1-49/2011 приговор от 17.02.2011г.



Дело № 1-49- 11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владикавказ 17 февраля 2011года

Промышленный районный суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи: Кастуева А.Т.,

с участием;

государственного обвинителя, И.о. старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказ Саламовой В.У.,

подсудимого Горин А.А.,

защитника-адвоката Кокаева А.Т., представившего удостоверение №..... и ордер №..... от .....,

при секретаре судебного заседания Андриенко Е.Ю.,

а также, с участием потерпевшей Акоповой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

Горина А.А.,

родившегося ..... в <ул...> <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого приговором Моздокского районного суда РСО-Алания от 19 января 2005 года ( с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания от 27 апреля 2005 года) по ч.5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 1 ноября 2004 года и окончательно Горину А.А. назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 22 октября 2008 года по отбытии срока наказания, проживавшего по адресу: <данные изъяты>, <ул...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Горин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах;

так, он (Горин А.А.) 16 декабря 2010 года, примерно в 19 часов 40 минут, подошел к коммерческому киоску, расположенному по <ул...> РСО-Алания, для покупки сигарет. Подойдя к киоску, Горин А.А. обнаружил, что внутри него никого нет, а форточка закрыта изнутри. В этот момент у Горина А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В целях реализации которого, Горин А.А. подошел к входной двери указанного киоска, подобрал на земле металлический предмет, похожий на лом и взломал навесной замок, который находился на двери данного киоска. Проникнув внутрь киоска, Горин А.А. обнаружил на кресле, находившемся в киоске кошелек, откуда незаконно взял деньги в сумме 3000 рублей. В этот момент в киоск зашла Акопова И.Г. и преградила Горину А.А. выход из киоска. В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, Горин А.А. осознавая, что его преступные действия обнаружены, оттолкнул в сторону Акопову И.Г., выбежал из киоска и скрылся с места преступления, причинив своими преступными действиями Акоповой И.Г. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Горин А.А., в присутствии защитника, подтвердил заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и порядок обжалования ему разъяснёны и понятны.

Защитник Кокаев А.Т. пояснил, что Горин А.А. ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая Акопова И.Г. не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, И.о. старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Саламова В.У. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению, поскольку Горин А.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления. Подсудимый вину признаёт полностью. Ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ему разъяснены. Вина Горина А.А. в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Горин А.А. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку максимальная санкция за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям Горина А.А., суд считает необходимым квалифицировать их по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому Горину А.А., вида и размера наказания суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, характеризующим личность подсудимого, суд признал то, что Горин А.А. согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания и копии приговора Моздокского районного суда от 1 ноября 2004 года ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д.72-73, 79-87), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 77), на учете у <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому суд признал, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признал наличие опасного рецидива в действиях Горина А.А., поскольку Горин А.А. осужден приговором Моздокского районного суда РСО-Алания от 19 января 2005 года ( с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания от 27 апреля 2005 года) по п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за данное преступление с учетом требований ст.ст.18, 58, 68 УК РФ.

Учитывая, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие постоянного источника доходов у Горина А.А., суд считает возможным не применять в отношении Горина А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В судебном заседании Акопова И.Г. заявила об отказе от гражданского иска, поэтому производство по нему следует прекратить.

Вещественные доказательства - навесной замок с комплектом ключей следует вернуть по принадлежности Акоповой И.Г. по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горин А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горину А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Горину А.А. исчислять с 17 февраля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей на стадии предварительного расследования с 6 января 2011 года.

В связи с отказом Акоповой И.Г. от гражданского иска производство по нему прекратить.

Вещественные доказательства - навесной замок с комплектом ключей вернуть по принадлежности Акоповой И.Г. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий Кастуев А.Т.