1-32/2011 приговор от 30.03.2011г.



Дело № 1-32-11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владикавказ 30 марта 2011 года

Промышленный районный суд г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи: Кастуева А.Т.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Нартиковой М.Б.,

подсудимого Сопоева В.Г.,

защитника-адвоката подсудимого Чехоева Э.З., представившего удостоверение №... и ордер №... от .....,

при секретаре судебного заседания Андриенко Е.Ю.

а также с участием потерпевших Хугаева К.Г.,Дзукаева Г.Б.,Хамицевой Н.Г.,Карсанова А.Р., Мамукаева В.И.,Бигановой А.С., Болотаевой Ф.П., Болатаева Р.С.,Цидуговой З.С.,Хубаева Ф.Д., Богазовой З.М.,Каллаговой З.Т.,Гацунаевой Г.С., Тарасова Ю.Н., Ничипуренко В.И., Ененко А.К., Тотиевой А.М, Алборовой М.С., Багаевой И.Р., Хубежова М.М., Габуевой Ф.И., Мстиевой С.Ф., Мажурина Ю.В., Наниевой Ж.В., Татунашвили С.С., Николовой И.Ф., Засеевой С.А., Седюк В.С., Тедеевой З.Г., Шомаховой Ж.Г., Касаева В.С., Джиоевой Д.Р., Базаевой А.М., Остаевой Е.Д., Туаева Т.Х., Швабинской Ж.И., Карсановой Н.Ю., Засеевой Л.Д., Джабиевой А.А., Джиоевой Р.П., Джиоевой М.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

Сопоев В.Г.,

родившегося ..... в <ул....> <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...> <ул....>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 145-1 УК РФ (в ред. ФЗ от 24 июля 2007 года №203-ФЗ), ст. 199-2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сопоев В.Г. совершил преступление средней тяжести - сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он (Сопоев В.Г.) в соответствии с трудовым договором №... от ....., назначен генеральным директором ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры», расположенного по адресу: <...> <ул....> <...> №..., основным видом деятельности которого являлось производство конкурентоспособной, на уровне мировых стандартов бытовой топливоиспользующей аппаратуры, отдельных узлов и деталей, комплектующих изделий к ним, а также иные виды деятельности указанные в уставе предприятия, состоящего в соответствии с п.1 ст.23 Налогового кодекса РФ в качестве налогоплательщика на учете в Межрайонной ИФНС России №... по <ул....>, обязанным уплачивать установленные налоги, являющиеся в свою очередь средствами бюджетов, которые в соответствии со ст.214 ГК РФ, составляют государственную казну Российской Федерации и ее субъектов. В период осуществления Сопоевым В.Г. руководства ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры», указанное предприятие являлось, в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, налогоплательщиком в Государственные бюджетные фонды РФ и Государственные внебюджетные фонды РФ. В связи с оплатой налогов не в полном объеме, недоимка ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры» по состоянию на 31.12.2009 составляла 4 332 810,09 рубля (2 363 356,8 рублей по состоянию на 31.12.2007), о чем Межрайонной ИФНС России №... по <ул....>, в соответствии с главой 10 Налогового кодекса РФ, неоднократно направлялись требования о своевременной уплате налогов руководству ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры», а также в соответствии со ст.46 Налогового кодекса РФ, были выставлены инкассовые поручения на расчетные счета указанного предприятия. Однако, генеральный директор ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры» Сопоев В.Г., выполняя управленческие функции и являясь ответственным за соблюдение налогового законодательства в организации, будучи осведомленным о наличии по состоянии на 31 декабря 2007 года недоимки по уплате налогов в Государственные бюджетные фонды РФ и Государственные внебюджетные фонды РФ в сумме 2 363 356,8 рублей, зная о предусмотренной законодательством о налогах и сборах РФ процедуре взыскания недоимки за счет денежных средств либо имущества предприятия, что произойдет их принудительное взыскание в соответствии со ст. 855 Гражданского кодекса РФ об очередности производства платежей, имея умысел на сокрытие денежных средств ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры» за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, 20 марта 2008 и 26 июня 2008, распорядился о расходовании предприятием ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры», через счета своих дебиторов (ОАО «Газмаш» и ООО «ЭДО-Трейд) для производства расчетов с контрагентами и поставщиками безналичных денежных средств предприятия, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в сумме 2 363 356,8 рублей, то есть в крупном размере. С этой целью Сопоевым В.Г. ..... и ..... были составлены и направлены соответственно письма: №... от .....енеральному директору ОАО «Газмаш» Самсоненко А.Г. о перечислении фирме ООО «Росинтелтех» 1 000 000 рублей и №128 от 26 июня 2008 директору ООО «ЭДО-Трейд» Зубакину А.Ю. о перечислении на счет ООО «СкайлПродакшн» 1 000 000 рублей без зачисления указанных денежных средств на расчетные счета ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры», на которые были выставлены инкассовые поручения. В соответствии с указанными письмами, платежными поручениями №... от ..... и №... от ..... на расчетные счета соответственно ООО «Росинтелтех» и ООО «СкайлПродакшн» были перечислены денежные средства в общей сумме 2 000 000 рублей, минуя расчетные счета ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры». Своими незаконными действиями Сопоев В.Г. лишил государственные органы возможности произвести действия, направленные на принудительное взыскание возникшей задолженности по уплате налогов за счет налогоплательщика, предусмотренные ст.47 Налогового кодекса РФ, на общую сумму 2 000 000 рублей, чем посягнул на общественные отношения, складывающиеся в сфере государственного регулирования налогообложения и формирования доходной части государственного бюджета.

В ходе судебного заседания, подсудимый Сопоев В.Г. свою вину в изложенном выше преступлении признал полностью и показал, что в период времени с 1989 года по ....., согласно трудового договора №... он работал генеральным директором ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры». В должностные обязанности входило организация производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Примерно с 2007 года по 2008 год на предприятии имелась текущая задолженность по налоговым платежам, на счета их предприятия налоговыми органами РСО-Алания были выставлены инкассовые поручения и счета были арестованы. Однако для поддержания жизнедеятельности предприятия он вынужден был обратиться к третьим лицам, с кем у них были заключены договора на поставку готовой продукции, с просьбой произвести оплаты их долгов по своим счетам, так как движения по их счетам были приостановлены. В связи с чем, он использовал расчетные счета третьих лиц для расчетов с поставщиками, путем направления писем, где подпись от его имени выполнена им собственноручно, в адрес предприятий имеющих перед ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры» дебиторскую задолженность, о перечислении денежных средств минуя расчетные счета ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры» поставщикам ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры»: письмо №... от ..... на имя директора ООО «Эдо-Трейд» Зубакина А.Ю. и платежное поручение №... от ..... на сумму 1000000 рублей о перечислении указанной суммы за металлопродукцию по исполнительному листу №... от ....., то есть решению суда на счет ООО «Скайл Продакшн» адрес: 105318 <ул....> стр.1, письмо №... от ..... на имя генерального директора ОАО «Газмаш» Самсоненко А.Г. и платежное поручение №... от ..... на сумму 1000000 рублей о перечислении указанной суммы за металлопродукцию по договору поставки №... от ..... на счет ООО «Росинтелтех» адрес: 344082 <ул....> <...> <ул....> оф.41. В результате были перечислены денежные средства в сумме 2000000 рублей на счета ООО «Скайл Продакшн» и ООО «Росинтелтех». Понимал, что тем самым совершает преступление, поскольку знал требования ст. 855 ГК РФ об очередности платежей, и понимал, что если он не использует счета третьих лиц, то денежные средства, которые поступят на счета ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры» будут автоматически списаны в счет погашения недоимки по налогам и сборам. А он хотел выплачивать хотя бы часть заработной платы работникам предприятия и дальше продолжать производственный процесс, но при этом совершил преступление. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению о виновности подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.

К такому выводу суд пришел, на основании анализа, как показаний самого подсудимого, так и совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, в судебном заседании свидетель Агаев Э.В. пояснил, что в период времени с 2005 года по 2010 год он работал в должности государственного налогового инспектора межрайонной ИФНС России №... по <ул....>. В обязанности входило принудительное взыскание задолженности с налогоплательщиков по налогам путем направления требований об уплате налогов инкассовых поручений и решений о приостановлении операций по счетам. ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры» имело задолженность по налогам согласно расчетов по состоянию на ..... в сумме 2363356, 80 рублей, на ..... в сумме 5461833, 25 рублей, на ..... в сумме 4332810, 09 рублей. Согласно ст.69 «Требование об уплате налога и сбора» НК РФ, при наличии у налогоплательщика недоимки ему направляется требование об уплате налога. В соответствии с п.3 ст.46 НК РФ «Взыскание налога, сбора, а так же пени за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) - организации или налогового агента - организации в банках», решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного для исполнения обязанности по уплате налога, но не позднее 60 дней после истечения требования об уплате налога. На открытые расчетные счета ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры» для принудительного взыскания недоимки налоговой инспекцией были выставлены инкассовые поручения (реестр переданных на инкассо расчетных документов):

в СО ОСБ №... р/с №... на сумму 502775, 41 рублей;

в КБ АРТ - Банк р/с №... на сумму 52648, 60 рублей, р/с №... на сумму 571903 рублей;

филиал Банк Москвы р/с №... на сумму 2435481, 56 рублей. В ходе следствия ему на обозрение были представлены письма: №... от ..... по платежному поручению №... от ..... на сумму 1000000 рублей, письмо №... от ..... по платежному поручению №... от ..... на сумму 1000000 рублей. То есть при наличии задолженности по налоговым платежам, и выставленных ими на расчетные счета предприятия инкассовых поручений о взыскании налоговых платежей на сумму 3562808,57 рублей, в период с ..... по ....., директор ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры» Сопоев В.Г. использовал расчетные счета третьих лиц для расчетов с поставщиками, путем направления в адрес предприятий, имеющих перед ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры» дебиторскую задолженность писем: письмо №... от ..... по платежному поручению №... от ..... на сумму 1000000 рублей, письмо №... от ..... по платежному поручению №... от ..... на сумму 1000000 рублей, о перечислении указанных денежных средств минуя расчетные счета ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры» поставщикам ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры», в результате чего Сопоевым были сокрыты денежные средства в сумме 2000000 рублей, за счет которых, в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Васильева С.В. следует, что с 2005 года он является генеральным директором ООО «Скайл Продакшин». На протяжении нескольких лет они работали с ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры», которому поставляли свою продукцию. В результате чего у ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры» перед ними образовалась кредиторская задолженность в размере 3557636,91 рубль, которая в дальнейшем погашалась через расчетные счета третьих лиц. (т.5 л.д.135-138)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Крамарова А.И. следует, что с 2005 года по 2009 года он являлся генеральным директором ООО «Росинтелтех». В начале 2008 году им стало известно, что ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры» нужен металл. С ними был заключен договор поставки и металл ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры» был ими поставлен. После поставки металла оплата была произведена частично. По письму №... от ..... на имя генерального директора ОАО «Газмаш» Самсоненко А.Г., по платежному поручению №... от ..... им были перечислены денежные средства в размере 1000000 рублей за металлопродукцию по договору поставки №... от ..... на счет ООО «Росинтелтех». (т.5 л.д.238-241).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Самсоненко А.Г. следует, что с 2005 года он является генеральным директором ОАО «Газмаш». В 2005 году ОАО «Газмаш» владело 51 процентом акций ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры» и тогда же он познакомился с директором ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры» Сопоевым В.Г. Все решения по вопросам, касающимся оперативного управления ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры» осуществлялось согласно уставу общества Сопоевым В.Г. Ему было известно о выставленных налоговым органом на расчетные счета ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры» инкассовых поручений о взыскании налоговых платежей. В марте 2008 года ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры» имело дебиторскую задолженность перед ОАО «Газмаш» в размере примерно 19000000 рублей, в связи с чем, им было принято решение о выделении денежной суммы в сумме 1000000 рублей ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры» для покупки металла у ООО «Росинтелтех». О существовании данной организации он узнал от Сопоева В.Г. Оригиналы письма №... от ..... на имя генерального директора ОАО «Газмаш» Самсоненко А.Г. и платежного поручения №... от ..... на основании чего, были перечислены денежные средства 1000000 рублей минуя расчетные счета ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры» он представил в распоряжение следствия. (т.5 л.д.186-188).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Гозюмова А.М. следует, что с 2007 года по март 2009 год он исполнял обязанности главного бухгалтера ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры», расположенного по адресу: <...> <ул....> <...> №.... Генеральным директором ОАО «Владикавказ-Газоаппарат» был Сопоев. В период времени с февраля 2008 года по февраль 2009 года на предприятии ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры» имела место задолженность по заработной плате перед работниками предприятия, так как котрагенты завода на фоне кризиса уменьшили объемы потребления производимой продукции и увеличили сроки погашения задолженности, а в марте 2008 года счета завода были арестованы, то есть поступающие денежные средства автоматически списывались в пользу контрагентов, на погашение налоговой задолженности и задолженности перед работниками. (т.4 л.д.38-40).

Из оглашенных в судебном заседании показания свидетеля Гуриева Р.К. следует, что по определению Арбитражного суда РСО-Алания от ....., в настоящее время он является арбитражным управляющим на ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры», расположенном по адресу: <...> <ул....> шоссе №.... В период времени с 1989 года по 2009 год генеральным директором ОАО «Владикавказ-Газоаппарат» был Сопоев. В марте 2009 по решению Арбитражного суда РСО-Алания предприятие признано банкротом, работники были сокращены, Сопоев уволен и вместо него он был назначен временным управляющим. В период времени с февраля 2008 года по февраль 2009 года на предприятии ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры» задолженность по заработной плате перед работниками предприятия составила 11180322 рубля. На данный момент все имущество ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры» продано с торгов и на вырученные деньги задолженность по заработной плате перед всеми работниками предприятия погашена в полном объеме. (т.4 л.д.44-46; т.10 л.д.139-141).

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей вина Сопоева В.Г. объективно подтверждается следующими письменными доказательствами.

Трудовым договором №... от ....., согласно которого Сопоев В.Г. назначен на должность генерального директора ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры», расположенного по адресу: <...> <ул....> шоссе №.... При осуществлении своих полномочий Сопоев В.Г., в соответствии с п.п.«д,з» п.2.2 указанного трудового договора обязан обеспечить «соблюдение действующего законодательства РФ, эффективное использование правовых средств для укрепления договорной дисциплины и улучшения финансового положения Общества; правильное ведение и достоверность бухгалтерского учета и отчетности», а в соответствии с п.п.«а,ж» п.2.3 имеет право «самостоятельно осуществлять административно-хозяйственную, производственно-технологическую и распорядительную деятельность для решения задач Общества; издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками Общества». (т.3 л.д.240-242).

Уставом предприятия ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры», основным видом деятельности, которого является производство конкурентоспособной, на уровне мировых стандартов бытовой топливоиспользующей аппаратуры, отдельных узлов и деталей, комплектующих изделий к ним, а также иные виды деятельности.(т.3 л.д.214-238).

Заключением эксперта №... от ....., согласно которого изображение подписи на светокопиях писем: №... от ..... директору ООО «ЭДО-Трейд» Зубакину А.Ю. о перечислении на счет ООО «СкайлПродакшн» 1 000 000 рублей и №... от ..... генеральному директору ОАО «Газмаш» Самсоненко А.Г. о перечислении фирме ООО «Росинтелтех» 1 000 000 рублей, в графе генеральный директор от имени Сопоева В.Г. выполнены одним лицом, вероятно Сопоевым В.Г. (т.5 л.д.101-106 ).

. Заключением эксперта №... от ....., согласно которого подпись в письме №... от ..... генеральному директору ОАО «Газмаш» Самсоненко А.Г. о перечислении фирме ООО «Росинтелтех» 1 000 000 рублей, в графе генеральный директор от имени Сопоева В.Г. выполнена Сопоевым В.Г. (т.10 л.д.56-59).

Заключением эксперта №... от ....., согласно которого ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры» имело задолженность по налоговым платежам и сборам на ..... в сумме 4332810,9 рублей. ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры» осуществило с 2007 года по март 2010 года взаимозачеты с поставщиками, минуя расчетные счета и кассу ОАО «Владикавказский завод газовой аппаратуры» на общую сумму 2 000 000 рублей (т.5 л.д.112-117).

Протоколом осмотра предметов от .....: светокопий письма №... от ..... на имя директора ООО «ЭДО-Трейд» Зубакина А.Ю. и платежного поручения №... от ..... на сумму 1000000 рублей; оригиналов письма №... от ..... на имя генерального директора ОАО «Газмаш» Самсоненко А.Г. и платежного поручения №... от ..... на сумму 1000000 рублей. (т.10 л.д.142-144).

Постановлением от ..... о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, а именно светокопии документов: письма №... от ..... на имя директора ООО «ЭДО-Трейд» Зубакина А.Ю. и платежного поручения №... от ..... на сумму 1000000 рублей; оригиналов документов: письма №... от ..... на имя генерального директора ОАО «Газмаш» Самсоненко А.Г. и платежное поручение №... от ..... на сумму 1000000 рублей. (т.10 л.д.145)

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, признанных достоверными и допустимыми, суд приходит к выводу о виновности Сопоева В.Г. в совершении преступления изложенного в описательной - мотивировочной части приговора.

Наряду со ст. 199-2 УК РФ Сопоеву В.Г. органом предварительного следствия инкриминировано обвинение по ч.1 ст. 145-1 УК РФ (в ред. ФЗ от ..... №203-ФЗ). По ч.1 ст. 145-1 УК РФ государственный обвинитель Нартикова М.Б. в судебном заседании просила суд прекратить уголовное дело в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Суд, согласился с позицией государственного обвинителя Нартиковой М.Б., поскольку в судебном заседании установлено, что со дня совершения Сопоевым В.Г. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 145-1 УК РФ (в ред. ФЗ от ..... №203-ФЗ) истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Поэтому уголовное дело в отношении Сопоева В.Г. по ч.1 ст. 145-1 УК РФ (в ред. ФЗ от ..... №203-ФЗ) прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, о чем вынесено отдельное постановление.

При таких данных суд считает необходимым квалифицировать преступные действия Сопоева В.Г. по ст. 199-2 УК РФ, как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере.

При назначении подсудимому Сопоеву В.Г. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., протоколов к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ....., а также ст.ст. 60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого, суд установил, что Сопоев В.Г. согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания ранее привлекался к уголовной ответственности (том 3 л.д.251), на учетах в РНД и РПД не состоит (том 3 л.д.249, 250), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (том 4 л.д. 3), женат, пенсионер, имеет ряд почетных званий и грамот.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признал, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не установил.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за данное преступление, условно. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что Сопоев В.Г. является пенсионером, суд считает нецелесообразным применять в отношении Сопоева В.Г. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства - светокопии документов: письма №... от ..... на имя директора ООО «ЭДО-Трейд» Зубакина А.Ю. и платежного поручения №... от ..... на сумму 1000000 рублей; оригиналов документов: письма №... от ..... на имя генерального директора ОАО «Газмаш» Самсоненко А.Г. и платежное поручение №... от ..... на сумму 1000000 рублей следует хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сопоев В.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 199-2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сопоеву В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Сопоеву В.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сопоева В.Г. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением в период испытательного срока и являться в этот орган не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства - светокопии документов: письма №... от ..... на имя директора ООО «ЭДО-Трейд» Зубакина А.Ю. и платежного поручения №... от ..... на сумму 1000000 рублей; оригиналов документов: письма №... от ..... на имя генерального директора ОАО «Газмаш» Самсоненко А.Г. и платежное поручение №... от ..... на сумму 1000000 рублей хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий Кастуев А.Т.