л. (т. №2, л.д. 23-27).
Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Бедоев Р.Э. воспроизвел на месте по адресу, <ул...>, обстоятельства драки между им и Мидовым Б.Л. Подтвердил ранее данные показания о том, что умысла на убийство Мидова Б.Л. у него не было. (т. №2, л.д. 1-7).
Заключением эксперта №... от ... согласно которого у Мидова Б.Л. имелись телесные повреждения в виде: слепого колото-резаного ранения передней поверхности живота слева, проникающего в брюшную полость с повреждением сальника, которое могло образоваться от действия колюще-режущего орудия или предмета и квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни; множественные слепые колото-резаные ранения мягких тканей грудной клетки (слева), три раны левого плеча, которые могли образоваться от действия колюще-режущего орудия или предмета, ушибленной раны мягких тканей головы, которая могла образоваться от действия тупого твердого предмета, указанные повреждения квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, сроком до 21 дня. (т. №.1 л.д.63-64).
Заключением эксперта №... от ..., согласно которого на представленных на исследование рубашке и бейсболке обнаружена кровь человека, которая могла произойти от смешения крови Мидова Б.Л. и Бедоева Р.Э. (т№.1 л.д.80-81)
Заключением эксперта №... от ..., согласно которого на фрагменте бутылки и марлевом тампоне обнаружена кровь человека, которая могла произойти от смешения крови Мидова Б.Л. и Бедоева Р.Э. (т. №1 л.д.137-138).
Протоколом осмотра предметов от 29 сентября 2010 года, согласно которому осмотрены, рубашка мужская, бейсболка, цепочка, фрагмент водочной бутылки, один марлевый тампон с пятнами крови (т.№1 л.д. 188-190).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29 сентября 2010 года, согласно которым в качестве таковых признаны и приобщены к материалам дела рубашка, бейсболка Бедоева Р.Э., один марлевый тампон, фрагмент бутылки (т. №1 л.д. 191).
Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, признанных достоверными и допустимыми, суд приходит к выводу о том, что 3 августа 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, находясь на <ул...> Бедоев Р.Э. с целью причинения тяжких телесных повреждений нанес два удара ножом в область груди и живота Мидову Б.Л., в результате чего Мидову Б.Л. был причинен тяжкий вред здоровью.
Доводы подсудимого и его адвоката о том, что он нанес Мидову Б.Л. тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны, несостоятельны, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, из которых следует, что Бедоев Р.Э. пришел во двор к Алборову Т.Т., где находился Мидов Б.Л., сразу с ходу подошел к нему, нанес два удара в область головы Мидова Б.Л., то есть инициировал драку, продолжал в ходе драки наносить удары в область груди Мидова Б.Л. горлышком от бутылки, затем также в ходе драки нанес Мидову Б.Л. два удара ножом в область груди и живота. При этом Мидов Б.Л. был безоружен, а телесные повреждения, которые обнаружены у Бедоева Р.Э. согласно заключению эксперта №... от ... квалифицированы экспертом, как не причинившие вреда здоровью, поэтому в данной ситуации Бедоев Р.Э. в состоянии необходимой обороны не находился. Кроме того, довод подсудимого о том, что Мидова Б.Л. оттащили от него, несостоятелен, поскольку опровергается его же показаниями на предварительном следствии, а также показаниями Мидова Б.Л. В связи с чем, к указанным показаниям Бедоева Р.Э. суд относиться критически, оценивает их, как желание подсудимого смягчить свою ответственность за содеянное.
Потерпевший Мидов Б.Л. и на предварительном следствии и в судебном заседании показывал, что Бедоев Р.Э. пытался его убить, ножом длиной лезвия 10-15 см., однако не смог этого сделать, помешали соседи, при этом выкрикивая в его адрес угрозы убийством. Однако этот его довод и его адвоката, суд считает несостоятельным, поскольку таковой полностью опровергается согласующимися между собой доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно показаниями самого Мидова Б.Л. и на предварительном следствии и в судебном заседании о том, что, после того, как он завалил Бедоева Р.Э. на землю почувствовал удары ножом и сразу самостоятельно отпрыгнул от Бедоева Р.Э., затем самостоятельно пошел смывать с себя кровь. Кстати в этой части показания Мидова Б.Л. на предварительном следствии о том, что он получил удары ножом, когда завалил Бедоева Р.Э., а не когда они стояли, суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями Бедоева Р.Э., поэтому показания Мидова Б.Л. в суде о том, что удары ножом получил, когда они стояли с Бедоевым Р.Э. суд отвергает. Не принимает суд во внимание и показания Мидова Б.Л. о том, что Алборов Т.Т. избил Бедоева Р.Э., поэтому Бедоев Р.Э. не смог его убить, поскольку таковые опровергаются вышеизложенными доказательствами. Свидетели Алборов Т.Т., Геворкянц В.С., Геворкянц Г.С., и на предварительном следствии, и в судебном заседании последовательно показывали, что никаких угроз убийством со стороны Бедоева Р.Э. в отношении Мидова Б.Л. не слышали, калитка от ворот была открыта, Бедоев Р.Э. после нанесения ударов дальнейших попыток нанести удары Мидову Б.Л. не предпринимал, стоял спокойно, хотя его никто не удерживал, считают, что Бедоев Р.Э. не хотел убивать Мидова Б.Л. Свидетели Хачатурян А.М., Чехоев В.У., пояснили в суде, что слышали, как после происшедшего Бедоев Р.Э. кричал, что все равно зарежет Мидова Б.Л., однако одно это обстоятельство не может свидетельствовать о том, что умысел Бедоева Р.Э. был направленный на убийство Мидова Б.Л., указанное обстоятельство говорит лишь об эмоциональной составляющей, которая обычно сопровождает драку. Также свидетель Хачатурян А.М. в судебном заседании пояснил, что считает у Бедоева Р.Э. был умысел на убийство Мидова Б.Л., однако эти его показания опровергаются его же показаниями на предварительном следствии о том, что считает, что Бедоев Р.Э. не хотел убивать Мидова Б.Л., поэтому суд принимает показания Хачатурян А.М. в этой части, которые он давал на предварительном следствии, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, свидетельствующими об отсутствии у Бедоева Р.Э. умысла на убийство Мидова Б.Л. Также суд не принимает во внимание показания Мидова Б.Л., Хачатурян А.М., Мидова Д.Б., о том, что нож у Бедоева Р.Э. был длиной 10-15 см., поскольку данные показания опровергаются показаниями Бедоева Р.Э., Геворкянц В.С., Бедоевой Т.А., Бедоева Э.Р., кроме того, на следствии Хачатурян А.М. говорил, что не видел нож у Бедоева Р.Э., к тому же нож установлен не был, а все сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Суд считает, что Хачатурян А.М. и Мидов Д.Б. являясь заинтересованными лицами по делу, друг и сын Мидова Б.Л. пытаются Мидову Б.Л. помочь усилить ответственность Бедоева Р.Э. за содеянное. Бедоев Р.Э. и на предварительном следствии и в судебном заседании показывал, что умысла на убийство Мидова Б.Л. у него не было, он лишь хотел остановить Мидова Б.Л., нанося удары в область груди и вообще туловища, горлышком и ножом. Точно не предполагал, какой вред здоровью Мидова в результате его действий может наступить, убийством ему не угрожал. Об отсутствии у Бедоева Р.Э. умысла на убийство Мидова Б.Л. свидетельствуют и установленные судом обстоятельства происшедшего. Так, Бедоев Р.Э. зашел во двор, ударил Мидова Б.Л. бутылкой из под водки объемом 0,5 литра по голове два раза, между ними завязалась драка, в ходе которой Мидов Б.Л. завалил Бедоева Р.Э., после чего Бедоев Р.Э.нанес Мидову Б.Л. два удара ножом в область груди и живота. Сразу после этого Мидов Б.Л. самостоятельно оставил Бедоева Р.Э., отошел в сторону. Бедоев Р.Э., имея возможность продолжить наносить удары Мидову Б.Л., этого не делает. Стоит спокойно, хотя видит, что после его ударов Мидов Б.Л. не падает, самостоятельно смывает с себя, кровь, затем самостоятельно садиться в машину за руль и едет в больницу. Кроме того, нанося удары в область груди и живота ножом, длина лезвия которого 5-6 см., Бедоев Р.Э. не предвидел, возможности или неизбежности наступления именно смерти Мидова Б.Л., а значит, действия Бедоева Р.Э. необходимо квалифицировать по фактически наступившим последствиям. Поэтому к показаниям потерпевшего Мидова Б.Л., Мидовой Н.Г., Дагуевой Ф.Т., Мидова Д.Б., Агузарова Ю.С., о том, что Бедоев Р.Э. хотел его убить, кричал об этом, калитка во двор Алборова была закрыта и Бедоев туда рвался с угрозами убийства, суд относиться критически, оценивает их как желание потерпевшего усилить ответственность Бедоева за содеянное, а аналогичные показания его близких родственников Мидовой Н.Г., Дагуевой Ф.Т., Мидова Д.Б., и сочувствующего соседа Агузарова Ю.С., который пояснил, что испытывает к Бедоеву Р.Э. неприязнь, как их желание помочь ему в этом.
Установленные заключением судебно - медицинской экспертизы №... от ..., повреждения в виде ссадины туловища, верхних и нижних конечностей, туловища, ушиба левого голеностопного сустава, кровоподтека 2-ого пальца левой стопы, квалифицированные как не причинившие вреда здоровью на доказанность вины и квалификацию содеянного Бедоевым Р.Э. не влияют.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменила обвинение в сторону смягчения, посчитав, что обвинение Бедоева Р.Э. в покушении на убийство Мидова Б.Л. в судебном заседании не подтвердилось, и квалифицировала действия Бедоева Р.Э. по ч.1 ст. 111 УК РФ.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, приходит к убеждению, что умысел Бедоева Р.Э. не был направлен на лишение жизни Мидова Б.Л. К такому выводу суд пришел на основании анализа исследованных в судебном заседании доказательств, приведенных выше. Поэтому его действия необходимо квалифицировать по фактически наступившим последствиям.
При таких данных суд считает необходимым квалифицировать преступные действия Бедоева Р.Э. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому Бедоеву Р.Э. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, протоколов к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст. 60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Исследуя личность подсудимого, суд установил, что Бедоев Р.Э. согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания ранее к уголовной ответственности не привлекался (том 1 л.д.38), на учетах в РНД и РПД не состоит (том 1 л.д.36, 37), по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно (том 1 л.д. 49,133), по месту прежней и нынешней работы характеризуется положительно (том 1 л.д. 47,48), женат.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признал, частичное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка Бедоева А.Р. 1 февраля 2010 года рождения.
Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не установил.
С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за данное преступление с учетом требованийст. 58 УК РФ.
По делу был заявлен гражданский иск к Бедоеву Р.Э. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. В связи с необходимостью представления дополнительных расчетов по заявленному гражданскому иску с целью определения размера материального ущерба и компенсации морального вреда, за Мидовым Б.Л. признается право на удовлетворение гражданского иска. При этом вопрос о размере возмещения гражданского иска суд передает для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства - рубашку, бейсболку Бедоева Р.Э., следует передать по принадлежности, один марлевый тампон, фрагмент бутылки лезвие ножа следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бедоев Р.Э. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бедоева Р.Э. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Бедоеву Р.Э. исчислять с 27 января 2010 года.
Признать за Мидовым Б.Л. право на удовлетворение гражданского иска. Вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства - рубашку, бейсболку Бедоева Р.Э., передать по принадлежности, один марлевый тампон, фрагмент бутылки лезвие ножа уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Кроме того, в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий подпись Кастуев А.Т.
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>Т