1044/2011 приговор от 11.03.2011 г.



Дело № 1-44/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 11 марта 2011 года

Промышленный районный суд г. Владикавказ РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи .

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Нартиковой М.Б.,

подсудимого Бадагадзе Б.Л.,

защитника - адвоката Дзасоховой К.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

потерпевшего У.Н.В.,

при секретаре судебного заседания .

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бадагадзе Б.Л., ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ... образованием, не работающего, ..., имеющего ..., судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бадагадзе Б.Л. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Бадагадзе Б.Л. совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и заранее запланировав кражу инструментов из цеха, расположенного по ... ... ..., ..., примерно в 22 часа 30 минут вышел на трассу возле ....

Действуя по разработанному плану и зная о том, что для совершения данного преступления ему необходима автомашина, он, увидев стоявшую на обочине автомашину «...», подошел к ее водителю и предложил ему купить, якобы принадлежащие ему сварочный аппарат с двумя кабелями к нему и большую болгарку, за ... рублей.

Ничего не зная об истинных преступных намерениях Бадагадзе Б.Л., водитель согласился на его предложение.

Далее Бадагадзе Б.Л. пояснил водителю, что названные инструменты находятся якобы у него в цеху, куда им необходимо проехать, чтобы забрать их.

Примерно в 23 часа, Бадагадзе Б.Л. вместе с водителем, на указанной автомашине подъехали к въезду на территорию вышеуказанного цеха.

Реализуя свой преступный замысел и скрывая свои истинные намерения, Бадагадзе Б.Л. попросил водителя подождать его на указанном месте для того, чтобы он вынес ему инструменты, на что последний согласился.

Пройдя во двор цеха, Бадагадзе Б.Л. подобрал там металлический прут в виде лома. Затем, пройдя в помещение цеха, он с помощью прута сорвал навесной замок с двери, через которую проник в .... Далее Бадагадзе Б.Л. прутом сорвал ушко навесного замка двухстворчатой двери, через которую проник в раздевалку, откуда тайно похитил электросварочный аппарат «...», стоимостью ... рублей, два электрокабеля к указанному аппарату, стоимостью ... рублей каждый, болгарку «...», стоимостью ... рублей, а всего имущество на общую сумму ... рублей, принадлежащее У.Н.В., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Бадагадзе Б.Л. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Дзасохова К.А. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Бадагадзе Б.Л. заявил его добровольно, после проведенной с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Бадагадзе Б.Л. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Бадагадзе Б.Л. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Потерпевший У.Н.В. в судебном заседании показал, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения согласен, по вопросу возмещения причиненного ему ущерба намерен обращаться в порядке гражданского судопроизводства.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Бадагадзе Б.Л. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкций части и статьи УК РФ, инкриминируемого Бадагадзе Б.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Бадагадзе Б.Л. следует квалифицировать по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Бадагадзе Б.Л. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Бадагадзе Б.Л. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Бадагадзе Б.Л. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание. Кроме того, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Бадагадзе Б.Л., ....

Бадагадзе Б.Л. судимости не имеет, на наркологическом учете не состоит,в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы ... не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 56, 57, 58, 60).

Обстоятельств, отягчающих наказание Бадагадзе Б.Л., по делу не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Бадагадзе Б.Л., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает, что Бадагадзе Б.Л. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом личности подсудимого Бадагадзе Б.Л., ..., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - металлический дверной пробой, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бадагадзе Б.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Бадагадзе Б.Л. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным.

Контроль за поведением Бадагадзе Б.Л. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Бадагадзе Б.Л. в виде подписки о невыезде о надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - металлический дверной пробой по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий .