Дело № 1-69/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 14 марта 2011 года
Судья Промышленного районного суда
г. Владикавказа РСО-Алания _________________Тедеева И.А.
с участием:
государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Промышленного МО
г.Владикавказа РСО-Алания _________________ Дзидзоева А.А.,
подсудимого _____________________________ Васильева С.О.,
защитника ________________________________ Саламова А.Ч.,
представившего ордер № ... от 02.03.2011г. и удостоверение адвоката № ...,
при секретаре ______________________________ Багаевой Д.З.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева С.О., ...года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., гражданина ..., ... образованием, ... браке, ... работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев С.О. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, Васильев С.О., 11.02.2011 года, примерно в 9 часов 20 минут, пришел в кафе «...», расположенное по ул. ..., по месту своей работы на .... Примерно в 09 часов 25 минут, находясь в кафе, обнаружил незапертую дверь кабинета директора. В ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Васильев С.О., убедившись в том, что его дальнейшие противоправные действия останутся незамеченными для посторонних, незаконно проник в названный кабинет, где открыл верхний ящик стола, откуда тайно похитил деньги в сумме 3 тысячи 100 рублей, принадлежащие гр-ке Б.В., причинив ей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего скрылся с похищенным с места преступления.
В ходе ознакомления обвиняемого Васильева С.О. с материалами уголовного дела им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Васильев С.О. с предъявленным ему обвинением поп.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. После консультации с адвокатом Саламовым А.Ч. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
Адвокат Саламов А.Ч. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Потерпевшая Б.В. в судебное заседание не явилась, представила суду заявление, согласно которому не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель Дзидзоев А.А., с учетом мнения потерпевшей, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Васильев С.О. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести и наказание за него не превышает 5 лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимый Васильев С.О. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При указанных обстоятельствах действия Васильева С.О. следует квалифицировать по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам совершения кражи, то есть на тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Васильеву С.О. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ и ч. 7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Исследуя личность подсудимого Васильева С.О., суд учитывает, что по месту жительства он участковым инспектором характеризуется ....
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание Васильевым С.О. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом содеянного (совершения преступления средней тяжести) и личности подсудимого Васильева С.О (ранее не судим, признал себя виновным, раскаялся, претензий со стороны потерпевшей нет) суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что Васильев С.О. не представляет общественной опасности, его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, а применение таких мер наказания как штраф, обязательные, исправительные работы и дополнительный вид наказания - ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васильева С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Васильева С.О. - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за осужденным Васильевым С.О. возложить на отдел милиции УВД по г.Владикавказу РСО-Алания по месту его жительства. В период отбывания наказания возложить на Васильева С.О. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться в этот орган не реже двух раз в месяц.
Вещественные доказательства - по вступлении приговора в законную силу:
один след руки, упакованный и опечатанный печатью № 26 МВД по РСО-А и 2-го ЭКО ЭКЦ при МВД по РСО-А - хранить с материалами уголовного дела;
три денежные купюры достоинством по 100 рублей: «ЬХ 9989000», «ЗЬ 9106708», « ЛН 7287478», одну денежная купюра достоинством 50 рублей «Ьх 7625328» - передать в распоряжение потерпевшей Б.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись И.А.Тедеева
Копия верна:
судья И.А.Тедеева
Приговор вступил в законную силу
« » ____________________ 2011г.
судья И.А.Тедеева