1-20/2011 приговор от 11.02.2011 г.



№ 1-20/11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владикавказ 11 февраля 2011 года

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Нартиковой М.Б.,

подсудимого Житина О.Ю.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Житина О.Ю., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., владеющего русским языком, имеющего ..., работающего ... в ... «...», военнообязанного, ..., имеющего ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житин О.Ю. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено Житиным О.Ю. при следующих обстоятельствах:

..., примерно в 16 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, Житин О.Ю. на поле, расположенном за ..., незаконно, без соответствующего на то разрешения, сорвал, то есть приобрел наркотическое средство - «марихуана» в особо крупном размере, весом ... грамма, и в нарушение требований ч.1 ст.8, ч.14 ст.23 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществ» незаконно хранил при себе без цели сбыта в полиэтиленовом пакете в целях личного немедицинского употребления. ... примерно в 15 часов 30 минут, напротив дома по адресу: ..., ..., Житин О.Ю. был задержан сотрудниками милиции, в ходе проведения операции «...» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1. КоАП РФ. Там же по адресу: ..., ..., в присутствии приглашенных понятых, Житин О.Ю. был досмотрен. В ходе личного досмотра у Житина О.Ю. в левом наружном кармане черной матерчатой куртки надетой на нем, был обнаружен целлофановый пакет, с находящейся в нем растительной массой, которая согласно заключению эксперта ... от ..., является наркотическим средством - «марихуана». Масса наркотического средства составила ... грамм (с учетом израсходованного на исследование вещества).

В ходе судебного заседания подсудимый Житин О.Ю. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как в ходе проведения судом предварительного слушания по уголовному делу, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и ему понятны.

Защитник Житина О.Ю., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Житин О.Ю. заявил добровольно после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Житиным О.Ю. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Житин О.Ю. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует преступные действия Житина О.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.6,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Житиным О.Ю. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Житину О.Ю. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Житину О.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Житин О.Ю. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д.34). Работает в ... электромонтером, по месту работы характеризуется положительно. На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Житин О.Ю. не состоит (л.д.35, 37). По данным ИЦ МВД по РСО-Алания Житин О.Ю. ранее не судим (л.д.33).

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, с учетом также п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Таким образом, Житину О.Ю. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ч.2 ст.228 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство «марихуана», весом - ... грамм (после экспертных исследований) - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Житина О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Житину О.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на Житина О.Ю. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Контроль за поведением Житина О.Ю. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Житина О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом - ... (после экспертных исследований), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Житина О.Ю. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания втечение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же день со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Житин О.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Келехсаев Б.Д.