Дело № 1-76/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 16 марта 2011 года
Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:
Председательствующего судьи Джиоева С.Х.,
с участием:
государственного обвинителя - и.о. старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Саламовой В.У.,
подсудимого Козашвили М.Ж.,
защитника - адвоката Саламова А.Ч., предоставившего удостоверение
... и ордер ... от ...,
при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Козашвили М.Ж., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козашвили М.Ж.совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление Козашвили М.Ж. совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, в ноябре ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли на поле, расположенном на окраине ... ..., незаконно приобрел наркотическое средство - «каннабис (марихуана)», которое он впоследствии хранил без цели сбыта для личного немедицинского употребления.
..., примерно в 19 часов 00 минут, сотрудниками ОУР ОМ ... УВД по ..., за совершение административного правонарушения по ... был задержан Козашвили М.Ж. и доставлен в дежурную часть ОМ ... УВД по ..., у которого в ходе личного досмотра в правом переднем кармане джинсовых брюк синего цвета был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый свёрток с растительной массой коричнево-зелёного цвета, которая согласно заключению эксперта ... от ..., является наркотическим средством - «каннабис (марихуана)», массой 7,4 грамма.
В судебном заседании подсудимый Козашвили М.Ж. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Козашвили М.Ж. - адвокат Саламов А.Ч.пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Козашвили М.Ж. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, и.о. старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Саламова В.У. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Козашвили М.Ж. заявил его добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником и впоследствии подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему были разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Козашвили М.Ж. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Козашвили М.Ж., не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990), «каннабис (марихуана)» отнесён к категории наркотических средств.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года № 934), крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» - признаётся количество, превышающее 6 граммов.
Размер изъятого у Козашвили М.Ж. наркотического средства «каннабис (марихуана)», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 7,4 грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.
Оценивая действия подсудимого Козашвили М.Ж. суд приходит к убеждению о том, что их следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении Козашвили М.Ж. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений ст.ст. 5-7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В частности, совершенное Козашвили М.Ж. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Козашвили М.Ж., суд признает, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание Козашвили М.Ж., судом не установлены.
При характеристике личности подсудимого Козашвили М.Ж. суд учитывает, что он ранее не судим, на наркологическом учёте и на учёте в психиатрическом кабинете в Центральной районной больнице ст. Архонской РСО-Алания не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Козашвили М.Ж., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает, что Козашвили М.Ж. следует назначить наказание по правилам ч. 1 ст. 228 УК РФ, пришел к убеждению о нецелесообразности их назначения, поскольку Козашвили М.Ж. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, не работает, и они не будут способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела, судом, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Козашвили М.Ж. преступления.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 7,0 граммов, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Козашвили М.Ж. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козашвили М.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, установив следующие ограничения:
- обязать Козашвили М.Ж. не посещать места массовых развлечений: дискотеки, игровые и компьютерные клубы;
- запретить Козашвили М.Ж. пребывание вне дома с 20 часов вечера до 7 часов утра следующего дня;
- обязать Козашвили М.Ж. не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным, являться в указанный орган не реже двух раз в месяц для регистрации, а также не выезжать за пределы ....
Контроль за исполнением вышеуказанных требований возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Козашвили М.Ж. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 7,0 граммов - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Козашвили М.Ж. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козашвили М.Ж. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.Х. Джиоев