1-71/2011 приговор от 23.03.2011г.



дело № 1-71/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владикавказ 23 марта 2011 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи: Кастуева А.Т.,

с участием;

государственного обвинителя, заместителя Владикавказского транспортного прокурора Бирагова В.В.,

подсудимого Дзугаев В.Л.,

защитника-адвоката Алборовой М.Р., представившей удостоверение №... и ордер 0003427 от ....,

при секретаре судебного заседания Сабановой М.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

Дзугаева В.Л.,

родившегося .... в <ул...> <....>, <....>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <....>, <ул...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дзугаев В.Л. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он (Дзугаев В.Л.) в сентябре 2010 года, находясь на станции Колонка РСО-Алания, получил от своего знакомого Кодзасова А.Н., в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью, пакет с коноплей, который он спрятал в щели бетонного забора расположенного на территории нового товарного двора станции Владикавказ РСО-Алания. 4 января 2011 года Дзугаев В.Л. пришел к месту, где хранил пакет с коноплей, достал его, и положил его в правый боковой карман куртки надетой на нем. В тот же день, в 16 часов 00 минут, Дзугаев В.Л. для установления личности был доставлен в дежурную часть Владикавказского ЛОВДТ, где при проведении личного досмотра, в правом боковом кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - «марихуана», весом 69,5 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Дзугаев В.Л., в присутствии защитника, подтвердил заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и порядок обжалования ему разъяснёны и понятны.

Защитник Алборова М.Р. пояснила, что Дзугаев В.Л. ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, заместитель Владикавказского транспортного прокурора Бирагов В.В. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению, поскольку Дзугаев В.Л. обвиняется в совершении преступления средней степени тяжести. Подсудимый вину признаёт полностью. Ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ему разъяснены. Вина Дзугаева В.Л. в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Дзугаев В.Л. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку максимальная санкция за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Дзугаева В.Л., суд считает необходимым квалифицировать их по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Дзугаеву В.Л., вида и размера наказания суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст. ст. 60, 61,62 и 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами характеризующим личность подсудимого, суд признал то, что Дзугаев В.Л. согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость погашена (л.д.38), с 2001 года состоит на учете в РНД с диагнозом «Употребление каннабиоидов с вредными последствиями» (л.д.21), в РПД не состоит (л.д. 19), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.23), холост.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому суд признал, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание в силу ст. 63 УК РФ суд не установил.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, а также смягчающие вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества, и ему следует назначить условную меру наказания, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - «марихуана», весом 67,5 грамма подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дзугаев В.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дзугаеву В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дзугаева В.Л., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Дзугаева В.Л. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением в период испытательного срока и являться в этот орган не реже одного раза в месяц.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - «марихуана», весом 67,5 грамма, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий Кастуев А.Т.