Дело № 1-59/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 22 февраля 2011 года
Промышленный районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания под председательством судьи __________________Тедеевой И.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора
Промышленного МО
г.Владикавказа РСО-Алания ___________________Нартиковой М.Б.,
подсудимого _______________________________Огаджанян А.К.,
защитника _________________________________ Пилюка П.М.,
представившего ордер № ... от 09.02.2011г. и удостоверение адвоката № ...,
при секретаре _______________________________ Шанаевой Д.А.,
а также с участием потерпевших _______________ Г.К., Б.С.,
законного представителя несовершеннолетнего
потерпевшего Б.С.____________________ Э.Э.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Огаджанян А.К., ...года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ул. ..., ..., ..., владеющего русским языком, ... браке, ..., судимого 08.12.2010г. приговором Советского районного суда г.Владикавказа по ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Огаджанян А.К. совершил умышленные преступления - причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Так, он (Огаджанян А.К.) 06.11.2010г., примерно в 20 часов, прибыл к залу ..., расположенному по адресу: ул. ... где проходило торжественное мероприятие. Примерно в 21 час в указанный зал торжеств также прибыли Г.К. и Б.С. Огаджанян А.К., Г.К. и Б.С., находясь на указанном мероприятии, употребили спиртные напитки, вследствие чего находились в состоянии алкогольного опьянения.
Примерно в 21 час 30 минут, Огаджанян А.К., Г.К. и Б.С. вышли на улицу, где между ними, а также неустановленными следствием лицами около здания ..., на фоне возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт и драка. В ходе драки у Огаджаняна А.К. возник преступный умысел, направленный на нанесение телесных повреждений Г.К. и Б.С. С целью реализации задуманного, руководствуясь мотивом сложившейся личной неприязни, Огаджанян А.К., 06.11.2010 года, примерно в 21 час 30 минут, предварительно взяв нож в помещении зала ... расположенного по указанному адресу, и, находясь около данного здания, осознавая, что он может причинить существенный вред здоровью, в том числе опасный для жизни Г.К. и Б.С., желая и допуская наступления таковых последствий, нанес:
Б.С. один удар кухонным ножом в область правой ягодицы, который согласно заключению эксперта № ... является колото-резаной раной мягких тканей правой ягодичной области без повреждения сосудов, квалифицирующийся, как причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня;
после нанесения удара ножом в область правой ягодицы Б.С., нанес один удар кухонным ножом в область брюшной полости Г.К., который согласно заключению эксперта № ... является проникающим, колото-резаным ранением передней брюшной стенки с повреждением тонкого и толстого кишечника и большого сальника, квалифицирующийся как причинивший тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни.
С места происшествия Б.С. и Г.К. были доставлены в КБСП МЗ РСО-Алания, где им оказали медицинскую помощь.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Огаджаняном А.К. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Огаджанян А.К. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 111 УК РФ согласился, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. После консультации с адвокатом Пилюком П.М. поддержал добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
Адвокат Пилюк П.М. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Потерпевшие Г.К., несовершеннолетний Б.С. и его законный представитель Э.Э. не возражали против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия решения.
Государственный обвинитель Нартикова М.Б. с учетом мнения потерпевших не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Огаджанян А.К. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенные им деяния являются преступлениями небольшой тяжести и тяжким, и наказание за них не превышает 8 лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимый Огаджанян А.К. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При указанных обстоятельствах действия Огаджаняна А.К. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении Огаджаняну А.К. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 58, 60, 61, 63, 71 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Исследуя личность подсудимого Огаджаняна А.К., суд учитывает, что он ....
В судебном заседании была допрошена Г.А. - мать подсудимого Огаджаняна А.К., которая пояснила, что подсудимый является ее родным сыном -Огаджанян А.К., родился ... в ... и кроме свидетельства о рождении сына у него нет никаких других документов, удостоверяющих его личность. Ни она сама, ни ее сын не являются ....
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание Огаджаняном А.К. своей вины, раскаяние в содеянном.
Судом установлено, что Огаджанян А.К. судим 08.12.2010г. приговором Советского районного суда г.Владикавказ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Указанная судимость не создает в его действиях рецидива преступлений, однако, характеризует его как, личность склонную к совершению преступлений.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
При назначении окончательного наказания суд учитывает, что настоящие преступления совершены Огаджаняном А.К. до вынесения судом первого приговора, и руководствуется ч. 5 ст. 69 УК РФ.
С учетом тяжести содеянного - совершения преступления небольшой тяжести и тяжкого преступления, и личности подсудимого Огаджаняна А.К. - ..., осужденного за аналогичное тяжкое преступление, суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу о его общественной опасности и невозможности исправления Огаджаняна А.К. без изоляции от общества, назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст.58, 69,71 УК РФ в пределах санкций инкриминируемых ему статей.
Оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 3, 316 УПК РФ, Суд
ПРИГОВОРИЛ:
Огаджанян А.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;
по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде 2 месяцев ареста.
На основании ч. 3 ст. 69, ст.71 УК РФ путем полного сложения наказаний, учитывая, что одному дню ареста соответствует один день лишения свободы, определить Огаджанян А.К. наказание в виде 3 (трех) лет 2 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 08.12.2010г. и окончательно назначить Огаджанян А.К. к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Огаджанян А.К. - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, заключение под стражей.
Зачесть в срок наказания Огаджаняну А.К срок его содержания под стражей на предварительном следствии с 08.11.2010г. и отбытый срок наказания по приговору Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 08.12.2010г. - с 08.12.2010 г., с зачетом его содержания в ИВС МВД РСО-Алания с 01.10.2010г. по 03.10.2010г., и исчислять срок наказания с 08.11.2010г.
Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу:
- носильные вещи Г.К.: синтетический пуловер, джинсовые брюки и шерстяной свитер - вернуть в распоряжение потерпевшего Г.К.;
- носильные вещи Б.С.: джинсовые брюки и шерстяной свитер - вернуть в распоряжение потерпевшего Б.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.А.Тедеева