1-37/2011 приговор от 04.02.2011 г.



Дело № 1-37/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 4 февраля 2011 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Газзаевой Ф.К.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иристонского района г. Владикавказа РСО-Алания Солтановой Ф.Д.,

подсудимого Макадзе Р.М.,

защитника - адвоката Абациевой А.Б., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 21 января 2011 года,

при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Макадзе Р.М., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., временно не работающего, судимости не имеющего, проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макадзе Р.М. совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, 3 сентября 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в районе кафе «... расположенного по ..., незаконно приобрел для личного немедицинского употребления у гражданки М.А.Б. смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство «диацетилморфин» (героин), общей массой 3,050 граммов, то есть в особо крупном размере, которое он незаконно хранил непосредственно при себе в одном мешочке из прозрачного полиэтиленового пакета, без цели сбыта.

Тогда же, 3 сентября 2010 года, примерно в 15 часов на ..., в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОРЧ ... ... у Макадзе Р.М. в левом наружном кармане джинсовых брюк синего цвета, был обнаружен и изъят один мешочек из прозрачного полиэтиленового пакета, с порошкообразной массой темно-бежевого цвета, которая согласно заключения эксперта № ... от 10.09.2010 года является смесью, содержащей наркотическое средство -диацетилморфина (героина), общим весом 3,050 грамма.

В судебном заседании подсудимый Макадзе Р.М. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Макадзе Р.М. - адвокат Абациева А.Б. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Макадзе Р.М. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Иристонского района г. Владикавказа РСО-Алания Солтанова Ф.Д. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Макадзе Р.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Макадзе Р.М. было заявлено в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Макадзе Р.М. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Макадзе Р.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990), «диацетилморфин» (героин) отнесён к категории наркотических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990), вступившим в силу 11 февраля 2006 года, особо крупным размером наркотического средства -«героин» (диацетилморфин) признаётся количество, превышающее 2,5 грамма.

Размер изъятого у Макадзе Р.М. наркотического средства «героин» (диацетилморфин), незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 3,050 грамма и является особо крупным размером, так как указанное количество превышает 2,5 грамма.

В связи с изложенным, суд считает, что действия Макадзе Р.М. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении Макадзе Р.М. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

В частности, совершенное Макадзе Р.М. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Макадзе Р.М. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Макадзе Р.М., суд признает наличие у него двоих несовершеннолетних детей (л.д. 287, 288).

Макадзе Р.М. на наркологическом учете не состоит,в диспансерном отделении ... не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 282, 284, 286).

Макадзе Р.М. приговором ... ... от 31 июля 2007 года был осужден по ст. 73 УК РФ назначенное Макадзе Р.М. наказание было постановлено считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Указанная судимость на сегодняшний день погашена и правовые последствия не влечет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макадзе Р.М., по делу не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Макадзе Р.М., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Макадзе Р.М. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

С учётом личности подсудимого Макадзе Р.М., наличия у него двоих несовершеннолетних детей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), весом 3,050 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Макадзе Р.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Макадзе Р.М. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макадзе Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Макадзе Р.М. исчислять с 4 февраля 2011 года. Зачесть Макадзе Р.М. в срок лишения свободы время его предварительного содержания под стражей с 4 сентября 2010 года по 3 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения Макадзе Р.М. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «героин», (диацетилморфин) весом 3,050 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Макадзе Р.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Макадзе Р.М. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ф. ГАЗЗАЕВА