1-39/2011 Приговор от 11.02.2011г.



Дело № 1-39/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владикавказ 11 февраля 2011 года

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры РСО-Алания, советника юстиции Царикаевой М.Ю.,

подсудимых Исрафилова В.Х. и Гояев И.И.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Торчинова Р.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., и, соответственно ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Исрафилова В.Х.,... года рождения, уроженки ... РСО-Алания, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: РСО-Алания, ..., имеющей среднее специальное образование, владеющей русским языком, не работающей, являющейся ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... совершила умышленное преступление - хранение в целях сбыта и сбыт организованной группой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Гояев И.И. совершил умышленное преступление - хранение в целях сбыта и сбыт организованной группой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено Исрафилова В.Х. и Гояев И.И. при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2009 года у ..., не работающей и желающей незаконным путем улучшить свое материальное положение, возник умысел на создание организованной устойчивой преступной группы, целью которой являлось незаконное материальное обогащение за счет сбыта расфасованной в товарные упаковки (полиэтиленовые грипперы) табачной продукции кустарного производства именуемой «насвай», не имеющей сертификата качества и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. ..., заведомо и достоверно зная, что готовящийся ею к сбыту «насвай» является продуктом кустарного производства, не имеющим сертификата качества, а при употреблении внутрь вреден и опасен для жизни и здоровья человека, в силу чего его продажа потребителям запрещена законом, для реализации задуманного тогда же привлекла своего сожителя Гояев И.И. и продавцов торгового ларька, расположенного на автобусной остановке по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ... и ..., которые будучи осведомленными о качестве указанной продукции, целях и задачах создаваемой группы, а также противозаконности готовящейся преступной деятельности, решили добровольно вступить в неё, изъявив желание на возмездной основе осуществлять розничную продажу табачной продукции кустарного производства «насвай». В этой связи ..., являясь организатором указанной преступной группы, распределила роли и обязанности между её участниками, в соответствии с которыми Гояев И.И. необходимо было на постоянной основе осуществлять поставки крупных партий «насвая» в вышеуказанную торговую точку для последующей их реализации продавцами ..., ... и Исрафилова В.Х. В периоды отсутствия Гояев И.И. в ..., его функции согласно достигнутой договоренности возлагались на ..., которая кроме того, являясь лидером преступной группы, должна была распределять доходы от реализации «насвая».

Во исполнение совместного преступного умысла Гояев И.И. с ноября 2009 года по апрель 2010 года с ведома и согласия ..., ..., ..., Исрафилова В.Х. приобретал расфасованный в грипперы «насвай» по оптовым ценам в пределах 32-х рублей за 1 гриппер с «насваем», весом около 20 граммов, у граждан ..., ..., либо у ..., после чего привозил «насвай» в торговый ларек, расположенный по адресу: РСО-Алания, ..., и передавал его ..., либо ..., либо Исрафилова В.Х. для последующей его реализации населению по розничной цене не менее 60 рублей за 1 гриппер с «насваем». Деятельность реализаторов ..., ... и Исрафилова В.Х. оплачивалась ... из расчета 500 рублей за каждый день продажи «насвая». В целях обеспечения бесперебойных поставок «насвая», ... часть полученных от его реализации денежных средств систематически передавала Гояев И.И. для приобретения новой партии «насвая», а оставшуюся часть прибыли распределяла поровну между собой и Гояев И.И. В частности: ... в дневное время ... во исполнение совместного преступного умысла организованной группы, с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по ... сбыла ... 1 гриппер «насвая», весом 18,2 грамма по цене 60 рублей, который согласно заключения комиссии экспертов ... от ... является продуктом кустарного производства, не имеет удостоверения (сертификата) качества и безопасности, изготовлен с нарушением ст.5 Федерального закона от ... № 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", так как не должен содержать продукты животного происхождения, и опасен для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь. ... в дневное время ... во исполнение совместного преступного умысла организованной группы, с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по ... сбыла гр.Дзукаеву Г.В. 1 гриппер с продукцией «насвай», весом 19,5 грамма по цене 60 рублей. ... заместителем начальника ОРЧ ... БЭП МВД по РСО-А ... в служебном кабинете ..., ..., ... и ... были предупреждены о незаконности их деятельности, связанной со сбытом «насвая», и ознакомлены под расписку с актом комиссионного судебно-медицинского и судебно-химического исследования ... от ... «насвая», реализованного ... ... ...

Несмотря на поступившее предупреждение о противозаконности деятельности по сбыту «насвая», ... и остальные члены организованной ею преступной группы из корыстных побуждений продолжили деятельность, связанную со сбытом «насвая». Так, ... в дневное время ... во исполнение совместного преступного умысла организованной группы, с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по ... сбыла гр.Дзукаеву Г.В. 4 гриппера с продукцией «насвай», общим весом около 80 граммов по цене 240 рублей, а также ... сбыла ... оставленный неустановленным следствием лицом по имени Аслан в качестве образца 1 гриппер с продукцией «насвай», весом около 20 граммов. ... в дневное время ... во исполнение совместного преступного умысла организованной группы, с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по ... сбыла гр.Дзукаеву Г.В. 2 гриппера с продукцией «насвай», общим весом около 40 граммов по цене 120 рублей. ... в дневное время ... во исполнение совместного преступного умысла организованной группы, с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по ... сбыла ... 4 гриппера с продукцией «насвай», общим весом около 80 граммов по цене 240 рублей. ... в дневное время ... во исполнение совместного преступного умысла организованной группы, с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по ... сбыла ... 1 гриппер с продукцией «насвай», весом 19,2 грамма по цене 60 рублей. ... в дневное время Гояев И.И. во исполнение совместного преступного умысла организованной группы, с целью незаконного материального обогащения сбыл ... оставленные ... в качестве образца 3 гриппера с продукцией «насвай» общим весом около 60 граммов.

С целью конспирации дальнейшей противозаконной деятельности по сбыту «насвая» примерно в начале мая 2010 года организованная ... преступная группа сменила место розничной торговли «насваем», арендовав помещение с вывеской «Парикмахерская», расположенное по адресу: РСО-Алания, ..., и приспособив его в торговый магазин, при этом состав группы и функции каждого из её членов и способ распределения получаемой прибыли остались прежними. Так, ... в дневное время ... во исполнение совместного преступного умысла организованной группы с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по ... сбыла гр.Дзукаеву Г.В. 2 гриппера с продукцией «насвай», общим весом около 40 граммов по цене 120 рублей. ... примерно в 11 часов ... во исполнение совместного преступного умысла организованной группы с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по ... сбыла гр.Дзукаеву Г.В. 3 гриппера с продукцией «насвай», общим весом около 60 граммов по цене 180 рублей. Тогда же, ... в период времени с 11 часов до 12 часов дня с целью пресечения указанной преступной деятельности организованной группы сотрудники ОРЧ ... БЭП МВД по РСО-А провели оперативно-розыскное мероприятие - «обследование помещений» в торговом магазине по ..., в ходе которого ... были выданы хранящиеся с целью сбыта организованной преступной группой 301 гриппер с продукцией «насвай», общим весом около 6 килограммов. Тогда же, ... в период времени с 13 часов до 14 часов дня с целью пресечения указанной преступной деятельности организованной группы сотрудники ОРЧ ... БЭП МВД по РСО-Алания провели оперативно-розыскное мероприятие - «обследование помещений» в домовладении по адресу: РСО-Алания, ..., в ходе которого ... выданы хранящиеся с целью сбыта организованной преступной группой 351 гриппер с продукцией «насвай», общим весом около 7 килограммов. ... по факту незаконной деятельности по сбыту насвая Северо-Западным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РСО-А возбуждено уголовное дело ... по признакам преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ.

Продолжая игнорировать требования закона о недопустимости деятельности по сбыту «насвая», являющегося продуктом кустарного производства, не имеющего удостоверения (сертификата) качества и безопасности, изготовленного с нарушением ст.5 Федерального закона от ... N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", содержащего продукты животного происхождения, и опасного для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь, ..., Гояев И.И., ..., ... и Исрафилову В.Х. из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность совершаемых ими действий в составе организованной группы, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, продолжали заниматься указанной преступной деятельностью вплоть до ..., когда примерно в 14 часов дня Исрафилову В.Х. во исполнение совместного преступного умысла с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по ... сбыла гр.Дзукаеву Г.В. 4 гриппера с продукцией «насвай», общим весом около 80 граммов по цене 240 рублей, после чего в тот же день в период времени с 14 часов 0 минут до 15 часов 45 минут в ходе обыска в торговом помещении магазина, расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., были обнаружены и изъяты хранящиеся указанной организованной преступной группой с целью сбыта 146 грипперов с продукцией «насвай» общим весом примерно 3 килограмма, которые согласно заключения комиссии экспертов ... от ... являются продуктом кустарного производства, не имеют удостоверения (сертификата) качества и безопасности, изготовлены с нарушением ст.5 Федерального закона от ... N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", так как не должны содержать продукты животного происхождения, и опасны для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь.

В результате указанной незаконной деятельности, связанной со сбытом «насвая» кустарного производства, не имеющего удостоверения (сертификата) качества и безопасности, изготовленного с нарушением ст.5 Федерального закон от ... N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", содержащего продукты животного происхождения, и опасного для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь, в период с ноября 2009 года по ..., его незаконный оборот составлял примерно 1 килограмм в неделю, организованной ... преступной группой был извлечен доход на общую сумму не менее 300 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Исрафилову В.Х. в присутствии защитника заявила и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала свою вину по инкриминированным ей обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено ею добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ей были разъяснены и понятны.

Защитник Исрафилова В.Х. адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Торчинова Р.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Исрафилову В.Х. заявила добровольно после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ей разъяснены и понятны.

В судебном заседании государственный обвинитель, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры РСО-Алания, советник юстиции Царикаева М.Ю. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Исрафилова В.Х. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Исрафилова В.Х. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.

В ходе судебного заседания подсудимый Гояев И.И. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и понятны.

Защитник Гояев И.И. адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Торчинова Р.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Гояев И.И. заявил добровольно после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании государственный обвинитель, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры РСО-Алания, советник юстиции Царикаева М.Ю. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Гояев И.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Гояев И.И. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимые Исрафилову В.Х. и Гояев И.И. осознают характер и последствия добровольно заявленных ими после консультации с защитником ходатайств, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.2 ст.238 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует преступные действия Исрафилова В.Х. и Гояев И.И. по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, а именно, как хранение в целях сбыта и сбыт организованной группой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст.ст.6,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. В частности, совершенное Исрафилова В.Х. и Гояев И.И. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исрафилова В.Х. являются: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетней дочери.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гояев И.И. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исрафилова В.Х., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гояев И.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Исрафилову В.Х. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д.130). На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Исрафилову В.Х. не состоит (л.д.128, 132), является инвалидом третьей группы (л.д.125). По данным ИЦ МВД по РСО-Алания Исрафилову В.Х. ранее не судима (л.д.145).

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Гояев И.И. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д.138), состоит в гражданском браке с ..., указанные фактические семейные отношения, не регламентированные Семейным кодексом РФ, также принимаются судом во внимание, с учетом разъяснений п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ ... от ... «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания». На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Гояев И.И. не состоит (л.д.140, 142). По данным ИЦ МВД по РСО-Алания Гояев И.И. ранее не судим (л.д.144).

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, с учетом также п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ ... от ... «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимых - Исрафилова В.Х. и Гояев И.И. возможно без изоляции их от общества. Таким образом, Исрафилова В.Х. и Гояев И.И. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой им части и статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ч.2 ст.238 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии с постановлением старшего следователя первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РСО-Алания Торчинова Р.В. от ... о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а также письменного сообщения старшего следователя следственного управления Торчинова Р.В. от ... в адрес суда, хранятся при уголовном деле ..., возбужденном ... по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ и находящемся в производстве старшего следователя первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по РСО-Алания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исрафилову В.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

Признать Гояев И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Исрафилова В.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гояев И.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на ... обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего её исправление. Контроль за поведением Исрафилова В.Х. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства.

В период испытательного срока возложить на Гояев И.И. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением Гояев И.И. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Исрафилова В.Х. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гояев И.И. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- компакт-диск с аудиозаписями телефонных переговоров ..., касающихся незаконной деятельности по сбыту «насвая»;

- компакт-диск с аудиозаписями телефонных переговоров Гояев И.И., касающихся незаконной деятельности по сбыту «насвая»;

-аудиокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ... в отношении членов организованной преступной группы ...;

-аудиокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ... в отношении членов организованной преступной группы ...;

-аудиокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ... в отношении членов организованной преступной группы ...;

-аудиокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ... в отношении членов организованной преступной группы ...;

-видеокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ... в отношении членов организованной преступной группы ...;

-видеокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ... в отношении членов организованной преступной группы ...;

-видеокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ... в отношении членов организованной преступной группы ...;

-видеокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ... в отношении членов организованной преступной группы ...;

-видеокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ... в отношении членов организованной преступной группы ...;

-аудиокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ... в отношении членов организованной преступной группы ...;

-аудиокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ... в отношении членов организованной преступной группы ...;

-аудиокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ... в отношении членов организованной преступной группы ...;

-аудиокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ... в отношении членов организованной преступной группы ...;

-аудиокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ... в отношении членов организованной преступной группы ...;

-аудиокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ... в отношении членов организованной преступной группы ...;

-денежные средства в сумме 200 рублей, использовавшиеся в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ... в отношении членов организованной преступной группы ...;

- 1 гриппер «насвая», весом 18,2 грамма, сбытый ... ... в торговом ларьке по ... гр. ...;

- 1 гриппер с продукцией «насвай», весом 19,5 грамма, сбытый ... ... гр.Дзукаеву Г.В.;

- 4 гриппера с продукцией «насвай», общим весом около 80 граммов, сбытые ... ... гр.Дзукаеву Г.В., а также 1 гриппер с продукцией «насвай» сбытый ею ... в качестве образца, оставленного неустановленным парнем по имени Аслан;

- 2 гриппера с продукцией «насвай», общим весом около 40 граммов, сбытые ... ... гр.Дзукаеву Г.В.;

- 4 гриппера с продукцией «насвай», общим весом около 80 граммов, сбытые ... ... гр.Дзукаеву Г.В.;

- 1 гриппер с продукцией «насвай», весом 19,2 грамма, сбытый ... Исрафилова В.Х. гр.Дзукаеву Г.В.;

- 3 гриппера с продукцией «насвай», общим весом около 60 граммов, сбытые ... Гояев И.И. гр.Дзукаеву Г.В. в качестве образца;

- 2 гриппера с продукцией «насвай», весом около 40 граммов, сбытые ... ... гр.Дзукаеву Г.В.;

- 3 гриппера с продукцией «насвай», весом около 60 граммов, сбытые ... ... гр.Дзукаеву Г.В.;

- продукция «насвай», общим весом около 6 килограммов, выданная ... ... сотрудниками ОРЧ ... БЭП МВД по РСО-Алания;

- продукция «насвай», общим весом около 7 килограммов, выданная ... ... сотрудниками ОРЧ ... БЭП МВД по РСО-А в своем домовладении по ...;

- 4 гриппера с продукцией «насвай», весом около 80 граммов, сбытые ... Исрафилова В.Х. гр.Дзукаеву Г.В.;

- продукция «насвай», общим весом около 3 килограммов, изъятых ... в торговом магазине по ..., сотрудниками ОРЧ ... БЭП МВД по РСО-Алания - оставить на хранении при уголовном деле ..., возбужденном ... по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ и находящемся в производстве следственного управления Следственного комитета РФ по РСО-Алания.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Исрафилова В.Х. - не подлежат.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Гояев И.И. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания втечение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Исрафилову В.Х. и Гояев И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Келехсаев Б.Д.