1-67/2011 приговор от 10.03.2011г.



Дело № 1-67/11

ПриговорИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 10 марта 2011 года Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО-Алания под председательством судьи _________________________ Тедеевой И.А.

с участием:

государственного обвинителя

ст.помощника прокурора

Промышленного района г.Владикавказ _________________Дзидзоева А.А.,

подсудимого _______________________________________ Чигоева Д.Г.,

защитника _________________________________________ Саламова А.Ч.,

предоставившего удостоверение № ... и ордер № ... от 02.03.2011г.,

при секретаре ______________________________________ Багаевой Д.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чигоева Д.Г., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ... работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., ... браке, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Чигоев Д.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Чигоев Д.Г., 05.09.2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли на поле, расположенном около ул. ..., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое высушил и хранил при себе с целью личного немедицинского употребления.

30.01.2011 года, около 17 часов 30 минут, он за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции на ул. ... и доставлен в дежурную часть ..., расположенную по ул. ..., где у него в ходе личного досмотра в правом боковом кармане вельветовых брюк черного цвета был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый сверток с находящейся в ней растительной массой коричнево-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № ... от 03.02.2011 года является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства марихуана на момент исследования составила 23,372 грамма, а после проведения исследования экспертизы - 22,972 грамма.

В ходе ознакомления обвиняемого Чигоева Д.Г. с материалами уголовного дела, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Чигоев Д.Г выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства, которое имело место после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Саламов А.Ч. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Чигоева Д.Г и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Чигоев Д.Г. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести и наказание за него не превышает 3-х лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый Чигоев Д.Г осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером наркотического средства - каннабиса (марихуаны), признается количество, превышающее 6 граммов. Размер изъятого у Чигоева Д.Г.. наркотического средства - марихуаны составил 23,373 грамма, что составляет крупный размер.

При указанных обстоятельствах действия подсудимого Чигоева Д.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в крупном размере.

При назначении Чигоеву Д.Г. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого Чигоева Д.Г., суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется ....

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание Чигоевым Д.Г. своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного (совершения впервые преступления средней тяжести) и личности подсудимого Чигоева Д.Г., суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что Чигоев Д.Г. не представляет общественной опасности, социально адаптирован и его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, а применение таких мер наказания как штраф, обязательные, исправительные работы, ограничение свободы, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Чигоева Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в отношении Чигоева Д.Г. - до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю.

Контроль за исполнением наказания осужденного Чигоева Д.Г. возложить на отдел милиции УВД по г. Владикавказу РСО-Алания по месту его жительства. В период отбывания наказания возложить на Чигоева Д.Г. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться в этот орган не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

1) наркотического вещество «марихуана», весом 22,972 грамма;

2) два ватных тампона со смывами с рук Чигоева Д.Г.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И.А.Тедеева