1-64/2011 приговор от 10.03.2011 года



П Р И Г О В О Р №1-64/11Именем Российской Федерации

г.Владикавказ 10 марта 2011 года

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания, Нартиковой М.Б.,

подсудимого Елоева Г.Т.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Елоева Г.Т.,... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., владеющего русским языком, имеющего ..., не работающего, ..., ранее судимого: ... ... районным судом ... ... по ст. 80 УК РФ с заменой не отбытой части наказания сроком 8 месяцев 9 дней на исправительные работы с удержанием заработка 15 % в доход государства ежемесячно,

У С Т А Н О В И Л:

Елоев Г.Т. совершил умышленное преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Преступление совершено Елоев Г.Т. при следующих обстоятельствах:

..., точное время дознанием не установлено, Елоев Г.Т., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - «марихуана», путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли на поле, расположенном неподалеку от ... ..., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое высушил и хранил с целью личного немедицинского употребления.

..., примерно в 17 часов 00 минут, сотрудниками милиции в ходе несения службы за совершение административного правонарушения на ... был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ ... УВД по ..., расположенную по ..., Елоев Г.Т., у которого в ходе личного досмотра в правом заднем кармане джинсовых брюк была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Мальборо» золотисто-белого цвета с растительной массой коричневого цвета, являющейся, согласно заключения эксперта ... от ... наркотическим средством «Марихуана». Масса наркотического средства-марихуана на момент исследования составила 7, 581 грамма, а после проведения исследования и экспертизы - 7,181 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Елоев Г.Т. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в ходе проведения судом предварительного слушания по уголовному делу и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и ему понятны.

Защитник Елоева Г.Т., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Елоев Г.Т. заявил добровольно после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурор Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Елоев Г.Т. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Елоев Г.Т. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.

Органами предварительного расследования Елоеву Г.Т. было предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд приходит к убеждению в том, что вменённый Елоеву Г.Т. органами предварительного расследования по ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, а изменение обвинения в ходе судебного разбирательства допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия Елоева Г.Т. по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст.6,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Елоевым Г.Т. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Елоеву Г.Т. являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Елоеву Г.Т. является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Елоев Г.Т. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.64), а соседями положительно. На учете в психоневрологических лечебных учреждениях ... Елоев Г.Т. - не состоит (л.д.67), на учете в Республиканском наркологическом диспансере состоит с ... с диагнозом «...» и с ... с диагнозом «...» (л.д.68). По данным ИЦ МВД ... и согласно копии приговора (л.д.56,58-63) Елоев Г.Т. ранее привлекался к уголовной ответственности и был судим: ... ... районным судом ... ... по ст. 80 УК РФ с заменой не отбытой части наказания сроком 8 месяцев 9 дней на исправительные работы с удержанием заработка 15 % в доход государства ежемесячно,

В действиях Елоева Г.Т. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 УК РФ.

Таким образом, суд считает, что исправление подсудимого Елоева Г.Т. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Кроме того, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Елоеву Г.Т. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учётом положений ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Елоеву Г.Т. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - следует определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство «марихуана», весом после экспертных исследований 7,181 грамма, изъятое у Елоева Г.Т. - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елоева Г.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Елоева Г.Т. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Елоеву Г.Т. время его предварительного содержания под стражей и срок наказания исчислять с ....

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом после экспертных исследований - 7,181 грамма, изъятое у Елоева Г.Т., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Елоева Г.Т. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания втечение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Елоев Г.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Келехсаев Б.Д.