1-74/2011 приговор от 01.04.2011 г.



Дело № 1-74/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 1 апреля 2011 года

Промышленный районный суд г. Владикавказ РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Газзаевой Ф.К.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Нартиковой М.Б.,

подсудимого Умалатов А.Г.,

защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Умалатов А.Г., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, не работающего, не женатого, ранее судимого: приговором Ленинского районного суда г. Владикавказа от ... по п. п. «б, в» ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ... года по отбытии срока наказания, проживающего по адресу: ... ..., -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Умалатов А.Г. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Умалатовым А.Г. совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, 18 января 2011 года, примерно в 6 часов, проходя по улице ..., обратил своё внимание на окно магазина ..., расположенное на первом этаже двухэтажного кирпичного строения под № 20, то есть у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. С этой целью он правой ногой разбил стекло указанного окна, после чего, просунув руку через образовавшийся проём в раме, проник внутрь магазина, откуда тайно похитил пять блистерных упаковок алкалиновых батареек фирмы ... по две батарейки в упаковке, стоимостью ... рубль каждая батарейка, общей стоимостью ... рублей и одну упаковку алкалиновых батареек фирмы ..., в которой находилось пять батареек, стоимостью ... рублей каждая батарейка, общей стоимостью ... рублей. После чего Умалатов А.Г. скрылся с места преступления, причинив своими действиями материальный ущерб магазину ... в лице его администратора Б.Н.Д. на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Умалатов А.Г. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Умалатов А.Г. заявил его добровольно, после проведённой с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Умалатова А.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Умалатовым А.Г. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Потерпевшая Б.Н.Д. предоставила суду заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело в отношении Умалатов А.Г. в его отсутствие и указала, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения согласна, претензий материального характера к подсудимому не имеет, гражданский иск заявлять не намерена. Просила суд Умалатова А.Г. строго не наказывать.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Умалатов А.Г. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкций части и статьи УК РФ, инкриминируемого Умалатову А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Умалатова А.Г. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении Умалатову А.Г. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

В частности, совершенное Умалатовым А.Г. преступление, по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Умалатов А.Г. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Умалатов А.Г. на наркологическом учете не состоит,в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы ... не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 26, 28, 29).

Доводы Умалатова А.Г. о наличии у него на иждивении троих малолетних детей, суд не может принять во внимание, поскольку достоверных данных, подтверждающих указанное обстоятельство, суду представлено не было и в материалах уголовного дела отсутствуют.

Из материалов уголовного дела следует, что Умалатов А.Г. был осужден приговором Ленинского районного суда г. Владикавказа от ... по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 9 (девяти) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении Освободился ... года по отбытии срока наказания.

Кроме того, приговором Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от ... года Умалатов А.Г. был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ... года по отбытии срока наказания.

Указанные судимости в установленном законом порядке не погашены и не сняты.

В связи с тем, что Умалатов А.Г. совершил преступление средней тяжести при наличии непогашенных судимостей за ранее совершённые умышленные преступления средней тяжести, за которые он был осужден к реальному лишению свободы, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

С учётом личности подсудимого Умалатова А.Г., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Умалатову А.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - пять блистерных упаковок алкалиновых батареек ..., по две батарейки в упаковке и одну упаковку алкалиновых батареек фирмы ... с пятью батарейками, находящиеся на ответственном хранении у Б.Н.Д., следует оставить в распоряжении Б.Н.Д.;три следа пальцев рук, изъятых с места происшествия, следует хранить при уголовном деле.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Умалатову А.Г. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 110, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Умалатов А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Умалатову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Умалатову А.Г. исчислять с 1 апреля 2011 года. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Умалатова А.Г. под стражей - с 10 часов 30 минут 18 января 2011 года до 09 часов 00 минут 20 января 2011 года.

Вещественные доказательства - пять блистерных упаковок алкалиновых батареек ... по две батарейки в упаковке и одну упаковку алкалиновых батареек фирмы ... с пятью батарейками, находящиеся на ответственном хранении у Б.Н.Д., оставить в распоряжении Б.Н.Д.;три следа пальцев рук, изъятых с места происшествия - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Умалатову А.Г. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ф. ГАЗЗАЕВА