1-60/2011 приговор от 24.02.2011 г.



Дело № 1-60/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 24 февраля 2011 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Джиоева С.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - и.о. старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Саламовой В.У.,

подсудимой Шуховой М.А.,

защитника - адвоката Кокаева А.Т., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Шуховой М.А., ... года рождения, уроженки ... ..., гражданки ..., ..., ..., не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., ..., проживающей на съемной квартире по адресу: ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шухова М.А.совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Шуховой М.А. совершено при следующих обстоятельствах.

Так она, ..., примерно в 19 часов 20 минут, находилась в ... со своей подругой Б.М.А. В это время во входную дверь постучал Н.А.А., который пришёл с Т.С.С., чтобы попросить прикурить. Шухова М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, стала выяснять с Н.А.А. отношения по поводу дублёнки, которую Н.А.А. открыто похитил у её знакомого А.В.В. .... Н.А.А. вышел со двора вышеуказанного дома, и, вернувшись обратно через 10 минут, в ходе разговора и последующей ссоры, нанёс Шуховой М.А. несколько ударов в область лица и головы.

В тот же день, примерно в 19 часов 30 минут, находясь во дворе ..., Шухова М.А. на почве возникшей личной неприязни к Н.А.А. посчитав себя, в сложившейся ситуации, оскорблённой, решила причинить Н.А.А. ножевое ранение. Реализуя задуманное, руководствуясь мотивами личной неприязни, осознавая общественную опасность своих действий и наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и сознательно допуская это, Шухова М.А. взяла с кухонного стола нож, и умышленно нанесла им один удар Н.А.А. в область живота, причинив последнему, согласно заключению эксперта ... от ..., повреждение, проникающее в брюшную полость, колото-резанную рану брюшной стенки в правом подреберье по передне-подмышечной линии, без повреждения внутренних органов, квалифицированное экспертом как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимая Шухова М.А. в присутствии защитника подтвердила ранее заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Защитник Шуховой М.А. - адвокат Кокаев А.Т.пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Шухова М.А. заявила его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ей были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - и.о. старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Саламова В.У. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Шухова М.А. заявила его добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником и впоследствии подтвердила в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ей были разъяснены и понятны.

Потерпевший Н.А.А. в судебное заседание не явился, однако представил ходатайство, в котором просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, выразил своё согласие на рассмотрение дела в отношении Шуховой М.А. в особом порядке принятия судебного решения, и указал, что никаких претензий материального и морального характера к Шуховой М.А. не имеет. Решение вопроса о назначении Шуховой М.А. наказания оставил на усмотрение суда.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Шухова М.А. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Шуховой М.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает, что действия Шуховой М.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Шуховой М.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений ст.ст. 5, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, ст.ст. 60, 61, 62, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

В частности, совершённое Шуховой М.А. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шуховой М.А., суд признаёт явку с повинной, полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном .

Обстоятельства, отягчающие наказание Шуховой М.А., судом не установлены.

Исследуя личность подсудимой Шуховой М.А., суд принимает во внимание, что она ранее не судима, на учётах в Республиканском наркологическом диспансере и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, так же не состоит на учётах у врача-нарколога и у врача-психиатра по месту регистрации в районной поликлинике ...-..., по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Шуховой М.А., суд приходит к убеждению о том, что её исправление возможно без изоляции от общества, и считает, что Шуховой М.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По вступления приговора в законную силу, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож - следует уничтожить, личные вещи - куртку, джинсы, кроссовки и свитер следует вернуть потерпевшему Н.А.А., а личные вещи - юбку, колготки, кофту - Шуховой М.А.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Шуховой М.А. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 110, 311, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шухову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Шухову М.А. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденной.

Контроль за поведением Шуховой М.А. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения в отношении Шуховой М.А. - заключение под стражей отменить и освободить её из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: нож - уничтожить, личные вещи - куртку, джинсы, кроссовки и свитер вернуть потерпевшему Н.А.А., а личные вещи - юбку, колготки, кофту - Шуховой М.А.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Шуховой М.А. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Шухова М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.Х. Джиоев