1-75/2011 приговор от 05.04.2011 г.



Дело № 1-75/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 5 апреля 2011 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Газзаевой Ф.К.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Дзидзоева А.А.,

подсудимого Таймазов А.А.,

защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... и ордер ... от 15 марта 2011 года,

при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Таймазов А.А., ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ... образованием, ..., временно не работающего, ранее судимого приговором Ленинского районного суда г. Владикавказа от ... по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично было присоединено наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев 1 (одного) дня, не отбытое Таймазовым А.А. по приговору Благодарненского районного суда Ставропольского края от ... и окончательно ему назначено наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 7 (семи) тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ... по отбытии срока наказания, проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Таймазов А.А. совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Таймазовым А.А. совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, в начале сентября 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - «марихуана», путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли на поле, расположенном неподалеку от ..., ..., незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», которое высушил и хранил с целью личного немедицинского употребления.

4 февраля 2011 года, примерно в 22 часа 30 минут, сотрудниками милиции в ходе несения службы за совершение административного правонарушения на ..., был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ ... УВД по г. Владикавказу, расположенную по адресу: ..., Таймазов А.А., у которого в ходе личного досмотра в левом кармане куртки черного цвета был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый сверток с растительной массой коричневого цвета, являющейся, согласно заключению эксперта ... от 10.02.2011 г. наркотическим средством «марихуана», масса которого на момент исследования составила 16,9 грамма.

В судебном заседании подсудимый Таймазов А.А. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Таймазов А.А. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Таймазова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Таймазовым А.А. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Таймазов А.А. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкций части и статьи УК РФ, инкриминируемого Таймазову А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации ... от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011 года ...), «каннабис» (марихуана) отнесён к категории наркотических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 25.02.2011 года ...), особо крупным размером наркотического средства «каннабис» (марихуана) - признаётся количество, превышающее 6 граммов.

Размер изъятого у Таймазова А.А. наркотического средства «каннабис» (марихуана), незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 16,9 грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.

Суд считает, что действия Таймазова А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Таймазову А.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Таймазовым А.А. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Таймазов А.А. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Таймазов А.А. на наркологическом учете не состоит,в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы ... не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 86, 88, 89).

Из материалов уголовного дела следует, что Таймазов А.А. был осужден приговором Ленинского районного суда г. Владикавказа от ... по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично было присоединено наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев 1 (одного) дня, не отбытое Таймазовым А.А. по приговору Благодарненского районного суда Ставропольского края от ... и окончательно ему назначено наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 7 (семи) тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился ... по отбытии срока наказания.

Указанная судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята.

В связи с тем, что Таймазов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии непогашенной судимости за ранее совершенные умышленные преступления, за которые он был осужден к реальному лишению свободы, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Таймазову А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом 16,1 грамма по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Таймазову А.А. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 110, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таймазов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Таймазову А.А. в виде домашнего ареста - изменить и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Таймазову А.А. исчислять с 5 апреля 2011 года. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Таймазова А.А. под стражей - с 4 по 6 февраля 2011 года, и время нахождения Таймазова А.А. под домашним арестом - с 6 февраля 2011 года по 4 апреля 2011 года включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом 16,1 грамма по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Таймазову А.А. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ф. ГАЗЗАЕВА