Дело № 1-46/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 10 февраля 2011 года
Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:
председательствующего судьи Джиоева С.Х.,
с участием:
государственного обвинителя - и.о. старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Саламовой В.У.,
подсудимого Такаева Б.С.,
защитника - адвоката Саламова А.Ч., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Такаева Б.С., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ..., не работающего, холостого, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее судимого:
- приговором Промышленного районного суда ... ... от ... по п. «в» ч. 3 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного ... по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Такаев Б.С. совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление Такаевым Б.С. совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - «марихуана», путём сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли на поле, расположенном неподалеку от ..., ..., незаконно приобрёл наркотическое средство - «марихуана», которое высушил и хранил при себе с целью личного немедицинского употребления.
..., примерно в 18 часов 00 минут, сотрудниками милиции, в ходе несения службы, за совершение административного правонарушения на ..., был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ ... УВД по ... Такаев Б.С., у которого в ходе личного досмотра, в правом боковом кармане куртки черного цвета фирмы «...» была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «...» с содержимым, растительной массой коричневого цвета, являющейся согласно заключению эксперта ... от ... наркотическим средством - «каннабис (марихуана)», массой 11,7 грамма.
В судебном заседании подсудимый Такаев Б.С. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.
Защитник Такаева Б.С. - адвокат Саламов А.Ч.пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Такаев Б.С. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, и.о. старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Саламова В.У. не возражала против удовлетворения ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Такаев Б.С. заявил его добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником, и впоследствии подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему были разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Такаев Б.С. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Такаеву Б.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), «каннабис (марихуана)» отнесён к категории наркотических средств.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» - признаётся количество, превышающее 6 граммов.
Размер изъятого у Такаева Б.С. наркотического средства «каннабис (марихуана)», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 11,7 грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.
В связи с изложенным, суд считает, что действия Такаева Б.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении Такаеву Б.С. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений ст. 5, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, ст.ст. 18, 60, 61, 63, 68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В частности, совершённое Такаевым Б.С. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Такаева Б.С., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Исследуя личность Такаева Б.С., суд принимает во внимание, что он на учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере с ... с диагнозом «...», имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Такаева Б.С., а в частности то, что согласно выписке из истории болезни ... Республиканской клинической больницы ... Такаев Б.С. с ... по ... находился на лечении в ... и ему установлен диагноз: «.... .... .... В результате проведенного лечения состояние больного стабилизировалась, самочувствие улучшилось.
Из материалов уголовного дела следует, что Такаев Б.С. ранее судим:
- приговором Промышленного районного суда ... ... от ... по п. «в» ч. 3 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден ... по отбытии срока наказания.
Указанная судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята.
В связи с тем, что Такаев Б.С. совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии неснятой и непогашенной судимости за ранее совершённое умышленное преступление, в соответствии с ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Такаева Б.С., суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции его от общества, и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учётом требований ч. 2 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела, судом, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Такаевым Б.С. преступления.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Такаеву Б.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 10,9 грамма, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Такаеву Б.С. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 110, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Такаева Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Такаеву Б.С. исчислять с .... Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Такаева Б.С. под стражей - с 00 часов 30 минут ... до 12 часов 50 минут ....
Меру пресечения Такаеву Б.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 10,9 грамма - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Такаеву Б.С. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Такаев Б.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.Х. Джиоев